Автор:
учитель математики Алла Александровна Кудряшова.
Образовательное учреждение: Филиал МКОУ СОШ п. Мизур Алагирского района
РСО-Алания ООШ п. Бурон.
Предмет: математика.
Класс: 6 «в».
Тема: «Законы умножения обыкновенных дробей» (урок
–сказка).
Задачи занятия:
1.
способствовать развитию
умения применять переместительный закон умножения к рациональным числам,
используя прошлый опыт (натуральные, целые числа и десятичные дроби);
2.
воспитывать
самостоятельность, активно-познавательную деятельность, интерес к математике;
3.
развивать логическое
мышление, математический кругозор, речь.
4.
Учебно-методическое обеспечение: УМК «Математика 6 класс», Автор Никольский С.
М., 2013, рабочие тетради, к мультимедийный проектор, интерактивная доска, ПК,
раздаточный материал.
Время реализации
занятия: 40 минут.
Авторский
медиапродукт:
1.
Операционная среда Word, Power Point,
Smart Notebook.
2.
Наглядная
презентация учебного материала.
3.
Технологический
сценарий: последовательная модель.
1 слайд – верно ли
утверждение
2 слайд - верно ли утверждение (проверка)
3слайд - верно ли утверждение (построение графика)
4 слайд – графический диктант
5слайд – маршрут путешествия
6 слайд - задача
7 слайд – вершина «З»
8 слайд – заполните пустые
клетки таблицы
9 слайд - переместительный
закон умножения
Целесообразность использования медиапродукта на
занятии:
1.
повышение эффективности
усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем
необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
2.
формирование
информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка,
упорядочивание информации)
3.
развитие
наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности
4.
развитие понятийного
мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал,
выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм
работы, систематизировать весь предлагаемый материал и др.)
Необходимое оборудование и материалы для занятия компьютер, интерактивная доска SmartBoard,
учебники, тетради, карточки для самостоятельной работы, листы с примерами для
групповой работы.
Карта занятия.
№ п/п
|
Комментарий хода урока
|
Время
(мин)
|
№ слайдов
|
Развитие личностных качеств и психических процессов
|
Репродуктивные формы деятельности
|
Продуктивные формы деятельности
|
1
|
Организационный
момент
|
1 мин
|
|
Внимание
|
|
2
|
Актуализация знаний
|
5 мин
|
1, 2, 3, 4, 5
|
Самостоятельность,
аккуратность, память
|
|
3
|
Изучение нового
материала
|
13 мин
|
6, 7, 8, 9
|
Внимание
|
|
4
|
Закрепление
изученного
|
17 мин
|
|
Самостоятельность, память
|
Рефлексивность
Аргументированность
Ясность речи
Активность
Коммуникативная культура
Культура эмоций
|
5
|
Рефлексия
|
2 мин
|
|
|
Рефлексивность
Гибкость
Ясность речи
Культура эмоций
|
6
|
Задание на дом
|
1 мин
|
|
|
Ответственность
Рефлексивность
Любознательность
Гибкость
|
7
|
Итог урока
|
1 мин
|
|
|
Рефлексивность
Активность
Ясность речи
Аргументированность
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация
Учитель: Сегодня на уроке мы с тобой отправимся вслед за
Иваном в путешествие, узнавать новое про умножение рациональных чисел. Маршрут,
по которому пошел Иван, остался у Бабы - Яги в зашифрованном виде. Для
расшифровки нужно выполнить следующие задания (графический диктант,
самостоятельная работа). Слайд № 1
Верно ли утверждение?
1)
2) - правильная дробь;
3)
4) - правильная дробь;
5)
6)
В тетрадях ученик фиксирует ответы только знаками:
«да» - «» или «нет» - «__». Слайд №№ 2, 3.
В результате получается рисунок-график: Слайд № 4
Учитель показывает маршрут на доске, учащиеся проводят
самоконтроль. Слайд № 5
Учитель: Наш рисунок-график совпал с маршрутом Ивана.
3. Изучение нового материала
Учитель: Маршрут нашего путешествия – полученный график, а его
вершины – первые буквы от названия темы сегодняшнего урока.
Учитель: Но прежде чем взойти на первую вершину, необходимо
узнать хватит ли нам времени на всё путешествие, для этого мы решим вот такую
задачу: (карточка-задача) Слайд № 6
Подготовка к путешествию заняла у нас всего урока. Весь урок 40 мин. Сколько
минут мы потратили на подготовку к путешествию?
Учитель: А теперь давай вернемся к маршрутному листу. Хетаг,
можно уже сейчас определить тему урока? (Если ответ положительный, то тема
записывается и на доске и в тетрадях «Законы умножения обыкновенных дробей»,
если же ответ отрицательный то оставить место пустым, в конце урока вписать). Слайд
№ 7
Учитель: Но вершина «З» является не только первой буквой в
названии темы урока, а ещё и преградой, которая мешает нам для дальнейшего
путешествия. И преграда эта тоже на букву «З» начинается. Название ей
«Застава».
Учитель: А знаешь ли ты Хетаг, что означает слово «застава»? (Если
обучающийся затрудняются ответить, то учитель открывает ссылку, читает
всевозможные варианты, выбирают вместе с обучающимся наиболее подходящее и он
записывают в тетрадь кратко: Застава — это заграждение караула при въезде в
город).
Учитель: А что же дальше делать? Застава-то закрыта! Как
пройти дальше? А для этого нам и пригодится вторая вершина «У», которая
называется «Уловка Елена». Елена-то хочет, чтобы Иван побыстрее вернулся к ней,
поэтому всячески помогает ему, а заодно и нам. Взмахнула Елена рукой и на
заставе той щит появился, с такой вот надписью: (на экране появляется
таблица). Слайд № 8
Задание: Заполни пустые клетки таблицы, тогда дальше путь
откроется.
Учитель: Давай, Хетаг, повнимательнее посмотрим на этот щит.
Что ты видишь на нём? Как ты думаешь, в чем секрет этих надписей? (Рассуждения
Хетага).
Учитель: А давай проверим, правильно ли полные клетки
записаны. И попробуем пустые заполнить. (Щит заполняется обучающимся и с
помощью пера интерактивной доски или перетаскиванием заготовок сбоку в ячейки
таблицы).
Учитель: Стоит дальше продолжать проверку или, может быть, ты
увидел какую-нибудь закономерность в этих записях? (Рассуждения обучающегося).
Учитель: А в математике эта закономерность как называется? (Переместительный
закон умножения) Где его раньше встречали? А теперь, где увидели? Давай
попробуем его записать. (Учащийся делает записи и сравнивает с плакатом на
экране). Слайд № 9
Учитель: А, теперь используя эту надпись, попробуем сделать
вывод (вместе сформулировать): Значит и Еленино царство подчиняется
переместительному закону умножения.
Как только сделали вывод, так исчез щит, заставы не
стало.
Учитель: А теперь настал момент для записи темы урока. Можем
ли мы теперь её сформулировать, используя буквы маршрута и выводы, которые
сделали.
4. Закрепление изученного материала
Учитель: И пошел Иван обратно, так как понял, что все он узнал
про умножение обыкновенных дробей. А мы с вами вперед пойдем. Пришел черед
третьей вершине «О» - «Обобщение» значит. Иван-то, когда шел к заставе, пометки
успевал делать, а мы вернемся с вами в наш родной класс и попробуем вывести
свои заметки по надписям со щита, как пустые клетки заполняли. И работать будем
в группах. Задание: Сформулировать правило умножения на каждый случай по
заготовленным примерам. (Учитель раздает листочки с подсказкой).
Учитель: А теперь давайте проверим и обсудим правила.
5. Рефлексия
Учитель: Ну, вот и подходит к концу наше путешествие.
Понравилось ли оно вам? Что больше всего запомнилось, показалось интересным? С
чем на ваш взгляд познакомились, а что только повторили?
6. Задание на дом
Учитель: Пришло время и вершине «Д» открыться. Вы, наверное,
уже догадались, что это «Домашнее задание»: п.3.5. №№524, 526, 528,
530+Р.т.178, 180.
7. Итог урока. Выставление оценок.
Список литературы:
УМК «Математика 6 класс», Автор
Никольский С. М., 2013.