Муниципальное
казенное учреждение дополнительного образования
«Центр
детского творчества»
ОТКРЫТОЕ
ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ:
«Изготовление
шарфика в технике гильоширования»
Педагог
дополнительного образования
Корчагина
Л.В.
с.
Александровское
Цель: научить обучающихся изготавливать шарфик
в стиле декоративного выжигания.
Задачи:
- познакомить
с этапами изготовления шарфика, используя технику простого прорезного
ажура;
- развивать
творческий вкус, внимание, логическое мышление;
- воспитывать
интерес к декоративно - прикладному искусству.
Инструменты
и материалы:
- стекло,
- выжигательный
прибор,
- шелк,
- пинцет,
- хлопчатобумажная
ткань.
Дидактический
материал:
- технологическая
карта,
- эскизы,
- образцы
изделий,
- рисунки.
Ход
занятия
1.
Организационный момент
1.1.
Приветствие обучающихся. Сообщение темы и цели занятия.
1.2.
Проверка готовности к занятию.
2.
Основная часть. Ведение урока.
а). История возникновения шарфа
Здравствуйте, девочки, сегодня наше занятие начнем с загадок и стихов.
Надеюсь, отгадав загадки и послушав стихи, вы поймете, о чем будет идти речь.
Вокруг шеи свернулся калачик . От мороза детишек спрячет. (шарф)
Не
галстук он не воротник. А шею обжимать привык. Но не всегда, а лишь тогда ,
когда бывают холода. (шарф)
Зимой
протянулся, а летом свернулся. (шарф)
(дети
читают стихи «Лисичкина находка» Л.Ф. Шубная)
Уронила
растеряша
Новый
шарфик кружевной.
А
лисичка отдыхала
В
это время под сосной.
-Ах,-
подумала лисичка, -
Несказанно
повезло!
Мне
теперь зимою длинной
Будет
в шарфике тепло!
Буду
всех лисичек краше!
Ой,
спасибо растеряше!
Твою
он шею обогреет,
Не
даст хворобе подобраться.
И
будет яркий и пушистый
В
твоем шкафу он красоваться.
Любая
стужа и мороз –
Не
повод отморозить нос!
Потуже
шарфик обмотай
И
по делам своим ступай!
Его
повяжут мне на шею,
И
я уже не заболею.
Закутавшись
в него до носа,
Я
не боюсь теперь мороза
Дарю
тебе я теплый шарф.
Его
наденешь- будешь рад.
В
снега, мороз и холода
Тебя
согреет он всегда.
И
непогода не страшна.
С
ним на душе всегда весна.
Две
стройные сестрицы в руках у мастерицы
Весь
день ныряли в петельки…
И
вот он – шарф для Петеньки.
Правильно, но о каких шарфах говорится в загадках и стихах (ответы детей:
вязанные, теплые (готовые шарфы)
Но у нас ведь не кружок вязания (ответы детей) (кружок гильоширования). И
тема сегодняшнего занятия – изготовление шарфика в технике гильоширования.
Прежде чем, приступим к изготовлению шарфика, мы познакомимся с историей возникновения
шарфа
В далеком прошлом шарф представлял
собой просто ткань, сложенную в несколько раз, которая служила исключительно
воинам – в походе надо было согревать горло. В 1974 году было найдено огромное
захоронение. В нем находилось более 7000 фигурок китайских воинов, у
которых куски ткани были обернуты вокруг шеи.
Поэтому историки полагают, что
Китай, возможно, был родиной «шарфа» Сегодня, в начале 21 века, шелковые
шарфы являются не только модным, но и одним из самых универсальных и устойчивых
аксессуаров в одежде. Используются самые разные материалы, от теплых и
практичных, до легких и воздушных. Сам шарф свободно превращается то в шейный
платок, то в изящный тюрбан. Мужчины и женщины во всю начинают использовать
этот аксессуар в своем гардеробе не только в практических целях, но и как
украшение. Посмотрите, как это можно сделать (проходит демонстрация показа
завязывание шарфов).
Дети читают стихи:
От зари до зари,
В летний день и в зимний
Люся просит: - Подари
Мама, подари мне шарфик
Ходит бабушка зимой
В теплом шарфе с бахромой.
Клянчит, клянчит Люсенька:
-Я мала- малюсенька,
Ты мне шарфик подари
А себе другой купи.
Мы сегодня изготовим шарфик
своими руками, .
и это будет самый лучший подарок для
наших близких.
Теперь приступим к знакомству
с технологией изготовления шарфика.
б). Знакомство с технологией
изготовления шарфика (приложение 1).
Этапы
изготовления шарфика:
- выполнение
эскиза рисунка задуманного изделия;
- подготовка
ткани;
- выполнение
изделия
по разработанному эскизу;
- оформление
изделия.
3. Повторение правил
техники безопасности на рабочем месте.
- Перед
началом практической работы мы вместе повторим правила техники безопасности.
3. Практическая часть.
Вводный инструктаж по технике безопасности с
выжигательным прибором (приложение
2).
Работа
по технологической карте.
Текущий инструктаж.
Осуществление помощи во время самостоятельной работы.
Оформление
шарфика.
4. Релаксация: применяется для
небольшого перерыва в работе
(приложение 3).
5.
Заключительная часть.
Молодцы, у нас сегодня получились очень красивые
изделия, все сегодня хорошо поработали. Посмотрите, какая красота, созданная
вашими детскими ручками. А скажите, что вы чувствуете? Все ли довольны
результатом своего труда? (если “нет”, то почему?) Для кого вы изготовили
шарфик?
Выставка
работ (приложение 4). Скажите мне, чей шарфик вам нравится больше
других? Почему? Дать оценку каждой работе, особенно тем, которые не были
отмечены.
А теперь я хочу вас поблагодарить за то, что вы
сегодня хорошо поработали. Спасибо, желаю вам удачи!
Используемая
литература.
1. Андрианова
Т.Н., Макарова О.Н. Декоративное выжигание по ткани.- Психология жизненного
успеха.1-е, 2004.
2. Горяинова
О.В. Гильоширование, или выжигание по ткани.- Ростов – на - Дону, “Феникс”,
2006.
3. Кулик И.А.
Выжигание по ткани. Серия “Рукодельница” – Ростов – на - Дону, “Феникс”, 2003.