Открытое занятие
на тему «Нетрадиционные техники
рисования»
Творческого объединения
«Семицветик»
«В творчестве нет правильного пути,
Есть только свой
собственный путь»
Т.Н. Попова.
Занятие на тему: «Нетрадиционные методы рисования»
Данная тема ««Нетрадиционные техники рисования» интересна
тем, что разнообразие материалов и техники будят творческую
инициативу, развивают фантазию и воображение учащихся. Не обладая
достаточными навыками, дети обычно не удовлетворяются своими слабыми рисунками
и постепенно утрачивают интерес к изобразительному искусству. При выполнении же
нестандартных работ с использованием различных материалов, обучающиеся начинают
с увлечением заниматься рисованием, выполняют различные задачи. В результате,
повышается их мотивация, они стремятся выполнять свои работы на высоком уровне,
творчески подходить к знаниям, развивается познавательный интерес к искусству, обучающиеся
становятся более активными.
Цель занятия: развитие творческих способностей
детей путем овладения нетрадиционными видами изобразительного искусства, как средством
самовыражения.
Задачи:
Предметные:
- формировать
эстетическое отношение к окружающей действительности;
- расширять опыт создания художественных
образов в разных жанрах изобразительного искусства (живопись, графика и др.);
- формировать опыт работы с различными
художественными материалами и в разных техниках в различных видах визуально –
пространственных искусств, в специфических формах художественной деятельности.
Метапредметные:
- совершенствовать навыки анализа
живописных произведений, полученные на уроках изобразительного искусства,
умения соотносить прочитанное с увиденным;
- учить видеть прекрасное вокруг
себя;
Воспитывающие:
-привить любовь к изобразительному
искусству;
-воспитывать художественный вкус.
Оборудование: бумага для акварели, краски,
гуашь, кисточки, вата, вода, репродукции картин выполненных в нетрадиционной
манере рисования, лютневая музыка 16 века (звучит в течение всего урока),
стихотворения, эпиграф и афоризмы об искусстве.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Нам сегодня
для работы потребуются гуашь, краски и листы акварельной бумаги, на которой вы
будете выполнять свои творческие работы, а какие именно, вы мне скажите сами.
Внимание на экран.
Показ презентации «Нетрадиционные
техники рисования».
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня нас ожидает новая тема,
кто из вас догадался какая?
Дети: «Нетрадиционные техники рисования»
Правильно. Молодцы! Мы научимся с вами рисовать
интересные картины даже если у нас нет большого опыта в этом увлекательном
деле.
3. Изложение нового материала,
показ репродукций.
Вход в пещеру
Альтматира расположенную на севере Испании нашел в 1868 году местный охотник
Модест Кубильяс Перас. Его пес застрял в скалах во время погони за добычей.
Охотнику пришлось вызволять своего четвероногого друга. Тогда-то он и заметил
вход в пещеру. Но особого значения этому не придал. Модест упомянул о своей
находке графу Марселино Санс де Саутуола, которому принадлежали эти земли. В 1879 году,
взяв с собой 9-летнюю дочь Марию, граф отправился в пещеру, в надежде найти
хоть какие-то древние артефакты. На стенах он увидел некоторые знаки и
повторяющиеся черные полосы. А вот его дочь, подняв голову, обнаружила на
потолке пещеры самые настоящие картины. Слова ребенка «Смотри, папа, волы!»
фактически стали открытием нового исторического места с наскальной живописью.
Поэтому мы считаем, что пещеру, вернее сказать рисунки в пещере Альтамира,
открыла именно Мария.
Интересна техника
нанесения рисунков. Древние художники рисовали не только пальцами, но и
специальными приспособлениями. Скорее всего, это были примитивные кисти,
палочки или кусочки кожи.
А вы знаете ребята, что ученые
считают период древнего каменного века временем зарождения искусства. Именно
тогда у людей появилась потребность рисовать и вырезать.
Педагог: И мы сегодня с вами будем учиться
рисовать. Но рисовать по иному, назовем это «Для тех, кто не умеет…»
Существует множество методов
рисования: с помощью красок, мелков, граффити, карандашами, но на ряду с этим
существует и нетрадиционная методика рисования (зубной щёткой, ватными
палочками, коктейльными трубочками, одноразовыми вилками и т.д.).
Рисунок своими руками
Нету кисточки-пропала,
Только я грустить не стала,
Обмокну я пальчик в краску
Нарисую пальцем сказку.
2. Ниткография
Нитку волшебную в руки возьму,
В краску ее хорошо обмокну.
Листок белоснежный сложив пополам,
Ниточку эту протягивай сам.
Раскрыв, ты увидишь листок
непростой.
Рисунок его украшает чудной.
3. Игры с кляксой
На альбом упала краска
На листе осталась клякса.
Пририсую ей глаза
Пусть летает стрекоза.
4. Грифонаж
5. Граттаж
6. Батик
7. Витраж
8. Рисование мятой бумагой - именно с этой техникой мы и познакомимся
сегодня.
Эти необычные приемы рисования
очень просты, но невероятно увлекательны!
Даже далекий от живописи человек
захочет попробовать.
Впрочем у нас есть возможность в
этом убедиться.
Я не буду учить вас рисовать, я
познакомлю с техникой рисунка.
Нарисуете вы сами!!!
И в 10 лет, и в 7, и в5
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски.
Все нарисуем: были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на земле.
(Берестов)
Приступим.
Берём лист
акварельной бумаги.
Берём кусочек газеты
(полиэтилена), комкаем в небольшой шарик, мажем кисточкой в нужный цвет. Можно
жидко развести краску на одноразовой тарелке и макать туда комочек.
Далее ставим отпечатки на лист бумаги
Стебельки
Листики-отпечатки
Дорисовываем вазу для цветов
Эта техника особенно хороша при работе с
детьми. Ничего сложного. Удачи!!
Педагог: (рефлексия). Обратимся к эпиграфу: «В творчестве нет правильного
пути, есть только свой собственный путь».
Вспомните, какие методы нетрадиционного
рисования мы узнали.
1. С каких времен люди рисуют?
2. Кто первый обнаружил наскальные
рисунки?
Итог занятия.
Рисование это интересный и
полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с
использованием самых разных материалов и нетрадиционных техник рисования
создаются живописные изображения.
Сочетание традиционных и
нетрадиционных техник рисования стимулирует положительную мотивацию, вызывает
радостное настроение, снижает страх перед процессом рисования. Рисование
необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить
незабываемые положительные эмоции. Эмоции, как известно, – это и процесс, и
результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества.
Творчество есть соучастие в сотворении
мира! (Альт Шулле)
СПАСИБО ВСЕМ!
А это другой способ создания цветов.
Берём кусочек газеты (полиэтилена), комкаем в небольшой шарик, мажем кисточкой
в нужный цвет. Можно жидко развести краску на одноразовой тарелке и макать туда
комочек.
Далее ставим отпечатки на лист бумаги.
Стебельки
листики-отпечатки
Эта техника особенно хороша при работе с детьми. Ничего
сложного. Удачи!!
Педагог: (рефлексия). Обратимся к эпиграфу и к мыслям великих
людей «Ум ребенка-на кончиках его пальцев»
Вспомните какие методы нетрадиционного
рисования мы узнали.
1. С каких времен люди рисуют?.
2. Кто первый обнаружил наскальные
рисунки?
Итог занятия.
Рисование это интересный и полезный вид
деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых
разных материалов и нетрадиционных техник рисования создаются живописные
изображения.
Рисование приобщает детей к миру
прекрасного, развивает креативность, формирует эстетический вкус. Рисование
нетрадиционным способом дарит детям незабываемые ощущения от непосредственного
взаимодействия с красками.
Эмоции, вызванные изобразительным
искусством способны творить чудеса, они приобщают детей к высшим
духовно-нравственным ценностям, развивают их способности и творчество.
Творчество есть соучастие в сотворении
мира! (Альт Шулле)
СПАСИБО ВСЕМ!
Список литературы:
2. Газета «Семья» №46/ 2009 стр. 27
3. «Искусство» №16 /2007
4. Н.И. Платонов, В.Ф. Тарасов “Этюды об
изобразительном искусстве”. – М.: Просвещение, 1993.
5. Программа «Изхобразительное
искусствои художественный труд 1-9 классы» М.;