Конспект
занятия по развитию речи
Задачи:
- коррекционно-образовательные:
Расширение представлений об овощах,
закрепление в речи существительных с обобщающим значением овощи, расширение
словаря признаков
- коррекционно-развивающие:
Развитие пространственной ориентировки
(закрепление понятий право-лево), ориентирования на теле, развитие
диалогической речи, речевого дыхания, артикуляционной, тонкой и общей моторики,
зрительного внимания.
- коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, положительной
установки на участие в занятии, инициативности, самостоятельности,
взаимоуважения.
Ход занятия:
Дефектолог
1)
Орг. момент – Слышно кто-то крадется.
– Давайте прислушаемся. Что вы слышите? - «Кто-то
мяукает». – Я пойду посмотрю.
Радостно – Кто это к нам пришла? – «Кошка». –
Как мы скажем ласково? - «Кошечка».
Давайте погладим ее, какая она? – мягкая,
пушистая.
-Скажи, чем кошка смотрит?
-Скажи, чем кошка нюхает?
-Скажи, чем кошка бегает?
Ребята, кошка Мурка такая чистая,
ухоженная. Она живёт дома. Как вы думаете, какое это животное? «Домашнее»
Кошка Мурка потерялась, нужно помочь ей найти
свой дом. Поможем кошке Мурке? «Да».
А чтобы нам не потеряться в дороге, мы оденем
браслеты. Поднимите правую руку, левую руку вытяните перед собой. Наденем браслеты
на левую руку. Поднимите левую руку с браслетами. А теперь мы встанем и
отправимся в путь.
Основная часть.
Ой, ребята а что это такое, куда нас дорога
привела?
-«В огород».
Посмотрите чего здесь только нет! А что растет
на этой грядке? –«лук». Давайте мы подумаем и расскажем про лук (форма, цвет,
вкус).
Посчитаем сколько лука на этой грядке?
А что же растет на этой грядке? Кто догадался?
-«огурец». Какой он? (по цвету, по форме)
Ребята, а как это все вместе называется? «Овощи».
А какие еще овощи можно вырастить на огороде? Молодцы! А мы оправляемся
дальше.
А куда мы попали с вами теперь?
«В лес». Что растет в лесу? «Деревья». Какие деревья вы видите? «Берёза, дуб» Ребята,
послушайте, а что это журчит? Ручеек. Какой он? Длинный или короткий; холодный
или тёплый?
Ребята, какие животные живут в лесу? «Дикие». А
давайте походим как медведи, как зайцы попрыгаем и т.д.
Посмотрите ребята, мы пришли на поляну. А кто
это нас встречает? Логопед.
- Л. Здравствуйте, я рада вас видеть, давайте
друг другу улыбнёмся. Что вы тут делаете? «Мы помогаем кошке Мурке найти дом».
Я тоже хочу вам помочь , но вы мне должны рассказать какая была кошка. Кошка
белая или чёрная; большая или маленькая? Теперь я поняла, для какой кошки вы
ищите дом.
Ребята я хочу с вами поиграть. Посмотрите я набрала
цветы. Давайте с ними поиграем.
Глазодвигательные упражнения.
Цветочек выше поднимите,
И на него вы посмотрите.
Теперь руку опустили,
Отдохнули: 3,4.
Снова цветочек поднимите,
И прищурясь, посмотрите,
А на полянке над цветами всегда вьются
насекомые, поиграем с ними?
Речевая игра музыка
Летела муха около уха
Летели осы около носа
Летел комар
Сел на лоб, мы его хлоп.
Поймали, послушали и хлоп.
Ребята, посмотрите, на поляне еще цветы
растут. Какого цвета выросли цветы? «Я вижу цветок красного цвета и т.д.» Вы
чувствуете аромат цветов? Ой ребята каждый цветок пахнет необычно, давайте
принюхаемся.
Упражнения на дыхание.
Глазки закрыли, делаем носом глубокий вдох, а
потом тихо выдыхаем через рот, щеки не надуваем.
Молодцы, почувствовали аромат цветов?
Поиграем с вами язычком. Присаживайтесь.
Артикуляционная гимнастика:
-окошко
-улыбка
-хобот
-лопатка
-непослушный язычок
А сейчас поиграем с разноцветными шариками.
Пальчиковая гимнастика
Какого цвета ты возьмешь шарик?
Положите шарик в правую руку.
-Подставляй ладошку, расскажу про кошку,
Будем пальчики считать, 2 раза
1,2,3,4,5
Вот кулак, а вот ладошка
На ладошку села кошка.
А сейчас в левую руку положите шарик. ( снова
игра)
Встречает детей воспитатель
Продуктивная деятельность – аппликация
Приклеивание домика для кошки способом обрыва
бумаги (стена дома)
Мурке понравился домик. Она вас благодарит.
Мы сегодня проделали большой путь, где мы
были? Давайте вспомним. Молодцы!
Итоговое занятие
по разделу «ознакомление с окружающим» учителя-логопеда Халтуриной Н.Н
Тема: «Транспорт»
Коррекционно-образовательные
задачи: Формирование
обобщающего понятия «транспорт». Расширение экспрессивного словаря (части
машины). Закрепление в речи числительных «один», «два», «три», «четыре».
Уточнение и расширение глагольного словаря: едет, плывёт, летит. Формирование
умения договаривать слова, отвечать на поставленные вопросы. Закрепление
навыков работы с разрезной картинкой. Развитие умения вырабатывать плавную,
длительную, непрерывную воздушную струю. Развитие зрительного внимания, мелкой
и общей моторики, артикуляционного аппарата, конструктивного праксиса.
Воспитательные
задачи: Воспитание
усидчивости, аккуратности, самоконтроля, желание помочь.
Оборудование: игрушка-мишка, грузовая машина, «сухой
бассейн» с горохом или фасолью, мелкие игрушки (самолёт, кораблик, машинка,
автобус), таз с водой, бумажный кораблик, разрезная картинка (корабль).
Оргмомент.
Посмотри, к нам
сегодня в гости приехал мишка. Он приехал на грузовой машине. Мишка хочет с
тобой поиграть. Давай, покажем ему, как ты умеешь играть с язычком.
Артикуляционная
гимнастика.
Основная часть.
Посмотри и скажи, на
чём мишка приехал? - На грузовой машине. У машины есть кузов. Что это? Какого
цвета кузов? А что ещё есть у машины? Что
это? - Это кабина . Какого цвета кабина? Что
ещё есть у машины? Что это? - Это фары. А что ещё есть у машины? Что
это? - Это колёса. Сколько колёс ? Давай
посчитаем.
Мишка принёс тебе
сюрприз. Давай поищем, что он принёс. Называй, что найдёшь. Самолёт, корабль,
машина, автобус. Как назовём одним словом ? - Это транспорт.
Игра
«сухой бассейн»
Назови транспорт,
который плывёт ? - Это корабль. Корабль что делает?
Назови транспорт, который едет? - Это машина, автобус. Машина и автобус что
делают? Назови транспорт, который летит? - Это
самолёт. Самолёт что делает? Давай, сейчас, полетим вместе с мишкой на
самолёте.
Физминутка.
«Самолёт»
Самолёт
построим сами,
(развести
руки-«крылья» в стороны)
Понесёмся
над лесами,
Понесёмся
над лесами.
(покачивать
руками вверх-вниз, слегка
наклоняя
туловище вправо-влево)
А
потом вернёмся к маме.
(присесть
на одно колено, прямые
руки
в стороны)
Посмотри, что это? -
Корабль. А у мишки корабль сломался. Давай ему поможем отремонтировать корабль.
«Разрезная
картинка»
Что получилось? -
Корабль. А кто управляет кораблём? - Капитан. Мишка хочет быть капитаном,
управлять своим кораблём. Пойдём, посмотрим. Не плывёт кораблик у мишки.
Поможем ему? Подуй на кораблик.
Упражнение
на дыхание.
Кем был мишка? -
Капитаном. Расскажем про мишку- капитана.
Пальчиковая игра.
«Капитан»
Это
мишка-капитан.
(сжимать
и разжимать пальцы)
Обошёл он много стран.
(протирать
ладонями друг о друга)
Обошёл
их не пешком.
На
кораблике с флажком.
(поочерёдно
соединять подушечки
пальцев обеих рук)
Мишка обошёл много стран на кораблике. Покажи на картинке, где кораблик?
Нарисуй дорожку, как мишка плыл на кораблике. А как мишка на самолёте летел?
Нарисуй дорожку. На чём мишка приехал в гости? - На грузовой. Нарисуй
дорожкИтог занятия