Открытое
занятие в первой младшей группе по развитию речи «Перья для утенка»
Опубликовано 12 месяцев назад
Цель: Развитие
речевой активности детей. Развитие сенсорных способностей. Создания
благоприятной эмоциональной обстановки в группе.
Задачи:
1.Продолжение изучения материала по теме
«Птицы»
2.Развивать организационные умения: понимать
цель задания, названную воспитателем, выполнять задания вместе с воспитателем
по образцу, развивать внимание и память.
3.Формировать умение ориентироваться на листе
бумаги формата А2.
4.Формировать умение работать в группе.
5.Формировать бережное отношение к птицам.
6.Развивать коммуникативные умения: слышать
заданный вопрос, давать на него ответ.
7.Развитие двигательной активности детей.
Материалы к занятию: Нарисованный
утенок на листе бумаги формата А2, клей, кукурузная крупа, наглядное пособие
утенок(игрушка), наглядное пособие: видео материал про утенка, музыкальное
пособие для физ.минутки.
Ход занятия
— Ребятишки,
посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости(показывает
утенка игрушку). Его зовут утенок. А какого он цвета?(ответы).
А как говорит утенок? (ответы) Он
очень хочет с вами познакомится. Будем знакомится с утенком? (ответы).Скажите
ему, как вас зовут? (ответы). Ой нет, Утенок так ничего не понимает. Давайте к
кому утенок подойдет, тот и скажет, как его зовут (воспитатель
подносит утенка к каждому ребенку, тот называет свое имя).
-Вот теперь утенок услышал, как вас зовут. Но
он пришел не один, а со своим другом. (воспитатель показывает
нарисованного утенка). Ребятишки,
кто это?(ответы). А какого он цвета?(ответы).А
как говорит утенок?(ответы) Только
вот беда, пока этот утёнок плыл к нам по озеру, он потерял все свои перышки. И
теперь ему грустно и холодно. Ребятишки, а давайте поможем нашему утенку!(ответы). Нам
нужно сделать новые перышки для утенка. Поможем?(ответы).
-У меня в баночке есть волшебная пыльца (показывает
баночку с кукурузной крупой). Я буду нашего утенка мазать
волшебным клеем, а вы доставайте волшебную пыльцу из баночки и посыпайте ей
утенка. (воспитатель намазывает утенка клеем, а затем дети посыпают
его кукурузной крупой и придавливают рукой крупу к бумаге)
— Ребятишки, посмотрите, какие красивые
перышки теперь у нашего утенка! Красивые перышки?(ответы). Теперь
наш утенок не грустит и ему совершенно не холодно. А наш утенок пришел к нам не
просто так, он принес нам сюрприз. Будем смотреть сюрприз?(ответы)
(воспитатель на компьютере включает видеоматериал про живого утенка и
комментирует видео: как утенок говорит, как ходит, как плавает. )
— Ну что, ребятишки, вам понравился сюрприз
утенка? (ответы) А
теперь, давайте, мы тоже сделаем сюрприз для нашего утенка и станцуем для него
танец (ответы)(воспитатель включает любую песенку
для физ.минутки и вместе с детьми танцует танец для утенка.)
Рефлексия.
— Ой какие вы молодцы ребятишки! Нашим гостям
очень понравился наш танец. Они очень рады, что пришли сегодня к нам в гости. А
кто к нам сегодня приходил в гости? (ответы) А
какого утенок цвета?(ответы) А утенок
умеет плавать?(ответы)Ребятишки, а как мы сегодня
помогли нашему утенку? Что мы делали? (ответы).
Утятам уже пора уходить. Мы будем ждать их еще в гости? (ответы)
— Досвидание ребятишки! (ответы)
Автор: Макарова Елена Алексеевна
Должность:воспитатель
Место работы:МКДОУ «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида№3
«Солнышко»