Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытое занятие в группе развития "В поисках Снегурочки"

Открытое занятие в группе развития "В поисках Снегурочки"

Скачать материал

Конспект открытого занятия в группе развития

Тема: « В поисках Снегурочки»

 

Учитель начальных классов Монахова Г.К.

МБОУ «Авсюнинская СОШ»

Цель: закрепление знаний о букве М.                                 

Задачи:

Образовательные:

·       Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 8

·       Продолжить обучение звуковому анализу и синтезу слов, умению соотносить звук и букву.

·       Закрепить умение ориентироваться в пространстве

·       Развитие речи: расширение словарного запаса, обогащение активного словаря, формирование правильного звукопроизношения, звуковой культуры речи; умение составлять простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы.

Развивающие:

·       Развивать находчивость, сообразительность

·       Развивать память, внимание, логическое мышление

Воспитательные:

·       Повышать эмоциональную активность детей за счёт привлекательности процесса обучения, его эмоциональной сюжетности

Оборудование:

·       картинки с изображением поезда и героев путешествия, буквы разрезной азбуки

·       компьютерное оборудование

·       эор ( обучение грамоте)

ХОД ЗАНЯТИЯ

I.Организационный момент

-Сегодня на занятие пришли ваши мамы и папы. Повернули головы, нашли знакомое лицо, подарили свою улыбку и начнём наше занятие с хорошим настроением.

-Настраиваемся на работу. Собираем всё наше внимание.  ( Раз, два, три…восемь - хлопок в ладоши над головой; опускаем руки раз, два, три…восемь - хлопок внизу.)  Сели за парты.

II. Беседа о времени года

Загадка:

С каждым днем всё холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима) Слайд 1

 

-Зима какая? ( Снежная, морозная, белая, долгая, холодная, долгожданная)

-Как вы понимаете слово долгожданная?

III. Постановка учебной цели.

-Ребята, а какой скоро праздник? ( Новый год)

-Снежная королева  (Слайд 2) хочет испортить наш праздник и она заколдовала и спрятала Снегурочку в зимнем лесу.  А какой же праздник без Снегурочки? Вот Дедушка Мороз и просит вас помочь её найти и расколдовать!

-Кто готов помочь деду Морозу вернуть Снегурочку?

-А как мы можем это сделать? ( Нам должны помочь наши знания и умения)

Вот мы и совершим путешествие в зимний лес, выполним все задания, которые встретятся нам на пути, покажем Снежной королеве, что мы многому научились на наших занятиях.  За правильно выполненные задания вы будете получать ёлочные игрушки, которыми будем  наряжать нашу ёлочку. Когда ёлочка будет наряжена, Снегурочка расколдуется!

Итак, в путь!

 

IV. Основная часть

-Ребята, а на чём можно путешествовать? (поезд, самолёт, машина, велосипед, ракета, воздушный шар…) А как всё это назвать одним словом? ( Транспорт) Слайд 3

-Мы отправимся на поезде. Но наш поезд не может отправиться, т.к. нарушена нумерация вагонов. Наша задача – расставить вагоны по порядку. (Ученик у доски)

Вопросы:

-Посчитай вагоны  с начала состава, с конца состава.

-Какой по счёту красный вагон? А синий? Оранжевый?

-Назови соседей вагона №3, а № 6?

 ( Ученики получают игрушки.  Молодцы!)

 Наш поезд отправляется вместе с нами.

Едет очень быстро  и чтобы у нас не замёрзли губы, давайте их разомнём:

Ма-ма-ма-наступила зима

Ме-ме-ме-мы рады зиме

Ду-ду-ду- в зимний лес иду

Та-та-та-кругом красота.

И вот уже на пути первое  задание.

1 задание

Здесь живут звуки.  Произносим звуки правильно и чётко!

Слайд 4

а о у и ы                                                          

м н р л с т  к        м н р л с т  к

 

-Чем звуки на верхней строчке отличаются от звуков на нижней строчке? ( На верхней звуки гласные, а на нижней согласные)

-А почему многие согласные состоят из двух цветов? ( показ по ленте букв) (твёрдые - синий цвет, мягкие - зелёный)

Звуки хотят поиграть с вами в игру «Узнай меня». Я произношу звук, а вы определяете, какой он и показываете квадратик звука нужного цвета.

Внимание!

А м л о у р ы с т и

-Молодцы!

( ученики получают игрушки)

-Отправляемся дальше.

И на пути 2 задание.

Игровое упражнение «Как сказать правильно?»

Закончите фразы:

-Подушка мягкая, а скамейка…(жёсткая)

-Пластилин мягкий,  а камень… (твёрдый)

-Ручей мелкий, а речка … (глубокая)

-Ягоды смородины мелкие, а клубники…(крупные)

-Летом мы ели огурцы свежие, а зимой едим…( солёные)

-Покупаем картофель сырой, а едим …(варёный)

( Ученики, правильно ответившие, получают игрушку)

-Молодцы! И с этим заданием вы справились!

 

-Отправляемся дальше. И на пути станция «Лесная», где ёлочка хочет отдохнуть вместе с нами и выполнить упражнения.

Физкультминутка. (Видео)

-Молодцы! Едем дальше и на нашем пути 3 задание

Здесь известная вам буква спряталась  в слоги и слова. Отгадайте, что это за буква?

Мамина буква, как вы не смотрите,
Самая красивая в нашем алфавите!

-Что это за буква?

-Молодцы! Это буква М.

(Прикрепить картинку с буквой М)

А какой звук обозначается этой буквой? ( Звук м) Какой это звук? (согласный ) Почему?

Задания слайд 5: ( или печать на доске)

-Снежная королева злится, что не может вас одолеть, и решила преградить вам дорогу сильной вьюгой! Она разбросала снежинки, но не простые, а волшебные! На них написаны слоги. Вы должны их прочесть. Но сначала давайте покажем, как снежная королева раздувала снежинки.

Дыхательная гимнастика

Вдох через нос. Выдох через вытянутые губы.

-чтение слогов (чтение по рядам)

ма мо мы му ми

ом ам им ым ум

Задания по ЭОР:

а) ищем слова на картинке со звуком м, находим место звука в слове и читаем

-Ребята! Снежная королева  видит, что вы упорно движетесь к цели и решила усложнить задания.

б) вставьте пропущенные буквы так,  чтобы получились слова

(мул - помесь ослика-длинные уши  и лошади –конский хвост, живёт 60 лет; мыс- часть суши, острым углом вдающаяся в море, озеро, реку. )

-Молодцы! И с этим заданием вы справились! (ученики получают игрушки)

4 задание

-Отправляемся дальше. И кого же мы видим?

Пышный хвост торчит с верхушки. 
Что за странная зверюшка? 
Щелкает орешки мелко. 
Ну, конечно, это...( белка) Слайд 6

-А вы знаете,  как передвигается белка с ветки на ветку? (Прыгает) Давайте и мы с белкой попрыгаем, но только на листочках, которые у вас на партах. Для выполнения этого задания соберём наше внимание! Раз, два, три, четыре, пять!

Слайд 6

Правила игры.  Игровое поле состоит из 9 клеток. (показ) Белка может прыгать в четырёх направлениях: вверх, вниз, вправо, влево. А вы слушайте мои команды и там, в какой клеточке вы окажетесь, нарисуете простым карандашом круг, квадрат, треугольник или овал.  (Показать эти фигуры и прикрепить их на доску)

Повторим и покажем направления: вверх, вниз,  вправо, влево.

Итак, ставим пальчик в клеточку, где сидит белка, и от этой клеточки начинаем прыгать.

1.     Вниз, влево, вверх, вверх - нарисуйте квадратик в этой клеточке.

2.     От этого квадратика прыгаем вправо, вниз, влево, вниз - нарисуйте в этой клеточке круг.

3.     От круга прыгаем вправо, вверх, вправо, вниз – нарисуйте в этой клеточке овал.

4.     От овала прыгаем влево, вверх, вправо, вверх- нарисуйте в этой клеточке треугольник.

-Проверим  себя! ( Слайд) Поднимите руку те, кто правильно справился с этим заданием. Молодцы! (дети получают игрушки)

V. Итог занятия.

-Ребята, путешествуя по лесу, вы выполнили все задания! Молодцы!

 И каждый из вас за свои знания в ходе путешествия получил разноцветные шарики.  Выходите ребята 1 ряда и наклейте свои шарики на нашу ёлочку, начиная снизу, не заходя за линии. ( Звучит в это время добрая музыка) Затем ребята 2 ряда и 3 .

-Посмотрите, какая красивая ёлочка у нас получилась!

Звучит музыка – песня Снегурочки

-А вот и сама Снегурочка. Вы её расколдовали! (Прикрепить картинку)

-А как  вам удалось вернуть у Снежной королевы Снегурочку? ( В ходе путешествия мы правильно выполнили все задания, показали свои знания и умения.)

-А что вам особенно запомнилось и понравилось на занятии? (Ответы детей)

-А кто считает, что он сегодня очень старался?

-Давайте погладим себя по голове и скажем  «Я сегодня молодец!»

Да, вы - самые главные! Без каждого из вас сегодняшний урок не состоялся бы! Спасибо за отличную работу на уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие в группе развития "В поисках Снегурочки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
