Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытое познавательно-развлекательное мероприятие КВН"С любовью к животным! "

Открытое познавательно-развлекательное мероприятие КВН"С любовью к животным! "

Скачать материал

Открытое познавательно-развлекательное мероприятие

КВН «С любовью к животным!»

Вид деятельности. Данное мероприятие входит в систему мероприятий, направленных на  формирование нравственного воспитания

 Актуальность. Человек и природа находятся в непрерывной взаимосвязи друг с другом. Обострение экологической проблемы в стране и в мире диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у детей экологического сознания. Мы должны быть едины, стремиться к гармонии с самим собой и с природой. Экологическое воспитание – это необходимая часть нравственного воспитания.

 В толковом словаре написано: «Экологическое воспитание формирует у ребёнка сознательное восприятие окружающей природной среды, убеждённости в необходимости бережного отношения к природе». Иначе говоря, экологически образованный человек, в нашем случае ребёнок, понимает, что природа вокруг – это живое существо, такое же, как и люди вокруг него. Силы этого существа велики, но не безграничны.

Основная цель мероприятия: актуализация и систематизация у обучающихся знаний о животном мире, восприятия целостной картины мира.

Образовательные задачи: обобщить и расширить знания обучающихся о  жизни животных.

Развивающие задачи: развивать интерес к познавательной деятельности, коммуникативные навыки, мотивацию к получению новых знаний.

Воспитательные задачи: воспитывать ценностное отношение к животным,  к природе, воспитывать доброту, сострадание к «братьям нашим меньшим», любовь и бережное отношение к природе и своей   планете.

Формируемые УУД: 

Личностные УУД: формирование у обучающихся активной жизненной позиции по данной проблеме, желание приобретать новые знания.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные УУД: учить обучающихся задуматься о необходимости быть сострадательными, внимательными .

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе.

Планируемые результаты: умение сделать вывод, что способствует сохранению природы, а что приносит вред (дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам); применять полученные знания в повседневной жизни.

Оборудование: открытки с изображением животных, презентация.

Форма проведения: игра, со сменой деятельности.

Ход мероприятия:

Звучит музыка «Мы начинаем КВН»

Слайд с названием КВН и музыка.

 

ВЛАД:
Все, все на свете, на свете нужны

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд:

Кто делает мёд и кто делает яд.

 

Лиза:                      

Стремись животных защищать,

Они ведь - братья наши!

Стремись чуть- чуть добрее стать,

Мир этот сделать краше!

Их дружба крепкая верна,

Животные - как люди!

И нам их доброта нужна,

Кем без добра мы будем?

Вступительное слово ведущего.

Здравствуйте, дорогие гости,  дети. Мы рады приветствовать вас на нашем КВН, на тему «С любовью к животным». И открыть наше познавательно-развлекательное мероприятие мне хотелось бы словами великого педагога Сухомлинского: «Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни»

 

Сегодня ВЫ будете выполнять интересные задания, и  покажите свою удаль да находчивость за которые будете получать очки (от 1 до 5 баллов). А кто сегодня победит нам поможет определить наше жюри.

Представление жюри.

Бельницкая И.В.

Пожидаева Т.В.

 Я вижу, что все участники готовы и предлагаю начать наше мероприятие с первого задания: названий команд и их приветствий. Слово для выступления предоставляется 1-ой, затем 2-ой команде.

Приветствие команд

Команда: Пантеры

Наш дивиз: «Пантера бежит пантера крадется, пантера нигде, никогда не сдается»

     А вы знаете почему хомячки не любят кокосы?

     Так они за щеками не помещаются

 

     У собак есть хозяин, а у кошек обслуживающий персонал.

 

     Самые хорошие домашние животные- комары: их кормить не надо.

 

     Некоторые  думают что черепахи живут долго. На самом деле,они живут мало, но очень медленно.

 

     А вы знаете зачем зверей держат в зоопарке в клетках?

     Потому что люди очень опасны.

 

     Я понимаю, что птицы на зиму улетают на юг. Я не понимаю, зачем они возвращаются.

 

А в завершени нашего приветствия хотелось бы сказать: Если бы у каждого человека был домашний питомец, общество было бы ответственнее и добрее.

 

Команда: Белые  медведи

Наш девиз: « Мы белые медведи, стремимся мы к победе.»

     Мой кот обычно не возражает, чтобы я спал в своей постели. Но на самом краешке.

 

     А вы знаете почему кошки научились видеть в темноте?

     Потому что не достают до выключателя.

 

     Труд из обезьяны сделал человека, а из коня транспорт. Тут уж кому как повезло.

 

     Вчера с одноклассниками ходили в зоопарк, мы кричали, рычали, пищали, махали руками. Надеюсь звери остались довольны.

 

     А вы знаете как называется корова, которая не даёт молока?

     Жадина-говядина.

 

     Мама купи мне собаку.

     А ты будешь за ней ухаживать?

     А ты мне здоровую купи.

 

А в завершение хотелось бы сказать: «Когда человек заводит домашнее животное, он берет на себя ответственность за его жизнь. Очень больно наблюдать за бездомными животными, которые бродят по улицам в поиске еды. Помните, что мы в ответе за тех, кого приручили.»

 

Ведущий: И пока наше жюри совещается и подводит  результаты, я предлагаю немного отдохнуть и сыграть в игру « ЛОВИСЬ, РЫБКА БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ»

На полу раскладываются бумажные рыбки / к каждой рыбке прикреплена металлическая скрепка/. На каждой рыбке написана загадка о природе. Вызываются поочередно игроки из команд, им вручается удочка, на которой вместо крючка расположен магнит. Игрок «ловит» рыбку, читает и отгадывает загадку.

Загадки.

    1.            Над цветком цветок тот пляшет,

Веерками крыльев машет.

Так прекрасен он, хорош,

Но на клумбе не найдёшь. (Бабочка)

    1.            Дремлют на подушке

Маленькие ушки,

Мягонькие лапки,

Коготки – царапки. (Котёнок)

    1.            Тлю с ветвей она съедает

И в саду нам помогает.

На листке уселась ловко.

Это... (Божья коровка)

    1.            Хоть на холоде лежат,

Но от стужи не дрожат.

Пусть ветра с водой свежи,

Покрывают пляж... (Моржи)

    1.            Жемчужный колокольчик

Пришёл в леса весной.

По лесу он разносит

Чудесный запах свой. (Ландыш)

    1.            Вот в траве приметные

Шляпки разноцветные.

Вспомни ты их имя,

Но не ешь сырыми. (Сыроежки)

    1.            Хоть она красна на вид,

Но слегка она горчит.

На болоте среди кочек

Ты найдёшь её, дружочек. (Клюква)

    1.            Чёрная мышка

Сидит в домишке.

Ушки зелены,

Торчат из земли. (Редька)

    1.            Под землёю он живёт,

Червяков жуёт, жуёт,

Перерыл весь огород!

Этот зверь зовётся... (Крот)

    1.            У него в полосках спинка,

Хвостик лёгкий, как пушинка.

Все запасы, как в сундук,

Прячет в дупла... (Бурундук)

 

Ведущий: Жюри готовы огласить результат за первый конкурс?

Слово представляется ......

Спасибо.

Ведущий: В каждой игре КВН после приветствия следует разминка, поэтому мы не будем нарушать традицию. Я буду задавать по 9 вопросов командам по очереди. На обдумывание  дается 5 секунд. Если одна команда не смогла  ответить, то на этот же вопрос отвечает следующая команда:

2 конкурс  Разминка.

1.Что  делает  еж  зимой?  (Спит).

2.Кто  был  летом  рыжий,  а  зимой  становится  серый?  (Белка).

3. Какой  зверь  похож  на  ежа?  (Дикобраз).

4.Как  называются  птицы,  которые  остаются  зимовать? ( Зимующие)

5.Кто зимой спит в берлоге? ( медведь)

6.Не солнце, не огонь, а светит? ( светлячок)

7. Какая птица в нашей стране считается самой маленькой? (королёк)

8. Какая птица откладывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)

9.Какое животное строит дом на реке? (бобр)

10. Что ест жаба зимой? (ничего, она спит)

          11. Назовите самую маленькую птичку. (колибри)

12. Какой гриб носит название лесного хищного зверя?(Лисичка).

         13.Какие птицы прилетают к нам первыми?(грачи)

         14. Почему нельзя трогать яйца в гнёздах птиц? ( птицы бросят яйца и они   погибнут)

         15.Почему у водоплавающих птиц перья в воде не намокают ? ( смазаны жиром).

         16.Назовите птицу и фрукт, имеющих одинаковое название (киви)

         17.Какое животное называют «кошка с кисточками на ушах»? (рысь)

         18. Кто спит под своими ушами? (заяц)

 

Ведущий: И пока наше жюри совещается и подводит  результаты я  предлагаю сыграть в игру Веришь ли ты?

Игра со зрителями «Веришь ли ты?»

l) Веришь ли ты, что есть растения хищники? (Да)

Самира:Примером хищных растений является РОСЯНКА. Это один из самых распространенных видов хищных растений. Она произрастает на всех континентах, кроме Антарктиды. Растение формирует вертикальные или прикорневые розетки от 1 сантиметра до 1 метра в высоту. Характерная особенность росянки — движущиеся щупальца с железами, источающими сладкий липкий сок. Когда насекомое садится на одно из щупалец, растение начинает двигать все остальные к нему, загоняя жертву в ловушку.

2) Веришь ли ты, что рыбы змеи спят с закрытыми глазами? (нет)

Тимур:У змей отсутствуют веки, поэтому они не в силах закрыть глаза, даже если бы и хотели. Однако у них есть прозрачные мембраны, закрывающие сетчатку и защищающие глаза от песка, мусора и прочего. Эти живые существа много спят, около 16 часов в сутки, а зимой — до 20, и становятся особенно сонными после еды. Змеи умеют спать как на суше, так и в воде (находясь там от 30 минут до 8 часов подряд). Но у этих рептилий нет жабр, поэтому они не могут все время находиться под водой, им время от времени нужно выбираться на поверхность.  И рыбы спят с открытыми глазами просто потому что у них нет век, которые не требуются в воде, — там глаза не могут высохнуть.

4)Веришь ли ты, что, улетая на юг, птицы там вьют гнёзда и выводят птенцов? (Нет)

Валерия: Перелетные птицы, прилетают на юг для того что бы пережить там зиму, которая наступает в тех краях где они выводят птенцов. Вить гнезда на юге, птицам нужды нет, они просто живут и питаются, дожидаясь времени отлета. Вообще гнезда птицам нужны только для того что бы отложить яйца и высиживать птенцов, которые и будут находится в этом гнезде до того как встанут на крыло.

5)Веришь ли ты, что зайцу удобнее бежать с горы, чем на гору?(нет)

Джамшед:  У зайца передние лапы короткие, поэтому с горы он скатывается кубарем.

6) Веришь ли ты, что есть животные, о которых можно сказать, что они «вылезают из кожи вон»? (Да)

Настя: Это высказывание верно. Например змея, протискиваясь между кореньями или деревьями, скидывает старую кожу. К этому моменту у нее появляется новая блестящая кожица.

Ведущий: Жюри готовы огласить результат за второй конкурс?

Слово представляется ......

Спасибо.

Ведущий:  Итак переходим к третьему конкурсу который называется «Капитанский». Капитаны команд прошу подойти ко мне.

Каждой команде заранее была предложена тема для рассуждения «Животные друзья человека.»

1 команда:В природе всё взаимосвязано. Человек и животное – дети одной матери - природы. Они часто помогают друг другу. Животные чувствуют заботу, ласку и хозяину отвечают тем же. Собака – первое домашнее животное, появившееся с давних времён возле человека. Она помогает охранять дом, скотину… Во время Великой Отечественной войны в полевых госпиталях были собаки-санитары, находившие раненых, помогая им выжить: у них на спине была медицинская сумка и с помощью неё раненные солдаты выживали. А сколько собак, погибло от фашистских пуль! Благодарную службу несут собаки-спасатели, разыскивающие людей под бетонными завалами, спасающие тонущих из воды. В МЧС есть специально дрессированные собаки, находящие после землетрясения под обвалами людей. Не раз спасали собаки и во время пожара. А как замечательны пограничные собаки! С полуслова они понимают хозяина. Так же существует множество собак поводырей. Их способности просто поражают. Даже если вы решите переехать и купить недвижимость Болгарии по выгодной цене, то они легко помогут вам не заблудиться в новом для вас городе, и всегда найдут дорогу к вашем у новому жилью. Тысячи лет собака заслуженно пользуется славой лучшего друга и помощника человека. Во все времена и во всех странах воздавали хвалу ей за верность и преданность человеку. А какими верными являются лошади! Как они привязываются к человеку, понимают его с полуслова! Кто их укротит, тот их и хозяин. Во время войны они немало спасли людей.  Животные – наши друзья. О них нужно заботиться, и они отблагодарят тебя своей верностью.

 

2 команда:

Двести тысяч лет человек и животные живут рядом на планете Земля. В течение этого времени менялся не только облик человека и животных, менялись и отношения между ними. Сначала человек использовал животных как источник пищи. Первобытные люди ходили на охоту и убивали животных ради мяса, шкур, клыков. Ученые считают, что когда человек научился охотиться, то есть научился добывать калорийную пищу — произошел скачок в его развитии. Спустя много столетий человек приручил некоторые виды животных и они стали его помощниками. Об этом очень хорошо сказано в сказке Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе»: «Собака охраняет дом, лошадь возит человека, корова дает молоко». Для того, чтобы получать от животных больше пользы, человек стал заботиться о них, создавать им лучшие условия для жизни, кормить и лечить. В наше время, многие родители покупают своим детям питомцев, что бы они с детства учились заботиться о ком-то. Сегодня для многих людей домашние животные — это лучшие друзья. Они помогают пережить эмоциональные потрясения, к ним обращаются в трудную минуту. Многие знают, что стоит кошке лечь человеку на больное место и замурлыкать, боль отступает. А лошадей, собак, дельфинов специально обучают и используют при лечении нервных болезней, особенно у детей.

Нельзя забывать о пользе, которые животный мир принес и продолжает приносить человеку. Поэтому нужно беречь его и заботиться о его сохранении. Несмотря на то, что человек считается царем природы, я все же считаю, что люди — гости в мире животных и каждый исчезнувший вид — есть гибель частички этого мира!

 

Ведущий: Жюри прошу огласить результаты за  третий конкурс

Спасибо

Ведущий: И так мы переходим к следующему конкурсу который называется «Домашнее задание».

Команда 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценка «Про котенка»

 ЛЕРА (дочка)   Я нашла в саду котенка…

                 Он мяукал тонко-тонко,

                 Он мяукал и дрожал.

                 Может быть, его побили,

                 Или в дом пустить забыли,

                 Или сам он убежал? Мама!

Настя (мама)   Лучше не проси,

             Где взяла, туда неси!

ЛЕРА (дочка)      Летом я бы не просила,

                Но сейчас темно и сыро! Мама!

Настя (мама)      У меня забот без котенка-

             Полон рот!

             Где живут лесные звери?

ЛЕРА (дочка)     В норке…в логове…в пещере…

                 Иль в каком-нибудь дупле,

                 Вместе с матерью в тепле!

                 А у этого зверька

                 Ни кормушки, ни кутка…

 Настя (мама)       Прекрати волынку эту!

Лиза (бабушка)    Что за шум, а драки нету?

           Почему в слезах девчонка?

ЛЕРА (дочка)        Я нашла в саду котенка,

                 Только мама…

Лиза (бабушка)        Стой, стой, стой,

            Где найденыш этот? Ой!

            До чего же страшный зверь!

            Вот что сделаем теперь:

            Ты пойди к себе, умойся

            И немножко успокойся.

           Да найденному плеснуть

           Молочка не позабудь…

Лиза (бабушка) к маме    Разве ты забыла?

                        Как у нас в семействе было:

                        Две собаки, два кота,

                        Куры, гуси. Красота!

                        Не могу поверить чтобы…

Настя (мама)             У котов в шерсти микробы!

               И собаки и коты все заразны!

Лиза (бабушка)     Это ты говоришь слова такие?

           Без любви к животным злые

           Вырастают дети…Дочь!

           Ты отбрось сомненья прочь,

           Разреши коту остаться…

           Ну куда ему деваться?

          Оставляем значит?

Настя (мама)       Да!

Лиза (бабушка)        Внученька, иди сюда!

           Все уладилось прекрасно!

ЛЕРА (дочка)       Он хорошенький ужасно:

                    Мама! Дедушка!

 Лиза (бабушка)      Ну вот, как по маслу все идет.

          Если б каждому ребенку

          По щенку или котенку,

          Не осталось бы зверька

          Без кормушки и кутка! 

Исполнение песни «Кошка беспородная»

Текст песни

Она к нашему подъезду пришла

Побродила - ничего не нашла

Вся ободранная, но хвост трубой

Лишь один печальный глаз голубой

 

Кошка беспородная

Ты сидишь голодная

Позабыта, брошена!

Что же тут хорошего?!

 

Мы из дома принесем молочка

Хлеб и жареные окорочка

И объедки соберем у гостей:

«Поправляйся, наша киска, толстей!»

 

Кошка беспородная

Ты сидишь голодная

Позабыта, брошена!

Что же тут хорошего?!

 

Но ночами она что-то грустит

И, возможно, никогда не простит

Тех, кто выбросить ее поспешил

Ведь ни сердца нет у них, ни души!

 

Кошка беспородная

Ты сидишь голодная

Позабыта, брошена!

Что же тут хорошего?!

 

Мы оставили ее у себя

И у кошки появилась семья

Больше нет в душе у кошки тоски!

Для тепла ей вяжет мама носки

 

Кошка беспородная

Больше не голодная!

Ходит, улыбается

С бантиком играется!

 

Кошка беспородная

Больше не голодная!

Ходит, улыбается

Васькой называется!

 

Команда 2

Джамшед (щенок): Мне грустно…

А почему – сейчас поймете.

Беда в том, что я не очень красивый… Вернее, совсем не красивый. Какойто разноцветный… Лохматый… Но как мне хочется кому-нибудь понравиться! Чтобы меня погладили… Почесали мне за ушком… Просто позвали: «Кузя!» Возьмите меня, пожалуйста! Я вас очень-очень буду любить.

(Появляется мальчик Данил Капаций Кузя сначала настораживается, затем тянется кнему. Мальчик хочет его погладить. Появляется папа мальчика.)

ПАПА (Влад): Ты что? С ума сошёл? Посмотри, как щенок оскалился! Может, он бешеный? Идем отсюда скорей! (Тащит сына за руку.)

Джамшед Кузя (с отчаянием): Я не оскалился! Это я улыбаюсь. И я никого никогда не кусал и не укушу. Возьмите меня, пожалуйста, возьмите!

(Появляется мальчик с телефоном.)

Данил Капаций (мальчик): Ах, какой смешной пес! Сейчас я его сфотографирую. Да ты не бойся, не бойся! Поди сюда! Я тебе ничего не сделаю. Просто ты очень смешной и хорошо получишься. Ну-ка, стой! (Щелкает затвором.)

(Подходит папа мальчика.)

ПАПА (Влад): (недовольно): Нашел кого снимать! Бродячего пса! Фу!

Данил Капаций (мальчик): Папочка! Он очень хороший! Ты погляди, какие у него умные глазки. Он все понимает. Возьмем его?

ПАПА (Влад): Кого? Этого страшилу?

Данил Капаций (мальчик): Он не страшила. Он забавный.

ПАПА (Влад):  Беспородная дворняга. Учись без троек, и мы купим тебе

породистого щенка с медалью.

Данил Капаций (мальчик): Я не хочу щенка с медалью, я хочу этого.

ПАПА (Влад): Мало ли что ты хочешь! Говорю, щенка с медалью купим! Идем!

(Тащит за собой упирающегося мальчика.)

Джамшед Кузя (тяжело вздыхая): Я никому не нужен … Никому!

(Появляется слепой старик, которого ведет за руку внук.)

Валера (внук): Садись, дедушка, отдохни на скамейке. (Внук замечает Кузю.) Ой, дедушка! Какой симпатичный щенок! Где же его хозяин?

Джамшед Кузя (обреченно): Я ничей …

Валера (внук): Дедушка, слышишь? Он ничей. Возьмем его? Пожалуйста!

 Джамшед Кузя: Возьмите меня! И вы будете ходить со мной на прогулку, я вас буду водить.

Артур (дедушка): Ишь, какой заботливый! А ты добрый пес, красивый, умный! Ну раз ты ничей – будешь нашим! Вот ведь как получилось: из дома вышли вдвоем, а вернемся втроем. (Гладит Кузю.) Ты будешь верным другом, я знаю.

Исполнение песни «Плакали игрушки»

Жил заяц на свете и больше всего

Боялся дождей, и ему не везло.

Хотелось уюта и ласковых рук,

А злая стихия бушует вокруг…

 

Без панциря, крыльев и острых когтей

На свете живется всегда тяжелей.

Когда ты не суслик и не хорек,

А маленький серый, ушастый зверек…

 

Припев:

Плакали зверушки, искали друзей…

Плохо быть игрушкой, особенно ничьей…

Плакали зверушки, искали друзей…

Плохо быть игрушкой, особенно ничьей…

 

Все мимо проходят, а дождик идет

И зайца с собою никто не берет.

Конечно - лучше дружить с большими,

Чем с серыми, ушастыми, как он, такими…

 

У каждого должен быть кто-то такой,

Готовый теплом поделиться с тобой.

Когда вдруг, внезапно, приходит беда,

А в книжке хозяйки бросают всегда…

 

Припев

 

Ведущий:  Пока наше жюри  совещается и подводит результаты сегодняшней игры предлагаю сыграть  в игру “Загадочные животные”

Расшифруйте названия животных, записанные на  экране

Льдоша  (лошадь)

Соль (лось)

Вайруем (муравей)

Зока (коза)

Бакоса (собака)

Кабел(белка)

Девьдем(медведь)

Шаугкял (лягушка)

Ведущий: Жюри прошу огласить результаты

Награждение  участников

Ведущий: Вот и подошло к завершению наше мероприятие и закончить его мне хотелось бы словами:

 Давайте любить все живое,

 Ведь это чудесно, ребята!

Чтоб птицы дружили с тобой и со мною,

 Чтоб хомка свой нос любопытный не прятал,

 Бежал по дорожке щенок без помех,

 И кошки доверчивы были,

 Нам «нужно всегда быть в ответе за тех,

 Кого мы к себе приручили»

Звучит песня Берегите  животных

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое познавательно-развлекательное мероприятие КВН"С любовью к животным! ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
