Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
центр
развития ребенка детский сад №19 г.о. Подольск
Открытый показ НОД по патриотическому
воспитанию
в подготовительной группе на тему
«Достопримечательности города
Подольска».
Подготовила и провела:
воспитатель
МДОУ
центра развития ребенка –
детского
сада № 19
Гончарук
Ильфира Ибадовна
2022 г
Конспект организованной образовательной
деятельности по патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему «Достопримечательности
города Подольска».
Цель: знакомство детей с достопримечательностями города.
Программные задачи:
уточнение
информации о родном городе Подольске;
активизация речи
детей; обогащение активного словаря;
развитие познавательной
активности детей;
развитие связной
речи; памяти, внимания;
воспитание
в детях любви к родному городу, чувства восхищения и гордости
своим родным городом;
Оборудование
и материалы:
фотографии города
Подольска; фотографии из семейных архивов с изображением достопримечательностей
города; плакат с изображением цветка; видеопроектор; экран; ноутбук;
Предварительная работа:
просмотр
картин, иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных
сооружений города Подольска;
беседы
о названиях улиц, домашних адресах, городском транспорте;
чтение
стихов о Подольске: «Край мой милый», «Осень в Подольске»;
творческая
игра «На
экскурсии»;
чтение
рассказов, сказок о родном крае, рассматривание иллюстраций;
экскурсии
детей и родителей по улицам города,к достопримечательностям;
рассказы родителей для
детей о своём труде, где и кем работают,что делают;
фотографирование
детей на экскурсиях по родному городу;
составление
рассказов «Мой любимый город», «Мой домашний адрес»;
составление
альбома «Мой город».
Ход
организованной образовательной деятельности детей:
I.
Мотивационно - ориентировочный этап.
(Дети под музыку входят в группу и встают полукругом к гостям).
Воспитатель:
Дорогие
мои ребята, я рада вас видеть. Сейчас у нас будет очень необычное занятие. Но
сначала давайте поздороваемся.
Игра
в кругу «Собрались все дети в круг».
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель: Ребята, я
хочу пригласить вас в необычное место, в кафе «Подольский дворик».
(дети проходят к столикам и садятся на свои места в импровизированном
кафе)
II.Поисковый
этап.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы поговорим с вами о нашем родном городе Подольске, о его достопримечательностях. Но перед
тем как мы начнем беседу, вспомним «Правила поведения в кафе».
(воспитатель
показывает картинки с правилами поведения в кафе)
В кафе надо разговаривать
вполголоса, нельзя кричать и шуметь;
В кафе нельзя громко разговаривать
по телефону;
В кафе нельзя бегать, надо ходить
аккуратно шагом;
В кафе нельзя драться, надо вести
себя культурно;
И самое главное правило – если ты
примешь во внимание эти не сложные рекомендации, то в любом общественном месте
тебе гарантировано хорошее настроение, которое не испортят никакие придирки
взрослых, ведь для этого не будет повода.
III.
Практический этап:
Воспитатель: Ребята, переходим
к беседе о нашем родном городе.
Ребята, кто из вас
знает, как называется наш город? (Подольск)
А
как называются люди, которые живут в Подольске? (Подольчане)
Воспитатель: Послушайте стихотворение,
которое расскажет Дегтева Варвара.
Город мой любимый, Чистый, белоснежный
Мой Подольск родной! Ты стоишь зимой.
Ты
зелёный летом, А весной ты нежный,
Осенью
цветной. Я горжусь тобой!
Воспитатель:
Вот сколько добрых слов о нашем городе в одном стихотворении!
Попробуйте и вы подобрать добрые, ласковые слова о Подольске.
Составим букет красивых слов и найдём к этим словам фотографии.
1.Игра «Букет красивых слов».
Дети
по наводящим вопросам воспитателя выбирают на столе фото с видом Подольска.
Это фото крепят на плакат с цветком, который висит на доске. Дети подбирают
слово-определение и поочередно крепят на цветок.
Воспитатель:
Мы очень любим Подольск, значит наш город какой? (любимый)
К
праздникам наш город украшают цветами, флагами, гирляндами, шарами
и Подольск становится какой? (красивый)
Какое
сейчас время года? (осень). Осенью наш город какой? (цветной)
А зимой какой? (Чистый,
белоснежный)
А
летом на деревьях зеленеют листья, и наш город становится какой? (зелёный)
Весной
в городе на клумбах растёт много цветов, значит, наш город
какой? (цветущий)
2.Достопримечательности
города Подольска.
Воспитатель:
Молодцы! Вы очень хорошо рассказали о том, какой красивый наш город.
В нашем городе есть достопримечательности, то есть достойные,
примечательные места. Я предлагаю отправиться в путешествие и посмотреть достопримечательности
Подольска.
Ребята, давайте
представим, что мы отправились в путешествие по городу и первая наша остановка
это памятник «Подольским Курсантам».
Воспитатель:
Итак, достопримечательности нашего города…
Ребята,
кто из вас знает, как называется памятник, который изображён на
фотографии? (памятник Подольским
Курсантам)
Вы
знаете, кто такие курсанты и чем они прославились? (варианты ответов детей)
Во
время войны в военных училищах города Подольска учились курсанты.
Когда враги подошли к городу, курсанты встали на защиту нашей Родины,
и не пропустили врагов.
В их
честь установили памятник, на котором изображены трое курсантов. Один курсант
поднял руку, зовёт товарищей в бой. Двое других курсантов держат
автоматы. (Опора
на фотографии)
Воспитатель:
Ребята, а кто из вас был у этого памятника? Вам понравилось? Что вы делали
около памятника? (ответы детей)
А
как нужно вести себя? (не баловаться, вести себя тихо, не толкаться).
Караванова
Ксюша расскажет стихотворение.
Стоит в Подольске монумент из стали,
И в нем герои тех октябрьских дней
Богатырями сказочными встали -
Бессмертной стражей Родины своей.
("Сказ о Подольских курсантах")
Кискина Аня тоже хочет рассказать стихотворение.
«Сказ
о Подольских курсантах»
Подольские
курсанты! И поныне
Вы в
памяти сердец, отважные сыны!
Вы
рядом с нами, вечно молодые,
Шагнувшие
в бессмертье из войны!
Воспитатель:
Мы продолжаем наше путешествие и следующая остановка «Вечный огонь».
В нашем городе
есть Площадь Славы. Там горит Вечный Огонь. Он называется «вечный», почему?
Дети:
Потому что горит всегда – и днём, и ночью. Каждый день. На Площади Славы открыт
мемориальный комплекс военным и трудовым подвигам подольчан. Около
вечного огня находится стела – мраморный высокий столб, на котором указаны годы
войны.
(Рассказ сопровождается показом фотографии)
IV. Физкультминутка
«Мы по городу идем!»
Воспитатель:
Давайте представим, что мы гуляем по городу.
(Дети под музыку идут
за воспитателем, читают стишок и выполняют движения)
Мы
по городу идём, (маршируют)
Звонко
песенку поём. (покачивают
головой вправо-влево)
Мы
по улице шагаем, (маршируют)
Ноги
ровно поднимаем. (оттягивают носочки каждой ноги)
Делай
шаг – раз, два. (далее
– движения под слова)
Взмах руками – три,
четыре.
Прыгнем вместе
высоко,
И побегаем легко.
V.Беседа.
Воспитатель:
Молодцы! Немного отдохнули и сразу же продолжаем свое путешествие по городу.
Узнаем, какие ещё достопримечательности есть в нашем городе.
Следующая остановка это Ледовый дворец «Витязь».
Расскажет
нам о Ледовом дворце «Витязь» Микаэль.
Ребёнок:
В Подольске есть Ледовый дворец Витязь. Витязь – это воин. Вот
его памятник. Он установлен перед Ледовым дворцом. Витязь скачет на коне. А под
конём огромный змей, и Витязь поражает его своим копьём.
(Рассказ сопровождается показом фотографии)
Воспитатель: Ребята,
а почему дворец называется «ледовым»? (ответы детей)
Дети:
Потому что внутри дворца есть лёд. Там играют в хоккей и катаются на коньках. А
ещё в Ледовом дворце проходят концерты, представления и спортивные
соревнования. В Ледовый дворец ходят не только взрослые, но и дети. Можно брать
с собой коньки и кататься с удовольствием.
Воспитатель:
Правильно ребята, а мы отправляемся в путешествие дальше и наша
остановка Городской парк культуры и отдыха им. Талалихина,
расскажет нам Зайцева Виктория.
Ребенок:
В нашем городе есть парк культуры и отдыха им. Талалихина.
Парк назван в честь военного лётчика-героя Виктора Васильевича Талалихина.
(Показ фотографии и памятника)
В парк люди приходят
отдыхать. В парке
много развлечений: качели, карусели, колесо обозрения. Проводят
концерты и разные конкурсы.
VI.
Динамическая пауза.
Воспитатель:
Давайте представим, что мы сейчас в парке. Вам предлагают провести игру «Самолёты».
Подвижная
игра «Самолеты» с
музыкальным сопровождением.
Цель:
учить легкости движений, действовать после сигнала.
Ход игры:
Дети становятся в одной стороне группы. Воспитатель говорит: «К полёту готовы. Завести моторы!». Дети делают вращательные
движения руками перед грудью. После сигнала «Полетели!» разводят руки в стороны и разбегаются
по залу. По сигналу «На посадку!» играющие направляются на свою
сторону площадки и опускаются на одно колено.
(Игра повторяется 2 раза)
VII.
Беседа продолжается…
Воспитатель:
Молодцы! Садитесь на стульчики. Грачева Виктория расскажет нам еще об одной достопримечательности
города Подольска.
Ребенок: В
нашем городе есть ещё одна достопримечательность, которой нет ни в
одном другом городе – это часы в Сквере Поколений. Когда
рассказывают о Подольске по телевизору или в журнале, то
показывают и эти часы. Они установлены в центре города. Часы очень
высокие и видны издалека.
(Рассказ сопровождается показом фотографии)
Марченко София расскажет
стихотворение.
Площадь Ленина знакома всем на свете,
Потому что главная она,
У фонтана здесь всегда резвятся дети,
Радуясь, как высоко летит воды струя.
VIII.
Рефлексивно-оценочный этап:
(Просмотр презентации о городе Подольске)
Воспитатель:
Посмотрите ещё раз фотографии с достопримечательностями Подольска.
Воспитатель
комментирует слайды, коротко рассказывая о достопримечательностях,
которые не упоминались ранее (стадион «Труд», памятник Екатерине Великой, памятник А. С. Пушкину,
Л. Н. Толстому, театры, кинотеатры).
Рассказывает стихотворение Аня
Верховская.
Как – то раз царица Катерина
Проезжала в пышном платье вдоль села,
И нечаянно подол свой замочила
В водах речки, под названием «Пахра».
И решила тут Екатерина
Городом Подольск село назвать
А недавно, в честь нее и сквер открыли,
Чтоб историю тех дней не забывать.
Хвостов Игнат расскажет
стихотворение.
Цветущей липою мой город окружен
И ее запах - вечный лета спутник
Горжусь, Подольск твоею красотой
И еще тем что ты такой уютный! (Вика Снег)
Воспитатель:
Ребята, вам понравился наш город? Он красивый? (да)
А
вы, ребята, что можете сделать, для того, чтобы наш город оставался
красивым и чистым? (не бросать мусор на землю; не рвать цветы на клумбах; не
ломать ветки деревьев и кустов).
Ребята, в нашем городе много памятников истории и культуры.
Наша основная задача – сохранить их и приумножить, чтобы в будущем мы могли еще
больше гордиться своим городом.
А наше
путешествие закончилось, оно было очень интересным и увлекательным. До новых
встреч ребята, до свидания!