Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №10»
Открытый урок по математике
на тему:
«Что узнали.
Чему научились»
Провела учитель 1 «А» класса
Казимагомедова С.У
Избербаш 2020 год
Цель
урока: обобщить и закрепить
·
состав чисел 0-10
·
случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в
пределах 10
·
умение составлять выражения и сравнивать их;
·
умение решать задачи и навыки самостоятельного выполнения учебных
заданий.
Задачи
урока:
Задачи
образовательные:
1.
Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в
пределах 10,
2.
Закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и
результатами сложения и вычитания.
3.
Закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в
пространстве,.
4.
Составлять и решать задачи изученных типов.
Задачи
развивающие:
1.
Развивать навык беглого, правильного счёта.
2.
Развитие воображения, мышления, памяти.
3.
Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь,
внимание.
Задачи
воспитательные:
1.
Воспитание любознательности, активности, усидчивости, прилежания.
2.
Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность,
самостоятельность, самоконтроль.
3.
Создать эмоциональный и психологический климат в классе для
восприятия учебного материала.
Задачи
здоровьесберегающие: физминутки для рук,
глаз, общего воздействия, на внимание; индивидуально-дифференцированный подход;
смена видов деятельности –предупреждение перегрузки.
Формируемые
УУД:
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия, предвидеть возможности получения
конкретного результата.
Познавательные: контролировать
и оценивать процесс и результат.
Коммуникативные: определить
общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль , оценивать
собственное поведение.
Личностные
результаты: мотивация учебной деятельности.
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Устный счет.
-от 0 до 10
-от 10 до 0 через 1 (какие числа назвали?)
Математический диктант.
1)Назови самое наибольшее число.Расскажи о нем.
2)Назови компоненты при сложении.
3)Назови компоненты при вычитании.
4)Увеличь 3 на 2.
5)Назови соседей числа 6.
6)Назови самое наименьшее число.
7)Найди сумму чисел 6 и 3.
8)Найди разность чисел.
9)Уменьши 7 на 2.
10)Я задумала число. Прибавила к нему 3.
Получила 8. Какое число я задумала?
11)Первое слагаемое 4, второе слагаемое неизвестно. Сумма равна 8.
12)Какое число стоит между числами 7 и 9 ?
13)На сколько 4 больше 2?
14)Какие два одинаковых числа можно прибавить и получить число 10 ?
15)Назови число, которое на 1 меньше 9.
16)Назови число,стоящее при счете после 6.
17)Из 7 вычесть 1.
18)Что такое луч?
19)Чем отличается луч от отрезка?
20)Соседи числа 4.
21)Состоит из двух двоек.
22)Найди сумму чисел 5 и 5.
23)Назови нечетные числа.
Логические задачки.
1.Когда цапля стоит на одной ноге,то весит 3 кг.Сколько он будет
весить,если встанет на обе ноги?
2.У животного 2 левые лапки, 2 правые, 2 спереди и 2 сзади.
Сколько лап у животного?
Геометрический материал.
3. Самоопределение к деятельности.
-В чем суть пословицы?
4. Работа по теме урока.
1.Минутка чистописания.
-Какое число стоит между числами 2 и 4 ?
3 3 3 3 3 3
-Сколько букв,звуков,слогов?
2.Работа по учебнику.
№ 10 стр 101
После записи делаем вывод.
-Что такое равенство?
-Что такое неравенство?
5. Физминутка.
6. Продолжение работы по
теме урока.
-Дети,что это?
-Что такое задача?
-Из скольких частей состоит задача?
-Назовите их.
Решение задачи
Работа в парах.
Уч-ся решают задачки.
7. Физминутка.
8. Продолжение работы по теме урока.
Круговые примеры.
Игра «Заселяем домики»
9. Рефлексия.
-Вам понравился урок?
10. Оценивание.
11.Итоги урока.
-Чем занимались на уроке?
12.Домашнее задание.
Повторить устный счет до 10, сложение и вычитание
до 10.