Выбранный для просмотра документ дроби.docx
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ историческая справка.pptx
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Давным -давно…
Хорошо, когда на столе есть целое яблоко, и можно его съесть одному. Но иногда приходится делить яблоко на части, т.е. дробить, чтобы поделиться с кем-нибудь.
Так получаются ДРОБИ.
Интересно, а в древности знали про дроби?
2 слайд
В древности к целым и дробным числам относились по-разному: предпочтения были на стороне целых чисел.
«Если ты захочешь делить
единицу, математики
высмеют тебя
и не позволят это делать», -
писал основатель
афинской Академии Платон.
Но не все древнегреческие математики соглашались с Платоном. С дробями свободно обращались Архимед и Герон
Александрийский.
3 слайд
Даже Пифагор, который трепетно
относился к натуральным числам, создавая теорию музыкальной шкалы, связал основные музыкальные интервалы с дробями.
4 слайд
Изображение дробей
в Древнем Египте
5 слайд
В Древнем Китае вместо черты использовали точку
6 слайд
Дроби в Древней Руси
½ - «половина», «пол»
⅓ - «треть»
¼ - «четверть»
⅙ - «полтрети»
⅛ - «полчети»
⅟12 – «пол-полтрети»
В древней Руси дроби
называли долями или ломаными числами.
7 слайд
Индия
Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель - снизу и не писали дробной черты.
8 слайд
Арабская письменность
А записывать дроби в точности, как сейчас, стали арабы.
9 слайд
Первым дробную черту
ввёл итальянский
математик
Леонардо Пизанский
(Фибоначчи)
в 1202 году
10 слайд
Решите задачу:
1. Сколько в сутках часов?
2. Какая часть суток пройдёт, если будильник будет показывать:
а) 1 час, б) 3 часа, в) 5 часов, г)11часов ?
1. 24 часа
а) 1 ч –
суток;
суток;
суток;
в) 5 ч –
г) 11 ч –
суток;
б) 3 ч –
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Аль - Бируни
2 слайд
Вычисли устно:
33·2
54
60
420
1
?
+6
·7
-419
:5
3 слайд
1:5
Какой результат получится в результате деления?
Как записать результат этого деления?
4 слайд
5 слайд
1:5
Какой результат получится в результате деления?
Как записать результат этого деления?
6 слайд
Разгадайте ребус и узнаете с чем мы сейчас познакомимся.
6
ʼʼИ
2ʼʼ
7 слайд
Обыкновенные дроби.
Цель урока: сформировать понятие «дробь».
Задачи урока:
Узнать что такое дробь;
Научиться читать и записывать дроби;
Применять знания к решению задач.
8 слайд
Как записывают дроби?
Для записи любой дроби используют
горизонтальную чёрточку. Её называют
дробной чертой
Пишут :
9 слайд
Как называют число, записанное над чертой?
- Как называют число, записанное под чертой?
- Что показывает знаменатель?
- Что показывает числитель?
Стр. 171
10 слайд
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.
11 слайд
В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Яблонька, спаси меня,
Ты спаси меня и братца!
- «половина»
12 слайд
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке,
Там три стула, три подушки,
Три кровати и три кружки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки.
- «треть»
13 слайд
Он не низок, не высок,
В нем для всех есть уголок.
А медведю нет местечка
Ни в прихожей, ни у печки.
Но на крышу он полез,
Задрожал зелёный лес.
Все пустились наутёк,
Поломался…
-«четверть»
14 слайд
15 слайд
Прочитайте дроби.
16 слайд
5
3
17 слайд
«Дорога от школы до дома у Зои занимала четверть часа. Пойдя треть пути, она зашла в магазин: надо выполнить поручение мамы – купить хлеба и пол – литра молока. Продавщица тётя Лена угостила Зою большой конфетой. Половину она съела, а вторую долю оставила для маленького брата Гены».
18 слайд
О
А
В
С
0
1
19 слайд
20 слайд
I вариант
II вариант
21 слайд
Оценка «5» - за 5 правильно выполненных заданий;
Оценка «4» - за 4 правильно выполненных заданий;
Оценка «3» - за 3 правильно выполненных заданий.
22 слайд
Домашнее задание:
§25,
№ 677 (по новой теме)
№ 716 ( на повторение)
23 слайд
«Сигнальные круги»
Зеленый – урок прошёл полезно, плодотворно, я все понял;
Желтый – урок прошёл довольно неплохо, но надо еще раз прочитать;
Красный– не совсем удовлетворён уроком, ничего не понял, нужна помощь .
23
24 слайд
ʼʼИ
2ʼʼ
два робот и
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Проект урока математики Богомолова С.docx
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ проект урока.pptx
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ПРОЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКА
ТЕМА: «Понятие обыкновенной дроби»
КЛАСС: 5
УЧИТЕЛЬ: Богомолова Светлана Сергеевна
Обыкновенные дроби
Организационный момент
Мотивация
Выявление места и причины затруднения
Постановка темы урока и учебной цели
Открытие новых знаний
Первичная проверка понимания
Динамичес-кая пауза
Рефлексия
Этап диагностики качества освоения темы
Подведение
итогов
урока
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ текст.docx
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ тест.docx
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 506 материалов в базе
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
§ 25. Понятие обыкновенной дроби
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Богомолова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.