муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Родионово-Несветайского
района
«Родионово-Несветайская
средняя общеобразовательная школа № 7»
(МБОУ
«Родионово-Несветайская СОШ №7»)
Открытый урок
«Математика в
пословицах, загадках и поговорках»
1 класс
учитель начальных
классов:
Мустафина Н.Н.
2020 г.
Цель
урока: обобщение
математических знаний по теме «Нумерация чисел первого десятка».
Задачи:
-
образовательные: повторить прямой и обратный счёт, понятие предыдущего и
последующего числа, правила прибавления и вычитания единицы, показать умение
записывать решение задач цифрами и математическим знаками, решать простые
задачи и примеры в пределах десяти;
-
развивающие: развивать смекалку, сообразительность, память, внимание,
воображение;
-
воспитывающие: умение взаимодействовать с товарищами.
Ход
урока.
1.
Орг. момент.
В
школе прозвенел звонок,
Начался
второй урок.
Садитесь. У нас урок математики. Мы изучили все цифры, поэтому устроим
небольшой математический праздник цифр и чисел первого десятка. На уроке вам
необходима смекалка, внимательность и находчивость. Что надо знать, ребята, чтобы
ответить на вопрос, сколько тебе лет, сколько у тебя друзей, сколько лапок у
кота, сколько времени на часах? ( Надо знать цифры и уметь
считать! )
А
умеете ли вы это делать, сейчас проверим!
2.
Рассказ учителя.
-
Но вначале немного послушайте. Первобытные люди не знали счёта и письма. Они
показывали числа на пальцах. Когда не было бумаги, люди делали записи в виде
зарубок на палках, костях, скалах, откладывали камушки и ракушки, завязывали
узелки на верёвках. Потом научились рисовать значки-иероглифы
(показ
на слайде или рисунке). Затем появились первые римские цифры – это сочетание
палочек, галочек и крестиков. Посмотрите, как записаны числа первого десятка
римскими цифрами (показ на слайде или рисунке). Для письма длинных записей это
было очень неудобно. Посмотрите, как записана дата сегодняшнего дня (на доске)
римскими цифрами, а вот как записана эта же дата арабскими цифрами.
В школе мы изучаем арабские цифры. Они пришли к нам из Древней Индии. Поэтому
их можно называть также индийскими. Теперь весь мир пользуется этими цифрами. О
них мы и будем говорить дальше.
3.
Закрепление изученного.
а)
повторение счёта и нумерации чисел первого десятка;
Я
загадаю вам загадки. Отгадайте, о какой цифре идет речь?
- Я - в озере
лебёдка, длинноногая молодка? ( 2)
- Каждый пальчик
на одной руке подержи, цифру пальчику скажи. ( 5 )
- Эта цифра -
дверной замок, сверху крюк, внизу кружок? ( 6 )
- Летом траву я
кошу на лугах, зимою я - на гвозде и в сенях? ( 7 )
- 6 через голову
перекатилась, и у вас я получилась. ( 9 )
- Я же будто
ванька-встанька, как меня не наклоняй-ка? ( 8 )
- Эта цифра -
стул, который я перевернул. ( 4 )
- Не похож он на
пятак, не похож на бублик.
Круглый он, да
не дурак, с дыркой, да не бублик. ( 0 )
- Похожа цифра на крючок,
а может на обломленный сучок. ( 1 )
- Я горбатая
старушка, или стружка-завитушка. ( 3 )
Дети
отгадывают загадки, а ученики, у которых есть нужная цифра, выходят к доске.
Учитель:
-
Цифры, стройтесь ровно в ряд,
Чтобы
дружный был отряд. ( Дети перестраиваются по порядку от 0 до 9).
-
Завершает парад цифр и чисел - число 10. Это число состоит из 2 цифр. Каких? (1
и 0). Далее следует повторение прямого и обратного счёта (хором).
- Инсценирование стихотворения. Дети представляют каждый свою цифру - число.
1. Вот
один, иль единица,
Очень
тонкая, как спица.
2. А
вот это - цифра два,
Полюбуйся,
какова:
Выгибает
двойка шею,
Волочится
хвост за нею.
3. А
за двойкой - посмотри-
Выступает
цифра три.
Тройка
- третий из значков,
Состоит
из двух крючков.
4. За
тремя идёт четыре,
Острый
локоть от топыря.
5. А
потом пошла плясать
По
бумаге цифра 5.
Ручку
вправо потянула,
Ножку
круто изогнула.
6. Цифра
шесть -дверной замочек:
Сверху
крюк, внизу кружочек.
7. Вот
семёрка - кочерга.
У неё
одна нога.
8. У
восьмёрки два кольца
Без
начала и конца.
9. Цифра
9, иль девятка,
Цирковая
акробатка:
Если на
голову встанет,
Цифрой
шесть девятка станет.
10. Цифра
вроде буквы 0 -
Это
ноль, иль ничего.
Круглый
ноль такой хорошенький,
Но не
значит ничегошеньки!
11. Если
ж слева, рядом с ним
Единицу
примостим,
Он
побольше станет весить,
Потому
что это - десять!
Числа
выстроились в ряд.
Мы считаем
всё подряд.
Нос -
1, и голова.
Глаза
- 2 и уха - 2.
Втроём всегда
богатыри
И поросёнка тоже
3.
4 в комнате
угла,
4 ножки у
стола.
5 пальцев ровно на
руке,
И 5 - отметка в
дневнике.
У жука 6
лапок,
И 6 домашних
тапок.
7 звуков в
музыкальной гамме,
И радуга с семью
цветами.
У осьминога 8
ног,
Он 8 раз
звонит в звонок!
Пришли на день
рожденья 9 гостей...
А торт мы разрежем
на 10 частей!
Учитель:
- А теперь задание. Числу, о котором будет идти речь в задании, нужно выйти
вперёд.
- Это число, последующее
за числом 6 ( 7 )
- Это число, предыдущее
числу 7 ( 6 )
- У этого числа
соседи 7 и 9 ( 8 )
- Какое число на
1 больше 2? ( 3 )
- Какое число на
1 меньше 5? ( 4 )
- Какие соседи у
числа 8? ( 7 и 9 )
- Молодцы! Задание выполнили верно. Спасибо за помощь, садитесь.
-
Особо хочется сказать про число и цифру 0. С.Я. Маршак сочинил про него
сказку в стихах. ( Инсценировка стихотворения)
Вот это ноль, иль
ничего,
Послушай сказку
про него.
Сказал веселый
круглый ноль
Соседке-единице
С тобою
рядышком позволь
Стоять мне на
странице!
Она окинула его
Сердитым,
гордым взглядом:
- Ты, ноль, не
стоишь ничего.
Не стой со мною
рядом!
Ответил ноль: -
Я признаю,
Что ничего не
стою,
Но можешь стать
ты десятью,
Коль буду я с
тобою.
Так одинока ты
сейчас,
Мала и
худощава,
Но будешь
больше в десять раз,
Когда я стану
справа.
Напрасно
думают, что ноль
Играет
маленькую роль.
Мы двойку в
двадцать превратим.
Из троек и
четверок
Мы можем, если
захотим,
Составить
тридцать, сорок.
Пусть говорят,
что мы ничто –
С двумя нолями
вместе
Из единицы
выйдет сто,
Из двойки – целых
двести!
-
Число 1 не менее знаменито. Вспомним правила единицы:
Если
к числу прибавить 1, получится следующее за ним число.
Если
из числа вычесть 1, получится предыдущее ему число.
Игра. Проверим
наши знания. К доске вызываются 2 ученика. Им даю одинаковое количество
карточек + 1 и - 1. Дети поочерёдно читают пример и
решают. Остальные дети хлопают в ладоши, если ответ правильный, и поднимают
руку, если ответ неверный.
б)
решение задач и примеров в пределах 10;
Учитель:
- Как выглядят цифры, вы знаете. А без чего еще нельзя считать? Что в примере
есть кроме цифр? (Знаки действий).
Как нету на свете
без ножек столов,
Как нету на свете
без рожек козлов,
Котов без усов, и
без панцирей раков,
Так нет в
математике действий без знаков!
Крестик - он
зовётся плюс.
Без него не
обойдусь.
Если я хочу
узнать,
Сколько будет три
да пять,
Тут я, без
сомнения,
Выполню сложение.
Мама утром испекла
Нам четыре пирога.
Три из них мы
сразу съели.
Сколько съесть мы
не успели?
И вот, прошу
внимание -
Выполняю
вычитание!
Одна черта поможет
тут.
Её же минусом
зовут!
Минус не крестик,
но, друзья,
Без него никак
нельзя!
Учитель: - А
сейчас я проверю, умеете ли вы решать задачи и записывать решение цифрами и
знаками. (Дети записывают решение в тетрадях и на доске )
1. Два зайца
под кустиком рядом сидели.
Эти зайчата
морковкой хрустели.
Четыре
морковки съел каждый зайчишка,
Сколько
морковок съели плутишки? ( 4+4=8 )
2. Курочка -
мама на огород
Девять
цыплят за собою ведёт.
Двое
балуются и отстают.
Сколько
послушных за мамой идут? ( 9-2=7)
3. На плетень
взлетел петух.
Повстречал
ещё там двух.
Сколько
стало петухов.
У кого
ответ готов? ( 1+2=3 )
4. К серой
цапле на урок
Прилетело
семь сорок.
Но из них
лишь три сороки
Приготовили
уроки.
Сколько
лодырей-сорок
Прилетело
на урок? ( 7-3=4)
Игра «Точно по
курсу».
На море был шторм,
корабли сбились с курса. Вам надо помочь провести каждый корабль точно по
курсу. 3 капитана работают у доски (решают примеры), находят кораблик с
соответствующим ответом, записанном на парусе, и ставят его в пример. Остальные
дети-матросы пишут примеры в своих бортовых журналах (тетрадях). * Внимание! В
задании будет ловушка. Один кораблик - «лишний». Для него надо будет составить
самим маршрут, т.е. пример.
На доске:
1 ряд 2
ряд 3 ряд
3+4=
5-3= 5-1=
5-2=
3+1= 3+2=
4+1=
9-0= 6+0=
8+0=
10-2= 8-7=
6-6=
7-7= 9-9=
Игра
«Математические бусы». На
доске примеры с пропущенными знаками действий. Дети записывают примеры ( по
выбору) в тетради и на доске.
Из разных цифр
я сделал бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте
минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
в)
Защита проектов.
-
Вы все к этому уроку делали творческие работы – проекты «Числа в пословицах,
поговорках, загадках». Вот что у вас получилось. ( На доске выставка детских работ).
Расскажите о них. 2-3 человека рассказывают и показывают свои работы – защищают
проекты. Когда вы готовили
проекты о числах, многие из вас подобрали интересные считалки. Послушайте одну
( две ) из них:
Считалка для ворон
Я
решил ворон считать: Шесть - ворона на столбе,
Раз, Семь - ворона на трубе,
два, Восемь - села на плакат,
три, Девять - кормит воронят.
четыре, Ну а десять - это галка.
пять! Вот и кончилась считалка!
-
Предлагаю вам разгадать ребусы с числами и цифрами. Многие из них я взяла из
ваших работ-проектов. ( На доске несколько рисунков-ребусов, или на экране)
-
Наш урок подходит к концу. Поднимите руки, кому на уроке математики было
интересно? Что запомнилось, понравилось? Кому понравилось создавать и рисовать
проекты? Впереди нас ждёт много интересного в мире математики!
В
заключении урока исполним песню.
Песня
( на мелодию песни "Учат в школе")
1.
Цифры разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Рисовать квадрат и круг,
Треугольник, полукруг,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
2.
К четырём прибавить два,
Думай быстро голова!
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
И задачи все решать,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.