Тема урока: «ПУТЕШЕСТВИЕ
В СТРАНУ СИНТАКСИС».
Обобщающий урок по
разделу "Синтаксис» в Vклассе.
Цель
урока:
Обобщение
у учащихся знаний и умений по разделу «Синтаксис».
Задачи:
I.
Образовательные:
·
Систематизировать, закрепить и упрочить знания и умения,
полученные учащимися при изучении синтаксиса.
·
Практическим путем углубить представление о предложении и его
членах.
·
Закрепить сведения о знаках препинания.
II.
Развивающие:
o Развивать
речь у учащихся через восприятие художественного слова.
o Формировать
умения поисковой работы.
III.
Воспитательные:
§ Воспитывать
уважительное отношение к художественному слову.
§ Воспитывать
чувство любви к прекрасному.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Давайте, друзья,
улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим
гостям.
К уроку готовы?
Тогда за работу,
удачи желаю я вам!
Вы все, наверное, помните
мультфильм о Викторе Перестукине, который не учил уроки и попал в Страну
невыученных уроков (видеослайд из м/ф)
Слайд 1. (В стране Грамматика)
Посмотрите на предложение:
Казнить нельзя помиловать.
Как видите, ребята, от одной запятой зависит жизнь нашего героя. Нужно
правильно поставить запятую.
А кто мне скажет, в каком разделе науке
о языке мы изучаем знаки препинания? (Пунктуация?)
А какой раздел русского языка
всегда соседствует с пунктуацией ? (Синтаксис)
Сформулируем тему нашего урока …
(Ответы учеников- синтаксис и пунктуация) Слайд 2- тема урока)
А кто определит задачу урока, ведь
мы изучили все темы данного раздела.
(Да, мы будем обобщать изученное приводить
в систему полученные на уроках знания. (слайд3 – цели). Откроем тетради,
запишем число, классная работа и тему урока.
И , конечно же, мы должны помочь
Виктору избежать казни. А для этого мы вместе с ним отправимся в Страну
невыученных уроков.
В пути нас ждет много интересных
приключений, много опасных моментов, избежать которые мы сможем посредством
выполнения заданий. Путешествие всегда начинается с определения маршрута .
(Слайд 4 –карта) Что такое маршрут? Слайд 5–значение слова на экране в виде
кластера (дети должны сами подготовить- индивидуальное задание). Составим
маршрут по разделу «Синтаксис».
Соединить стрелочками пункты
продвижения и пояснить порядок (словосочетание- самая маленькая единица
синтаксиса, простое предложение –самая маленькая коммуникативная единица,
сложное предложение) По такому маршруту мы и будем двигаться.
Слайд 5. Первая станция
«Словосочетание».
- Вот мы и подъехали к первой
станции, и называется она «Словосочетание»
- Что такое словосочетание?
Девочки записывают только
словосочетания, мальчики - то, что не является словосочетанием.
Идти быстро, около
леса, снег засиял, выросли на полянке, вершины берез, ребята и знакомые.
чудесный день.
(Проверка. Один из учащихся читает,
остальные слушают и проверяют). А теперь, сверим ответы (5 слайд).
- Встаньте те девочки, у кого
записаны такие словосочетания.
- Проверим, что записали
мальчики (6 слайд).
- А что можно составить из
словосочетания? (предложения)
- Какие бывают предложения по
количеству грамматических основ? (простые и сложные)
- Куда мы отправляемся
дальше? «Простое предложение» (7слайд ).
3. Станция «Простое
предложение».
- Что такое простое предложение?
Игра «Кто
быстрее?»
На доске записаны предложения, учитель просит найти предложение по
характеристике.
1. Птицы
улетают.
2. Зима.
3. Засияло
яркое солнце.
4. В саду
росли астры, георгины, розы.
5. Желаем
вам, дорогие ребята, успехов в учебе.
6. Ночью
ударил мороз, и цветы к утру замерзли.
7. Мы читали
разные книги: сказки, повести, рассказы.
8. Если ветка
качнется, с неё упадет снег.
9. Дежурный
сказал: «Класс готов к уроку».
10. Возможно, завтра
будет дождь.
- Ребята, назовите
из данных предложений:
1. Нераспространенное.
2. Распространенное.
3. С
обращением.
4. С обобщающим
словом при однородных членах предложениях.
5. С прямой
речью
6. ССП.
7. СПП.
8. С вводным
словом.
Какое предложение
осталось и почему?
Понравившееся
предложение записать и выполнить его синтаксический анализ.
- Мы проехали с вами полпути,
пришло время немного отдохнуть.
4. Физкультминутка (Члены
предложения)
Учитель называет один из членов
предложения, дети показывают, как подчеркиваем.Например, подлежащее- руки
согнуты в локтях на одном уровне перед собой, определение- показываем рукой
волну и т.д.
5. Следующая станция «Сложное
предложение».
- Какие предложения называются
«сложными»? (ответы учащихся).
Задания на доске .
- А сейчас мы с вами из слов
будем составлять предложение.
- Я читаю вам первое предложение,
из него вам нужно записать только нужную часть.
Из предложения Стеной стоят
жёлтые колосья пшеницы - взять определение.
Из предложения Пушкин очень
любил осень - взять дополнение.
Из предложения Осень щедро
одаривает леса краской -взять обстоятельство.
Из предложения Она застелила луг
разноцветным ковром- взять сказуемое.
Из предложения Куда, дорога, ты
ведёшь? -взять обращение.
- Прочитайте
предложение, которое у вас получилось (заслушиваются ответы учащихся). Желтая
осень щедро застелила дорогу.
- Подумайте, верно ли,
что это сложное предложение.
- Как сделать это
предложение сложным? (ответы учащихся. Сначала учащиеся составляют сложное
предложение устно).
- А сейчас запишем
сложное предложение. Желтая осень щедро застелила дорогу, и зашуршали под
ногами листья.
Подчеркнем главные члены
предложения, составим схему.
Следующая станция
«Текст»
На партах лежат карточки,
возьмите их и прочитайте предложения, которые там записаны. Вставьте
пропущенные буквы и знаки препинания , объясняя графически.
Книга
наш с..ветчик и друг. Из книги мы узнаём много инт..ресного. Над созданием их
трудя..ся писатели художники печатники. Труд их важен и почётен. Помни об этом
и береги книги!
Докажи, что это текст, определи
тему, идею.
-Молодцы, ребята! Как вы думаете,
помогли мы Виктору Перестукину выбраться из Страны невыученных уроков?
Рефлексия
урока.
- Ребята, вспомним, о чем шла речь сегодня на уроке? Сегодняшний
урок был уроком систематизации и повторения
материала
по разделу «Синтаксис».
Мы
повторили известные вам сведения о словосочетании и предложении, тексте.
Выставление оценок.
Домашнее задание: написать письмо
Виктору Перестукину, используя обращения, однородные члены, водные слова,
простые и сложные предложения.
Спасибо за урок.