Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Журнал работы с родителями слабоуспевающего учащегося 20 (2).docx
Журнал работы с родителями слабоуспевающего учащегося 20___-___ уч. год
Дата встречи |
Ф.И. уч-ся, Ф.И.О. родителей (опекуна) |
Цель |
Решение |
Роспись родителей |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Журнал регистрации бесед со слабоуспевающим учащимся 20___-___ уч. год
Дата проведения |
Ф.И. уч-ся |
Цель беседы |
Решение |
Роспись учащегося |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Казазаева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
педагог психолог
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Соколова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником
Работа со слабоуспевающими и низкомотивированными учениками требует индивидуального подхода и терпения. Вот несколько алгоритмов для решения наиболее распространенных проблем:
I. Алгоритм решения проблемы низкой мотивации:
1. Этап 1: Анализ причин низкой мотивации.
Действия педагога:
§ Проведение индивидуальной беседы с учеником:
§ Выяснить, что ему интересно, какие предметы нравятся больше, какие меньше, почему.
§ Узнать о его увлечениях, мечтах, планах на будущее.
§ Спросить, что мешает ему учиться, какие трудности он испытывает.
§ Беседа с родителями:
§ Узнать об особенностях развития ребенка, его интересах и способностях.
§ Обсудить ситуацию в семье, взаимоотношения с родителями, режим дня.
§ Анализ школьной документации:
§ Изучение успеваемости ученика по различным предметам, посещаемости, поведения.
§ Просмотр результатов диагностических работ.
Результат: Определение причин низкой мотивации (например, отсутствие интереса к предмету, трудности в обучении, проблемы во взаимоотношениях с учителями или сверстниками, неблагоприятная обстановка в семье).
2. Этап 2: Разработка стратегии повышения мотивации.
Действия педагога:
§ Использование методов активного обучения:
§ Проблемное обучение, проектная деятельность, игровые технологии, групповая работа.
§ Связь учебного материала с жизнью:
§ Демонстрация практической значимости знаний, использование примеров из реальной жизни.
§ Создание ситуаций успеха:
§ Постановка посильных задач, поощрение достижений, акцент на положительных сторонах работы ученика.
§ Индивидуализация обучения:
§ Учет интересов и способностей ученика при выборе тем для проектов, заданий, творческих работ.
§ Использование поощрений:
§ Словесная похвала, благодарность, награды, дополнительные баллы, освобождение от части домашнего задания.
Результат: Выбор оптимальной стратегии повышения мотивации для конкретного ученика.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ журнал. Работа со слабоуспевающими учащимися (2).docx
Работа со слабоуспевающими учащимися
1. Индивидуальные дополнительные занятия.
Ф.И. ученика____________________________________________
Класс __________
Дата |
Предмет |
Пробелы в знаниях (тема) |
Виды работ |
Метод. пособие |
Результаты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Консультация с родителями и учителями – предметниками.
Дата |
Ф.И. родителей уч-ся |
Ф.И. учит.-предметников |
Тема |
Результат |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Работа с дневником и тетрадью.
4. Создание ситуации успеха на уроке.
Выбранный для просмотра документ Крат. план. Выполненные задания на индивидуальных дополнительных занятиях.docx
Выполненные задания на индивидуальных дополнительных занятиях
Дата: |
Виды выполненных заданий. |
Использ. методич. пособие. |
|
|
«Большой справочник заданий по русскому языку и математике» О.В. Узорова, Е.Г. Нефедова. |
Предмет: |
||
|
||
Тема: |
||
|
||
Дата: |
Виды выполненных заданий. |
Использ. методич. пособие. |
|
|
«Большой справочник заданий по русскому языку и математике» О.В. Узорова, Е.Г. Нефедова. |
Предмет: |
||
|
||
Тема: |
||
|
||
Дата: |
Виды выполненных заданий. |
Использ. методич. пособие. |
|
|
«Большой справочник заданий по русскому языку и математике» О.В. Узорова, Е.Г. Нефедова. |
Предмет: |
||
|
||
Тема: |
||
|
Выполненные задания на индивидуальных дополнительных занятиях
Дата: |
Виды выполненных заданий. |
Использ. методич. пособие. |
|
|
|
Предмет: |
||
|
||
Тема: |
||
|
||
Дата: |
Виды выполненных заданий. |
Использ. методич. пособие. |
|
|
|
Предмет: |
||
|
||
Тема: |
||
|
||
Дата: |
Виды выполненных заданий. |
Использ. методич. пособие. |
|
|
|
Предмет: |
||
|
||
Тема: |
||
|
Выбранный для просмотра документ м.м. план работы со слаб успев..docx
«Утверждаю»
Директор сш №
_________________________
План работы со слабоуспевающими учащимися на 20 - уч. год.
№ |
Мероприятие |
Сроки |
Примечание |
1 |
Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения. Работа психологической службы. Цель: А) Определение фактического уровня знаний детей. В) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют ликвидации. |
Сентябрь |
Данные по неуспевающим учащимся можно взять из сводной ведомости успеваемости за прошлый год. |
2 |
Провести собеседование с учителями-предметниками (каз.яз, англ. яз.) по поводу согласования и уточнения списка слабоуспевающих учащихся. Выяснить причины их отставаний. Беседы с родителями слабоуспевающих учащихся. |
Сентябрь |
Информацию предоставляют классные руководители. |
3 |
Ликвидировать пробелы в знания, выявление в ходе контрольных работ, после чего провести полный контроль знаний. |
В течение учебного года |
|
4 |
Используя дифференцированный подход при организации самостоятельной работе на уроке, включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику, фиксировать это в плане урока. |
В течение учебного года |
|
5 |
Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективного результата. |
В течение учебного года |
|
6 |
Регулярно и систематически опрашивать, выставляя оценки своевременно, не допуская скопления оценок в конце четверти, когда ученик уже не имеет возможности их исправить. |
В течение учебного года |
|
7 |
Поставить в известность непосредственно родителей ученика о низкой успеваемости, если наблюдается скопление неудовлетворительных оценок. |
В течение учебного года |
|
8 |
А) Вести обязательный тематический учёт знаний слабоуспевающих учащихся класса, по возможности вести тематический учёт знаний по предмету всего класса. В) Отражать индивидуальную работу со слабыми учащимися в работах или специальных тетрадях по предмету. |
В течение учебного года |
|
9 |
Проводить дополнительные (индивидуальные) занятия для слабоуспевающих учащихся. Учить детей навыкам самостоятельной работы. |
В течение учебного года |
|
10 |
Индивидуальные беседы со слабоуспевающими учащимися о состоянии их учебных дел. |
Выборочно, по ситуации. |
Удачные беседы с учеником, с целью поддержать его, показать, что все заинтересованы в его успехе. |
11 |
Собеседование с учителями по итогам четверти с просмотром ведения тематического учёта знаний и тетрадей с результатами индивидуальной работы с ребёнком. |
По итогам четверти |
Тематический учёт покажет, что западает у ученика, над чем работать индивидуально. Если индивидуальная работа велась в рабочих тетрадях, то взять для сравнения тетрадь успевающего ученика и интересующего нас слабого. Будет ясно, велась ли индивидуальная работа и на каком уровне. |
Выбранный для просмотра документ Отчет учителя по работе со слабоуспевающими учащимися за.docx
Отчет учителя по работе со слабоуспевающими учащимися за ____ четверть 20____- ____ уч.г.
Клас. руководитель: ________________________________ класс __________
Ф.И.О. ученика |
Причины неуспеваемости (учитель указывает самостоятельно выявленные причины) |
Использованы виды опроса |
Формы ликвидации пробелов |
Проведение профилактических бесед (сроки) |
Информация родителям (сроки) |
Результат работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К возможным причинам можно отнести:
1. болезнь, подтвержденная справкой от врача;
2. участие в мероприятиях, подтвержденное справками, вызовами, приказом учреждений-организаторов;
3. освобождение от урока в случае плохого самочувствия (справка выдается медработником) с предупреждением учителя-предметника или классного руководителя;
4. семейные обстоятельства (по заявлению на имя директора).
5. недостаточная домашняя подготовка
6. низкие способности
12. Неуважительными причинами считаются пропуски урока или уроков без соответствующих документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия учащегося.
13. Отставание в умственном развитии ученика (на основании психолога и мед. работника, спец. справки)
Учёт индивидуальных ошибок при проверке техники чтения у слабоуспевающих учащихся в « » классе.
Кл. руководитель ___________________20___-___уч.г.
№
|
Список учащихся |
Способ чтения |
Темп чтения |
Выразительное чтение |
Сознательное чтение |
Оценка |
Итог. оценка |
||||||||||||||||
слово |
слог |
Без ошибок |
1-3 ошиб.. |
4 и более |
1 чет. |
2 чет. |
3 чет. |
4 чет. |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1
|
2 |
3 |
4 |
За год |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1четверть |
2четверть |
3 четверть |
4 четверть |
Норма чтения на «5»- на «4»- на «3»- на «2»-
|
Норма чтения на «5»- на «4»- на «3»- на «2»-
|
Норма чтения на «5»- на «4»- на «3»- на «2»-
|
Норма чтения на «5»- на «4»- на «3»- на «2»-
|
Выбранный для просмотра документ План выявления причин не успевания, раб. с слаб..docx
План выявления причин не успевания учащихся в учёбе. 20__-__уч.г.
№ |
Ф. И. ученика
|
Причины неуспев. (учитель указывает самост. выявлен. причины) |
Использов. виды опроса
|
Формы ликвидац. пробелов |
Информация родителям (дата)
|
Беседа с учит.-предмет. |
Результат работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
Уважительными причинами считаются:
1. болезнь, подтвержденная справкой от врача;
2. участие в мероприятиях, подтвержденное справками, вызовами, приказом учреждений-организаторов;
3. освобождение от урока в случае плохого самочувствия (справка выдается медработником) с предупреждением учителя-предметника или классного руководителя;
4. семейные обстоятельства (по заявлению на имя директора).
5. Неуважительными причинами считаются пропуски урока или уроков без соответствующих документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия учащегося.
· Отставание в умственном развитии ученика (на основании психолога и мед. работника)
Выбранный для просмотра документ психолого-педаг. характеристика..docx
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ характеристика учащегося на ученика
(составляет классный руководитель)
Ф.И. ученика _________________________________ класс______
Классный руководитель _____________________________________________
1. Характеристика познавательной деятельности учащегося
1.1. Мотивация к учебной деятельности: (поставьте "галочку напротив верного утверждения)
сформирована □
сформирована недостаточно □
не сформирована □
1.2. Устойчивость внимания: высокая / средняя / низкая (нужное подчеркнуть).
1.3. Характеристика процессов запоминания и сохранения учебного материала (поставьте знак "+" в нужной строке):
Показатели
Быстро запоминает
Медленно запоминает
Быстро забывает
Медленно забывает
1.4. Трудности в усвоении учебного материала: нет / есть (нужное подчеркнуть). Если есть, укажите, какие______________________________________________________________________.
1.5. Успешность в освоении различных форм обучения: (поставьте "галочку напротив верного утверждения)
более успешен при письменных работах □
более успешен при устных опросах □
успешен в обеих формах □
неуспешен в обеих формах □
2. Характеристика личности учащегося
С кем общается в классе: __________________________________________________________________________________
Характер взаимоотношений: доброжелательные, напряженные, враждебные
Со сверстниками ___________________________________
С учителями _______________________________________
С родственниками __________________________________
2.1. Положительные черты характера ученика: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.2. Какие черты характера ученика внушают опасения:
___________________________________________________________________________________
2.3. Наличие отклонений в поведении: есть / нет (нужное подчеркнуть) Если есть, укажите какие:
___________________________________________________________________________________
3. Сведения о семье учащегося
3.1. Семья полная / неполная (нужное подчеркнуть). Кто из родителей отсутствует: _____________.
3.2. Количество детей в семье: ___________.
3.3. Национальность: ____________________.
3.4. Социально благополучная / неблагополучная семья.
4. Особенности внимания: (поставьте "галочку напротив верного утверждения)
часто "отсутствует" на уроке □
не слышит вопроса □
внимание кратковременное □
периодически включается в урок □
стабильно удерживает внимание □
другое:______________________________________________________________________________.
5. Учебная активность: (поставьте "галочку напротив верного утверждения)
пассивен □
отвечает, если спрашивают □
активно участвует в работе □
чрезмерно активен, переключает внимание на себя □
часто дает неправильные ответы □
другое:______________________________________________________________________________.
6. Заинтересованность в учебной деятельности: (поставьте "галочку напротив верного утверждения)
большую часть времени занимается своими делами, рисует и т. д. □
общается с другими учениками, отвлекает их □
переключает на себя внимание □
включается в обучение на отдельных темах □
постоянно активно и творчески работает с материалом урока □
другое:______________________________________________________________________________.
7. Степень усвоения материала: (поставьте "галочку напротив верного утверждения)
усваивает не с первого раза и с трудом □
сразу понимает, но для закрепления требуются дополнительные усилия □
быстро усваивает материал и легко формирует навык □
другое:______________________________________________________________________________.
8. Темп деятельности: (поставьте "галочку напротив верного утверждения)
медленный □
средний □
быстрый □
неравномерный □
другое:______________________________________________________________________________.
Выбранный для просмотра документ Содержание папки со слабоусп..docx
Содержание папки «Работа со слабоус.»
1. План работы на уч. Год
2. Список детей на 1 полугодие и на 2 полугодие.
3. Характеристика на этих детей
4. План выявления не успевания учащихся в учёбе.
5. Журнал (лист) – работа со слабоуспев. уч.
6. Краткий план проведён. работ со слабоус. уч.
7. Журнал регистрации бесед со слабоусп. учащимися на этот уч.год
8. Контрольные работы- по полугодиям
9. Отчёт по работе по полугод..
7 347 579 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 326 258 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.