Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПаспорт проекта «Как хлеб в поле вырос»

Паспорт проекта «Как хлеб в поле вырос»

Скачать материал

 

Паспорт проекта  «Как хлеб в поле вырос»
старшая группа



Тип проекта – информационно - познавательный.

Продолжительность – краткосрочный  (октябрь).

Участники – дети, родители, воспитатели.

Возраст детей  - старшая группа (5-6 лет).

Актуальность:

По всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб. Мы выбрали эту тему потому, что чем больше  дети будут знать о хлебе, тем дороже он станет им. Быть с хлебом - это постоянно чувствовать в себе теплоту жизни. Каждый по-своему воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб - это жизнь.в жизни каждого человека понятие «хлеб» входит с рождения. И в сознании человеческом хлеб представляется не только караваем на столе, но и мерилом нравственных ценностей, символом того, что приносит человеку самоотверженный, непрестанный труд.

Проблема:

во время тематической недели – «Откуда хлеб пришел», дети заинтересовались и захотели больше узнать о пути, который проходит хлеб прежде, чем попасть на наш стол.

Цель: сформировать целостное представление о процессе выращивания хлеба и профессиях людей, задействованных в этом процессе у детей старшего дошкольного возраста. Воспитывать бережное отношение к хлебу, к труду тех людей, благодаря которым хлеб появился на нашем столе.

Задачи проекта:

           формировать представление детей о процессе производства хлеба (от зернышка в поле до каравая на столе)

           дать детям представления о том, как выращивали хлеб в старину на Руси и в настоящее время, донести до сознания детей, что хлеб –это итог работы многих людей

           формировать систему представлений детей о приготовлении хлеба, учить соблюдать санитарно-гигиенические нормы при работе с продуктами в процессе продуктивной деятельности «Мы -пекари»

           активизировать и расширять словарь детей -воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые его выращивают

           способствовать вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада

           расширять представления детей о видах хлебобулочных изделий

Участники проекта: дети старшей группы (5-6 лет, родители, воспитатели)

 

 

Предполагаемый результат:

           Понимание детьми ценности хлеба, важности труда хлебороба.

           Представления детей об этапах выращивания и приготовления хлеба

           Использование  основных  форм  речевого  общения,  умения  вести  короткие  диалоги  в  ситуации  творческого  и  игрового  общения.

           Появление родительского  интереса к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.

            

Продукт проектной деятельности:

           Экскурсия к поварам в детском саду, наблюдение за выпечкой булочек для ребят

           Игра «Путешествие хлеба с поля до стола»

           Изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста

Подготовительный этап:

1.        поиск материалов по данному проекту;

2.        разработка конспектов познавательно-речевых и творческих занятий, наблюдений, бесед;

3.        подбор художественной литературы, разучивание стихов и пословиц о хлебе;

4.        подбор информационного материала в уголок родителей.

Основной этап.

На основном этапе была организована работа по разработке модели проектной деятельности по 5-ти образовательным областям.

Модель трех вопросов

Что мы знаем о хлебе

Что мы хотим узнать о нём

Что нужно сделать, чтобы узнать

       Что хлеб бывает белым, черным.

       Хлеб бывает черствым, свежим.

       Хлеб печет бабушка, мама.

       Хлеб пекут из муки, добавляют дрожжи.

       Продают в магазине.

       Зерном кормят птиц и т.д

    Откуда берется мука в магазин?

    Почему тесто поднимается?

    Почему мука разная?

    Может ли человек обойтись без хлеба?

    Почему хлеб бывает разного цвета?

    Как хлеб появился у людей?

  Книги прочитать.

  Спросить у взрослых.

  Посмотреть в интернете.

  Сходить на экскурсию в пекарню, на кухню в детском саду.

  Самим попробовать испечь хлеб.

  Самим посеять и вырастить пшеницу и. т.д.

 

 

 

 

 

 

План работы по осуществлению проекта «Как хлеб в поле вырос».

Образовательные области

Формы работы с детьми

Взаимодействие с родителями

Познавательное развитие

НОД «Труд хлебороба»

Экологическая игра «Что за чем»

Экскурсия на кухню  «Как готовится тесто»,

экскурсия в хлебный магазин

Просмотр мультфильмов: "Слово о хлебе",»Тёплый хлеб»

Д/игры: «Что было бы если…», «Родственные слова»,  «Что из какой муки испекли»; «А какой он, хлеб»; «Кто больше назовет хлебобулочных изделий»; «Назови профессию»

Консультации «Значение хлеба в жизни человека»;

 «История возникновения хлеба»

Рекомендации «Как научить ребёнка бережно относиться к хлебу».

Речевое развитие

НОД «Мой лучший друг»

Творческое рассказывание

«Почему наш хлеб самый вкусный», «Секреты бабушкиных пирожков», «Угощение к чаю»,

«Птичье лакомство в кормушке».

Разучивание пословиц о хлебе.

Чтение художественной литературы.

Сказки: «Два мужика», «Житный дед», «Перепёлка и спорыш», «Золотые серпы», «Царевна – лягушка»,

«Гуси – лебеди».

Л. Кон «Пшеница», «Рожь» (из «Книги о растениях»);

А. Митяев «Мешок овсянки», Г. Алмазов «Горбушка»

Домашнее чтение и обсуждение произведений

М.М. Пришвин «Лисичкин хлеб»;

М. Глинская «Хлеб»;

Составление алгоритма составления рассказов «Как раньше хлеб выращивали?

Социально-коммуникативное развитие

НОД: «Венок дружбы»

Беседы «Как хлеб на стол пришел», «Какой бывает хлеб», «Как испечь хлеб дома», «Берегите хлеб»

Развивающие игры: «Разложи по порядку», «Чем пахнет в булочной», «Сложи колосок», «Сделаем муку, как наши предки», «Угадай вкус», «Я знаю много блюд», «Угадай, что в мешочке», «Назови профессию», «Что сначала, что потом»

Сюжетно-ролевые игры: «Пекарня», «Накроем стол к чаю», «Трактористы и комбайнёры», «Мы ребята поварята», «Хлебный магазин», «Кондитерская», «Кулинария», «Кафе «Колосок», «В булочной», «Жатва».

Ситуативные разговоры, педагогические ситуации, решение проблемных ситуаций и ситуаций морального выбора.

 Один мальчик принёс в детский сад пирожок, сидит и ест его, другие дети смотрят на него.

Девочка уронила хлеб под стол. Что нужно сделать? Съесть? Выбросить? Обоснуйте ответ.

Во время еды дети накрошили крошек на стол. Что с ними делать? Как поступить, чтобы даже хлебные крошки принесли пользу?

Какой хлеб самый полезный и почему (свежий, чёрствый, чёрный, белый)?

Труд: Дежурство по столовой: Разложить хлеб в хлебницы и расставить хлебницы на столы.

Сбор материала о профессиях, занятых в выращивании и уборке хлеба.

 

Создание «Книги старинных рецептов» (рецепты хлеба наших бабушек)

Художественно-эстетическое развитие

Рисование: по сказке «Колосок»

Оригами «Колоски»

Лепка: «Колобок ищет друзей», «Пирожки для куклы Кати»

Раскрашивание раскрасок. составление узоров и рисунков из круп, выкладывание орнамента из круп, зерен.

Игры- драматизации: «Колосок», «Растим хлеб»

Коллаж «Что можно сделать из муки?»

 

Выставка детских работ из соленого теста «Хлеб и хлебобулочные изделия»

Физическое развитие

Подвижные игры: «В поле пшеница»

«Дядя Трифон», «Сей скорей, мужичок»,  «Пойдём девочки завивать веночки»,  «Вор – воробей»

Физминутки «Мы сеем зерно»; «Испекли мы пироги»; «Жнецы» , «Пекари» , «Комбайнёры», «Косари» «Дорожка препятствий»

Пальчиковая гимнастика «В гости мы зовем друзей»

Игра «Путешествие хлеба с поля до стола»

 

Результаты проектной деятельности:

ü  В процессе работы над данным проектом дети узнали, что хлеб является ежедневным продуктом, откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт.

ü  Познакомились с различными видами хлеба и хлебобулочных изделий, какую форму имеют различные изделия.

ü  Научились сравнивать зерна и колоски различных зерновых культур.

ü  Работа над проектом расширила познавательную активность, помогла сформировать знания детей о хлебе, как об одном из величайших богатств на земле. Каждый раз, садясь за стол, дошкольники будут помнить, каким тяжелым трудом достается хлеб, и будут бережно к нему относиться.

Заключительный этап.

1.        Организация  выставки  хлебобулочных изделий из соленого теста

2.        Игра «Путешествие хлеба с поля до стола»

3.        Экскурсия к поварам в детском саду, наблюдение за выпечкой булочек для ребят

 

 

 

Используемая литература.

 

1.        Алябьева Е.А.  Нравственно – этические беседы с дошкольниками. – М.: ТЦ Сфера, 2003.

2.        Богуславская Н.Е., Купина Н.А. Веселый этикет (развитие коммуникативных способностей ребенка). – Екатеринбург: «ЛИТУР», 2000.

3.        Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.:МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010.

4.        Семенака С.И. Учимся сочуствовать, сопереживать. Коррекционно – развивающие занятия для детей 5-8 лет. – М.: АРКТИ, 2005.

5.        Шипицина Л.М., Защиринская О.В., Воронова А.П.., Нилова Т.А. Азбука общения. – СПб,: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2002.

6.        Яковлева Н.Г. Психологическая помощь дошкольнику. – СПб.: Валери СПД, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

НОД по познавательному развитию в старшей группе

«Труд хлебороба»

 


Цель: закрепить знания детей о труде хлеборобов.

Задачи:

- Активизировать словарь детей названиями сельскохозяйственных машин и профессий – комбайнёр, дождевальная установка.

- Воспитывать у детей уважение к хлебу и труду хлеборобов, выращивающих хлеб – самое главное богатство страны.

Ход занятия:

- Дети, кем вы хотите стать, когда вырастите? (ответы детей)

- На земле много профессий, и все они нужны. Но сегодня, мы поговорим о важной и почётной профессии хлебороба 

Как вы думаете, кто такие хлеборобы? (ответы детей)


Да ребята, хлеборобы - это люди, которые «выращивают» хлеб.

Хлеба- хлеба- хлеборобы

Существуют в мире, чтобы

Люди ели булки, сдобы…

Хлеба- хлеба- хлеборобы.

Только зимы убегут-

Хлеборобы тут как тут.

Хлеб посеют и пожнут!

Летом выйдут караваном

За богатым урожаем,

На поля страны комбайны.

В них пшеничные сугробы

Подстригают хлеборобы. 

В какое время года много дел у хлебороба? Начнём с зимы. Какую работу выполняет хлебороб зимой? Ремонтирует свой трактор, меняет изношенные детали, смазывает, очищает трактор от грязи и пыли. Трактору предстоит большая работа. Ремонт трактора производится в мастерской. В этом ему помогают инженеры, слесари, сварщики

 

Зимой хлеборобы проводят снегозадержание, чтобы в поле в почве сохранялось много влаги 

Но вот наступает весна, начало трудной, напряжённой работы. Солнце жарко сушит землю, нужно скорее начинать сев, но прежде чем зёрна упадут в землю, хлебороб должен забороновать, чтобы земля была ровной и мягкой 

Первым делом приходит агроном, осматривает землю и решает, где лучше пшеницу посадить, а где рожь примется быстрее 

Поле засеяно. Хлебороб выполняет новую работу – подкормка маленьких всходов удобрениями, чтобы были они крепкими, сильными. И опять трактора от темна, до темна, гудят в поле 

 

Все думы хлебороба о будущем урожае. Огорчён он, если долго нет дождя. Но здесь на помощь приходят машины, дождевальные установки. Насос качает воду из речки, она по трубам идёт на поля 

Приходит время, и наши маленькие зёрнышки благодаря заботливому уходу хлеборобов растут, начинают колоситься, цвести. Спелые колосья сгибаются под тяжестью зёрен. От ветра рожь, пшеница волнуется, как море 

И с момента, когда прорастет первый росток, и пока не соберут урожай, за пшеницей следит агроном. Ведь стоит немного проглядеть, и на зерно может напасть болезнь, или жучок появится. Поэтому эти специалисты всегда стоят на страже урожая 


Уборка выращенного урожая трудное, ответственное и в тоже время – радостное событие в работе хлебороба. Нужно очень торопиться. Вдруг, погожие дни сменяться дождливыми и зерно осыплется и пропадёт. Радостный, потому что они собирают урожай, который так заботливо растили, так долго ждали, они рады, что их тяжёлый труд нужен людям 

 

Чтобы скосить хлебные нивы — нужны комбайны. Комбайн – замечательная машина, которая выполняет несколько работ, ею надо только умело управлять. Комбайн и жнёт (срезает) колос и собирает их, очищает и ссыпает чистое зерно в грузовые машины 

Хлебороб – это очень сложная профессия. Хлеборобы – это тракторист, комбайнер, агроном, механизатор – следит за исправностью сельскохозяйственной техники, водитель 


Сегодня мы вспомнили и поговорили о труде хлебороба, о том, как долго и трудно нужно потрудиться, чтобы из зёрен получить хлеб. Вот почему нужно с большим уважением относиться к хлебу, дорожить каждым куском. Не бросать хлеб. Не играть с ним, взятый кусок нужно доесть до конца. В этих кусках заложен огромный труд людей. Не случайно о хлебе сказано много пословиц:

Пословицы о хлебе

Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – всему голова.

Хлеб – батюшка, водица – матушка.

Хлеб да соль – это труд да любовь.

Хлеб на стол - так и стол престол; а хлеба ни куска – так и стол доска.

Хлеб да вода – крестьянская еда.

Плох обед, когда хлеба нет. 

Почет и честь вам, хлеборобы!

За ваш прекрасный урожай!

За то, что Родине вы дали

Душистый хлеба каравай! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД по речевому развитию  в старшей группе
«Рассматривание и описание картины

И. И. Шишкина «Рожь».

 

 

Цель: познакомить детей с творчеством И. И. Шишкина.

 

Задачи

 

Образовательные:

 

-учить детей рассматривать пейзажную картину,

-формировать представление о выразительных средствах,

-упражнять в подборе определений и сравнений, синонимов и антонимов.

 

Развивающие:

 

-продолжать развивать художественное восприятие произведения живописи.

 

Воспитательные:

 

- воспитывать патриотические чувства, любовь к красоте русской природы.

 

Демонстрационный материал: картина И. И. Шишкина «Рожь», кисти, краски, альбомные листы, палитра, мольберт.

 

Ход занятия.

Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в мир прекрасного. Там вы увидите и узнаете много интересного. Вы согласны отправиться в небольшое путешествие?

 

Дети: Да

 

Воспитатель: Ну, что ж, тогда отправляемся в путь.

 

Отправляемся в поход, сколько нас открытий ждет.                   ходьба по кругу

Мы шагаем друг за другом,                                                         ходьба на носках,

сказочным осенним лугом.                                                       руки подняты вверх

Листья с кленов облетают,

Словно бабочки летают.                                                               махи руками

Раз, два, три, четыре,

замелькали, закружились.                                                     кружение на носках на месте

Тишина стоит вокруг ходьба,                                                с высоким подъемом колена

Переходим через луг.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой раз, правой раз.

Посмотрите вы на нас.                                                                    Шаг марша.

 

Дети подходят к столу, на котором лежат принадлежности для рисования, стоим мольберт, весит картина.

 

Воспитатель: Вот мы и на месте, здесь очень интересно. Посмотрите вокруг, какие предметы вам знакомы?

 

Дети: кисти, краски, бумага, палитра…

Воспитатель: Как вы думаете, кто здесь работал и написал картину?

Дети: Художник.

 

Воспитатель: Правильно. Это мастерская художника, который много лет назад жил в нашей стране и писал картины, на которых изображал русскую природу. Звали его Иван Иванович Шишкин. Художник написал много замечательных пейзажей. Пейзаж - это картина о природе. Одна из таких картин перед вами. Давайте внимательно рассмотрим ее.

- Как вы думаете, какое время года изобразил художник?

 

Дети: Лето.

 

Воспитатель: Верно лето, почему вы так думаете?

Дети: Светит солнце, тепло.

Воспитатель: Какими словами можно назвать этот летний день на картине?

Дети: Жаркий, знойный, теплый, солнечный.

Воспитатель: Обратите внимание на небо, какого оно цвета?

Дети: Голубое.

Воспитатель: А что означают облака, там на горизонте?

Дети: Дождь, скоро будет дождь.

 

Воспитатель: Наверно не только дождь, но и гроза. Перед грозой облака принимают желтый оттенок. Посмотрите на картине это хорошо видно.

 

-Давайте и мы ненадолго превратимся в настоящих художников.

 

Пальчиковая гимнастика

 

Размешаю краску я,                                             водят указательным пальцем

ярко- ярко красную.                                            одной руки по ладони другой

Кисти в краску я мокну,                                     приседают кисти вниз

капли лишни стряхну.                                        встряхивают кистями рук

Что за тусклая листва?                                       потирают одну ладошку об другую

Станет яркая она.

Обведу я облака.                                                «обводят» пальчиком контур облаков

До чего красивый лес

Полон красок и чудес                                         хлопки в ладоши

 

Воспитатель: Присаживайтесь. Давайте еще раз, обратим внимание на картину.

 

- Как вы думаете, чем засеяно поле? Ответы детей

- Поле засеяно рожью, какая она? Как можно сказать?

 

Дети: Золотая, желтая, спелая.

 

Воспитатель: Верно. Послушайте, как поэты описывали рожь в своих стихах:

 

-Колосится рожь густая,

Колос спелый и тяжелый

Землю матушку ласкает,

в уважительном поклоне.

Шальной ветер вдруг порывом,

спелый колос поднимает.

И о землю с ярым свистом

его сильно ударяет…

 

Воспитатель продолжает рассматривать картину

 

- Посреди поля тянется дорога

А дорога расстилалась

И шумит густая рожь,

И куда не пожелаешь,

Обязательно дойдешь.

 

- Пройдите глазами по этой дороге расскажите, что вы видите, слышите, чувствуете.

Ответы детей

 

Воспитатель: Посмотрите, какие могучие сосны стоят в поле. Как вы думаете, зачем они здесь написаны? Ответы детей

 

- Сосны – великаны как бы застыли на страже, охраняя покой этой доброй, хлебородной земли.

- Картина могучая и простая: золотое поле ржи, изгиб дороги, ветер качающий колосья, сосны, словно охраняющие рожь.

 

- Ребята, подумайте и ответьте, как бы вы назвали эту картину? Ответы детей

 

- Картину, которую мы рассматривали, художник И. И. Шишкин назвал  «Рожь»

 

Рефлексия

 

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в мир прекрасного.

 

Пришло время возвращаться в детский сад. Закройте глаза и посчитайте до пяти, и мы окажемся у себя в группе.

 

1-2-3-4-5 возвращаемся назад!

 

- Вам понравилось? Ответы детей

 

- С творчеством, какого художника мы познакомились? Ответы детей

 

- Как назвал художник свою картину, которую мы рассматривали? И почему?

 

 

 

 

 

 

 

Картотека

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ХЛЕБЕ

 

Хлеб во все времена — богатство. Пословицы про хлеб (дар божий, как называет его русский народ) создавались многими поколениями. На Руси к хлебу всегда относились с почтением и благоговением.

 

Хлеб – батюшка, водица — матушка.

 

Хлеб на стол, и стол – престол; а хлеба ни куска, и стол – доска.

 

Голодной куме всё хлеб на уме.

 

Хлеб – дар божий.

 

Как хлеб да квас, так и всё у нас.

 

Без хлеба и мёдом сыт не будешь.

 

Не всяк пашню пашет, а всяк хлеб ест.

 

Дай Бог покой, да хлеб святой.

 

У кого хлеб родится, тот всегда веселится.

 

Горька работа, зато сладок хлеб.

 

Где хозяин прошёл, там и хлеб уродился.

 

Худ обед, когда хлеба нет.

 

Хлеба ни куска, так и в тереме тоска; а хлеба край, так и под елью рай!

 

Горек обед без хлеба.

 

Хлеб – кормилец.

 

Доплясались, что без хлеба остались.

 

Без краюшки не прожить и седой старушке.

 

Хлеба больше посеешь – победу приблизить сумеешь.

 

Люди да хлеб – так и я не слеп.

 

Хлеб наш насущный – хоть чёрный, да вкусный.

 

Хлеб – всему голова.

 

С уважением относились к хлебу люди ещё и потому, что достаётся он большим трудом. Тревоги-заботы об урожае не уходят из головы пахаря, дума крестьянина о хлебе вечна.

 

Когда появится первый колосок? Пошлёт ли Господь дождичка вовремя? Хорошо ли прогреет ясно солнышко? Не повредит ли град ростки малые? Думы о хлебе-урожае посещают крестьянина и весною раннею, и солнечным летом, и осенью золотой. И в зиму студёную, когда идут приготовления к новому сезону, мысли о хлебе насущном не покидают крестьянина.

 

«Хлеба к обеду в меру бери, хлеб – драгоценность, им не сори». И на Руси и за морем «главный урожай» везде хорош. «Только ангелы с неба не просят хлеба».

 

Считается, что из всех видов хлебов ближе и родней для русского человека ржаной.

 

Матушка-рожь всех кормит сплошь, а пшеничка – по выбору.

 

И год хорош, коли уродил рожь.

 

Красно поле рожью.

 

Не кланяюсь богачу, коли рожь молочу.

 

Пшеница – ржи богатая сестрица.

 

Любит душа русская угостить человека хлебом-солью.

 

Хлеб-соль кушай, да добрых людей слушай.

 

От хлеба-соли не отказываются.

 

Хорош тот, кто поит да кормит, а и тот не худ, кто старую хлеб-соль помнит.

 

 

Пальчиковые игры по теме: «Хлеб»

 

«Хлеб».

 

 Рос сперва на воле в поле,               Дети слегка покачивают руками,

 Летом цвел и колосился,                  поднятыми вверх.

 А потом обмолотили,                       Постукивают кулаками друг о друга.

 Он в зерно вдруг превратился.       Выполняют упражнение «Пальчики   здороваются» 

 Из зерна – в муку и тесто,               Сжимают и разжимают кулаки.

 В магазине занял место.                    Вытягивают руки вперёд, ладонями вверх.

 Вырос он под синим небом,              Поднимают руки вверх.

 А пришел на стол к нам – хлебом.    Вытягиваю руки вперёд ладонями вверх.

 

« Дождик»

 

Дождик, дождик, поливай             Указательным пальцем постукивать по ладони другой

Будет хлеба каравай,                      образовать перед собой круг руками

- Будут булки, будут сушки,          похлопывать поочередно одной ладонью другую

- Будут вкусные ватрушки.           соединить большой и указательный пальцы рук    

                                                          вместе, образовывая большой круг

 

 

«Хлеб»

 

Муку в тесто замесили,               (Сжимают и разжимают кулачки)

 А из теста мы слепили:              (Прихлопывают ладошками, «лепят»)

 Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца)

 Сдобные ватрушки,

 Булочки и калачи –

 Всё мы испечём в печи.             (Обе ладошки разворачивают вверх)

 Очень вкусно!                             (Гладят живот)

 

«Пирог»

 

 Падал снег на порог.                     ( 2 раза медленно опускают ладони   на стол.)

Кот слепил себе пирог.

 А пока лепил и пек,                      (Прижимают ладонь к ладони  «лепят» пирог.)

Ручейком пирог утек.                    («Бегут» пальчиками по столу).

Пирожки себе пеки

Не из снега – из муки.                   (Прижимают ладонь к ладони   «лепят» пирог.)

 

«Хлебные изделия»

 

Бублик                 (Большой и указательный пальцы    образуют круг.)

 

Баранку,              (Большой и средний пальцы   образуют круг.)

Батон                   (Большой и безымянный пальцы  образуют круг)

И буханку           (Большой и мизинец образуют круг.)

Пекарь из теста

Испёк спозаранку. (Имитация лепки хлеба.)

 

«Гости»

 

К Жене гости прибежали,           (Пальцы бегут по столу.)

Все друг другу руки жали.         (Рукопожатие.)

- Здравствуй, Жора!

- Здравствуй, Жанна!

- Рад, Серёжа!

-Рад, Снежана!      (Пальцы по очереди здороваются с большими пальцами обеих рук.)

- Не хотите ль пирожок?     (Из ладоней сложить пирожок.)

- Может, коржик?               (Показать раскрытые ладони.)

- Иль, рожок?                       (Пальцы сложить в виде рожка.)

Вот драже вам на ладошку, (Постучать по  ладони одной руки кончиками пальцев другой руки)

Всё берите понемножку.   (Двумя пальцами – большим и указательным, большим и средним и т.д.- осторожно брать драже)

 С ручек все стряхнули крошки    (Энергично встряхнуть кистями рук).

 И захлопали в ладошки.       

 

 

 

 

 

Дидактические игры

 

«Угадай на вкус» (пшеничный, ржаной хлеб, батон, булочка и т.д.)

 

«Угадай на ощупь» (муляжи хлебных изделий)

 

«Кто назовёт больше блюд? » (из муки)

 

«Из чего сварили кашу? (Знать виды круп)

 

«Как превратить муку в тесто?» (приготовление кислого теста) Показать способ получение теста, как микроскопические организмы-дрожжи-помогают приготовить тесто.

 

«Цена хлеба»

 

Знаете, почему бабушки и дедушки знают цену каждой крошке хлеба? Потому что они помнят блокадный Ленинград, когда выдавалось в день по -125 грамм хлеба на человека.

 

Мне больно, когда я случается, вижу,

Что хлеб недоеденный брошен, бесстыжий

Эй, ты, попирающий корку нагою

Ты топчешь достоинство наше людское

Ты мать оскорбил, ты обиду нанес

Земле, на которой родился и рос.

 

Игра «Расставь правильно».

 

Цель: расставить картинки, отражающие процесс выращивания хлеба в нужной последовательности. Дети выполняют задание у доски.

 

Упражнение «Все по полочкам»

 

Бабушка купила в булочной пшеничный хлеб, ржаной каравай, батон, сушки, пирог, пирожки, пряники. На какую фигуру похожа булка хлеба? Каравай? Батон? Помогите разложить продукты по полкам, так чтобы на первой полке были изделия прямоугольной формы, на второй – круглой, на третьей – овальной.

 

хлебные изделия круглой формы (каравай, бублик, пряник, сушка)

хлебные изделия бывают прямоугольной формы? (булка хлеба, пирог, печенье)

хлебные изделия овальной формы? (пирожок, батон, пряник)

 

Дидактическая игра «А какой он, хлеб?»

 

Подбор определений к существительному. (Дети называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).

 

 

 

Малоподвижная игра «Назови ласково». (речь)

 

Игроки стоят в кругу. Ведущий стоит в середине круга и перебрасывает мяч игрокам, называя хлебобулочные изделия. Игрок, поймав мяч, перебрасывает его обратно водящему, называя в уменьшительно-ласкательной форме.

 

 


Хлеб -… (хлебушек);

Пирог –… (пирожок);

 Калач - … (калачик);

 Блин -…(блинчик);

Булка - … (булочка);

Батон - …(батончик);

Пряник - …(пряничек);

Торт - … (тортик);

Лепешка – (лепешечка);

Баранка - …(бараночка);

Ватрушка - … (ватрушечка);

 Бублик - …(бубличек);


 

 

Дидактическая игра «Раз, два, три-сказка выходи»

 

Умение назвать сказки и произведения, в которых герои стряпают, пекут, а может и сами сделаны из теста.

 

Четвертый лишний

 

Выделите лишнее слово, объясните свой выбор:

 

картофель, морковь, ячмень, свекла; просо, рожь, баклажан, пшеница; рис, кукуруза, яблоко, рожь; гречиха, слива, виноград, персик; ячмень, пшеница, рожь, кукуруза.

 

 

Игра « Что мы делали — не скажем, а как делали — покажем»

 

Из взрослых выбирается один ведущий — Царь. Команда детей, предварительно договорившись между собой, подходят к Царю. Между ними происходит следующий диалог:

 

— Здравствуй, Царь.

 

— Здравствуйте, дети. Где вы были?

 

— На мельнице (или в другом месте, где происходят задуманные действия).

 

— Что вы делали?

 

—  Что мы делали — не скажем, а как делали — покажем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадки

 

 Вот на мельнице пшеница

Здесь такое с ней творится!

В оборот её берут, в порошок её сотрут!

(Мука)

 

Он бывает с рисом, с мясом,

С вишней сладкою бывает.

В печь сперва его сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят

По кусочку все съедят.

(Пирог)

 

Я пузырюсь и пыхчу,

 Жить в квашне я не хочу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня.

(Тесто)

 

Что на сковородку наливают

Да вчетверо сгибают?

(Блины)

 

Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

(Бублик)

 

Сидит на ложке

Свесив ножки?

(Лапша)

 

Состав простой: мука, вода

А получается еда,

То смешные завитушки, то соломка, рожки, ушки.

(Макаронные изделия)

 

Бьют меня палками,

Жмут меня камнями,

Держат меня в огненной пещере,

Режут меня ножами.

За что меня так губят?

За то, что любят. (Хлеб.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт проекта «Как хлеб в поле вырос»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
