План-конспект урока истории в 8 классе по теме «Внешняя политика
России в 1725 – 1762 годах»
Вознесенская
Марина Семеновна,
учитель истории и обществознания муниципального
общеобразовательного учреждения «Сернурская средняя общеобразовательная школа
№1
имени Героя Советского Союза А.М. Яналова»
Введение.
Методическая
разработка урока по курсу «История России» для 8 класса по теме «Внешняя
политика России в 1725-1762 годах» составлена к учебнику «История России» 8
класс для общеобразовательных школ Н.М. Арсентьева, А.А. Данилова, И.В.
Куракина, А.В. Токарева под редакцией А.В, Торкунова, изданного издательством
«Просвещение» в 2029 году.
Тема: «Внешняя политика России в 1725-1762
годах»
Цель урока:
сформировать у учащихся знания о решении внешнеполитических задач России в
1725-1762 гг.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
объяснять задачи внешней политики России в эпоху дворцовых переворотов;
-
способность применять понятийный аппарат и приемы исторического анализа для
раскрытия сущности и значения событий 1725-1762 гг;
-
умение изучать и систематизировать информацию из различных источников по
периоду дворцовых переворотов в России, включая историческую карту.
Метапредметные:
- организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- работать индивидуально и в группе;
- находить общие решения и разрешать
конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;
- формулировать, аргументировать и
отстаивать свое мнение;
- самостоятельно определять цели своего
обучения;
- ставить и формулировать для себя новые
задачи в учебной и познавательной деятельности;
- развивать мотивы и интересы своей
познавательной деятельности;
- определять последовательность
промежуточных целей с учетом конечного результата;
- оставлять план действий; анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Личностные:
- развивать уважительное отношение к
прошлому, к культурному и историческому наследию через понимание исторической обусловленности
и мотивации поступков людей предшествующих эпох;
-
осознание своей идентичности как гражданина страны – исторической преемницы
Российской империи;
- осмысление социально-нравственного опыта России 1725-1762 гг.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
Устные
ответы на вопросы.
-
Используя план, рассказать о системе управления страной в период дворцовых
переворотов.
-
Перечислить привилегии, которые дворяне получили в этот период.
Письменные
ответы учеников.
-
Соотнесите даты и события внутренней политики 1725-1762 годов (2 ученика)
-
Заполните пропуски в таблице «Дворцовые перевороты в России» (2 ученика).
III.
Мотивационно-целевой этап.
На
предыдущих уроках мы узнали, кто пребывал на престоле Российского государства
после смерти Петра Великого, что они сделали в области внутренней политики.
Чтобы упрочилось положение России в мире, ей требовался сильный государь,
который бы сумел продолжить внешнеполитический курс Петра I. Мы
исследуем причины, ход и итоги основных военных кампаний, которые вела Россия в
после петровское время.
Тема
урока: «Внешняя политика в 1725-1762 годах».
-
Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
-
Какие вопросы мы должны обсудить, рассматривая внешнюю политику государства?
(Ученики
высказывают свои предположения и формулируют цель и задачи урока).
План
урока.
1.
В сообществе европейских держав. На южных и восточных рубежах.
2.
Семилетняя война.
3.
Исторические личности, сыгравшие роль в решении задач внешней политики России в
1725-1762 годах.
Проблемный
вопрос: Смогли ли приемники Петра Великого продолжить его внешнюю политику?
IV. Введение
в новый материал.
1.
В сообществе европейских держав.
Используя
карту, выясните, какие территории были присоединены к России в период правления
Петра 1?
-
Какое значение для экономического и политического развития Российского
государства имело расширение его территории и укрепление рубежей?
-
Все ли внешнеполитические задачи были решены Петром 1?
-Вспомните
основные задачи внешней политики Петра I.
-Какими
были итоги внешней политики Петра I?
-Выскажите
свое предположение об основных задачах внешней политики России в период
1725-1762 года, опираясь на текст учебника п. 1 стр.98
Запишите в
тетрадь.
Задачи внешней
политики России:
1. Выход к Черному
морю
2. Сохранение
позиций на Балкакнах
3. Ослабление Речи
Посполитой
4. Борьба с
Османской империей.
V. Работа
по теме урока.
Работа в
группах. Заполнение таблицы.
1 группа -
изучите материал учебника на странице 98 (абзац 1-2),заполните колонки
таблицы
2 группа - изучите
материал учебника на странице 98(абзац 4), стр. 99 (абз.1), заполните колонки
таблицы
-Согласны ли вы с утверждением, что
Абосский мир был успешным продолжением усиления позиций России на Балтике?
Обоснуйте свое мнение.
3 группа -изучите
материал учебника на странице 101 (п.3), стр.102 (абз.1, заполните колонки
таблицы
-Подумайте, почему Россия не смогла
закрепиться на берегах Черного и Азовского морей?
4 группа - изучите
материал учебника на странице стр.102 (абз.2,3,4,5), заполните колонки таблицы.
«Основные направления внешней
политики России в 1725-1762 гг.»
Основные события
|
Хронологические
рамки
|
Причины
|
Итог
|
Война за польское наследство
|
1733-1735
|
выборы короля на польский престол
|
Победа антифранцузской коалиции
|
Русско-шведская война
|
1741-1743
|
Сохранение условий Ништадтского мира
|
Абосский мир: к России отошла южная Финляндия.
|
Русско-турецкая война
|
1735 -1739
|
Частые набеги Крымских ханов на южных рубежах
|
Белградский мир: Россия не получила выхода к Черному морю и прав
держать там флот, получила Азов без права
строить там укрепдления
|
Русско-китайские отношения
|
|
|
1725г. Кяхтинский договор
1756г. Присоединение к России Горного Алтая
1731г. принятие в подданство Западного Казахстана
Строительство крепости Оренбург
1739г. впервые высадились в Японии
|
Один представитель из каждой группы представляет
результаты своей работы в течение 3 минут, остальные учащиеся заполняют
недостающую информацию в таблице.
Самооценка. 1. Оцените свои знания
основных направлений внешней политики России на полях тетради.
2. Оцените свое умение заполнять таблицу
по информации, изложенной на страницах учебника. На полях тетради.
2.
Семилетняя война.
К середине 1750-х гг. изменилась расстановка
политических сил в Европе. С ослаблением Австрии укрепились ее отношения с
Францией. В то же время главными становились противоречия между Францией и
Англией, которые вели борьбу за колонии. Сильное беспокойство у европейских
монархов вызывало усиление Пруссии в Европе. Армия прусского короля Фридриха II считалась
непобедимой и представляла серьезную угрозу соседям. В 1756-1757 гг. сложились
две коалиции европейских государств, противостоящих друг другу:
1.
Пруссия и Англия
2.
Франция, Австрия, Россия, Саксония (1757 - присоединилась Швеция)
Война между этими коалициями длилась 7 лет. Россия
вступила в войну в 1757 году. Целью России в войне было уберечь от Пруссии свои
Прибалтийские приобретения.
Самостоятельная
работа с картой и заполнение таблицы.
Основные события участия
России в Семилетней войне
Дата
|
Место сражения
|
Командующий
русскими войсками
|
Итоги
|
1757 г.
|
Гросс-Егерсдорф
|
Апраксин С.Ф.
П.А. Румянцев
|
Несмотря на победу над прусским войском, Апраксин приказал
отступить.
|
1757/58 г.
|
Кенигсберг
|
В.В. Фермор
|
Осада и взятие столицы и всей Восточной Пруссии.
|
1758
|
Цорндорф
|
В.В. Фермор
|
Победа русских под Цорндорфом. Вынудили прусскую армию
отступить.
|
1759
|
Кунерсдорф
|
П.С. Салтыков.
|
Победа русской армии.
|
1760 г.
|
Берлин
|
З. Г. Чернышев
|
Русские войска вошли в Берлин.
|
1761
|
Крепость Кольберг
|
П.А. Румянцев
|
После взятия крепости создалась угроза военного поражения
Пруссии в войне
|
-
Как завершилась Семилетняя война? Почему? (Заключением перемирия с Пруссией
Петром III и
заключением союза с ней против вчерашних союзников.)
-
Продолжились ли военные действия России с Пруссией после переворота в 1762г.?
Давайте
выполним проверку правильности выполнения задания и дополним недостающую
информацию.
Самооценка.
Оцените свои знания основных направлений внешней политики России на полях
тетради
3.
Исторические личности, сыгравшие роль в решении задач внешней политики России в
1725-1762 годах.
На
прошлом уроке ученикам дано опережающее задание: используя источники из
сети Интернет и исторических справочников подготовить сообщения об исторических
личностях изучаемого нами периода. Заслушаем тех, кто подготовился. (Ученики
рассказывают о С.Ф.Апраксине, П.А. Румянцеве, П.С. Салтыкове).
VI.
Подведение итогов. Первичный контроль и закрепление.
Итак,
возвращаемся к нашему проблемному вопросу, смогли ли приемники Петра Великого
продолжить его внешнюю политику? (Учащиеся делают свои предположения. Россия в
1725-1762 годах проводила активную внешнюю политику как на европейском, так и
на азиатском направлении. Это в полной мере отражало ее новый статус великой
европейской державы.) .
Для
проверки уровня усвоения нового материала используются вопросы и задания для
работы с текстом параграфа и задания рубрик «Работаем с картой» и «Изучаем
документ».
Самооценка.
1.
Оцените свои знания об итогах внешней политики России в 1725 – 1762 годах и
решение проблемного вопроса.
2.
Выведите среднюю отметку по самооценке своей работы на сегодняшнем уроке.
Домашнее
задание.
1.Прочитать
параграф 16.
2.
В общую таблицу «Эпоха дворцовых перевороты в России 1725-1762 годов», которую
мы с вами заполняли предыдущие два урока, внесите основные события внешней
политики в соответствующую колонку.
Библиографический
список.
1. Анисимов, Е. В.
Россия в середине XVIII века: Борьба за наследие Петра. — М.: Мысль, 1986. —
239 с.
2. Курукин И. В.
Анна Иоанновна/ Жизнь замечательных людей. — М.: Молодая гвардия, 2014. — 432
с.
3. https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-uroka-po-teme-vneshnyaya-politika-rossii-v-1725-1762-gg-dlya-8-klassa-5302174.html
4. https://www.nado5.ru/e-book/vnutrennyaya-i-vneshnyaya-politika-rossii-v-1725-1762-godah
5. https://w.histrf.ru/articles/article/show/bierlina_vziatiie_1760
Приложение
1.
Задание для
актуализации знаний.
Соотнесите даты и
события внутренней политики 1725-1762 годов (2 ученика)
Дата
|
Событие
|
1) 1730
|
А) Манифест
о вольности дворянства
|
2) 1731
|
Б) Указ
об ограничении срока дворянской службы до 25 лет
|
3) 1732
|
В) Указ
о праве помещиков собирать подати с крепостных
|
4) 1736
|
Г) Учреждение
кадетского корпуса
|
5) 1741
|
Д) Жалование
дворянским званием тех участников переворота, которые его не имели
|
6) 1756
|
Е) Отмена
Указа о единонаследии
|
7) 1759
|
Ж) Дворянская
монополия на винокурение
|
8) 1762
|
З) Указ
о праве помещиков расширять пашню за счет наделов крестьян
|
Приложение
2.
Задание для актуализации
знаний.
Заполните пропуски
в таблице «Дворцовые перевороты в России» (2 ученика).
Хронологические рамки
|
Правитель
|
1) -
|
Екатерина
I
|
1727 -
1730
|
2)-
|
3)-
|
Анна
Иоановна
|
4)-
|
Иван VI Антонович
|
1741 -
1761
|
5)-
|
1761 -
1762
|
6)-
|