ГБОУ школа №457 с углубленным
изучением английского языка Выборгского района г. Санкт-Петербурга
План-конспект урока по геометрии
в 8 классе
Учебник: «Геометрия, 7-9», учебник для
общеобразовательных учреждений. А.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.
М.: Просвещение, 2012.
Учитель: Блюм Елена Валерьевна.
Тема урока: «Теорема Пифагора»
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Цели урока:
Образовательная:
·
познакомить
учащихся с доказательством теоремы Пифагора, показать ее практическое
применение, учить применять её к решению задач.
Развивающая:
·
развивать
логическое мышление учащихся, культуру речи, внимание, навыки самостоятельной
поисковой деятельности.
Воспитательная:
·
воспитывать
интерес к предмету, самостоятельность.
Оборудование: экран, магнитофон, проектор,
компьютер, CD-диск «Живая математика».
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Приветствие учителем учеников, сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами побываем в Древней Греции и познакомимся с Пифагором
Самосским, который открыл очень важную теорему геометрии. Цель нашего урока
доказать её, научиться применять и рассмотреть интересные задачи, которые решали
древние греки практическим путём.
II. Проверка
домашнего задания.
Предлагается презентация домашнего
задания.
№ 470 Дано: ∆ABC; CB=7,5см; AC=3,2см; AM^CB; BN^AC; AM=2.4см
Найти:BN
Решение:=½АМ·СВ=½·2,4·7,5=9см²
=½BN·AС Þ BN=2·:АС=2·9:3,2=5,625
см
Ответ: 5,625
см.
III. Устная работа:
1) Дано:∆ ABC, ÐC=90°, AB=18 см, ВC=9 см. Найти: ÐB, ÐА
2) Дано:∆ ABC, ÐC=90°, ÐB=60°, AB=12 см AC=10 см. Найти:
B
AC
3) Сформулируйте признаки равенства
прямоугольных треугольников.
B F
A C D E
4) Как называются стороны АС и BC в ∆ABC?
Чему равна
площадь этого треугольника?
Чему равна сумма острых углов в прямоугольном треугольнике?
IV. Изучение нового материала.
Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу им
спускалась известная афинская гетера. «Вот ты гордишься своими учениками,
Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как
они покинут тебя и пойдут вслед за мной». Мудрец же ответил так: «Да, но ты
зовёшь их вниз, в тёплую весёлую долину. А я веду их вверх, к неприступным,
чистым вершинам».
Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх,
«преодолевая» задачи, которые будут рассмотрены на уроке. (Доказательство
теоремы идёт под руководством учителя).
На доске – рисунок. Цветным мелом выделен ∆ АВС, затем ребятам
предлагается достроить этот ∆ до квадрата со стороной а + в.
Далее проводится рассуждение по доказательству этой теоремы, затем учащиеся
сами «подходят» к доказательству этой теоремы, отвечая на наводящие вопросы:
1.Что изображено? Из чего он состоит? Докажите,
что ∆KВМ = ∆MСN. Что
можно сказать о площадях этих треугольников?
Доказать: KMNP - квадрат
Доказательство: В
четырехугольнике KMNP все стороны равны С. Найдем
величину угла KMN. Ð1 + Ð2 = 90° и Ð1 = Ð3ÞÐ2 + Ð3 =90°ÞÐKМN=90°.
Аналогично можно
доказать, что все углы в четырехугольнике KMNP прямые, а это и означает, что KMNP - квадрат.
Теорема Пифагора: В
прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Доказательство: Квадрат ABCD состоит из четырех равных прямоугольных
треугольников, одним из которых является треугольник APK, и квадрата KMNP со
стороной с, значит SABCD= 4SAPK+ SKMN
ABCD
- квадрат, AB = a + b, SABCD = (a +
b); SAPK = ab, SKMNP = c
(a + b) = 4ab + c
a+ 2ab +b = 2ab + c
a + b = c
a=c-b; а = b=c-a; b=
В ходе
рассуждений учащиеся делают записи на доске.
V. Закрепление
материала.
·
Ученик
рассказывает о египетском треугольнике (стороны равны 3, 4, 5). Берёт бечёвку с
12 узлами и на закреплённых столбиках натягивает её, показывая как в древности,
строили прямые углы.
·
Заранее к
уроку у всех ребят был заготовлен прямоугольный треугольник. Учитель даёт
задание: измерить катеты и гипотенузу. Применить теорему Пифагора.
Учащиеся делают
вывод.
·
Физкультурная
пауза.
Звучит тихая музыка. На экране – стихотворение -«запоминалка»:
Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда с тобой найдём.
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим-
И таким простым путём
К результату мы придём.
Ребята вполголоса
читают и делают упражнения, руководит и «дирижирует» лучший спортсмен класса.
·
Ученик
подготовил сообщение о Пифагоре. С помощью мультимедиа проектора на экране
появляется портрет Пифагора и ещё одно доказательство теоремы Пифагора (CD-диск «Живая математика»).
·
Затем
учащиеся решают в тетрадях предложенные задачи (на доске по желанию). Тем, кто
решит 2 задачи раньше, чем появится решение на доске, учитель проверит работу и
выставит оценки.
№483. Дано: ∆ ABC ÐС=90º; а=6, b=8.
Найти: с.
Решение: ∆АВС – прямоугольный
с гипотенузой АВ.
По теореме
Пифагора АВ²=АС²+ВС²;
с²=а²+b²;
с²=6²+8²;
с²=36+64;
с²=100;
c=10.
Ответ: 10.
№ 486. Дано: AB=5, AC=13;
Найти: BC
Решение: с²=а²+b²;
BC²=AC²-AB²;
BC=12.
Ответ: 12.
№ 487 Дано: ∆АВС, АВ=ВС=17 см, АС=16 см, BD^AC.
Найти: BD.
Решение: AD=DC=AC:2=8 cм; Рассмотрим ∆ADB.
BD²=AB²-AD²;
BD=;
BD=15 (см).
Ответ: 15
см.
Учитель подводит
итог практической части урока.
VI. Подведение
итогов.
1) Учитель
обсуждает с классом соответствие достигнутых результатов с поставленными
вначале урока задачами. Выставляет оценки за работу на уроке.
2) Ученик предлагает
полезные советы для лучшего усвоения изучаемого материала.
·
Необходимо
хорошо понимать смысл правил и теорем. Необходимо очень хорошо представлять
себе, о чём идёт речь в теореме. Вам мало поможет тот факт, что «квадрат
гипотенузы равен сумме квадратов катетов», если вы не представляете, что такое
катет и где он находится.
·
Внимательно
читайте задания. Вдумчиво прочитайте задание и только потом приступайте к решению!
·
Будьте
внимательными. Математика - наука точная, и, как ни одна другая, не терпит даже
малейших неточностей.
VII. Домашнее задание: подобрать исторические
задачи, связанные с теоремой Пифагора (по желанию).
§3 п.54 № 483 (в); 484 (б, г) 486(б, в)
Учитель: ____________ _/Блюм Е.В./