Санкт-Петербургское государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Колледж Водных ресурсов»
(СПб. ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов»)
Рассмотрено на Утверждаю
Заседании ПЦК Директор
СПб. ГБПОУ
«Колледж Водных
ресурсов»
« 11» ноября 2015
г. __________Гузун
В. П.
План
проведения урока.
Тема: «Логарифм».
Группа № 286
Преподаватель: Розова
Татьяна Витальевна.
Санкт -
Петербург
2015
год.
Тема: «Логарифм».
Дата: 11 ноября 2015
год
Группа 286
Курс I
Тип урока: Изучение
нового материала.
Методы обучения:
1.
Опрос, беседа
2.
Работа со справочником
3.
Практические задания
(исследование).
Цели:
Дидактические (общеобразовательные):
1.
Обобщение и
систематизация, применение знаний о степенях к изучению нового понятия
«Логарифм», логарифмических тождеств, свойств.
Формирование умений вычислять логарифмы . - узнать и научиться записывать определение логарифма, основного логарифмического тождества;
- уметь применять
определение логарифма и основное логарифмическое тождество при решении
упражнений;
- познакомиться со свойствами логарифмов;
- научиться различать
свойства логарифмов по их записи;
- научиться применять
свойства логарифмов при решении заданий;
- закрепить вычислительные
навыки;
2.
Развивающие:
3.
Способствовать
формированию ключевых компетенций: на основе полученных ранее знаний расширять
математический аппарат, определять алгоритм действий, обобщать данные.
4.
Использовать источники
информации (конспекты, учебники, справочники ).
Воспитательные:
5.
Формировать культуру:
сотрудничать, работать в группе, общаться на протяжении всей обще групповой
деятельности.
Оборудование:
·
Доска
·
учебники
Формы организации
учебной деятельности:
·
Фронтальная
·
Индивидуальная
Мотивация:
Актуальность темы
урока состоит в подготовке обучающихся в предстоящим итоговым аттестационным
испытаниям.
Ожидаемые
результаты:
1.
Формирование, закрепление
и систематизация компетенций обучающихся при выполнении различных по степени
сложности упражнений.
2.
Повышение интереса к
предмету.
3.
Формирование навыков
работы в новом коллективе, взаимопонимания.
ХОД УРОКА.
Этапы
урока.
|
Деятельность
Преподавателя.
|
Деятельность
Обучающихся.
|
I.Организационный
момент.
|
Урок проводится в 286 группе I курса Приветствие.
На доске – дата и тема урока «Логарифмы».
Определение целей урока.
|
Приветствие.
Рапорт старосты.
Обучающиеся записывают в тетрадь.
На столах – учебники и справочники.
|
II.Введение.
|
Постановка проблемы. На доске заранее
приготовлены три задания:
1.
Х4= 81
2.
3х=81
3.
3х=80
Преподаватель подводит
обучающихся к мысли о том, что последнее
уравнение невозможно решить с помощью известных методов. Последнее описывают
словами: «Показатель степени, в которую надо возвести основание 3, чтобы
получить число 80.» Далее заменяем слова символом х=log380.
|
Обучающиеся записывают в тетрадь решение
всех задач.
Записывают определение текстом и символами
Определение
Логарифм числа b по
основанию a (loga b) - это показатель степени, в которую надо возвести число a,
чтобы получить число b
(Логарифм
существует только у положительных чисел).
logab = x означает
что ax = b
|
III. Закрепление.
|
На доске преподаватель даёт форму записи
упражнений №№267,268 (нечет)
Обучающиеся выполняют на доске
№№269-271(нечет)
(План работы записан на доске)
|
Обучающиеся записывают в тетрадь
Для сильных- доп задание №№368-370 (делают
на двойных листах , сдают на проверку)
|
IV. Вывод логарифмических тождеств
|
На левой доске преподаватель делает запись
определения логарифма для справочников обучающихся и предлагает им сделать
подстановку одного равенства в другое. Таким образом, обучающиеся из
определения
logab = x, ax = b.
выводят логарифмические тождества
loga ax = x
|
Обучающиеся записывают в справочник ,
оформляя новую страницу.
|
IV.
Закрепление
|
№№273-276 (нечет) под комментарий
обучающихся.
|
Обучающиеся записывают в тетрадь
|
V.Практическая
работа.
|
Вариант №1.
- №273(все)
- 274(2)
- 275(2)
- 276(2)
Вариант №2
- №272(все)
- 274(4)
- 275(4)
- 276(4)
|
Обучающиеся выполняют работу на листах,
сдают на проверку преподавателю
|
VI.Домашнее
задание.
|
Конспект, индивидуальный справочник (выучить
формулы)
№№269-271(чет) и номера противоположных
вариантов практической работы
|
Домашняя работа выполняется обучающимися в
рабочих тетрадях.
|