Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПлан работы с детьми "ГРУППА РИСКА"

План работы с детьми "ГРУППА РИСКА"

Скачать материал

План работы с детьми «группы риска»

 

№ п/п

 

Фамилия, имя учащегося

Мероприятия

Дата

Примечания

1.                    

 

Составление карточек индивидуального сопровождения детей группы риска.

сентябрь

Кл. руководитель

Воспитатель

соц. педагог

2.                    

Петровский В.

Раин В.

Золарев Э.

Мероприятия по предупреждению пропуска занятий без уважительных причин ( индивидуальные беседы с учащимися и их родственниками, вовлечение в жизнь класса)

Октябрь

 

 

 

 

Кл. руководитель

Воспитатель

психолог

 

 

3.                    

Петровский В.

Раин В.

Шурыгина  Л.

Золарев Э.

Мероприятия по предупреждению неуспеваемости (работа с учителями –предметниками, индивидуальные занятия с учащимся). Родительское собрание «Что вы знаете о своем ребенке».  Посещение учащихся на дому.

Ноябрь

Кл. руководитель

Воспитатель

Учителя предметники психолог

 

4.                    

Раин В.

Шурыгина Л.

Петровский В.

Золарев Э.

Мероприятия по предупреждению плохого поведения на уроках и переменах(постоянная связь с родителями, связь с учителями – предметниками). Вовлечение детей и их родителей к подготовке к Новому году. Родительское собрание 

«Проблемы поведения и их решение»

Декабрь

Кл. руководитель

Воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.                    

Раин В.

Петровский В.

Золарев Э.

Мероприятия по предупреждению вредных привычек (индивидуальные беседы, связь с родителями) Тестирование «Я и ЗОЖ»

Январь

 

 

 

 

 

Кл. руководитель

Воспитатель

 

 

 

 

 

6.                    

Раин В.

Петровский В.

Золарев Э.

Мероприятия по предупреждению неуспеваемости ( Ежедневная проверка дневника и контроль записи домашних заданий, работа с учителями –предметниками, индивидуальные занятия с учащимся)

Февраль

Кл. руководитель

Воспитатель

Учителя предметники психолог

 

7.                    

Раин В.

Петровский В.

Золарев Э.

Индивидуальная работа с учащимися

«Как справится с нежеланием учиться». Робота с родителями: консультирование родителей  «Родительское влияние на ребенка».

 

Март

Кл. руководитель

Воспитатель

 

 

 

8.                    

Раин В.

Петровский В.

Золарев Э.

Мероприятия, направленные на преодоление упрямства, увеличения толерантности к другим ученикам класса.(индивидуальные беседы, индивидуальные и классные мероприятия о нормах поведения)

 

 

 

Апрель

 

 

 

Кл. руководитель

Воспитатель

Учителя предметники психолог

 

 

 

9.                    

Раин В.

Петровский В.

Золарев Э.

Шурыгина Л.

 

Инструктаж по ТБ. На летних каникулах.

Индивидуальная работа с родителями «Занятость в каникулярное время».

 

Май

 

 

 

 

Кл. руководитель

Воспитатель

 

 

 

 

10.                

 

Шурыгина Л.

Раин В.

Петровский В.

Золарев Э.

Составление учебно – воспитательных  характеристик на детей группы риска. Составление плана  индивидуального посещение детей группы риска в течение летних каникул.

Июнь

Кл. руководитель

Воспитатель

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы с детьми «группы риска»

в 8 классе  2016 – 2017 уч. год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель: Перекупка О. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети группы риска - так мы говорим о тех детях, которым с трудом дается не только учеба, но и общение в целом. Такие дети отказываются придерживаться общепринятых норм поведения, ведут себя с напускной независимостью и открыто демонстрируют свое нежелание учиться. Авторитет в детском коллективе дети группы социального риска зарабатывают угрозами или применением грубой физической силы, поэтому сами зачастую играют роль изгоев. Будучи отверженными в школьном коллективе, такие дети находят единомышленников на стороне, что рано или поздно приводит ребенка на путь правонарушений. Как верно выстроить работу с детьми?

 Как нивелировать их негативное влияние на коллектив и включить их в воспитательное пространство класса, школы, общества? В этом поможет индивидуальный план работы с детьми группы риска, речь о котором пойдет ниже. Причины детской "трудности" Среди самых распространенных причин возникновения детской асоциальности ученые называют: алкоголизм одного или обоих родителей, алкогольное отравление во внутриутробный период развития; психофизические факторы (нежелательная беременность и проч.); осложненные роды, родовые травмы; кризисные ситуации, стресс (как матери, так и ребенка).

Таким образом, становится понятно, что трудный ребенок является заложником плохой наследственности или среды обитания. Он жертва, и ему нужна помощь. Особенности поведения детей группы риска.  У трудных детей наблюдается одна или сразу несколько проблем: это трудности в освоении учебного материала, во взаимоотношении со сверстниками и учителями, непонимание и конфликты с родителями, подверженность пагубным пристрастиям и даже зависимость, проблемы с законом.

 Проявлением нарушения социализации таких детей могут быть агрессивное состояние, вспышки гнева, замкнутость, плаксивость, грубость, пропуски уроков без уважительной причины и др. Такие дети служат негативным примером для других школьников и мешают усвоению учебного материала.

Как я построила работу с такими детьми?

Шаг 1. Выяснила, кто из ребят относится к "группе риска", по какой причине. Этот пункт выполняется заочно при анализе анкетных данных родителей и медицинской карты ребенка.

Шаг 2. Выяснила  условие проживания каждого ребенка. С этой целью проводятся рейды в семьи учащихся. Индивидуальный план работы с детьми группы риска будет составляться с учетом данных, полученных при таких обходах.

 Шаг 3. Провела совместную работу со школьным психологом. Обсуждение проблемных ситуаций, уже возникших за период обучения. Психолог должен предпринять необходимые действия с трудным ребенком (тестирование, собеседование, анкетирование). После более глубокого изучения личности психологом вырабатываются рекомендации по работе с данным ребенком (для классного руководителя, для родителей, для педагогов дополнительного образования).

Шаг 4. Составила карту (дневник) учащегося .

Шаг 5. Определила  формы работы с такими учащимися. Это могут быть совместные формы работы и индивидуальные. Теоретические беседы следует равномерно сочетать с практическими занятиями, экскурсиями, трудовой деятельностью. Учитывая психологические особенности ребенка, его семейно-бытовые и внутри коллективные взаимоотношения, спроектировала модель личности, к которой мы стремимся приблизиться. Педагог, проанализировав индивидуальную карту ребенка, должен постараться насытить его скудную жизнь эмоциями и переживаниями. Беседы о прекрасном на пустом месте не возымеют должного эффекта - начать нужно с похода , на природу, участие в коллективных делах класса. Чувство ответственности полезно начинать воспитывать с возложения обязанностей ухаживать за кем-то, будь то младший брат или домашнее животное. Если это необходимо, возможно внесение в план работы бесед с родителями или законными представителями ребенка. Хорошо, если родители выступают вашими союзниками, хуже, если они настроены враждебно. При любом развитии событий педагог обязан действовать в рамках закона и придерживаться норм морали. Индивидуальный план работы  с детьми группы риска важно правильно организовать досуговую деятельность, что не только позволит найти интересное занятие для детей во внеурочное время, но и расширит кругозор ребенка, повысит его самооценку, поможет в процессе социализации и самоопределения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет о работе с детьми группы риска в 8 классе за 1 четверть.

 

В начале первой четверти вместе с  воспитателем и социальным педагогом школы был уточнен список детей группы риска. С родителей детей 8 класса собраны данные о месте жительства и место работы родителей.

 

В начале учебного года все учащиеся 8 класса были записаны в школьные кружки  и распределены обязанности по классу.

Ф.И. ученика

Школьные кружки

Обязанность по классу

Шурыгина Л.

«Вокал», «Камушки», «Основы правовой грамотности».

Цветовод

Золарев Э.

«Столярная мастерская»,

«Спортивный час».

Редколлегия

Райн В.

Столярная мастерская»,

«Спортивный час» «Силуэт», « Основы правовой грамотности».

Хозяйственник

Петровский В.

Столярная мастерская»,

«Спортивный час».

Физорг

 

В течение первой четверти ребята вовлекались во все проводимые мероприятия в школе, посещали кружки, школьную библиотеку, ходили на экскурсию  в пожарную часть п. Н. Куранах, участвовали в конкурсах, викторинах, предметных неделях.

С родителями учащихся проводились личные встречи, индивидуальные консультирования, телефонные беседы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы с детьми "ГРУППА РИСКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 1151
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перекупка Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перекупка Оксана Валерьевна
    Перекупка Оксана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26216
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека