Аннотация представленных
учебно-методических материалов.
Данный урок направлен на формирование следующих
УУД:
·
Личностные: видеть и понимать красоту микромира, формировать
ценностное отношение к воде, как к источнику жизни и красоты;
·
Познавательные: создавать изображение согласно схемам; соблюдение
последовательности этапов для создания различных рисунков;
·
Регулятивные: умение находить в природе формы различных
состояний воды.
·
Коммуникативные: умение делиться своими наблюдениями и
впечатлениями, строить понятные для одноклассников высказывания.
Тема урока: Путешествие воды.
Цели и задачи: обучение создавать изображение согласно схемам,
соблюдая последовательности этапов для создания различных рисунков; развитие
наблюдательности, творческих способностей; учить
рисовать по представлению; воспитание у детей ценностное отношение к воде, как
источнику жизни и красоты.
Оборудование: карандаши, ластик, иллюстрации к
отгадкам загадок, схема композиции рисунка, фонограмма музыки Эдварда Грига.
Ход урока
1. Организационный момент.
1. Приветствие:
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И
каждый сразу нарисует
Все,
что его интересует:
Далекий
космос, ближний лес,
Цветы, машины, пляски, сказки
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
2.Проверка готовности учащихся к уроку.
1)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
Ответ: Карандаш
2)
Коль ему работу дашь —
Зря трудился карандаш.
Ответ: Ластик.
2. Сообщение темы урока.
– Тема сегодняшнего урока записана на доске. Давайте прочитаем ее
вместе:
“Путешествие воды”.
3. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
- Как
вы думаете, почему выбрана такая тема? Разве вода может путешествовать?
Ответы детей.
- А сейчас
послушайте сказку о маленькой Капельке.
«Маленькая Капелька летит на землю»
Маленькая
Капелька Воды жила в большом пушистом облаке.
– Растите быстрее, детки, – говорило облако капелькам. – Всем жителям земли
нужна вода. Самое важное дело для каждой капельки - напоить кого-нибудь.
Все капельки, молча, росли, только одна любопытная Маленькая Капелька Воды
летала по облаку и спрашивала обо всем:
– А лесу нужны капельки?
– Да, конечно, деревья погибнут без воды,– отвечало облако.
– А полю нужны капельки?
– Трава без воды высохнет, – объясняло облако.
– Я крохотная, и не смогу напоить даже травинку, – расстроилась Маленькая
Капелька.
– Капелек много, и всем хватит воды, – успокоило капельку облако и велело:
– Приготовьтесь, капельки. Внизу город и люди. Мы подарим им дождик.
– Ой, смотрите, люди прячутся от нас! – удивилась Маленькая Капелька.
– Люди почему-то боятся дождика и открывают зонтики, когда он идет, – грустно
вздохнуло облако.
– А маленькие люди не прячутся, они прыгают и смеются, – заметила Маленькая
Капелька.
– Это дети, они любят дождик, – улыбнулось облако и скомандовало:
– Капельки, летите вниз!
Тут же пошел дождик, и Маленькая Капелька полетела вместе со всеми вниз, на
землю.
Она упала на асфальт посреди двора, прямо в лужицу.
– Спасибо, что помогла мне, Маленькая Капелька, – забулькала лужа. – Я чуть не
высохла, но ты и твои сестрицы капельки снова наполнили меня.
– Я прилетела сюда, чтобы поиграть с детьми, – ответила Маленькая Капелька.
– Сейчас вечер, и дети ушли домой, – объяснила лужа. – Завтра днем ты их
увидишь, если не испаришься и не улетишь снова на небо, – булькнула лужа.
– Я не хочу никуда улетать, – возразила Маленькая Капелька.
– Это от тебя не зависит. Если жаркий луч согреет тебя и превратит в пар, ты
улетишь обратно на небо. Там ты снова будешь жить в облаке, пока не вырастешь,
а потом опять прилетишь сюда, на землю. Так вода в природе совершает круг. Этот
великий закон воды называется круговоротом, – объяснила лужа.
– Я не буду улетать обратно на небо, – упрямо повторила Маленькая Капелька.
Потом она опустилась на дно лужи и задремала.
Беседа
по прочитанному рассказу.
-
О каких состояниях воды вы узнали из рассказа? (Жидкое – это дождь и
газообразное - пар)
-
А ещё в каких состояниях бывает вода?
-
Для чего нужен дождь?
2. Разгадывание загадок.
1. На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина. (Град)
2. Сперва – блеск,
За блеском – треск,
3. За треском – плеск. (Молния, гром, дождь)
Не пешеход, а идет.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дачник его в кадку.
Очень трудная загадка? (Дождь)
4. Он как алмаз: и тверд, и чист, на солнышке сверкает,
Но пригревать начнут лучи, он тут же тает. (Лед)
- Сейчас попробуйте отгадать музыкальные загадки. Я для вас
приготовила музыку известного норвежского композитора Эдварда Грига. Норвегия –
страна большой воды, и там она бывает самая разнообразная в своей первородной
природе. Итак, слушаем первую музыкальную загадку.
1. «Норвежский танец» – образ ручейка.
2. «В пещере горного короля» – образ надвигающейся грозы.
3. «Вальс каприс» – падающий снег.
4. «Норвежские горные мелодии» – дождь.
5. «Фуга фа минор» – лед.
(На доске вывешивается иллюстрации отгадок)
Задание для девочек: перечислить состояние воды и назвать
иллюстрации – отгадки на доске в твёрдом состоянии.
Задание для мальчиков: перечислить состояние воды и назвать
иллюстрации – отгадки на доске в жидком состоянии.
4. Работа с иллюстрацией
учебника.
Найдите среди иллюстраций воду: мальчики - в
твёрдом виде; девочки - в жидком.
– Вот какие вы молодцы! Все загадки разгадали. А теперь –
отдохнем!
5. Физкультминутка.
Пускай снегами все заносит,
(руки через стороны вверх, опустили)
Пускай лютуют холода,
(руки на пояс, повороты туловища влево - вправо)
Зима меня не заморозит,
Не напугает никогда.
(левой рукой плавное движение вверх-вниз, правая на поясе)
Зимою белые снежинки
Танцуют за моим окном.
(правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе)
А Дед Мороз свои картинки
Рисует на стекле ночном.
(плавные движения двумя руками вверх-вниз перед собой)
6.
Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Эмоциональный настрой.
– Сегодня вам предстоит
изобразить одно из состояний воды. Что это будет: волна, снежинка,
капля росы, дождь, снег?..
Выбери из предложенных рисунков или придумай свой.
2. Рассматривание поэтапных
рисунков на странице «Выражение» в учебнике (с. 29).
Этапы 1–2
(внимание на фотографию 6 на с. 28 «Впечатление»). Рисунок капли росы
начинается с листа травы (рис. 1 с. 29), который рисуем крупно, лучше даже
часть листа, и затонируем его от края до края графитным карандашом. Выбираем
место для капли на листе травы. Капля тоже должна быть крупной – почти на целый
лист: обведем овальный контур капли карандашом и затонируем горизонтальными
штрихами от края до края, начиная сверху – более сильным нажимом, к низу –
более слабым. Растушевкой надо смягчить штрихи, а с помощью ластика создать
блик на самой верхушке капли, на самом темном участке штриховки и немного
почистить ластиком нижнюю границу капли, а карандашом надо дорисовать падающую
тень, сильно нажимаяна карандаш. У основания капли тень должна быть самой темной.
Бликом на верхушке капли и глубокой падающей тенью будут подчеркнуты
прозрачность и чистота воды.
Этапы 3–5
(внимание на репродукцию картины художника Хокусай 4 и на фотографию 1 на с. 28
«Впечатление»). Рисунок волны состоит из плавных, но упругих линий, чтобы
они получились, надо поставить пальцы рабочей руки на первый этаж и с хорошим
нажимом на карандаш провести
непрерывные
краевые линии: верхнюю и нижнюю.
Этап 4. Нижнюю часть
волны надо затонировать от темного к светлому. Растушевать нанесенные штрихи
палочкой растушевкой или ватным диском.
Этап 5. Ластиком
высветлить верхнюю часть волны – где пена. Карандашом можно усилить динамику движения
волны, нарисовав внутри несколько упругих линий, но и над изображением пены
можно поработать – подыскать дополнительные штрихи и линии.
Этап 6
(внимание на иллюстрацию 2 на с. 28 «Впечатление»). Рисунок снежинки можно
начать с окружности, которую для удобства надо разделить пополам 4 раза – как
показано на рисунке, получится восьмилучевая снежинка. Можно нарисовать и
шестилучевую снежинку. Известно, что в пр шестилучевую снежинку. Известно, что
в природе не повторяется ни один узор снежинки – ребятам предлагается
разработать свои варианты узоров.
Этап 7. Можно создать
рисунок и на черной бумаге белой пастелью или белым карандашом. Для выполнения
этого задания (рисунка снежинки) в рабочей тетради предложено Упражнение 9
«СВЕТЛОЕ НА ТЕМНОМ».
3. Композиция рисунка.
1. 2.
3. 4.
- Как правильно расположить
снежинку на листе бумаги?
Ответы учащихся:
- в центре листа
- не очень мелко
- чтобы весь наш предмет
поместился полностью и ещё осталось немного свободного места по краям листа.
- Рисунок снежинки можно
начать с окружности, которую для удобства надо разделить пополам 4 раза – как
показано на рисунке, получится восьмилучевая снежинка. Можно нарисовать и шестилучевую
снежинку. Известно, что в природе не повторяется ни один узор снежинки. Учащиеся
предлагают свои варианты снежинок.
4. В ходе индивидуальной практической работы с
малышами, обратить внимание детей
– на расположение рисунка на листе бумаги,
– на работу с карандашом (штрихи, сильный нажим, слабый нажим,
расположение пальцев рабочей руки и т.д.)
7. Подведение итогов.
1. Игра «Круговорот воды»
Начертить на полу круг, который будет обозначать
облако. Все дети – капельки в облаке. Один человек ведущий, он играет роль
облака.
Учитель читает стихотворение.
Стихотворение «ДОЖДИК».
Дождь зеленый лес полил,
Все деревья напоил,
Кустики умыл, цветочки,
Все поля, луга и кочки.
И под каплями дождя
Улыбается земля.
Зеленеет, хорошеет,
Все на ней цветет и зреет.
Дождику подставь ладошки,
Пусть помоет их немножко,
С капельками подружись,
Поиграй и покружись.
Когда стихотворение заканчивается, учитель включает
музыку, и ведущий командует: «Идет дождик». Все капельки разбегаются в разные
стороны.
Когда музыка начинает затихать, ведущий командует: «Капельки домой». Капельки
должны собраться назад в облако. Когда музыка останавливается, капельки тоже
останавливаются. Тот, кто не успел вернуться в облако, садятся на стульчики и
рассказывают, кого они напоили.
2. Экспресс – выставка. Дети с удовольствием вывешивают свои
работы “на выставку” и рассказывают творческий замысел своей работы.
3. Выбор лучших рисунков.
4. Рефлексия.
5. Уборка рабочего места.
Список
литературы:
- Ашикова С.Г.
Изобразительное искусство. Программа курса. Программы
начального общего
образования. Система Л.В. Занкова. Часть 2. Составители Н.В.
Нечаева, С.В.
Сабина. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский
дом «Федоров»,
2011. – С. 3 – 27.
- Ашикова С.Г.
Учебник для 1 класса. Самара: Издательство «Учебная
литература»,
Издательский дом «Федоров», 2012.
- Ссылка
на методические рекомендации к курсу ИЗО, 1 класс:
http://www.zankov.ru/umk/supplies/article=3301/
- Ссылка
на видеосеминар Ашиковой С.Г.
http://www.youtube.com/watch?v=R2I9otL4BfI&feature=share&list=UU_6FpZ5E0Kbn
TWZt7purmIQ; http://www.занков.рф/mod/url/view.php?id=239
- Ссылка
на УМК к курсу «Изобразительное искусство»:
http://www.занков.рф/mod/url/view.php?id=238