Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Тайнинская основная общеобразовательная школа
Методическая разработка по русскому языку: Объяснение
значения слова как способа проверки. «От значения слова – к правильной букве»
Выполнила
учитель начальных классов
Куликова Л.П.
с. Тайна, 2017г.
Тема урока: Объяснение значения слова как
способа проверки. «От значения слова – к правильной букве».
Цель урока: сформировать у учащихся привычку
задумываться над значением слова, которое употребляешь, в результате
это повысит не только общую культуру их речи, но и грамотность.
Задачи:
образовательные:
- подвести учащихся путем самостоятельного поиска к выводу о том, что для
подбора однокоренного проверочного слова надо проанализировать значение
проверяемого слова;
- активное
вовлечение учеников в учебную
деятельность
развивающие:
-создать условия для
развития речи и мыслительных процессов: мышления, внимания, наблюдательности;
-развивать: умение
строить рассуждения, анализировать, сопоставлять, делать выводы и обобщения;
воспитательные:
-осуществлять
нравственное воспитание: учить слушать друг друга, вести диалог, доказывая свое
мнение.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-Знакомство со способом проверки орфограммы в корне через значение
слова.
-Умение разграничивать орфограммы на изученные правила и неизученные,
пользоваться приёмом сознательного пропуска буквы на месте орфограммы (письмом
с «окошками») как средством проявления орфографического самоконтроля и
орфографической рефлексии по ходу письма.
-Знание способов изменения слов для подбора проверочных.
-Знание терминов:
орфограмма, орфографическая задача, решить орфографическую задачу, проверочные
и проверяемые слова, однокоренные слова.
Метапредметные:
Познавательные УУД
-Умение переносить имеющие знания и умения в новые условия.
-Сформированное умение ориентироваться в учебнике, находить и
использовать нужную информацию.
-Сформированное умение анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
Коммуникативные УУД
-Сформированное умение слушать и понимать речь
других людей.
-Сформированное умение самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, группе.
-Сформированное умение давать объективную
оценку своей деятельности.
Регулятивные УУД
-Сформированное умение самостоятельно
обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
– Принимать и
сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.
-Оценивать свои достижения, осознавать
трудности, искать (совместно с учителем) их причины и способы преодоления.
Личностные УУД
-Ориентация на
социальные, учебно-познавательные и личностные мотивы, на понимание причин
успеха и неудач в учебной деятельности.
-Готовность
пользоваться приобретёнными знаниями и совершенствовать умения: осознание
значимости понимания значения слова для решения задач письма.
-Учебно-познавательный
интерес к процессу учения, к способам решения возникающих задач
Оборудование: Экран,
проектор, компьютер, учебник, перфокарты, сигнальные карточки с буквами Е, И,
А, О.
Формы
организации: групповая,
индивидуальная
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
Этапы урока,
задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1.Мотивация к
учебной деятельнос-ти.
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу.
|
Приветствует
обучающихся, настраивает на работу.
- Мы начинаем урок
русского языка.
- Пусть вам помогут
сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Успехов
вам и удач.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку, присаживаются.
|
2.Целепола-гание.
Подведение
детей к формулирова-нию
темы и постановке задач урока.
|
Подводит детей к
формулированию темы и постановке задач урока.
А чему будем
учиться, вы узнаете, если отгадаете ключевые слова. Назови, одним словом
(использую словарные слова).
1. Здание для
обслуживания пассажиров на станции, пристани.
2.Крестьянское
селение.
3.Животное
пятнистой окраски с очень длинной шеей и длинными ногами.
4.Четвртый день
недели.
5.Длинный футляр
для ручек, карандашей.
6.Узкие стальные
полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду.
7.Главный город
государства.
8.Одна из сторон
света, противоположная югу.
9.Двухколёсная или
трёхколёсная педальная машина для езды.
10.Годовой кусточек
каждый день роняет листочек, пройдёт год – весь лист опадёт.
11.Низкая
температура воздуха, очень холодная погода
12.Крупное домашнее
молочное животное.
13.Правописание,
общепринятые правила письма.
-Над чем будем
работать на уроке?
-Откройте учебник,
прочитайте тему урока.
-Как вы понимаете?
|
Отгадывают
слова, формулируют тему урока, её значение.
Слайд 1.
|
|
|
в
|
о
|
к
|
з
|
а
|
л
|
|
|
|
|
|
д
|
е
|
р
|
е
|
в
|
н
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ж
|
и
|
р
|
а
|
ф
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч
|
е
|
т
|
в
|
е
|
р
|
г
|
|
|
|
|
|
п
|
е
|
н
|
а
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
о
|
н
|
ь
|
к
|
и
|
|
|
|
|
|
с
|
т
|
о
|
л
|
и
|
ц
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
е
|
в
|
е
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в
|
е
|
л
|
о
|
с
|
и
|
п
|
е
|
д
|
|
|
|
|
|
|
к
|
а
|
л
|
е
|
н
|
д
|
а
|
р
|
ь
|
|
|
|
|
|
м
|
о
|
р
|
о
|
з
|
|
|
|
|
|
к
|
о
|
р
|
о
|
в
|
а
|
|
|
|
|
|
о
|
р
|
ф
|
о
|
г
|
р
|
а
|
м
|
м
|
а
|
|
|
|
Предполагаемые
ответы:
-Будем работать над
значением слова.
Читают тему урока:
« От значения слова – к правильной букве».
-Нужно
задумываться над значением слова, чтобы писать без ошибок.
|
3. Открытие нового знания.
Вовлечение
учащихся в активную учебную деятель-ность.
Подведение детей к самостоятельному выводу.
|
Учитывая
индивидуальные способности детей, вовлекает в активную учебную деятельность.
Работа по учебнику
стр. 47 упражнение 374.
-Чтобы узнать
значение слова нужно ответить на вопрос: кого так называют?
Слайд 2,3.
|
Учащиеся
высказывают своё мнение, читают сведения, выполняют задание в тетрадь,
формулируют вывод.
Предполагаемые ответы:
-Грязнуля – тот, кто грязный, силач – тот,
кто сильный и т.д.
После обсуждения сильные
учащиеся работают парами, записывают сначала проверочное слово, а потом
проверяемое. Со слабыми учащимися можно выполнить у доски. В первый столбик
записывают слова с «окошками», во второй проверочное, в третий слово с
решенной задачей. Ответ в «окошко» вписывается ручкой зелёного цвета.
е
и
я
гр нуля –
грязный – грязнуля
и
е
ч стюля –
чистый - чистюля
и
е
с лач –
сильный - силач
а
о
сл бак –
слабый - слабак
с
з
кра ка –
красит - краска
з
с
ука кА – указывает
- указка
о
а
к нюшня –
кони - конюшня
о
а
к фейник –
кофе - кофейник
Сделаем вывод: Для того чтобы правильно написать нужное
нам слово, мы использовали приём:
объяснение значения
при помощи однокоренного слова (после проверки дети
исправляют ошибки ручкой зелёного цвета).
|
4.Физ. минутка.
Снятие усталости
Проверка понимания способа действия.
|
А сейчас поиграем в
игру И или Е.
-Я буду читать
словосочетания если пропущена безударная -е , вы садитесь, если -и,
встаете. Слайд 2.
Почему слова,
которые звучат одинаково, пишутся по – разному?
|
Выполняют действия, основываясь на выборе
корня.
Слайд 4.
И или Е?
Посидел в саду,
давно поседела. Запивать
лекарство, запевать песню. Свила гнёздышко, свела по ступенькам. Слезать с
крыши, слизать сметану. Поласкать ребёнка, полоскать бельё.
Предполагаемые
ответы детей:
- У этих слов
разное значение.
|
5. Первичное закрепление нового материала.
Проговарива-ние
нового знания.
|
– Выполним упражнение
375. Запишите слова, доказывая правильность выбора буквы. (Учитель вызывает по
одному человеку к доске, остальные записывают слова в рабочих тетрадях.)
– Объясните
значения слов.
Ж.ра,
т.пло. Х..ьба,
шу.ка, про.ьба, погру.ка.
(Слова в учебнике записаны с выбором букв.)
(Далее работа в тетради – задачнике. Комментирование
с места.)
– Почему так
назвали эти слова?
В.рш.на г.ры,
к.силка, п.сатель, п.ч?тальон, пов.р.
– Какие способы
проверки вам пригодились?
- Какие другие
правила вы применили?
– Подумайте, как
можно заменить вопросительный знак на четвёртой схеме?
|
Записывают
слова, доказывая правильность выбора буквы.
Объясняют
значение слов.
Предполагаемые
ответы:
-Жара, потому что
жарко, тепло, потому что тёплая и т. д.
Комментируют с
места.
Предполагаемые
ответы:
-Объяснение
значения слова с помощью однокоренного.
-Слова проверяли
изменением числа.
-Значение.
|
6.
Самостоя-тельная работа.
|
Обучение
исправлению ошибок.
- Самостоятельная
работа. Тетрадь – задачник, упр. 376, стр.31
- Помогите Чарли найти
и исправить ошибки. Можете пообщаться с соседом, работайте в паре.
- Какой способ
подбора проверочных слов помог исправить ошибки?
|
Работают парами,
исправляют ошибки в тексте.
Проверка с
помощью сигнальных карточек. Доказывают выбор букв.
Предполагаемые
ответы:
Солонка (поднимают
карточку с буквой о). В слове «солонка» пишется гласная «О» – место, куда
кладут соль.
-От значения слова
– к правильной букве.
|
7.Закрепле-ние
изученного.
|
Учебник стр. 49
упр.378
Направляет
деятельность учащихся на формирование умения анализировать, рассуждать,
делать выводы, обобщать.
Задавая вопросы,
помогает сделать выводы и обобщения.
|
Выполняют
работу самостоятельно.
Ученики слабее
выполняют работу по перфокартам. При работе с перфокартой, ученик пишет не слово, а
только одну букву. Это даёт возможность не отстать от класса и быстро
проверить написанное.
Коллективная
проверка, дети аргументируют ответы.
|
8.Обобщение.
|
Решая орфографические задачи,
исправляя ошибки, вы отвечали на вопросы: «Когда так говорят?», «Почему так
называли?».
Какой же способ
проверочных слов мы сегодня узнали?
Поделитесь дома важным
открытием.
|
(От значения слова – к
правильной букве)
Вывод: помни, если задуматься
над значением слова, то в корнях многих из них не сделаешь ошибки.
|
9.Рефлексия: оценивание уровня знаний.
|
Напротив заданий,
в которых не допустили ошибки, нарисуйте зелёный кружок.
Где было трудно,
допущены ошибки -красный кружок.
|
Оценивают
свои знания.
Дома
выписать слова, в которых допустили ошибки на листочек для составления
перфокарт (совместно с детьми, после уроков).
|
10.Домашнее
задание.
|
Учебник стр. 48
упр. 377
|
Творческая
работа: догадаешься, почему люди дали такие названия, - узнаешь нужные буквы.
Выписать
слова для перфокарт.
|