ГБОУ СПО Волгоградский экономико-технический колледж
ПЦК общеобразовательных дисциплин
ПЛАН
Открытого урока по дисциплине «История»
Преподаватель Жупикова М.К.
Рассмотрено
на заседании ПЦК
общеобразовательных дисциплин
протокол № 10 от 19.05. 2014 г.
Председатель ПЦК
__________________Клинова О.В.
Волгоград 2014 г.
План открытого урока
Дата: 22.05.14 г.
Группа: 202-Э
Аудитория: 303, Главный корпус
Тема урока: Постмодернизм в философии и массовой культуре.
Формируемые умения и знания:
Умение систематизировать, обобщать и концентрировать материал через работу с таблицей;
Умение самостоятельно добывать знания из различных источников и представлять их аудитории;
Знать основные направления в развитии мировой культуры второй половины ХХ века
Цели урока:
Образовательные:
- дать общую характеристику развитию мировой культуры второй половины ХХ в.;
Развивающие:
Развивать интеллектуальные и познавательные способности студентов.
Формировать умения: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать связи, формировать умение работать с таблицами, формировать навыки самоконтроля.
Воспитательные:
- Повышение общекультурного уровня студента;
Тип урока: комбинированный урок
Оснащение урока:
Мультимедийный проектор с экраном
Раздаточный материал: карточки с заданиями, таблицы.
Ход занятия:
Этапы занятия
Содержание этапа
Время
Деятельность преподавателя
Организация деятельности студентов
-
Организационный момент
Приветствие, проверка наличия студентов;
Сообщение темы, цели и задач урока.
Цель: настроить студентов на работу, концентрация внимания учащихся на эффективном проведении урока
Приветствие группы.
Сегодня мы с вами изучим тему: Постмодернизм в философии и массовой культуре.
Пока студенты записывают тему, Вместе со старостой отмечает присутствующих
Цель нашей сегодняшней работы:
Познакомиться с основными направлениями в развитии мировой культуры второй половины ХХ века.
По ходу объяснения нового материала необходимо заполнить таблицу «Формы постмодернизма в искусстве».
Слушают преподавателя, записывают тему
3 мин.
-
Актуализация ранее изученного материала
Цель этапа: вспомнить ранее полученные знания по теме Постмодернизм в философии, подготовить к восприятию нового материала
Беседа об особенностях постмодернизма в философии
Отвечают на вопрос, формулируют вывод
Студенты записывают в тетрадь информацию, которая отражена на экране
9 мин.
-
Изучение нового материала
Первичное закрепление полученных знаний
Формулировка вывода
Цель этапа: Обеспечить усвоение основных понятий: Перформанс, Акционизм, Инсталляция, Бодиарт, Флешмоб, Поп-арт, Оп-арт, Кинетическое искусство, Китч. Организация учебной деятельности с использованием ИКТ.
Объяснение нового материала с опорой на мультимедийную презентацию Содержание нового материала:
- Понятие постмодернизма в культуре; Учащимся для размышления даются различные варианты понятия постмодернизма в культуре и ставится задача: определить какое из определений будет наиболее точно соответствовать ситуации в развитии массовой культуры
Юрген Хабермас, Дениел Белл и др. трактуют постмодернизм как явление, для которого характерен эстетический эклектизм, фетишизация предметов потребления и другие отличительные черты постиндустриального общества.
В трактовке Умберто Эко постмодернизм — это смена одной культурной эпохи другой, которая приходит на смену модернизму.
Постмодернизм — уникальный период, в основе которого лежит специфическая установка на восприятие мира в качестве хаоса.
Постмодернизм — самостоятельное направление в искусстве (художественный стиль) (Г. Хоффман, Р. Кунов).
Исследователи отмечают двойственность постмодернистского искусства:
- утрату наследия великих художественных традиций и чрезмерную зависимость от культуры кино, моды и коммерческой графики,
- с другой стороны, постмодернистское искусство провоцирует острые вопросы, затрагивая самые насущные проблемы морали.
- Формы постмодернизма в искусстве.
Студентам задается вопрос: с какими из перечисленных форм современного постмодернистского искусства они знакомы: Перформанс, Акционизм, Инсталляция, Бодиарт, Флешмоб, Поп-арт, Оп-арт, Кинетическое искусство, Китч
По ходу объяснения нового материала студентам предлагается заполнить таблицу
Направление
Представители
Характерные черты
Студенты высказывают предположения.
Беседа, объяснение, записи в тетради
Студенты высказывают предположения.
составление таблицы
После работы с таблицей осуществляется проверка выполненной работы с группой
Работа с понятиями.
В ходе беседы студенты отвечают
Студенты записывают вывод в тетрадь
60 мин
-
Обобщение по уроку
Цель этапа: оценить урок с точки зрения достижения поставленной цели и решенных задач, дать оценку работе группы, выставление отметок.
3 мин
-
Индивидуальная работа в рамках СРС
Цель этапа: знакомство с особенностями кинематографа различных стран;
По ходу выступления отвечают на предложенные вопросы:
Чем характеризуется неореализм в кинематографе?
Кинематографом какой страны и какими именами представлен неореализм?
Какие проблемы поднимали кинематографисты Японии, Швеции, Англии? Какими именами представлен кинематограф этих стран?
Как менялся характер кинематографа США в зависимости от внутри- и внешнеполитического курса правительства?
Почему индийский кинематограф можно сравнить с итальянским неореализмом?
15 мин