План-конспект
итогового урока по теме «Четырёхугольники» в 8 классе.
1. ФИО Завадская
Елена Владимировна
2. Место работы МБОУ
СОШ №18 г .Брянска
3. Должность Учитель
4. Предмет математика
5. Класс 8
6. Тема и номер
урока в теме Четырёхугольники
7. Базовый
учебник Макарычев
8. Цель урока:
Закрепление теоретического
материала по теме «Четырёхугольники».
Совершенствование навыков
решения задач по данной теме.
9. Задачи:
- обучающие:
Формировать систематические знания о плоских
фигурах и их свойствах
-развивающие:
Развивать умение систематизировать,
анализировать, классифицировать, проводить логические обоснования
-воспитательные:
• Формировать ответственное
отношение к учению, готовности и способности обуч-ся к саморазвитию на основе
мотивации к обучению
• Формировать уважительное
отношение к другому человеку
Задачи на каждый этап урока:
• Слова О. Хайяма :
способствовать формированию мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
• Работа с моделям многоугольников
: развивать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
аналогии, строить логическое рассуждение , группировать, классифицировать,
• Повторение определений и
свойств 4-угольников : способствовать формированию систематических знаний о
плоских фигурах и их свойствах, подготовиться к следующим этапам урока.
• Таблица-проверка: уметь
выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей (в
форме таблицы)
• самостоятельная работа(графическая):
Проверить умение решать задачи на построение, решать задачи с использованием
св. трапеции.
• Решение задач: способствовать
развитию умения исследовать построенную модель с использованием геометрических
понятий и теорем, аппарата алгебры.
.
• Фигуры вокруг нас:
способствовать развитию математического и логического мышления,
пространственного воображения
• Тесты: получить объективную и
непредвзятую информацию об уровне усвоения пройденного материала
• Рефлексия (загадки):
выявить уровень удовлетворения обуч-ся результатами своей деятельности на
уроке
10. Тип урока: обобщение материала
11.Формы работы учащихся : групповая,
индивидуальная, самостоятельная ,парная.
12.Необходимое техническое оборудование:
компьютер, презентация.
Ход
урока:
1)
Организационный момент. Настрой на работу. Знакомство с раздаточным материалом.
2)
Работа с моделями
многоугольников. На доске закреплены магнитами плоские
модели различных многоугольников (выпуклых и невыпуклых), окружность.
Уч-ль: Ребята,
какие вопросы можно задать по данной картинке?
Уч-ки: -Какие
фигуры лишние?
-Разделить фигуры на выпуклые и невыпуклые
-Разделить фигуры на 4-угольники и не 4-угольники
-Разделить
на параллелограммы и не параллелограммы
( Идёт беседа.
Дети на доске передвигают фигуры , делят их на группы по разным основаниям .
Вспоминают какие многоугольники называются выпуклыми а какие невыпуклыми).
Уч-ль: Хорошо.
Итак, тема нашего урока «Итоговый урок по теме четырёхугольники».
3)
Совместная постановка целей урока.
Уч-ль: Как вы
думаете чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
Уч-ки:
-Повторим определения 4-угольников
-Повторим свойства 4-угольников
-Будем решать задачи
-Будет самостоятельная работа
-Подведём итог. Все получат оценки.
-Получим домашнее задание.
4)Повторение определений и свойств четырёхугольников.
5 учеников наделяются функциями учителя. С помощью заранее ими приготовленных
слайдов презентации дети организовывают повторение определений и свойств
4-угольников, задают вопросы и раздают жетоны активным участникам опроса.
5) Ученикам предлагается заполнить таблицу в которой проверяется
знание свойств 4-угольников каждым учеником индивидуально. Проверка с помощью
слайда презентации. (На данном этапе урока каждый ученик может быть проверен с
помощью теста на компьютере ,если провести урок в кабинете информатики . Может
ученик-инструктор провести проверку части учащихся.)
Решить логическую задачу. Проверка с помощью слайда Быстрое обсуждение.
После каждого вида работ ученики подводят итог и выставляют
баллы в зачетную книжку.
(На данном этапе наивысший балл-8).
6) Самостоятельная графическая работа.
Решают индивидуально. Учитель в это время проверяет задачу на
построение. Вторая задача проверяется с помощью быстрого обсуждения.
Выставляют баллы в зачётную книжку. Максимальный балл на данном этапе-2.
7) Решение задач по готовым чертежам.
Ученики решают индивидуально, но могут запросить помощь товарища на
каком-то этапе решения задачи. Подводится итог. Проверяются ответы, а решение
каждой задачи коментируют вызванные ученики по готовому слайду.
Максимальный балл на данном этапе-6 ( по два балла за каждую задачу).
8) Подводится итог урока.
Учитель предлагает отгадать загадки.
-Знаете ли вы меня, хочу проверить.
Любую площадь я могу измерить,
Ведь у меня 4 стороны
И все он между собой равны.
И у меня ещё равны диагонали,
Углы они мне делят пополам,
И ими на части равные разбит я сам.
(квадрат)
-Мои хоть не равны диагонали
По значимости всем я уступлю едва ли.
Ведь под прямым углом они пересекаются
И каждый угол делят пополам.
(ромб)
Хочу сказать я, хоть меня не называли
И у меня равны диагонали.
И хоть я не зовусь квадратом
Он мне приходится родимым братом.
(прямоугольник)
Хоть стороны мои попарно и равны и параллельны
Всё ж я в печали, что не равны мои диагонали
Да и углы они не делят пополам.
Но всё ж скажи, дружок, кто я?
(
параллелограмм).
Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он, – о, боже! –
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его.
( трапеция)
Ученики считают количество баллов в зачётной книжке и выставляют
итоговую оценку за урок.
Ключ для выставления оценки :
16 бал.-«5»
14-15 бал.- «4»
10-13 бал.-«3»
( Итоговая оценка может быть повышена за счёт заработанных жетонов).
9) домашнее задание ( раздаточный материал)
Раздаточный материал
Зачётная книжка
|
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
баллы
|
|
|
|
Итого
|
|
оценка
|
|
№2 Самостоятельная работа(графическая)
:
Ñ 1) Даны три вершины параллелограмма .Постройте его четвёртую
вершину.
Ñ 2)Найдите углы прямоугольной трапеции, если сумма углов при одном
из её оснований равна 208 градусов. Сделай рисунок к задаче.
№3 Решение задач по готовым чертежам.
Домашнее задание
Сказка – вопрос
Собрались все четырехугольники
на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе короля. Долго спорили и
никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал:
«Давайте отправимся все в царство четырехугольников. Кто первым дойдет, тот и
будет королем». Все согласились. Рано утром отправились все в далекое
путешествие. На пути путешественников повстречалась река, которая сказала:
«Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения
делятся пополам». Часть четырехугольников остались на берегу, остальные
благополучно переплыли и отправились дальше. На пути им встретилась высокая
гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны.
Несколько путешественников остались у горы, остальные продолжили путь. Дошли до
большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого
диагонали пересекаются под прямым углом. По мосту прошел один четырехугольник,
который первым добрался до царства и был провозглашен королем.
Вопросы: 1. Кто стал королем?
2. Кто был
основным соперником?
3. Кто первым
вышел из соревнования?
Кроссворд
1. Параллелограмм с
равными сторонами.
2. Трапеция, у которой
боковые стороны равны.
3. Математическое
утверждение, которое надо
доказывать. 4.
Четырехугольник, у которого только две стороны параллельны.
5. Параллелограмм, у
которого все углы прямые.
6. Четырехугольник, у
которого противолежащие стороны параллельны.
7. Прямоугольник, у
которого все стороны равны.
8. Параллельные стороны
трапеции.
9. Непараллельные
стороны трапеции.
10. Отрезок,
соединяющий противолежащие вершины четырехугольника.