План урока поматематике 7 класс на тему "Многочлен и его стандартный вид"

Предпросмотр материала:

Урок №1. Тема: «Многочлен и его стандартный вид»

Махмутова Ф.Ф., учитель математики МБОУ «Новошешминская гимназия Новошешминского муниципалиного района РТ»

Цель урока:

  • Образовательные: содействовать введению понятия многочлена и его стандартного вида; формировать умение учащихся  применять полученные знания при выполнении упражнений.
  • Развивающие: развивать логическое мышление; создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся.
  • Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, патриотизм, ответственность, самостоятельность, активность, усердие, трудолюбие.

 

Ход урока:

1. Организационный момент  (0,5 мин)

2. Мотивация урока.

 Слайд2

Давайте начнем урок с девиза: Все, что мы делаем, нужно!

Значит, давайте трудиться честно, усердно и дружно.

 

Ребята, на сегодняшнем уроке мы узнаем много нового. Но без повторение  пройденного материала нам будет трудно, поэтому давайте повторим.

   II. Актуализация опорных знаний.

Задание 1. (1мин). Ребята, посмотрите на доску и ответьте, как называются данные выражения?

а)2;  5уу;  -3х2;  5х7у; -3;  х2у5   (Одночлены) Дайте определение одночлена (одночлен это произведение чисел, переменных и их степеней)

б) Слайд3.    Почему одночлены записаны в два столбика?(1,5 мин)

1 столбик

2 столбик

2

-3х2

-3

х2у5  

5уу

 

5х7у

                                                                                                                                                               Ученик: В первом столбике одночлены записаны в стандартном виде.

в) Приведите одночлены второго столбика к стандартному виду.

Ученик: 2; 35ху

г) назовите степени одночленов.

Переходим к следующему заданию. Слайд4

Задание № 2. (2мин)

1)      x5yx8

2)      x3y4y8x

3)      2x33x

4)      -5a22ab

Выберите ответ:  

6x4

x4y12

x13y

 

-10a3b

Ч

О

С

И

   Сочи,   о чем говорит вам это слово(0,5мин)

На уроке так же вспомним  зимние виды спорта.

Теперь поработаем письменно. Приведите подобные слагаемые (задание в карточках ). Слайд5

Задание № 3. (4мин)Проверка ответов

 

  1.  10a+b+2a+9b = 12a+10b
  2.  7x2+6y+7x2-8y+x = 14x2-2y+x
  3.  -2x2-3y+4x+6x2-9 = 4x2-3y+4x-9

 

    • Ребята, как называются выражения 12a, 10b?        Ученик: Одночлены.
    • Прочтите выражения с использованием термина "алгебраическая сумма".

 Ученики: Алгебраическая сумма одночленов …

    • Сколько одночленов записано в первом выражении? (два)
    • Как можно по - другому назвать такие выражения? (двучлен)  можно и подсказать.
    • Сколько одночленов  записано во втором выражении? (три)
    • Значит, как можем еще говорить? (трехчлен)
    • Подумайте и ответьте: если слагаемых будет много, как назовем алгебраическое выражении?

Слайд 6.  Древним людям для счета хватало четырех слов: один, два, три и много. Давайте попробуем использовать этот способ. Ученики: Многочлен.

 Таким образом, получили алгебраические выражения, которые называются  МНОГОЧЛЕНАМИ Слайд 7

12a+10b - двучлен

14x2-2y+x - трехчлен

4x2-3y+4x-9

 

Ребята, начиная с этого урока, вы будете изучать целую главу, посвященную многочленам.

Посмотрите на схему изучения этой темы. Слайд8 (0,5мин)

                                             СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

 

М              определение

 


Н                 стандартный вид

 

О             

                      степень

Г

                 сложение

О

                 вычитание

Ч

 

Л              умножение одночлена на многочлен

 

Е              вынесение общего множителя за скобки

 

Н

                 умножение

Ы

                 разложение многочлена на множители способом группировки

 

                 доказательство тождеств

 

 

Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать? 

Ученики:

  1. Сформулировать определение многочлена.
  2. Запись многочлена в стандартном виде.

Очень хорошо! Молодцы.

 

  III. Изучение нового материала. Слайд 9

Откройте тетради, запишите число, тему урока: МНОГОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРТНЫЙ ВИД.(2 мин)

-  Ребята, сформулируйте определение многочлена Ученики: Многочленом называется алгебраическая сумма одночленов.

Многочлен – это сумма одночленов (членов многочлена) или один одночлен.

Ребята и одночлен является частным видом многочлена. Слайд10

Есть и научное название  многочлена – полином (от греческого многочисленный).

Слайд11. Ребята давайте рассмотрим  следующие многочлены. (3мин)

1) 

2)  

3)  4хух²+3ху2+5ху+4х+2у;

 

-          Посмотрите, записан ли каждый член многочлена в стандартном виде? (ответы учащихся)

-           Есть ли подобные слагаемые (или подобные члены многочлена)?

-          Как назовем 1 многочлен?

-          Или как определить стандартный вид многочлена? Ученики: У многочлена стандартного вида  нет подобных членов, и все слагаемые – в стандартном виде.

-          2)    - нестандартный вид, так как есть подобные слагаемые

-          3) - нестандартный вид, так как одночлены  нестандартного вида.

 

А теперь ребята поработаем письменно(2мин)

 Слайд12. Экспресс – тест.

 Вам необходимо в течение 1 минуты ответить на вопрос: "Записан ли многочлен в стандартном виде?". Ответ "да" заменяете символом "+", а ответ "нет" "-". Ответы записываете в карточки.

1 вариант

2 вариант

1

2

 

3

4

 

5

 

 

 

6

 

 

Обменяйтесь работами с соседим по парте, и проверьте ответы друг у друга

 Слайд13

Ключ к тесту:

1 вариант: +-+-+-

2вариант: -++-+-

Слайд14,15

IV.Гимнастика для глаз (1мин)

 

V. Закрепление материала

Ребята перейдем к следующему заданию

 Даны одночлены: 3х2;  5уу;  -3х2;  5х7у; -3;  х2у5   задание на доске.(2,5мин)

Составьте из них: многочлен, используя все одночлены.

Вызывается  ученик к доске (появляется слово победа) Слайд17

Как думаете, нужна ли нам победа?   (да)

Что для этого нужно делать?   (тренироваться, заниматься, трудиться)

Это слово – ПОБЕДА очень часто звучало и на олимпиаде в Сочи.

Ребята, наша - российская команда одержало победу? (да)

Слайд18. На параолимпийских играх участвовал и  наш земляк-Рушан Минегулов, он с Татарстана с Сабинского района. Он в  лыжных соревнованиях выиграл 2 золотых и 1 серебреную медаль.

 Его мужество, терпение и упорный труд должна быть примером для всех нас.

Слайд19

Итоги урока Рефлексия:

 Подведем итоги урока:(2мин)

- Какую задачу мы ставили на уроке?

- Выполнили мы ее? (да)

Для выполнения поставленной задачи вы на уроке упорно трудились, значит, завоевали свою маленькую победу.

Заполните карточки для этапа рефлексии (она у вас на столах)(1мин)

1

Данная тема мне понятна.                                          

   Да

  нет

3

Я понял тему, но при самостоятельной работе были ошибки

  да     

 нет

4

Я доволен своей работой на уроке.                              

  Да

 Нет

 Я оцениваю себя на оценку      «    »

 Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, спасибо вам. И я уверено, что вы достигнете и больших побед в своей жизни.

 

 

Краткое описание материала

План урока поматематике 7 класс на тему "Многочлен и его стандартный вид"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Махмутова Фануза Фаиковна

учитель математики

  • На сайте: 12 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 10970
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 10970
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Махмутова Фануза Фаиковна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
