План
урока повторения
по
геометрии в 9 классе.
“Площади
плоских фигур”
Учитель: Родина
И.В., МОУ СОШ№30 им.В.И.Кузьмина, г.Якутск, Республика Саха (Якутия)
Цели урока:
Образовательная:
-систематизировать изученный материал в
основной школе по теме: “Площади многоугольника”;
-закрепить знания и умения учащихся по
нахождению площадей различных фигур и применению формул;
-показать связь математики с жизненной
деятельностью на примере решения задач с практическим содержанием;
-решить задачи из открытого банка заданий ОГЭ.
Развивающая:
-развивать вычислительные навыки;
-формировать приемы умственной деятельности:
сравнения, аналогии, сопоставления.
Воспитательная:
- воспитание навыков коммуникативного общения
и диалоговой деятельности;
-учить преодолевать трудности, работать в
быстром темпе;
-воспитывать стремление к совершенствованию
знаний;
- психологическая подготовка к ОГЭ.
Задачи урока:
-сформировать навык вычисления площади
плоских фигур.
Тип урока: урок
систематизации знаний, умений и навыков.
Оборудование:
- модели плоских
фигур (квадрат, прямоугольник, параллелограмм, ромб, трапеция, остроугольный
треугольник, прямоугольный треугольник, круг) для устного опроса;
-мультимедийный проектор для демонстрации
презентации к уроку;
-магниты;
-карточки с творческими заданиями;
-ведомость выполнения заданий самоконтроля и
взаимоконтроля;
-жетоны из разноцветных фигур для поощрения за
верные ответы (красные- за теоретический ответ, другой цвет -за вычисления).
Ход
урока.
1.Оргмомент
-Приветствие учащихся.
-Пожелания успехов.
- Тема урок: Площади плоских
фигур (слайд №1)
-Цель урока: подготовка к ОГЭ, а
в будущем к ЕГЭ (аналогичные задачи).
-Задача урока: систематизировать
знания, умения и навык по решению задач на вычисление площадей различных плоских
фигур.
-Знакомство с выдержкой:
“Умение решать задачи – такое же
практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно
научиться только путем подражания или упражнения”. (Д. Пойа) (слайд №2)
2.Повторение
-Перечислить известные плоские фигуры (устно
с показом моделей фигур)
-Назвать для каждой перечисленной фигуры
формулу площади (устно)
-Записать формулы вразброс без обозначений
фигур (на доске)
-Расположить рядом с каждой формулой модель
фигуры (на доске магнитом)
-Выполнить задание: Найди соответствие между
указанными фигурами и записанными формулами из таблицы (слайд №3)
-Проверь себя (слайд №4)
3.Практическая часть урока
1). Решение задач
№№ 1-2-3 совместно (слайды №№ 5-6-7)
-Решение задачи № 4 самостоятельно + самоконтроль
(слайд №8)-проверь себя по образцу решения задачи, оцени свой
труд: выставь в ведомость «хорошо» при одной вычислительной ошибке, «отлично»,
если нет ошибок.
- Решение задачи № 5 совместно (слайд №9)
- Решение задачи №6 самостоятельно + взаимоконтроль
(слайд №10)-проверь соседа по парте, оцени его труд: выставь в
ведомость «хорошо» при одной вычислительной ошибке, «отлично», если нет ошибок.
Физкультпауза (зарядка
для глаз, рук).
2). Решение задачи
№7 совместно (слайд №11)
- Решение задачи №8 самостоятельно + взаимоконтроль
(слайд №12)- проверь работу соседа, оцени его труд: выставь
«отлично» в ведомость, если нет ошибок
- Решение задачи №9 совместно (слайд №13)
5.Самостоятельная работа.
Творческая работа в 3-х группах (по
карточкам):
Задача.
(слайд №14) Некоторое помещение имеет пол формы указанной на рисунке фигуры с
определёнными измерениями. Необходимо определить:
-группе бухгалтеров - оплату
труда бригады рабочих за покрытие пола плиткой, если за 1кв.м заложена по
прейскуранту оплата 300р;
-группе экономистов – расчёт
необходимого количества плиток для укладки на пол, если плитка формы квадрата
со стороной 0,5м;
-группе бизнесменов – расход на
аренду этого помещения, если за 1кв.м необходимо оплачивать 1000р по договору.
+Защита полученных ответов в группах
(слайд№14)
6.Итог урока.
-Обобщение.
-Выводы.
-Мнения учащихся
об уроке.
-Оценки (по жетонам в руках учащихся и
ведомости самоконтроля / взаимоконтроля)
- Поощрения за урок.
7.Д/з: составить
творческую задачу на вычисление площади плоской фигуры.