Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / План урока "Смежные углы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

План урока "Смежные углы"

библиотека
материалов

Тема. Смежные углы

Цель: формирование осознаного понимания понятия «смежные углы» и теоремы о свойстве смежных углов.

Сформировать у учащихся умения:

  • Строить угол, смежный с данным;

  • Различать на рисунках смежные углы;

  • Использовать свойство при решении задач.

Тип урока: усвоение знаний

Наглядность и оборудование: таблица с рисунками углов


Ход урока

І. Организационный момент


ІІ. Проверка домашнего задания

Самостоятельная работа

вариант 1

1. Дано:OC — биссектриса угла AOB. Найти угол AOB (рис. 1).


hello_html_m9e2f2b1.jpg

2. Могут ли две прямые, имеющие общую точку, быть параллельными третьей прямой?

3. луч АС — Биссектриса угла ВАД , а луч АЕ — Биссектриса угла ВАС. Найти угол ВАД ,якщо кут ВАЕ равен 96°.

Вариант 2

1. Дано: BD — биссектриса ABC. Найти угол ABC (рис. 1).


hello_html_2cb2d1b7.jpg


2. Могут ли две прямые, параллельные третьей прямой иметь общую точку?

3. Луч АД биссектриса угла ВАС, а луч АЕ — биссектриса угла ДАС. Найти угол ЕАС , если угол ВАС равен 104°


ІІІ. Мотивация учебной деятельности

  1. Разделите углы на группы по их градусной мере.

hello_html_m6760e675.jpg


2. Опишите словами, используя названия элементов углов, особенности взаимного расположения углов

hello_html_4aa54eec.jpg


IV. Формулировка цели и задач урока

изучение одного из случаев взаимного расположения углов;

  • ввести определение

  • сформулировать и доказать теорему.


V. Актуализация опорных знаний

Выполнение усных упражнений

Найти угол AOB на рисунке 3.


hello_html_78aaae2f.jpg


VI. Усвоение новых знаний

План изучения нового матариала

1°. Представление о смежных углах. Определение.

2°. Теорема о сумме смежных углов и её доказательство.

  1. Есть ли смежные углы на рисунке? почемуу?


hello_html_40651481.jpg





После изложения нового учащимся предлагается работа с учебником . Составить конспект-опору


VII. Первичное усвоение нового материала

Усные упражнения

1. Есть ли на рисунке смежные углы? Назови их?


hello_html_m7050d0c5.jpg


2. Найти градусные меры углов KLN и LPN на рис. 6.


hello_html_m969ad4d.jpg


3.Начертите развёрнутый угол АВС

а) Из вершины проведите луч ВК, чтобы угол КВС был тупым. Назовите образованные углы.

б) Измеряйте транспортиром их градусные меры

Письменные упражнения

1. Найти смежные углы, если:

а) их градусные меры относятся как 5 : 31;

б) их разница равна 70°.

2. Биссектриса делит угол AOB на два угла, один из которых равен 50°.

Найти градусную меру угла, смежного с углом AOB.

3. (дополнительно). Вегно ли что, если сумма двух углов равна 180°, то эти углы смежные? VIII. Итог урока

Вопросы классу

1. Два угла имеют общую сторону. Значи тли это, что::

а) эти углы имеют общую вершину;

б) эти углы имеют две другие стороны — дополнительные полупрямые;

в) эти углы смежные;

г) их сумма равна 180°?

2. Один из смежных углов равен 30°; 60°; 90°; 135, а , чему равен другой?


IX. Домашнее задание

Выучить теорему о сумме смежных углов, повторить виды углов.

Усно

  1. Два угла имеют общую сторону. Означает ли это:

а) данные углы смежные?

б) имеют общую вершину?



2. Найти угол смежный с углом, который равен : 30°; 60°; 90°; 135°.

Письменное

1. Найди смежные углы , если один из них:

а) на 20° больше другого;

б) в три раза меньше другого.

2. На рисунке hello_html_m67bd067b.gif, hello_html_m4e25d0ab.gif. Найти угол BOC.



hello_html_m7ddcc1ce.jpg








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.08.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров136
Номер материала ДБ-168564
Получить свидетельство о публикации