ИНТЕГРИРОВАННЫЙ
УРОК- СЕМИНАР
«ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ
СОЗДАНИЯ – ПЧЁЛЫ»
Цели урока:
1. Повторить формулы зависимости между
стороной правильного многоугольника и его площадью и периметром, использовать
их для решения задач
Дать представление об особом виде
размножения – партеногенезе на примере пчёл
2. Развивать познавательный интерес, учить
видеть связь между математикой и окружающей жизнью.
3. Воспитывать любовь и интерес к живой
природе, учить трудолюбию и аккуратности, внимательности ко всему окружающему.
Оборудование и наглядность:
- модели правильных многоугольников, модель
правильной шестиугольной призмы;
- продукты пчеловодства- пчелиная рамка,
различные сорта мёда в пробирках
- презентации учащихся: « Геометрия пчелиных
сот», « О мёде», « Воск»
- Компьютер, медиа-доска.
- картина «пчёлы
План урока- семинара
- вступительное слово учителя математики.
- « эти удивительные создания- пчёлы» -
сообщение учащегося
- слово учителю биологии
- презентация « Геометрия пчелиных сот»
- продукты пчеловодства – сообщения и
презентации учащихся
- подведение итогов урока
Ход урока
Здравствуйте,
ребята. Сегодня мы с вами проводим не совсем обычный урок. Вести его будут не
один, а два учителя - я, учитель математики, И Нина Николаевна – учитель
биологии и химии. Да и вы являетесь не просто наблюдателями, а, наоборот,
самыми активными его участниками. Так как это не просто урок, а урок-семинар.
А именинниками
нашего урока-семинара, как вам хорошо известно, являются удивительные создания
природы-пчёлы.
« Странные общественные привычки и геометрические
дарования пчёл,- пишет известный математик Герман Вейль, - не могли не привлечь
внимания и не вызвать восхищение людей, наблюдавших их жизнь и использовавших
плоды их деятельности».
*Начинаем наш
семинар с сообщения, которое подготовил Вахонин Александр- о строении пчелы и
образе жизнедеятельности
*Продолжит разговор
о пчёлах Нина Николаевна. Она расскажет вам об особом виде размножения –
партеногенезе на примере пчёл.
*Вспомним о словах
математика Германа Вейля, прозвучавших в начале урока, в которых он упомянул о
геометрических дарованиях пчёл. Проявляется это дарование при строительстве
сот.
Включается слайд с
изображением сот и с текстом:
« Пчелиные соты
представляют собой прямоугольник, составленный из просветов и перекрытий
правильными многоугольниками. На этих шестиугольниках пчёлы выращивают из воска
ячейки, представляющие собой правильные шестиугольные призмы. В них пчёлы и
откладывают мёд, а затем снова покрывают сплошным прямоугольником из воска».
В ходе рассказа
демонстрируются модель правильной шестиугольной призмы, пчелиные соты
Следующий слайд:
Фотография Чарльза
Дарвина и слова его: « Далее
этой ступени совершенства в архитектуре естественный отбор не мог вестись
потому, что соты пчёл абсолютно совершенны с точки зрения экономии труда и
воска».
Повторю: соты пчёл
абсолютно совершенны с точки зрения экономии труда и воска. Так ли это на самом
деле? Помогут нам убедиться в этом Афанасьев Сергей и Помелова Юлия своей
презентацией « Геометрия пчелиных сот»
Идёт защита
презентации
Учащиеся во время
защиты презентации заполняют конспект решения предлагающихся задач, в котором
сделаны пропуски некоторых шагов доказательства.
После защиты
учащимся предлагается выполнить практическую работу.
Практическая
работа.
Оборудование: шаблоны правильных многоугольников – равносторонние треугольники,
квадраты, правильные шестиугольники, пятиугольники, двенадцатиугольники – по 6
штук каждого вида.
Задание: убедиться, что только правильными треугольниками, четырёхугольниками
и шестиугольниками можно покрыть плоскость.
Продолжаем наш
урок-семинар
Человечество с
большим удовольствием пользуется плодами деятельности пчёл. Послушаем о них
Учащиеся выступают
с сообщениями и презентациями о продуктах пчеловодства
ПОДВЕДЕНИЕ итогов
урока
Мы надеемся, что на примере пчёл вы убедились,
насколько гармонично устроен наш мир, как умна природа. Задача человека –
беречь этот мир и разумно пользоваться его дарами