Инфоурок Обществознание Рабочие программыПланирование обществознание 11 класс

Планирование обществознание 11 класс

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВАСИЛЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы: ______________ /Серова Н.М./

                                                      «____»_________________________ 2016 г.

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

(включая экономику и право)

(базовый уровень)

 

11 КЛАСС

 

 

Составитель : Мозгунова Ирина Сергеевна

Учитель истории II квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

Пояснительная  записка.

 

Данная рабочая программа по обществознанию (включая экономику и право) для 11 класса соответствует Федеральному компоненту государственного стандарта среднего   образования 2004 г и разработана на основе:

         Основной образовательной программы основного среднего (полного)  образования МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»;

         Учебного плана на 2016-2017 учебный год МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»;

          авторской программы «Обществознание» автор – составитель Т. В. Ковригина  Волгоград «Учитель» 2011 г.

 

        По учебному плану на изучение предмета отводится 3 час в неделю, что составляет 102 часа в год. «Обществознание (включая экономику и право)» (2 часа) – усилен 1 часом в неделю с целью формирования правосознания и правовой культуры обучающихся.  Повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования.

 

 

 

          В 11 классе общеобразовательной школы предмет «Обществознание» ставит цели:

 

развитие личности в ответственный период социального взросления человека, ее познавательных интересов, нравственной и правовой культуры. Воспитание гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

Задачи:

развитие личности в ответственный период социального взросления человека, ее познавательных интересов, критического мышления в процессе  восприятия социальной; нравственной и правовой культуры, способности к самоопределению и самореализации;

воспитание гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе;

овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;

 

Основное содержание программы.

Глава  1. ЭКОНОМИКА- 51 час.

Экономика и экономическая наука. Что изучает эконо­мическая наука. Экономическая деятельность. Измерите­ли экономической деятельности. Понятие ВВП.

Экономический рост и развитие. Факторы экономичес­кого роста. Экономические циклы.

Рынок и рыночные структуры. Конкуренция и монопо­лия. Спрос и предложение. Факторы спроса и предложе­ния. Фондовый рынок. Акции, облигации и другие цен­ные бумаги. Роль фирм в экономике. Факторы производства и фак­торные доходы. Постоянные и переменные издержки. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль. Налоги, уплачиваемые предприятиями.

Бизнес в экономике. Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности.

Вокруг бизнеса. Источники финансирования бизнеса. Основные принципы менеджмента. Основы маркетинга.

Роль государства в экономике. Общественные блага. Внешние эффекты. Госбюджет. Государственный долг. Основы денежной и бюджетной политики. Защита конку­ренции и антимонопольное законодательство.

Банковская система. Роль центрального банка. Основ­ные операции коммерческих банков. Финансовые инсти­туты. Виды, причины и последствия инфляции.

Рынок труда. Безработица. Причины и экономические последствия безработицы. Государственная политика в области занятости.

Мировая экономика. Государственная политика в об­ласти международной торговли. Глобальные проблемы экономики.

Экономика потребителя. Сбережения, страхование. За­щита прав потребителя. Экономика производителя. Рацио­нальное экономическое поведение потребителя и произво­дителя.

Глава 2. Право- 51 час.

Свобода и необходимость в человеческой деятельности. Выбор в условиях альтернативы и ответственность за его последствия.

Демографическая ситуация в РФ. Проблема неполных семей.

Религиозные объединения и организации в РФ. Опас­ность тоталитарных сект.

Общественное и индивидуальное сознание. Социализа­ция индивида.

Политическое сознание. Политическая идеология. Политическая психология. Политическое поведение. Мно­гообразие форм политического поведения. Современный терроризм, его опасность. Роль СМИ в политической жизни.

Политическая элита. Особенности ее формирования в современной России.

Политическое лидерство. Типология лидерства. Лиде­ры и ведомые.

Гуманистическая роль естественного права. Тоталитар­ное право понимание. Развитие норм естественного права. Естественное право как юридическая реальность. Зако­нотворческий процесс в Российской Федерации.

Гражданин, его права и обязанности. Гражданство в РФ. Воинская обязанность. Альтернативная гражданская служба. Права и обязанности налогоплательщика.

Гражданское право. Субъекты гражданского права. Имущественные права. Право на интеллектуальную собственность. Наследование. Неимущественные права: честь, достоинство, имя. Способы защиты имуществен­ных и неимущественных прав.

Семейное право. Порядок и условия заключения бра­ка. Порядок и условия расторжения брака. Правовое ре­гулирование отношений супругов.

Занятость и трудоустройство. Порядок приема на рабо­ту, заключение и расторжение трудового договора. Пра­вовые основы социальной защиты и социального обеспе­чения. Правила приема в образовательные учреждения профессионального образования. Порядок оказания плат­ных образовательных услуг.

Процессуальное право. Споры, порядок их рассмотре­ния. Особенности административной юрисдикции. Граж­данский процесс: основные правила и принципы. Особен­ности уголовного процесса. Суд присяжных. Конституци­онное судопроизводство.

Международная защита прав человека. Международ­ная система защиты прав человека в условиях мирного времени. Международная защита прав человека в усло­виях военного времени. Международное гуманитарное право.

 Планируемые результаты изучения учебного предмета.

 

 Формированию у учащихся целостной картины общества, адекватной современному уровню знаний о нем и доступной по содержанию для школьников младшего и среднего подросткового возраста; освоению учащимися тех знаний об основных сферах человеческой деятельности и о социальных институтах, о формах регулирования общественных отношений, которые необходимы для взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и граж­данина;

- овладению учащимися умениями получать из разнообразных источников и критически осмысливать социальную информацию, систематизировать, анализировать полученные данные; освоению ими способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни гражданского общества и правового государства;

- формированию у учащихся опыта применения полученных знаний и умений для определения собственной позиции в общественной жизни; для решения типичных задач в области социальных отношений; для осуществления гражданской и общественной деятельности, развития межличностных отношений, включая отношения между людьми различных национальностей и вероисповеданий, а также в семейно ­бытовой сфере; для соотнесения собственного поведения и по­ступков других людей с нравственными ценностями и нормами поведения, установленными законом; для содействия правовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе.

- воспитанию  патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

- развитию личности на исключительно важном этапе ее социализации —  в подростковом возрасте, повышению уровня ее духовно -­нравственной, политической и правовой культуры, становлению социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка; углублению интереса к изучению социальных и гуманитарных дисциплин; формированию способности к личному самоопределению, самореализации, самоконтролю; повышению мотивации к высокопроизводительной, наукоемкой трудовой деятельности;

Календарно – тематическое планирование.

урока

Наименование разделов и тем

 

 

Плановые сроки прохождения

темы

Фактические сроки (и/или коррекция)

Экономика – 51ч

2

Введение

 

 

2

Экономика: наука и хозяйство

 

 

3

Экономика: наука и хозяйство

 

 

4

Экономика: наука и хозяйство

 

 

5

Экономика: наука и хозяйство

 

 

6

Экономика: наука и хозяйство

 

 

7

Экономические системы

 

 

8

Экономические системы

 

 

9

Экономические системы

 

 

10

Экономические системы

 

 

11

Экономические системы

 

 

12

Сущность рыночной экономики

 

 

13

Сущность рыночной экономики

 

 

14

Сущность рыночной экономики

 

 

15

Сущность рыночной экономики

 

 

16

Сущность рыночной экономики

 

 

17

Собственность

 

 

18

Собственность

 

 

19

Собственность

 

 

20

Собственность

 

 

21

Собственность

 

 

22

Предпринимательство

 

 

23

Предпринимательство

 

 

24

Предпринимательство

 

 

25

Предпринимательство

 

 

26

Предпринимательство

 

 

27

Деньги и банки

 

 

28

Деньги и банки

 

 

29

Деньги и банки

 

 

30

Потребительское кредитование. Ипотечный кредит

 

 

31

Электронные деньги

 

 

32

Денежно – кредитная политика

 

 

33

Денежно – кредитная политика

 

 

34

Кредитование: его роль в современной экономике домохозяйств, фирм и государств

 

 

35

Плюсы и минусы (риски) кредитования граждан

 

 

36

Доходы и расходы: навыки планирования

 

 

37

Налоговая система

 

 

38

Налоговая система

 

 

39

Налоговая система

 

 

40

Бюджетная система РФ

 

 

41

Формирование государственного бюджета в РФ и его исполнение

 

 

42

Рынок труда

 

 

43

Рынок труда

 

 

44

Рынок труда

 

 

45

Рынок труда

 

 

46

Рынок труда

 

 

47

Россия в системе международных экономических отношений

 

 

48

Россия в системе международных экономических отношений

 

 

49

Россия в системе международных экономических отношений

 

 

50

Россия в системе международных экономических отношений

 

 

51

Россия в системе международных экономических отношений

 

 

Право -51ч

52

Право в системе социальных норм

 

 

53

Право в системе социальных норм

 

 

54

Право в системе социальных норм

 

 

55

Право в системе социальных норм

 

 

56

Право в системе социальных норм

 

 

57

Правоотношения

 

 

58

Правоотношения

 

 

59

Правоотношения

 

 

60

Правоотношения

 

 

61

Правоотношения

 

 

62

Конституция в иерархии нормативных актов

 

 

63

Конституция в иерархии нормативных актов

 

 

64

Конституция в иерархии нормативных актов

 

 

65

Конституция в иерархии нормативных актов

 

 

66

Конституция в иерархии нормативных актов

 

 

67

Конституция Российской Федерации

 

 

68

Конституция Российской Федерации

 

 

69

Конституция Российской Федерации

 

 

70

Конституция Российской Федерации

 

 

71

Конституция Российской Федерации

 

 

72

Права и свободы человека и гражданина

 

 

73

Права и свободы человека и гражданина

 

 

74

Права и свободы человека и гражданина

 

 

75

Права и свободы человека и гражданина

 

 

76

Права и свободы человека и гражданина

 

 

77

Законодательная, исполнительная, судебная власть в Российской Федерации

 

 

78

Законодательная, исполнительная, судебная власть в Российской Федерации

 

 

79

Законодательная, исполнительная, судебная власть в Российской Федерации

 

 

80

Законодательная, исполнительная, судебная власть в Российской Федерации

 

 

81

Законодательная, исполнительная, судебная власть в Российской Федерации

 

 

82

Избирательное право

 

 

83

Избирательное право

 

 

84

Избирательное право

 

 

85

Избирательное право

 

 

86

Избирательное право

 

 

87

Обязательственное право

 

 

88

Обязательственное право

 

 

89

Обязательственное право

 

 

90

Обязательственное право

 

 

91

Обязательственное право

 

 

92

Юридическая ответственность

 

 

93

Юридическая ответственность

 

 

94

Юридическая ответственность

 

 

95

Юридическая ответственность

 

 

96

Юридическая ответственность

 

 

97

Судебная защита прав граждан

 

 

98

Судебная защита прав граждан

 

 

99

Судебная защита прав граждан

 

 

100

Судебная защита прав граждан

 

 

101

Формирование местного бюджета и расходные статьи

 

 

102

Возможности участия граждан в этом процессе

 

 

 

           часов

   часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень учебно –  методического и материально – технического обеспечения.

1.      Программа  общеобразовательных учреждений «Обществознание» автор – составитель Т. В. Ковригина  6-11 классы, Волгоград «Учитель» 2011г.

2.      Учебник «Обществознание»  11 класс. А.Ф. Никитин, М: «Дрофа» 2013г.

3.      Схемы, таблицы

4.      Подготовка к ЕГЭ, КИМ

5.      Электронные образовательные ресурсы

6.      Мультимедийный  проектор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания МО учителей гуманитарного цикла

От «___»______________2016 г. № _______________

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР:_____________ /Калныня С. В. /

«____» _____________ 2016 г.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование обществознание 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 489
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мозгунова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мозгунова Ирина Сергеевна
    Мозгунова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 54920
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе