Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Планирование урока по русскому языку на тему:"Состав слова.Окончание"

Планирование урока по русскому языку на тему:"Состав слова.Окончание"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс:2

Тема: «Состав слова. Окончание.»

Цели урока:

 1) Создать условия для творческого усвоения детьми понятия «окончание» и «основа» слова.

2) Совершенствовать умение «видеть» и проверять орфограммы в основе слова; на основе этого умения развивать орфографическую зоркость учеников.

3) Развивать и совершенствовать грамматический строй речи: наблюдать над связью слов в предложении, над правильностью употребления форм слов, их грамматической сочетаемостью.

4) Развивать интерес учащихся  к предмету через  познавательную деятельность.

 5) Воспитывать взаимовыручку младших школьников. 


Ход урока

  1. Организационный момент (психологический настрой) (Видеоролик «Золотая осень»)

hello_html_m1153cab.gifВозьмитесь за руки, закройте глаза, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени. Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают птицы. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, доброго отношения к себе и друг другу, успехов на уроке. (Хлопок в ладоши). Откройте глаза.

  1. Введение в урок

На доске записано начало фразы: «Я хочу, чтобы…», продолжите ее.

  1. Деление на группы, выбор эксперта группы.

1.Обратите внимание на наше красивое дерево. Я попрошу вас взять один листочек или одну бабочку, на ваше усмотрение, что вам нравится.

- У кого листочки? 1 группа

- У кого жёлтые бабочки? 2 группа

- У кого оранжевые бабочки? 3 группа


2. Выбор эксперта группы для дальнейшего оценивания учащихся.


  1. Проверка домашнего задания

  2. Минутка чистописания

  3. Словарная работа

Вода, гора, река, лиса, сова, оса. 
( расставь знаки ударения. подбери проверочные слова) 


7. Актуализация знаний.

  1. Рассказ учителя.

- Послушайте небольшой рассказ. Помогите мне продолжить его.

Всё на свете из чего-то состоит: облака – из мельчайших капелек, лес – из …(деревьев). Речь состоит из …(предложений), а предложения из …(слов). Слова сделаны из своего «строительного материала». И каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла – « смыслиночку».

  1. Беседа.

- Из чего состоят слова? (Из букв, звуков) (Из частей слова.)

8.Подготовка учащихся к работе по теме урока


Ученикам предлагается 2 столбика слов (на доске или на карточках).
1 столбик:
березонька 
березовый 
подберезовик 
2 столбик: 
к березе
березу
березы 
- Как вы думаете, почему именно так разделили слова на группы? Что можно сказать о словах каждой группы? Дети могут обсудить этот вопрос в парах. После ответов учеников следует беседа.
- Объясните значение каждого слова из первого столбика

- Что можно сказать о значении слов во втором столбике? (Одинаковое) К березе, березы, березу – это формы одного и того же слова. Чем отличаются эти слова?
- Составьте предложение на осеннюю тему, в котором будет слово «береза» в любой форме.
- Как вы думаете, для чего надо менять форму слова, использовать различные формы? На этот вопрос мы сегодня будем искать ответ.

Как вы думаете, какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке?

- Сообщение учащимися целей урока

Запись числа и темы урока.

9. Работа над новой темой.
На доске запись:
Сухой листву падали на земля.
- Можно ли назвать данные слова предложением? Почему? 
- Измените формы слов так, чтобы получилось предложение. Запишите получившееся предложения в тетрадь. (Данную работу ученики выполняют в группах или в парах.)
Ученики читают предложение, которое записывается и на доске.
Сухая листва падала на землю.
- Теперь слова связаны по смыслу, сообщается о том, что происходит с листвой.
- Отметим ту часть слова, которую мы меняли, значком. (Учитель показывает, как выделять окончание)
- То, что мы сейчас выделили – окончание.
- Попробуйте сделать вывод, что такое окончание? Если ученики затрудняются, можно задать ряд вопросов, а ответы обобщить. (Это слово, часть слова? Что можно менять с помощью окончания? Для чего служит окончание?)
-Чтение правила в учебнике.

  1. Разминка

  2. Закрепление нового материала.

Работа в группах
1) Ученики читают предложения с фразеологизмами и объясняют их значение.
Петя и Вася дружат так, что водой не разлить. Молодой хоккеист чувствует себя на льду как рыба в воде. Павлик обладал счастливой способностью всегда выходить сухим из воды.


Водой не разлить. Так говорят о людях, которые очень дружны. Был древний обычай: обливать водой дерущихся быков, т.к. другие средства не помогали. Как рыба в воде. Чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться. Выходить сухим из воды. Так говорят о человеке, который ловко избежал заслуженного наказания после совершения плохого поступка.


- Форма какого слова встречалась во всех фразеологизмах? (Вода)
- Выпишите формы этого слова. Какая часть слова оставалась неизменной. Выделите окончание.
- Прочитайте приметы осени, изменяя окончания в тех словах, где это нужно. Спишите, выделите окончания в тех словах, формы которых изменили.
Задание.
Осень непогода несет.
Ноябрь зима дорожка протаптывает.
Проверка работы.
- Прочитайте приметы. (Осень непогоду несет. Ноябрь зиме дорожку протаптывает.) Объясните, как вы их понимаете. В каких словах изменили окончания?
2) Напишите слова. Измените форму этого слова. Напишите как можно больше форм этого слова. Задание выполнять легче, если подставлять предлоги к слову.

1 группа – снег

2 группа – дом

3 группа – машина

4 группа – школа

3) Работа в парах.

- У вас на партах задание на карточках. К каждому слову из левого столбика, обозначающее целое, подберите слово из правого столбика, обозначающее часть целого. Соедините слова стрелочкой. Выделите в словах окончания.

Лицо

ручка

Дверь

плавник

Зима

волна

Рыба

глаз

Море

день

- Как соединили?

- Назовите слова с нулевым окончанием-1 группа; с окончанием – а-2 группа, с другими окончаниями-3группа.

    1. Вставь слово лиса в словосочетание, изменяя  по смыслу. Выделите окончание

                                     Лиса

пушистый хвост у ___________,

долго выслеживал ___________,

             любовался ___________,

      много сказок о ___________,    

Проверка.

- Прочитайте слова, которые у вас получились. Назовите орфограмму в слове.

- Какую часть слова выделили? (Окончание)


5) Творческое задание

- Прочитайте словосочетание (много сказок о лисе)

- Какие сказки о лисе вы знаете?

Задание: Составьте и запишите любое предложение со словом лиса.

- Какое предложение записали?

  1. Подведение итогов.
    - С какой частью слова мы сегодня познакомились?
    - Что такое окончание?

 12. Рефлексия.

hello_html_m1f51451d.gif

13. Домашняя работа

14. Оценивание

Раздать оценочные листы для взаимооценивания групп. (Группы оценивают друг друга по оценочным листам)

15. Обратная связь

-У вас есть стикеры, которые вы взяли вначале урока, на них вы должны написать как для вас прошёл урок: понравился ли урок? Не понравился урок. Мне понравилось на уроке…

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
