Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПланирование внеурочной деятельности "Мой родной край"

Планирование внеурочной деятельности "Мой родной край"

Скачать материал

                                                    Мой родной край

                                           Пояснительная программа

     Данная программа отражает комплексно-системный подход к изучению родного края как некой целостности, представленной во всём многообразии составляющих её процессов и явлений. Такой подход позволяет рассматривать природные, исторические, социальные и культурные факторы, формирующие и изменяющие состояние изучаемого региона, в их равноправном взаимодействии. Это наиболее эффективный путь формирования мировоззрения, целостной картины среды обитания, системы научно-обоснованных экологических и социокультурных взглядов, ценностного отношения уч-ся к родному краю не только на эмоциональном, но и рациональном уровне.

      Краеведение своими корнями уходит в далекое прошлое. У всех народов мира, во все времена были люди, которые хорошо знали окружавшую их местность, её природу, прошлое и современную жизнь. Свои знания исторического, географического, экономического характера устно или в различных документах они передавали последующим поколениям, тем самым, сохраняя преемственность в материальной и духовной культуре народов.

      Школа играет важнейшую роль в подготовке подрастающего поколения к творческой деятельности, основанной на соединении теории с практикой. Школа – первый шаг в подготовке к квалифицированному труду. Школа дает ученику систематизированные знания и именно в ней должны даваться знания о своем крае, прививаться соответственное отношение к тому, что окружает школьника, бережное отношение к природе, истории, культуре своего народа.

Использование краеведения помогает учащимся стать настоящим гражданином как своей страны, так и мира. Личные впечатления, которые появляются у учащихся в процессе деятельности с использованием краеведческих материалов (походов, экскурсий) усиливают эффективность всех аспектов воспитания – нравственного, гражданского, эстетического. Так человек становится Человеком, а Родина становится Отечеством: «Родина – место, где мы родились, Отечество – Родина, мною осознанная». Эти слова Михаила Пришвина, большого знатока родного края, могут служить эпиграфом в организации краеведческой работы.
Наша родина – Россия. Это огромная, красивая и богатая страна, где мы живём, чьим воздухом мы дышим, по чьей земле ходим.
Есть выражение: «Моя Малая Родина». Что оно обозначает?
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, деревня или город, улица, дом, где он родился. Это и есть его малая родина. Она у каждого своя, она одна-единственная, как мама.

Актуальность программы

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной.

Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей - личности самого ребенка, жизни его семьи, знакомясь с биографией своих родителей, бабушек, дети начинают понимать связь времен, преемственность поколений, начинают понимать свою причастность к историческим событиям.

Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков. Воспитание патриотических чувств следует проводить через сознание ребенком причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае через выбор активной жизненной позиции, через осознание своей значимости, неповторимости.

Актуальность данной образовательной программы заключается в том, что изучение истории родного края вызывает большой интерес у детей, развивает активно - познавательную деятельность, готовит к исследовательской и научной  деятельности.

 

 

Начальным и надежным средством творческой активности  детей и подростков является интерес к истории своего края, родословной своей семьи. Зачастую это лишь поверхностный интерес, точнее  - любопытство. Но любопытство – неустойчиво. Важно суметь добиться того, чтобы оно переросло в любознательность, затем в увлеченность. творческой самореализации. В основу программы положен принцип «воспитывающего обучения», реализуемый через нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание, формирующее личность в целом. Процесс воспитания культурной личности определяется через формирование самоуважения, исторического сознания, оценочного отношения к предметному миру.

        Программа второго класса  раскрывает перед ребенком мир родной истории и культуры. Темы, включенные в курс, учитывают особенности восприятия и мышления младших школьников и знакомят их с базовыми понятиями, необходимыми для усвоения программы, такими, как культурное наследие, культура, время, исторические источники. В курсе рассказывается об истории архитектуры и ее стилях, о значении архитектуры для города, края, страны и мира.

В ходе изучения программы необходимо научить  ребенка видеть историко-культурный контекст окружающих его вещей,  т.е. оценивать  их с точки зрения развития истории и культуры, формировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к прошлому времени посредством общения с памятниками истории и культуры, развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира путем изучения культурного и исторического наследия  малой родины.

  Изучение родного края способствует воспитанию патриотического курса, дает возможность привлечь к поисково- исследовательской работе. Обучение путем открытий актуальна проблема нашего времени. Она имеет две черты: исследовательскую активность учащихся и самостоятельное приобретение знаний

 

                              Цели и задачи программы

 

Цель программы -            Воспитание  гражданина  России,  патриота  своей  малой  родины,  знающего,  любящего  свой   город,  почитающего  его  традиции,  испытывающего  гордость  за  вклад  своей  малой  родины  в  жизнь  огромного  государства. 

           Воспитание  деятельного  гражданина, с активной жизненной  позицией,  желающего  принять  непосредственное  участие  в  развитии  и  процветании  своего  края.

 

 

Указанная цель конкретизируется в следующих задачах:

·        Образовательные:

Способствовать созданию у подростков устойчивых знаний; заинтересовать детей в  получении  необходимых знаний по изучению исторических дат, в подборе материала, для создания слайд - проектов, составление карты города;  создание презентаций.

 

·         Развивающие задачи - развивать познавательный интерес к изучению родного края, культуры через публичные выступления на поисковую деятельность. Развивать навыки исследовательской  работы по сбору и систематизации материалов о родном крае, о своей малой родине; участие  в конкурсах и конференциях; проведении экскурсий по городу, сформировать потребность самореализации через участие в конкурсах, исследованиях.

·         Воспитательная задача - формирование общественно- активной личности, привить  умения проектировать  свое будущее;

сформировать навыки культуры делового и дружеского общения со сверстниками и взрослыми, культуры речи;

сформировать потребность в самообразовании и самореализации;

привить интерес  к истории своего края.

 

Программа является обучающей и воспитывающей. Она опирается на важнейшие принципы, обозначенные в Законе РФ «Об образовании», таких как:

·         гуманность (духовность, гражданственность, нравственность);

·         свободу уникальности личности;

·         индивидуальность каждого подростка, его возможности и способности, самобытности.

В программе отражен обязательный конечный результат, которого достигают учащиеся после курса обучения.

Программа составлена с соблюдением психолого-педагогических и санитарных норм, а также учитываются возрастные особенности подростков.

Новизна образовательной программы : программа не предусматривает никаких условий отбора по способностям, является комплексной, включая в себя несколько направлений, которые объединены северной тематикой, так как история, культура, быт, традиции народов Севера всегда интересны  и актуальны.

Основные отличия  программы определяются следующими пунктами:

·        Программа представляет большой объем знаний

·        Использование технологий дифференцированного обучения (творческие проекты, карточки), игровых заданий повышает мотивацию детей к занятиям, развивает познавательную активность

·        Теоретический материал тесно связан с практическим его применением и преподается с опорой на житейский опыт учащихся

·        Предусмотрено знакомство с национальными особенностями родного края

         

 

Методы работы:

-                 словесные методы: рассказ, беседа, сообщения - эти методы способствуют обогащению теоретических знаний детей, являются источником новой информации.

-                 наглядные методы: демонстрации рисунков, плакатов, макетов, схем, коллекций, иллюстраций. Наглядные методы дают возможность более детального обследования объектов, дополняют словесные методы, способствуют развитию мышления детей;

-                 практические методы: изготовление рисунков, плакатов, схем, практические работы. Практические методы позволяют воплотить теоретические знания на практике, способствуют развитию навыков и умение детей.

-                 исследовательские  (работа с литературой, словарями, справочниками);

-                 частично-поисковые;

-                 творческие (проекты, эскизы, творческие задания);

объяснительно-иллюстративные (иллюстрации, фотографии

 

       Ожидаемые результаты освоения учебного курса:

Личностные:

·   формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российскую нацию и историю, осознание своей этнической принадлежности;

·   становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

·   принятие и освоение социальной роли ученика, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

·   формирование основ моральных и нравственных ценностей российского общества; 

·   развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

·   развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

·   развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;

Метапредметные:

·         овладение способностью принимать и сохранять учебную цель и задачи, самостоятельно преобразовывать практическую задачу
в познавательную;

·         умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

·         освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

·         умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств  информации и  коммуникации; 

·         умение провести сравнение, анализ, обобщение, простейшую классификацию по родовидовым признакам, установление аналогий, отнесение к известным понятиям;

Предметные

·         умение использовать различные способы поиска, обработки,  анализа и интерпретации информации в соответствии с учебной задачей; пользоваться словарями и справочной литературой для школьников;

·         умение участвовать в учебном диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, передавать в связном повествовании полученную информацию;

·      умение работать с учебными моделями в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

  • расширить, систематизировать и углубить исходные представления о природных и социальных объектах окружающего мира, осознать целостность окружающего мира,
  • освоить доступные способы изучения природы и общества (наблюдение, опыт, сравнение, классификация и др.); научиться устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире,  в том числе  на  материале природы и культуры родного края.

 

 

                  

 

Календарно-тематическое планирование

 

№ урока в теме

Тема занятия

 

Содержание занятия (теория и практика). Форма проведения

 

1.

1.

Вводный урок.  

Понятие «краеведение». Понятие краеведческих методов познания родного края: экскурсия, поход, работа в библиотеке, опрос населения, анкетирование, интервьюирование

 

2.

2.

Мое село

Фронтальная беседа: продолжить знакомство   и  углубить  знания учащихся  об  истории  села,  в котором  живут. Практическая работа: конкурс рисунков «Мой любимый уголок  посёлка»

3.

3.

Мой край на карте Родины.

 

3.

3.

Я и моя семья.

Уметь анализировать и составлять родословное дерево

4.

4.

Дом, в котором я живу или хотел бы жить.

Уметь рассказывать о занятиях членов своей семьи..

5.

5.

Моя улица.

Знать особенности облика села в зависимости от ландшафта, архитектурный образ села.

6.

6.

Наша школа. Музей в моей школе.

Знакомство с традициями, историей своей школы.

7.

7.

Моя малая Родина

Викторина.

8.

8.

Природа нашего края.

Практическая работа: собрать и оформить информацию из разных источников о природе Ульяновской области.

9.

9.

Что дает наш край стране.

Знакомство  с  предприятиями  края.    Познакомить  с  продукцией  предприятий.

10.

10.

Наш край богат талантами.

Знакомство  знаменитыми людьми края

11.

11.

Г. Ульяновск

Фронтальная беседа: продолжить знакомство   и  углубить  знания учащихся  об  истории  города

12

12

Главные исторические и культурные памятники

 Беседа: «Памятники нашего города». Диспут: «Если я был бы мэром, то кому поставил памятник?»

13.

13

Игра – викторина

Практическая работа: Викторина «Почемучек»

14.

14.

Главные достопримечательности нашего города

Беседа, сопровождающая слайд презентацией «Достопримечательности нашего города».

Практическая работа: выставка книг и фотографий достопримечательностей  нашего города.  Рассматривание и обсуждение.

15.

15.

Главные исторические и культурные памятники, обзорная экскурсия по городу

Рассказ экскурсовода. Обзорная экскурсия по городу. Практическая работа: картинные описания – устное изложение материала для воссоздания картин исторических и культурных памятников города.

16

16

 Район, в котором я живу

Создание целостного представления о расположении Ульяновского района.

17.

17.

Экскурсия в краеведческий музей.

Рассказ экскурсовода.

18

18.

Наш край на карте мира. Символика края (флаг, гимн, герб)

Фронтальная беседа об истории своего  края, символах  края. Сформировать  представление   о  территории края, географических  объектах

 

19.

19.

Игры, праздники, элементы фольклора и народного творчества

 Практическая работа: разучивание игр.

20.

21.

Наш край в годы Великой Отечественной войны.

Беседа по содержанию. Индивидуальная поисковая, групповая поисковая деятельность; работа,  в группах, в парах (выступление обучающихся на уроке города)

22.

22.

Проектная деятельность. Мой край.

Индивидуальная работа (подборка литературы, сбор информации, подготовка сообщений презентаций). Групповая работа (выступление обучающихся на уроке города)

23.

23.

 Город Ульяновск (Симбирск) История возникновения города

Фронтальная и индивидуальная работа с картой.

24.

24.

Игры, праздники, элементы фольклора и народного творчества

Беседа по содержанию. Практическая работа: разучивание игр.

25.

25.

Экскурсия в краеведческий музей

Рассказ экскурсовода о народах нашего края, национальном  составе,  коренных  жителях  края,  особенностях их быта, народного творчества.

Практическая работа: обобщение и оформление материала.

26.

26.

Город Ульяновск (Симбирск) История возникновения города

Беседа по содержанию. Индивидуальная поисковая, групповая  деятельность; работа,  в группах, в парах (участие обучающихся в классной конференции). Фронтальная и индивидуальная работа с картой.

27.

27.

. Реки Ульяновской области на карте России.

Фронтальная беседа. Практическая работа:  обучение работы с картой и умению находить и показывать на физической карте реки, озера

28.

28.

 Реки Ульяновской области. Откуда берут начало и где заканчиваются

Фронтальная и индивидуальная работа с картой. Индивидуальная работа по планированию и проведению самостоятельных исследований. Индивидуальная консультационная работа по проведению самостоятельных исследований. Защита собственных исследовательских проектов.

29..

29

Игра «Цветик – семицветик»

Игра «Цветик-семицветик»

30.

30.

Красная книга родного края..

. Знакомство  с  «Красной  книгой»,  заповедниками  края. Оценка своего и чужого поведения в природе.

31.

31.

Поэты, писатели Приморского края

Познакомить  со  знаменитыми  людьми Ульяновской области.. Практическая работа:  конкурс стихов поэтов

32.

32.

Игра – викторина «Это было интересно»

Викторина «Страницы истории родного края»

33.

33.

«Город будущего». Организация исследовательской работы

. Индивидуальная поисковая, групповая поисковая деятельность; работа,  в группах, в парах (участие обучающихся в классной конференции)

34.

34.

Выставки и защита проекта  «Город будущего» (пригласить  родителей, учителей школы

Определение проблемы и выбор темы собственного исследования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование внеурочной деятельности "Мой родной край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 754
    • DOCX 118.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сеслюкова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сеслюкова Галина Владимировна
    Сеслюкова Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11210
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе