Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПланирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Наша страна. Край мой родной"

Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Наша страна. Край мой родной"

Скачать материал

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Тема: «Наша страна. Край мой родной»

Цель: Расширение представлений детей о родной стране, знакомство с историей России. Дать элементарные сведения об истории России. Углублять и уточнять представления о Родине — России.

Итоговое мероприятие: Викторина «Мой город. Моя страна»

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.

Дата

 

Инт. обр. облас

тей

 

 

Содержание

 

Самостоятельная деятельность детей

1

2

3

4

5

25  февраля- понедельник

Образовательная деятельность в режимных  моментах

 

 

моментах

ФР

ПР

РР

 

 

СКР

 

 

 

 

ПР

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

ФР

 

 

ПР

 

 

 

ФР

СКР

 

 

 

 

 

РР

 

 

 

ПР

РР

 

 

ФР

 

 

РР

 

Утренняя гимнастика

Компьютерная презентация «Наша Родина – Россия».

Цель: Расширять представления детей о нашей необъятной стране, красивейших городах, природе. Воспитывать интерес к истории России, чувство гордости за свою страну.

ФКГН:  игровая ситуация «В гостях у Мойдодыра».

Цель: Формировать у детей осознанное отношение к своему внешнему виду, учить по необходимости мыть руки, лицо, причесываться. Углубить знания детей о предметах личной гигиены, напомнить, что они должны быть индивидуальными.

Индивидуальная работа :  Учить детей называть адрес своего местожительства.

 

 

 

Рассматривание нашей страны на глобусе.

Прогулка  Наблюдение: взаимосвязь явлений природы.

Цель: Предложить детям охарактеризовать погоду в ясный солнечный день. Рассмотреть, как изменился цвет снега на солнечном месте, каков он в тени; где образовались сосульки. Помочь сделать вывод о влиянии положения солнца на горизонте, на температуру воздуха и свойства снега.

Трудовая деятельность:  Подкармливание птиц.

Цель: Поощрять желание детей заботиться о птицах, воспитывать любовь и бережное отношение к ним.

П/и «Волк и коза».                      

Цель: Учить детей ориентироваться на действия товарищей, правильно выполнять игровые действия. Развивать организованность, ловкость, способствовать закаливанию организма.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ:  Улучшение техники бега (естественность, легкость, энергичное отталкивание).

Цель: Вырабатывать координацию движений 

Д/и  «Я знаю…».

Цель: Упражнять детей в классификации предметов по заданному признаку, учить подбирать предметы заданной категории, обосновывать свой выбор.

Игры детей со снежными постройками

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Экскурсия в музей народно-прикладного искусства».

Цель: Продолжать знакомить детей с декоративно-прикладным искусством, расширить представления детей о городецком промысле. Отрабатывать у детей ролевое поведение экскурсовода и экскурсантов, учить детей делиться мнениями об увиденном, развивать связную речь. Чтение худ. литературы. Стихотворение А. Пришельца «Наш край». Цель: Учить детей вслушиваться в ритм и мелодию стихотворения, видеть красоту русской природы, передаваемую автором художественным словом.

Рассматривание в книжном уголке книг о Москве.

Прогулка  Наблюдение: зимний ветер.

Цель: Учить детей выявлять и описывать характеристики ветра (слабый, сильный, порывистый, отсутствие ветра), помогать им составить рассказ о своих действиях по выявлению особенностей ветра.

П/и «Гуси-лебеди». Упражнять детей в беге, выполнении основных движений. Учить действовать по сигналу воспитателя, формировать умение переключать внимание. Повышать двигательную активность.

Д/и  «Доскажи фразу» - ребенку предлагается закончить фразу ответив на вопросы

«какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

Цель: Научить согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже.

Свободная двигательная деятельность.

 

 

 

 

НОД

 

РР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

1-я половина дня

Коммуникация

Тема: Что я видел (Б. Житков)

Чтение рассказов о Москве

Программное содержание

§  Познакомить детей с новыми рассказами Б. Житкова.

§  Закреплять умения отвечать на вопросы по содержанию про­изведения, используя разные виды предложений, развивать культуру общения.

§  Словарь: радиобашня, Кремль, Красная площадь, метро, белокаменная, златоглавая.

§  Воспитывать интерес к столице Москве, любовь к Родине.

Ход ООД: см. кн. Г. Я. Затулиной. Развитие речи дошкольников.

Старшая группа, с.104.

Рисование

Тема:  «Спасская башня кремля».
Программное содержание.

Учить передавать конструкцию башни, форму и пропорции частей. Закреплять способы соизмерения сторон одной части и разных частей. Развивать глазомер, зрительно-двигательные координации. Упражнять в создании первичного карандашного наброска. Формирование общественных представлений, любви к Родине.

Ход ООД: см. кн. Комаровой, с. 313.

ФЭМП

НОД 6

•        Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

•        Совершенствовать навыки счета со сменой его основания.

•        Продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение зарисовывать их на листе бумаги в клетку.

•        Развивать логическое мышление.

 

 

 

 

 

ХЭР

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических

представлений» в подготовительной группе, стр. 113

2-я половина дня

Музыка (по плану музыкального руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

26 февраля- вторник

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

ХЭР

 

 

 

 

СКР

 

ХЭР

 

 

ПР

РР

 

 

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

 

 

 

ФР

 

 

 

ПР

 

 

ФР

СКР

 

 

 

 

РР

 

 

ПР

РР

 

 

 

ФР

 

 

РР

Утренняя гимнастика

Рассматривание иллюстраций «Москва- столица России. Флаг, герб, гимн России».

Цель: Рассказать детям о том, что такое столица, познакомить с Российскими символами-гербом, флагом и гимном. Воспитывать в детях чувство гордости и любви к нашей Родине- России.

Слушание гимна России. Муз. А. Александрова, сл. С. Михалкова. Учить различать средства музыкальной выразительности, создающие образ, интонации музыки, близкие речевым. Учить определять жанры музыки, высказываться о характере музыки, особенностях, высказывать свои впечатления.

Воспитание культуры поведения

Цель: Продолжать закреплять словесные формы благодарности.

Индивидуальная работа  по изодеят. :  Учить детей составлять композицию с использованием техники обрывания бумаги.

 

Конструирования по логическим блокам Дьенеша

Прогулка  Наблюдение: береза белая…

Цель: Обратить внимание детей на дерево березу. Предложить рассмотреть ее. Рассказать о том, что береза является деревом-символом в России, ее называют «русская береза». Много стихотворений написано поэтами об этом дереве, много песен воспевают русскую красавицу о чистоте и красоте березы. Воспитывать бережное отношение к деревьям.

Трудовая деятельность : Расчистка дорожек.

Цель: Учить детей распределять обязанности, сравнивать результаты труда, рассказывать об этом

П/и   «К дереву беги».

Цель: Закреплять знания детей в названии деревьев. Учить ориентироваться в пространстве, выполнять действия по сигналу. Развивать внимание, ловкость. Повышать двигательную активность детей.

«Совушки».

Цель: Развитие чувства равновесия.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ. 

Цель: Упражнять в подскоках на месте с поворотами направо, налево, вокруг себя

Д/и «Города России».

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о городах России. Закрепить названия крупных российских городов. Воспитывать любовь к Родине.

Катание на лыжах, санках, ледянках.

Игры со снежными постройками.

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра  «Семья».

Цель: Формировать у детей социокультурные компетенции: обогащать знания о выполнении типичных социальных ролей и соответствующий опыт. Учить определять свое место и роль в окружающем мире, в семье, в коллективе. Знакомить с культурными нормами и традициями.

Чтение худ. литературы. Заучивание стихотворения М. Исаковского «Поезжай за моря-океаны». Познакомить детей с новым стихотворением. Помочь запомнить стихотворение. Уточнить знания о родной стране.

Настольно- печатная игра «Собери символы России».

Прогулка  Наблюдение: изменение продолжительности дня.

Обратить внимание детей на то, что день стал длиннее, в момент ухода с прогулки на улице еще светло, а в начале зимы в это время было совсем темно. Предложить сделать вывод об изменении продолжительности дня, пояснить, почему день становится длиннее.

П/и «Не боимся мы кота».

Цель: Упражнять детей в беге с маневрированием, развивать двигательную реакцию, ловкость, внимание.

Д/и «Выпал беленький снежок»

Цель: Уточнить и расширить словарь по теме, учить согласовывать слова с движением.

Катание на санках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ПР

 

 

 

 

 

 

 

 

ФР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

ФЭМП

НОД 7

•        Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание.

•        Совершенствовать навыки счета со сменой его основания.

•        Закреплять умение двигаться в заданном направлении в соответствии с условными обозначениями.

Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр. 115.

2-я половина дня

Занятие 34

Физическая культура

Задачи. Упражнять в ходьбе в колонне по одному с выполнением задания на внимание, в ползании на четвереньках между предметами; повторить упражнения на равновесие и прыжки.

I часть. Построение в шеренгу, проверка осанки, равнения. Ходьба в колонне по одному, на сигнал педагога «Стоп!» остановиться, выполнить поворот кругом и продолжить ходьбу. Ходьба и бег врассыпную с нахождением своего места в колонне (в чередовании).

II часть. Общеразвивающие упражнения с мячом (большой диаметр)

1. И. п. – основная стойка, мяч внизу. 1 – мяч на грудь, согнув локти; 2 – мяч вверх, поднимаясь на носки, руки прямые; 3 – мяч на грудь; 4 – исходное положение (6–7 раз).

2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч вниз. 1 – мяч вверх; 2 – наклон вперед, коснуться правого (левого носка); 3 – выпрямиться, мяч вверх; 4 – исходное положение (6–8 раз).

3. И. п. – стойка на коленях, сидя на пятках, мяч перед собой в обеих руках. 1–4 – поворот туловища вправо (влево), перебирая мяч руками и прокатывая его вокруг туловища (3 раза в каждую сторону).

4. И. п. – основная стойка, мяч вниз. 1–2 – присед, мяч вперед; 3–4 – вернуться в исходное

 

 

НОД

 

 

положение (6–8 раз).

5. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч вниз. 1–2 – наклон вправо (влево) медленным движением; 3–4 – исходное положение.

6. И. п. – основная стойка, мяч на полу. Прыжки вокруг мяча вправо и влево (3–4 раза).

Основные виды движений

1. Ползание на четвереньках между предметами, не задевая их.

2. Ходьба по гимнастической скамейке с хлопками перед собой и за спиной на каждый шаг.

3. Прыжки из обруча в обруч, без паузы, используя взмах рук.

Подвижная игра «Жмурки».

III часть. Игра малой подвижности «Угадай, чей голосок?».

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 65.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

27 февраля- среда

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

ПР

 

 

 

СКР

 

 

 

РР

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

ФР

 

 

 

ФР

 

ПР

 

 

ФР

СКР

 

 

 

 

РР

 

 

 

ПР

 

 

 

 

ФР

 

 

 

РР

 

Утренняя гимнастика

Беседа «Культура и традиции русского народа».

Цель: Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, культуре (устное народное творчество, народно-прикладное искусство). Познакомить детей с таким понятием, как традиция. Вспомнить уже знакомые традиции, познакомить с другими.

Знакомство с русской матрешкой.

Цель: Активизировать интерес детей к быту предков, изделиям народно-прикладного искусства, фольклору России. Познакомить с устным народным творчеством, посвященным русской матрешке.

Лото «Играй да смекай!»

Цель: Учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их

графическим изображением; развивать умственные способности и зрительное восприятие; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

Индивидуальная работа:

Тренировать артикуляционный аппарат детей, развивать подвижность мышц щек.

Настольно-печатные игры по теме

Прогулка  Наблюдение за работой дворника.

Цель: Предложить детям понаблюдать, как дворник при помощи лома отбивает лед, убирает снег, чистит дороги. Организовать составление коллективного рассказа о работе дворника, ее значении. Оказать дворнику посильную помощь.

Трудовая деятельность : Заливка цветной водой постройки на участке.

Цель: Формировать навыки работы в коллективе.

П/и  «Карусель».

Цель: Совершенствовать умение детей ходить и бегать в умеренном и быстром темпе, с поворотом кругом, не останавливаясь. Учить действовать организованно, развивать двигательную активность.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ.  Тренировать детей в скольжении по ледяной дорожке, учить выполнять энергичный разбег.

Д/и  «Назови символы России».

Цель: Закрепить знания детей истории возникновения страны, ее символики. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну.

Игры с выносным материалом: лопатки, санки, лыжи, клюшки.

 

 

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Строительство в родном городе».

Цель: Закреплять навыки работы со строительным материалом, осуществлять постройки по замыслу. Учить распределять между собой материалы, согласовывать действия и совместными усилиями достигать результата.

Чтение худ. литературы. Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и серый волк».

Прививать детям любовь к чтению, к произведениям устного народного творчества, учить видеть жанровые особенности сказки.

Игры в уголке сенсорного воспитания.

Прогулка  Наблюдение: погода в феврале.

Цель: Предложить детям охарактеризовать погоду, просмотреть записи о состоянии погоды за последнюю неделю, рассказать, что изменилось. Формировать представления детей об изменчивости погоды в феврале. Активизировать в речи и уточнить названия природных явлений.

П/и «Оленьи упряжки».

Цель: Упражнять детей в беге парами, учить двигаться по всей игровой площадке, соблюдать правила безопасности. Развивать мускулатуру ног, ловкость, координацию движений.

Д/и «Какой ветер?» - ответить на вопрос, подбирая относительные прилагательные.

Цель : Расширить словарный запас.

Игр по интересам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

ХЭР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

Рисование

Тема: «Родина- наш дом!»

Программное содержание.

Продолжать учить детей рисовать пейзаж (передний план, дальний план). Учить рисовать природу родного края (разнообразные деревья большие, маленькие, толстые, тонкие, искривленные - ветки толстые и тонкие.  Закреплять умение выполнять набросок простым карандашом. Воспитывать интерес и любовь к родному краю.

2-я половина дня

Музыка (по плану музыкального руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

28 февраля- четверг

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

 

ПР

 

 

 

 

ХЭР

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

 

 

 

ФР

 

 

ПР

 

 

 

ФР

СКР

 

 

 

 

РР

 

 

 

 

ПР

РР

 

ФР

 

 

 

 

РР

 

Утренняя гимнастика

Беседа «История моего города (поселка)».

Цель: Расширить представление детей о понятии «город» (поселок). Уточнить знание достопримечательностей родного города. Закрепить знания об улице, на которой живешь и на которой находится наш детский сад.

Д/и «Скажи наоборот».

Цель: Учить детей сравнивать различные предметы и явления окружающего мира, активизировать употребление слов противоположного значения. Развивать мышление и воображение, обучение подбору антонимов.

Индивидуальная работа:

Учить детей правильно располагать предметы на листе бумаги во время рисования, развивать воображение, способность передавать идеи, эмоции.

Игры детей с макетом дороги

Прогулка  Наблюдение за синицей.

Цель: Учить детей отличать синиц от других птиц, описывать ее внешний вид, характеризовать повадки, рассказать о том, что она делает. Предложить насыпать корм в кормушки. Поощрять желание помогать зимующим птицам.

Трудовая деятельность : По мере необходимости.

Цель: Совершенствовать соответствующие трудовые умения, воспитывать трудолюбие.

П/и  «Перебежки».

Цель: Упражнять детей в беге, учить соблюдать правила игры, вырабатывать свою стратегию действий. Поддерживать интерес к различным видам двигательной активности, создавать условия для активного отдыха детей.

«Волк во рву».

Цель: Учить детей перепрыгивать, развивать ловкость.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ. 

Закреплять у детей навыки порядкового счета, развивать зрительную память, внимание.

Д/и   «Что за чем?».

Цель: Закреплять знания детей о частях суток, уточнить понятие «сутки», узнавать части суток по описанию характерных для них природных явлений, деятельности людей.

Игры с выносным материалом: лопатки, санки, лыжи, клюшки, ведерки.

 

 

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Детский сад».

Цель: Совершенствовать умение детей объединяться в игре, выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом. Стимулировать использование детьми в игре знаний и впечатлений, полученных в ходе экскурсий по детскому саду.

Чтение худ. литературы. Рассказ С. Баруздина «Главный город» из книги «Страна, где мы живем».

Цель: Учить детей находить в тексте ответы на поставленные воспитателем вопросы, передавать свое эмоциональное отношение к содержанию рассказа.

Игры с конструктотором «Лего».

Прогулка  Наблюдение за снегопадом

Цель: Формировать представление о свойствах снега; закреплять знания о сезонном явлении — снегопаде; развить чувство прекрасного.

П/и «Мы веселые ребята».

Цель: Упражнять детей в беге, учить самостоятельно организовывать игру. Развивать ловкость, выносливость, выдержку, умение ориентироваться в пространстве. Способствовать закаливанию детского организма.

Д/и  «Что мы видим?».

Цель: Развитие внимания, наблюдательности, быстроты реакции; активизация словаря; упражнение в различных видах и способах движений.

Катание на санках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

РР

ФР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР

1-я половина дня

Коррекционная работа (по плану логопеда)

Физическая культура

Занятие 35*

Основные виды движений

1. Лазанье на гимнастическую стенку с переходом на другой пролет (главное – правильный хват рук и постановка стопы серединой на рейку).

2. Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове, руки на пояс.

3. Эстафета с мячом «Передал – садись».

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 66.

2-я половина дня

Улица города (конструирование из строит. материала)

Цель: Активизировать знания детей, учить их творчески применять ранее приобретенные конструктивные умения; учить размещать свои постройки с учетом расположения построек других детей; закреплять умения трудиться в коллективе.

Ход ООД: см. кн. З. В. Лиштвана «Конструирование», стр. 77

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

1 марта- пятница

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР

ПР

РР

 

 

СКР

 

 

ПР

 

 

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

СКР

 

 

ФР

 

 

 

 

 

ФР

 

РР

 

 

ФР

СКР

 

 

 

РР

 

 

 

ПР

РР

 

 

 

ФР

 

 

 

РР

Утренняя гимнастика

Рассматривание машинок-игрушек «Машины специального назначения»

Цель: Предложить детям рассказать, для чего нужны машины пожарная, скорая помощь, полицейская, такси, продукты, трактора, комбайны. Развитие наблюдательности, активизация словаря.

Воспитание культуры поведения

Цель: Продолжать закреплять навыки поведения в разных помещениях детского сада (в спальне, группе, раздевальной комнате и т.д.)

Индивидуальная работа 

Закреплять умение сравнивать величину предмета на глаз, учить обосновывать свой ответ.

 

 

 

Дидактические игры по теме недели

Прогулка  Наблюдение: снегопад.

Цель: Учить детей характеризовать состояние погоды, называть наблюдаемые явления, отмечать, как идет снег (иголочками, звездочками, хлопьями), где образовались сосульки и т. д. Подводить детей к установлению связей между различными явлениями природы.

Трудовая деятельность: Очистка построек от снега.

Цель: Учить детей сгребать лопатками снег и наледь с предметов на участке. Воспитывать ответственность за порученное дело.

П/и  «Волк во рву»

Цель: Упражнять в прыжках в длину с разбега  

«Волк и коза».

Цель: Учить детей ориентироваться на действия товарищей, правильно выполнять игровые действия. Развивать организованность, ловкость, способствовать закаливанию организма.

Индивидуальная работа  по разв. осн. видов движ. 

Упражнять в забрасывании снежка в цель.

Д/и «Угадай, кто позвал?»

Цель: Развитие у детей слухового восприятия, формирование умения концентрировать внимание.

 

Вечер: Гимнастика после сна

Сюжетно-ролевая игра   «Автомастерская».

Цель: Формировать у детей умение принимать роль работников автомастерской и владельцев машин, разворачивать ролевые действия. Поощрять активность, инициативность детей.

Чтение худ. литературы. Рассказ С. Сахарнова «Самый лучший пароход».

Цель: Познакомить детей с новым произведением. Воспитывать интерес к чтению худ. литературы. Учить отвечать на вопросы воспитателя.

Раскрашиваем раскраски по теме

Прогулка  Наблюдение: птицы зимой.

Цель: Организовать наблюдение за птицами, прилетающими на участок, предложить детям назвать знакомых им птиц, рассказать о них по результатам наблюдений. Рассказать детям о зимующих птицах, формировать заботливое отношение к пернатым.

П/и  «Встречные перебежки».

Цель: Совершенствовать умение детей бегать на носках легко и свободно, в заданном темпе, маневрировать, избегать столкновения, ориентироваться в пространстве.

Д/и «Придумай сам».

Цель: Закрепление движений в естественных условиях; речевые упражнения с использованием предлогов; развитие наблюдательности, внимания.

Игры по интересам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД

 

ПР

ХЭР

 

 

 

 

 

 

ХЭР

1-я половина дня

ФЦКМ

Тема «Москва — столица России»

Цели.  Закреплять знания детей о главной площади, достопримечательностях Москвы; главной площади и улице города (поселка), в котором живут дети.

    Ход ООД: см. кн.  И. А. Морозовой, М. А. Пушкаревой. Ознакомление с окружающим мором, с. 150.

Лепка

Тема: «Железная дорога».    

Программное содержание:

Продолжать учить раскатывать из шариков столбики и составлять из них задуманный предмет. Закреплять умение соединять части, прижимая их друг к другу, обрезать стекой лишние части столбиков. Развивать мелкую моторику пальцев.

Ход ООД: см. кн. Д. Н. Колдиной. Рисование с детьми 5-6 лет, с. 41.

2-я половина дня

Физическая культура

 Занятие 36**

Задачи. Упражнять в ходьбе и беге с выполнением задания «Найди свой цвет»; повторить игровое задание с метанием снежков с прыжками.

I часть. Ходьба и бег с выполнением задания «Найди свой цвет». Играющие строятся в 3–4 круга, в центре каждого круга кубик своего цвета. Дети должны запомнить цвет кубика. По сигналу педагога «Беги!» все разбегаются по площадке. На сигнал «Найди свой цвет!» встают в круг около своего кубика. Отмечается команда-победитель.

II часть. Игровые упражнения

«Не попадись». Из снежков выкладывается круг. Дети стоят по кругу, в центре двое водящих. Ребята прыгают на двух ногах в круг и из круга по мере приближения водящих, а те стараются «заморозить» играющих. Когда будут осалены несколько ребят, игра останавливается, выбираются другие водящие из числа ни разу не пойманных.

III часть. Игра «Белые медведи» («Карусель», «Затейники»)

Лыжная подготовка

В соответствии с «Программой воспитания и обучения в детском саду» в старшей и подготовительной группах детского сада детей обучают ходьбе на лыжах (с элементарными требованиями к их освоению).

Если климатическая зона позволяет, имеются условия для обучения ходьбе на лыжах, то выделяются время и место для проведения занятий. Необходимы инвентарь и одежда в соответствии с температурой воздуха.

 

 

 

 

Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 66.

 

Взаимод. с род.

 

Рекомендации для родителей по теме : «Наша страна. Край мой родной»

Проведите беседу с ребенком о родном городе, уточните название улицы, на которой живете, расскажите и, по возможности, посетите городские достопримечательности. Напомните, что наша страна - наша родина - Россия. Страной управляет президент, напомните ребенку, как его зовут. У каждой страны есть свой флаг, гимн и герб. Расскажите, что означают цвета Российского флага (белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий -цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество). Покажите картинку герба России, объясните значение ( Двухглавый орел олицетворяет благородство, мудрость, власть, храбрость, защиту от зла. Всадник олицетворяет победу добра над злом). Послушайте вместе гимн. Напомните, что Родиной называют родные места, место, где человек родился и вырос.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование воспитательно-образовательной работы по лексической теме: "Наша страна. Край мой родной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
