Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект первого урока для 4 класса на тему "Растём вместе с Республикой"

План-конспект первого урока для 4 класса на тему "Растём вместе с Республикой"

Скачать материал

hello_html_1b8cb95e.png

Методкабинет МОУ «Школа №138 г.Донецка







План-конспект первого урока

в 4-а классе

на тему: «Растём вместе с Республикой»hello_html_5e70b0d7.jpg


















Подготовила
учитель младших классов
І квалификационной категории
Наливайко В.Н.





Донецк 2019



Тема: Растем вместе с Республикой

Цели урока: формировать у обучающихся патриотические чувства и гражданское самосознание посредством обобщения и систематизации знаний о родном крае; развивать стремление к сохранению и приумножению духовных, культурных и материальных богатств Донецкой Народной Республики; формировать устойчивую активную гражданскую позицию, укреплять в учащихся чувство гордости за свою Родину; воспитывать уважение к государственной символике Донецкой Народной Республики, патриотизм, духовно-нравственные качества личности, любовь к своему Отечеству.

Оборудование: «свечи знаний» для торта, открытка для коллективной работы, поздравительная гирлянда «С Днём рождения», шаблоны роз, символика ДНР, аудиозапись гимна, метронома, видеоролик «К 5-летию ДНР», плакат с изображением планеты Земля, стенгазета, посвященная А.В.Захарченко, конверты с заданиями для работы в группах, клей.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Вот и подошли к концу летние каникулы! Вы очень выросли за лето, стали взрослее и серьезнее! И сегодня вновь прозвенел для вас школьный звонок! Теперь вы уже четвероклассники. Дорогие ребята, я рада встрече с вами!

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

  1. Сообщение темы и задач урока.

- Ребята обратите внимание на доску: висит поздравительная гирлянда, шары, торт… Может у кого-то из вас сегодня День рождения?

- А ещё на доске спрятаны слова, расшифруйте их, поставив буквы в нужном порядке:

ИДРОНА НРД

- По какой теме подобраны данные слова? К чему они относятся? (Родина, Республика). Традиционно из года в год на первом уроке тысячи школьников говорят о чем-то очень важном, значимом и для нас. Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на сегодняшнем первом уроке?

- Сегодня во всех уголках нашей Родины проходит Единый урок «Растём вместе с Республикой». Нашей Республике исполнилось 5 лет! 5 лет назад 11 мая 2014 года решилась судьба нашего государства, нашего Донбасса. Люди, неравнодушные к судьбе своей Родины, вышли на референдум и изъявили желание жить в свободной Республике. Все мы с вами живем в еще очень молодой Донецкой Народной Республике. Она, как и вы, развивается и крепнет с каждым годом. Поэтому, сегодня мы будем говорить о нашем государстве, о нашей любимой Родине.

  1. Основная часть.

    1. Беседа

- Как вы понимаете слово «Родина»? (Ответы детей)

- Родина – это то место, где все родились, живём.

- Родина – это наш родной Донбасс, земля, где мы родились и живем, где живут наши родители, где жили и живут наши бабушки, дедушки, прадедушки и прабабушки. Есть большая Родина, наша Донецкая Народная Республика, и есть маленькая родина – дом, родная семья: мама, папа и дети. Но мы любим их одинаково.

- Как вы думаете, что значит любить Родину?  (Ответы детей)

- Родина нужна каждому человеку. Вспомните известное высказывание Михаила Михайловича Пришвина о Родине, которое вы учили наизусть в прошлом году. (Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина.)

- На защите нашей Родины, нашего светлого и мирного будущего стоят настоящие герои. Не важно, сколько им лет и кем они были до боевых действий, главное – кто они сейчас. Они те, кто нас защищают и даёт нам спокойные ночи и дни. Но, как и на любой войне, герои могут погибать. Но есть люди, которые не просто взяли оружие, они помогли нам поверить в себя и стать такими, какими мы есть сейчас – спустя 5 лет. Среди них первый глава ДНР Захарченко Александр Владимирович. Александр Владимирович был главой Донецкой Народной Республики, председателем совета министров ДНР и верховным главнокомандующим вооружёнными силами ДНР.

Родился 26 июня 1976 года в Донецке.

В 2014 году Александр Захарченко принял активное участие в борьбе за свободу и независимость Донецкой Народной Республики. Был дважды ранен.

В 2015 году Захарченко было присвоено звание «Герой ДНР». Был награжден двумя Георгиевскими крестами ДНР, орденом доблести I степени (ЛНР; 2015), орденом Дружбы Республики Южная Осетия (2015).

К сожалению, глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате террористического акта. Взрыв произошел 31 августа 2018 года в центре города. У Захарченко осталось четыре сына. Подробнее о биографии Александра Захарченко вы сможете узнать из нашей стенгазеты.

- А сейчас давайте почтим память А.В.Захарченко и всех погибших за мир на Донбассе минутой молчания (минута молчания).

- Минута была печальная, но нам необходимо из всего всегда выносить самое главное. В данный момент обязанности главы ДНР исполняет уже Денис Владимирович Пушилин. И мы продолжаем работу дальше.

3.2. Прослушивание притчи

- Родина дорога каждому человеку. Ведь не зря, человек, уезжая далеко от родных мест, часто вспоминает о них, тоскует. А если случается беда – на Родину нападает враг, то все люди встают на её защиту. Послушайте одну притчу.

Притча о Родине и Солнечной Улыбке

 В одной семье, что жила далеко на севере, родилась девочка. Она была младшенькой из троих детей и поэтому ее больше всех жалели и любили. А папа за ее золотистые волосы и мягкое сердце называл Солнышком. Она и вправду была очень доброй и отзывчивой девочкой и всегда улыбалась, даря всем свое тепло и Любовь. А когда стала взрослой, ее стали называть Солнечная Улыбка.

В детстве она много читала, увлекалась сказками и представляла себя то принцессой, то волшебницей. А папа ей рассказывал про синее море и горы, про диковинных зверей и про разные страны, где всегда тепло и солнечно. Ей так запомнились рассказы отца, что, став взрослой, во что бы то ни стало захотелось повидать эти заморские страны и жить там, где всегда лето.

Но вы же сами понимаете, что когда человек чего-то очень хочет, то вся Вселенная ему помогает. И вот Солнечная Улыбка оказалась в стране, о которой мечтала с детства. 

Она искренне радовалась солнцу, которое грело ее своими лучами, морю, что нежно ласкало ее своими прикосновениями, разным зверушкам и птицам, которых не было на ее родине, пробовала разные кушанья и сладости. Подружилась с жителями этой теплой страны и открывала для себя новые горизонты.

Постепенно, незаметно для себя, Солнечная Улыбка все чаще говорила на чужом языке, все реже общалась со своими родными и становилась похожей на этих людей.

И вот однажды, во сне, Солнечная Улыбка увидела всех своих родных. Они стояли плечом к плечу, крепко держась за руки, и отбивались от Черного дракона, который изо всех сил нападал на них. Особенно выбирал место, где не хватало людей и из-за чего образовалась брешь. Силы у родных были почти на исходе. Черный дракон побеждал. И тут, собрав всю свою энергию, Солнечная улыбка перелетела через леса, моря и горы и закрыла собой эту пустоту, не дав Черному дракону проникнуть в дом родных. Дракон, увидев, что пришла помощь, отступил и исчез навсегда.

Проснувшись, Солнечная улыбка ощутила такое щемящее чувство и тоску по Родине. Ей так захотелось поехать домой, обнять родных, поговорить на родном языке, погладить любимую березку, попробовать мамину стряпню…

Повернувшись к солнцу, она вспомнила, как нежно называл ее отец Солнышком. Солнечные лучи прикоснулись к ее золотистым волосам и она воскликнула: «Я поняла, родная сторонушка, что нет на свете тебя милее и краше. И мои родные меня любят и ждут, они принимают меня такой, какая я есть и всегда придут на помощь».

И все, что еще недавно так радовало глаз и вдохновляло Солнечную улыбку, стало вдруг обыденным и безрадостным. И была радость только от того, что впереди была дорога ДОМОЙ, к Себе!

- Чему главному вас научила эта притча?

3.3. Просмотр видеоролика «К 5-летию ДНР»

3.4. Работа над стихотворением В.Бокова «Какая наша Родина»

- Есть одно стихотворение, которое написал Виктор Боков. Я его вам зачитаю, а вы закройте глаза и попробуйте представить всё то, о чем идёт в нём речь.

Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!

Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!

Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз.
Какая Родина счастливая,
И это счастье всё для нас!

- Прослушав это стихотворение, можно ли сказать, что природа, которая описывается в стихотворении, очень похожа на нашу Родину?

- Смогли ли вы представить эту неповторимую красоту?

- Можно ли сказать, что автор любит свою Родину? (ответы учащихся)

- Действительно, автор данного стихотворения не просто любит свою Родину, а восхищается ею. И хочет, чтобы каждый узнал о его Родине из строк стихотворения, если не может увидеть воочию.

- Вот и мы хотим, чтобы жители всего земного шара узнали о нашей ещё совсем юной Республике (показываю на плакат), которая уже через многое прошла и у которой еще все впереди! 5 лет…это небольшой юбилей. Но сколького в этот промежуток времени смогла достичь наша Республика!

- Итак, наш урок посвящён сегодня нашей Родине, нашей Республике. На пути вас ожидают интересные задания, новые открытия, а помощниками вам будут внимательность, находчивость и смекалка. Сейчас мы с вами разделимся на группы и посмотрим, кто же из вас лучше всего знает свою Родину. А за каждое правильно выполненное задание группа будет получать «свечу знаний». Для чего она нам будет нужна, узнаете в конце урока.

3.5. Работа в группах

  • Задание группам «Символы Республики» (Найти флаг и герб Донецкой Народной Республики)

hello_html_m5dca5ec7.png hello_html_6d01aa19.jpg hello_html_m1c62d0d3.jpg hello_html_35f93ee7.jpg

hello_html_m7371932e.png hello_html_306233c7.png hello_html_m1def586e.jpg hello_html_m6e995436.jpg

-Какие наш флаг и герб? Расскажите, что вы знаете о них?

- Узнать еще один символ Республики вам поможет загадка.

Есть мелодия одна,

Ей подвластна вся страна.

Гражданин, отбросив всё,

Стоя, слушает её.

(Звучит гимн ДНР)

  • Задание группам «Собери пословицу» (Раздать части пословиц)

- Ребята, для вас подготовлены конверты, в которых потерялись пословицы. Вам нужно их собрать и прочитать.

1) Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

2) Нет в мире краше Родины нашей.

3) Если дружба велика, будет Родина крепка.

Физкультминутка «Донецкая Народная Республика»

- А сейчас давайте немножко отдохнём.

В Республике нашей здания высокие (руки вверх).

Есть проспекты, аллеи широкие (руки в стороны).

Есть мосты над реками радугой (руки описывают дуги вправо-влево),

И фонтаны бьют в небо радостно (руки вверх, сжимать-разжимать ладони).

В нашей Республике реки глубокие (наклонились, руки вниз),

Терриконы, как горы строгие (руки вверх).

В скверах - парках деревья зелёные (руки вверх, движение вправо-влево),

В Донецкую Республику мы с детства влюблённые (хлопать в ладоши)!

  • Задание группам «Города моей Республики» (Раскрасить название города)

(Снежное, Торез, Донецк, Шахтёрск)

- А как вы думаете, о каком городе нашей Республики, проезжая мимо, Екатерина II сказала «Какой снежный город!»

- Но города без людей, это ничто. А наши люди – самое большое богатство Республики. Всему миру известны люди, прославившие наш край. Это политики, писатели, ученые, художники, певцы. Их трудом, неутомимой энергией, огромным талантом мы вправе гордиться.

  • Задание группам «Знаменитые люди Донбасса» (Установи вид деятельности людей, прославивших Донбасс)

    А) С. Прокофьев

    1) Космос

    Б) Д. Халаджи

    2) Медицина

    В) Г. Береговой

    3) Балет

    Г) В. Писарев

    4) Спорт

    Д) Г. Бондарь

    5) Музыка

  • Задание группам «Закон – глава всему»

- Дайте правильный ответ на вопрос. Что определяет основы политической, правовой и экономической систем государства, является основным законом государства, особым нормативным правовым актом, имеющим высшую юридическую силу? (Конституция)

IV. Итог урока

- Итак, какая же команда набрала больше свечей? Поздравляем вас, вы были самые активные на уроке.

- А сколько всего свечей получили команды? (5)

- Почему? (5 свечей – 5 лет нашей Республике).

- Не зря мы получали «свечи знаний». Именно знания помогли нам совершить увлекательное путешествие и еще раз убедиться: гражданин Донецкой Народной Республики – это звучит гордо.

- А сюрприз в конце нашего путешествия – праздничный торт, на который мы поместим 5 свечей. (Дети клеят на торт свечи)

- Ребята, а вы знаете какой ещё праздник отмечала столица нашей Республики? (150 лет Донецку)

- День рождения города принято отмечать в последнее воскресенье августа. В этом году у города был юбилей – 150 лет.

- На каких праздничных мероприятиях ко Дню города побывали вы?

- Ребята, на день рождения принято дарить цветы и высказывать добрые и приятные пожелания имениннику. Так поступим и мы.

- Какой цветок является символом Донецка? (Роза)

Коллективная работа «Поздравительная открытка »

- У вас на партах лежат вырезанные шаблоны роз. Возьмите розу и напишите с обратной стороны краткое пожелание нашему любимому городу-юбиляру или всей нашей Республике – у нас сегодня два именинника. Потом приклейте ваши розы за верхнюю часть цветка на нашу общую большую открытку.

- Посмотрите, какая прекрасная получилась открытка!

- С Днем рождения, наша молодая Республика! Ребята, любите свой край, его силу и славу! Растите вместе с Республикой и будьте её достойными гражданами! Я желаю вам успехов в любых начинаниях. А для этого вам необходимы знания. Успехов на вашем нелёгком, но полном новых открытий пути.
















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект первого урока для 4 класса на тему "Растём вместе с Республикой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2019 584
    • DOCX 444.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наливайко Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наливайко Виктория Николаевна
    Наливайко Виктория Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27664
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе