Подлиннова Татьяна Борисовна
учитель начальных классов
МБОУ «Чулпанская СОШ»
Тема: Решение
примеров в пределах 100 1 и 2 ступени.
Цели
урока:
1.
Образовательные
Закреплять умения
решать примеры в два действия 1 ступени и 2 ступени, отрабатывать
вычислительные навыки табличного умножения и деления; повторить названия
геометрических фигур. Побудить потребность активно мыслить, искать
наиболее рациональные пути решения; побуждать стремление совершенствовать и
автоматизировать вычислительные навыки;
2.
Коррекционно-развивающие:
Развивать
внимание, мышление, речь, причинно-следственные связи,
зрительно-пространственную
ориентацию.
3.Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес,
любовь к предмету, бережное отношение к природе, стремление помочь другим,
трудолюбие.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
- Мы начинаем урок. Сегодня у нас много
гостей, поэтому будем еще более внимательны и собраны.
Учащийся:
Давайте, друзья, учиться считать, делить,
умножать, прибавлять,
вычитать. Запомните все, что без точного
счета не сдвинется с места любая
работа.
II.
Сообщение темы урока.
-К нам на урок спешит необычный гость, а
кто это вы узнаете, отгадав загадку.
Люблю я плавать и плескаться,
Где холодная вода.
В снежных кучах кувыркаться,
Где зима всегда-всегда.
Белый мех и жира слой
Выручат в беде любой.
(Белый медведь)
- Правильно, медвежонок, но не простой это
символ олимпиады, которая сейчас проходит в городе Сочи. Пришёл он к нам с
большой просьбой помочь ему добраться до города Сочи и доставить спортсменам
медали, которыми их будут награждать за призовые места, ему надо торопиться. И
я думаю - вы ему поможете.
-Чтобы преодолеть трудности на его пути
вам необходимо будет выполнить несколько заданий, для этого вы должны быть
внимательными и активными. А как вы думаете на уроке математике, какие могут
быть задания? Что мы будем решать? (примеры, задачи).
- Правильно, мы много знаем и умеем. И
сегодня будем закреплять навыки сложения и вычитания в пределах 100, табличное
умножение и деление, решать задачи; вспомним, как решаются примеры в два
действия, как называются геометрические фигуры. А вы за правильные ответы
будите получать от медвежонка факелы олимпиады, которые помогут вам получить
хорошие оценки.
III.
Устный счёт.
-Какое сейчас время года? (Зима) Так вот наш
медвежонок попал в зимний лес, где намело много сугробов, сугробы не простые, а
волшебные, они с примерами, эти примеры необходимо решить, опираясь на знания
таблицы умножения и деления. (Дети по одному выходят к доске, достают пример,
читают его и называют ответ).
2*4; 3*3; 6:3; 4*5; 8:2; 5*2; 9:3.
Итог:
Молодцы, медвежонок благополучно преодолел эту трудность и вышел из леса.
IV.
Работа в тетрадях.
- Дальше нам предстоит работа в тетрадях.
Чтобы приступить к работе, мы приготовим свои пальчики, чтобы они были гибкими
и послушными и помогали красиво писать цифры.
Пальчиковая гимнастика.
- Откройте
тетради, запишите дату, классная работа, обратите внимание
на опасные места.
- Посмотрите, на пути у медвежонка
заснеженное поле, чтобы его пройти ему необходимы..., а что вы узнаете отгадав
следующую загадку:
Деревянные кони по снегу
скачут,
А в снег не проваливаются.
(Лыжи)
-Правильно, но чтобы их достать необходимо
разгадать ребус. (40)
- Значит, какую цифру мы будем сегодня
прописывать на минутке чистописания, (40). А что вы знаете об этом числе?
(двузначное, 4 десятка и 0 единиц, предыдущее число-39, последующее-41)
- Пропишите красиво в тетрадях цифру 40.
Итог: Молодцы, медвежонок получает лыжи,
чтобы идти дальше.
V.
Актуализация знаний.
1.-Медвежонок шёл, шёл и на пути у
него высокая снежная гора, чтобы помочь подняться на неё нам необходимо решить
примеры, а для этого сначала вспомним несколько правил.
( На горе прикреплены примеры: 27+(45-5);
10+20:4; 60+40-30; 3*4:2.
- Вспомните, в каком порядке выполняются
действия в примерах со скобками? - Найдите такой пример, объясните, какое
действие будем выполнять сначала? (27 + (45– 5))
- Если нет скобок, то что выполняем
сначала, умножение и деление или сложение и вычитание?
- Найдите такой пример, объясните, какое
действие будем выполнять сначала? (10 + 20 : 4)
(Действия умножения и деления выполняются
первыми, действия сложения и вычитания – вторыми )
- Если в примерах действия одной ступени,
т.е. сложение и вычитание или умножение и деление, то как мы будем выполнять
действия?
- Найдите такие примеры (60+40-30; 3 х 4
: 2)( действия одной ступени выполняются в том порядке, как они даны)
(В помощь учащимся на доске схемы: + (
); +: ; + -; * : )
Итог: Молодцы, и с этим заданием вы
справились.
- Мы помогли медвежонку подняться на
высокую гору и все устали. Давайте немного отдохнём.
Физминутка.
Нам за партой не сидится,
Разминаем поясницу.
Корпус крутим влево, вправо-
Так мы отдохнём на славу.
Головой туда-сюда,
И ногами раз, два.
Хорошо мы отдохнули
И к учебе вновь вернулись
2.Решение
задачи.
- На гору мы помогли подняться нашему
герою, а сейчас, необходимо продолжать путь и для этого ему надо спуститься с
горы. А что для этого необходимо медвежонку , вы узнаете отгадав следующую
загадку:
Всё лето стояли,
Зимы ожидали
Дождались поры-
Помчались с горы. (Санки)
- Для этого нам надо решить следующую
задачу:
«У медвежонка 25 золотых медалей,
20-серебряных, а бронзовых на 5 меньше, чем золотых и серебряных. Сколько
бронзовых медалей у медвежонка?»
- О чём говорится в задаче?
- Какие медали нёс медвежонок?
-Сколько золотых медалей у него? (25)
- Сколько серебряных? (20)
-А бронзовых? (Мы не знаем) А что про них
сказано в задаче?
-Какой главный вопрос в задаче?
- Можем сразу на него ответить? (Нет)
–Почему? ( Мы не знаем сколько золотых и серебряных вместе)
- А мы можем это узнать? Каким действием?
(Сложением)
-Запишите первое действие.
А сейчас мы можем ответить на главный
вопрос задачи? (Да)
- Каким действием? (Вычитанием)
- Запишите второе действие
- Вспомните главный вопрос в задаче. Мы
ответили на него? (Да)
- Значит, мы решили задачу?
- Запишите ответ задачи.
Итог:
Молодцы, медвежонок получил санки и помчался вниз с горы, благодаря вам.
3. Геометрический
материал.
- Вот наш гость почти уже у цели. Но перед
ним опять препятствие - речка, покрытая скользким льдом. Какой спортивный
инвентарь ему нужен, мы опять узнаем, отгадав загадку:
Льётся речка – мы лежим,
Лёд на речке – мы бежим. (Коньки)
- Правильно, но их надо помочь добыть ему.
А для этого вспомним геометрические фигуры. Посмотрите на доске медвежонок из
геометрических фигур. Назовите, какие геометрические фигуры вы здесь видите.
(Квадрат, круг, треугольники).
- Скажите, что вы знаете о квадрате? (У
него все стороны равны, 4 стороны, 4 прямых угла)
- Начертите у себя в тетрадях квадрат со
стороной 5 см
Итог:
Молодцы. Медвежонок уже мчится по речке на коньках. Вот он уже в городе Сочи и
вовремя доставил медали спортсменам. Он очень доволен вами и благодарит за
помощь.
-
Кому понравился урок?
-
Чем занимались на уроке?
-
Какое задание для вас было трудным?
-
А какое самым интересным?
-
А сейчас посчитайте каждый свои вымпелы, которые вы получили в течение урока.
Выставление оценок
Домашние задание.
Интернет ресурсы:
http://gramotno.vokon.ru/docs/195300/index-2191.html - школьники (титульнй
лист)
Список использованных источников:
1.
Программы специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII
вида: Подготовительный, 1-4 классы / А.А. Айдарбекова, В.М. Белов, В. В.
Воронкова и др., под ред. В.В.Воронковой. – М. : Просвещение, 2010. – 190 с.
2. Эк, В. В.
Математика : Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида / В.
В. Эк.–3-е изд. – М. : «Просвещение», 2005. – 247 с.
3. Карпова,
Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения : Популярное пособие для
родителей и педагогов. / Е. В. Карпова. – Ярославль : Академия развития, 1997.
– 240 с.