Предмет: Окружающий мир (УМК «Перспектива»)
Класс: 2
Тема урока: Материки и океаны
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной
учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями
«материк» и «океан».
Задачи:
-усвоить понятия
«материк» и «океан»;
узнавать и находить
на карте материки и океаны;
вместе с учителем
находить и формулировать учебную проблему, самостоятельно формулировать тему и
цель урока; (регулятивные УУД)
- систематизировать
свои знания, применять карты, схемы, текст (познавательные УУД)
- высказывать свою
точку зрения, обосновывать её; приводить аргументы (коммуникативные УУД)
- вносить свой
вклад в работу для достижения общих результатов (личностные УУД)
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация, карты, глобус, цветовая
схема.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
- Какие вопросы мы
обсуждали на прошлом уроке?
На доске цветовая
схема (волшебный цветок с лепестками оттенков зеленого, желтого, коричневого,
синего цветов).
- Как вы думаете,
как связан волшебный цветок с нашим уроком? Найдите общие цвета с картой.
-Сегодня мы
продолжим разговор о том, что изображают на карте и глобусе. Познакомимся с
новыми названиями.
2. Актуализация
знаний.
- Как называются
линии, соединяющие два полюса?
- Меридианы.
- Как называются
линии, пересекающие меридианы?
- Параллели.
- Как называется
самая длинная параллель?
- Экватор.
- На какие два
полушария делит экватор Землю?
-Северное и
Южное.Слайд 1.
На экране появляются
слова:
Меридианы,
параллели, экватор, полюса, ось вращения
- Дайте определение
этим словам.
- Это
воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще было
ориентироваться на поверхности нашей планеты.
-В каких случаях
мы пользуемся ими?
- Мы думаем во
время путешествий.
-Давайте отправимся
в кругосветное путешествие. Слайд 2.
-Давайте
представим, что мы садимся на великолепный корабль. В путь! Слайд 3.
-Передвигаться мы
будем по линиям, которые расположены по обе стороны от экватора и ограничивают
жаркий пояс Земли. Как называются эти линии?
- Северный
тропик и Южный тропик.
-Чем мы пользуемся в
путешествии?
- Дайте определение
глобусу. (Модель Земли)
- Что такое карта?
- Которой из них
удобнее пользоваться в дороге?
- Картой.
- В любом плавании
принято вести бортовой журнал. Там пишется о том, что встретилось на пути. Такой
журнал я буду вести на доске, а вы мне помогать. Будем двигаться влево, начиная
с западного полушария.
- Теперь двигаемся
по восточному полушарию. (Названия появляются на доске)
3.
Формулирование проблемного вопроса.
-Разделите эти слова
на две группы. Объясните почему.
Суша: Северная
Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка.
Вода:
Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан. (На доске меняются местами
слова)
- Опишите увиденные
вами участки воды. Найдите общие черты
- Дайте им общее
название.
- Они называются
океанами.
- Раньше мы про них
говорили?
- Опишите участки
суши. Чем они похожи?
- Это большие
участки суши, окружённые со всех сторон водой.
- Давайте назовем
их одним словом.
- О чем мы сегодня
будем говорить?
- Мы будем
знакомиться с названиями огромных участков суши и воды.
- Правильно. Тема
урока: «Материки и океаны».
Слайд 4.
- А теперь давайте
поставим перед собой цель.
- Ответим на
вопрос, как называются огромные участки суши, окружённые со всех сторон водой.
Учиться находить и показывать их на карте.
Слайд 5. Появляются
цели урока.
4. Открытие
новых знаний. Работа в группах.
- Ребята, кто
знает, как называются огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой?
-Материки.
- Проверим свои
предположения по учебнику на стр.96.
- Делаем вывод, что
же такое материки?
- Огромные участки
суши, окружённые водой, называются материками.
Слайд 6.
Работа по карте.
- Сосчитайте
сколько всего материков?
- Давайте продолжим
наше путешествие, познакомимся с каждым из них. Рассмотрим материки и попробуем
сравнить их. Откройте карту полушарий на стр. 128-129 и Рабочую тетрадь стр.
31, №1.
- Назовите материк,
который не встретился нам в пути.
- Это Антарктида.
( Добавить на доску название)
- Определите по
карте, в каком полушарии лежит основная часть материка и заполните таблицу в
рабочей тетради.
Работа в группах. Затем
проверяем и заполняем все свои тетради. Слайд 7-13.
5. Первичное
применение нового знания.
- Назовите самый
маленький материк.
- Это Австралия. Слайд
14.
Австралия – самый
сухой материк Земли. Слайд 15.
- Опоссум – ночной
житель Австралии.
Слайд 16-21.
- Назовите самый большой
материк.
- Евразия.Слайд 22.
Действительно
Евразия – самый большой материк.
Слайд 23-26.
- А какой материк
самый жаркий?
- Африка. Слайд 27.
Слайд 28-33.
- Назовите материки,
которые находятся в западном полушарии?
-Северная Америка и
Южная Америка.
Слайд 34-35.
Природа Северной
Америки.
Слайд 36-38.
- Назовите самый
холодный материк.
-Антарктида.
Слайд 39.
-Антарктида – край
вечных льдов.
Слайд 40-41.
6.Первичное
закрепление нового материала.
- Можно ли
объединить Южную Америку и Африку в одну группу?
-Почему Австралию и
Антарктиду можно объединить в одну группу?
- Назовите
материк, где много равнин?
- Где самые высокие
горы?
- В Евразии.
(Гималаи)
7.Изучение
нового материала.
Давайте рассмотрим
океаны и сравним их.
- Сколько всего
океанов?
- Все ли океаны
пересекли мы во время нашего плавания?
- Найдите самый
большой и самый маленький океан. ( Работа по карте полушарий)
Слайд 42.
- Сколько материков
омывает Северный Ледовитый океан?
- Какой океан
омывает все материки кроме Австралии?
- Какой океан
омывает сразу четыре материка?
- А какой океан
омывает сразу пять материков?
- В каком полушарии
можно встретить все океаны сразу?
- Какая вода в
океанах и морях?
-Сколько всего
частей света? Слайд 44.
9. Рефлексия.
- Что нового
узнали?
- Как узнали, что
помогло?
- Где пригодятся
знания?
- Как работал ты?
10. Домашнее
задание.
Прочитать учебник
стр.96-103;