Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект урока по ФГОС в 5 классе по теме "Геометрические фигуры"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

План-конспект урока по ФГОС в 5 классе по теме "Геометрические фигуры"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

План-конспект урока по математике.


Автор: Ризванова Лилия Галимзяновна , учитель математики первой категории

Место работы: МБОУ «СОШ №1 г. Мамадыш»

Класс: 5

Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ В.В. Козлов, А.А. Никитин. – 3-е изд., – М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014.

Тема урока: «Геометрические фигуры».

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

I.Образовательно–развивающие цели:

1.1. Систематизация, обобщение и углубление знаний и умений учащихся по теме «Геометрические фигуры»;


1.2.Применение опорных понятий: фигура, точка, отрезок, угол, вершина угла, сторона угла, треугольник, вершины треугольника, стороны треугольника, ромб, квадрат, прямоугольник


1.3.Развитие общеучебных умений: оперировать понятиями (определять, формулировать проблемные вопросы, ответы в виде суждения или умозаключения), сравнивать изучаемые понятия.


1.4. Развитие специальных умений: строить углы, определять вид угла, строить треугольники, ромб, прямоугольник, квадрат; определять вид треугольника.


II.Воспитательная цель: воспитывать у учащихся умение слушать друг друга, уважать мнение других.



Ход урока:

 

  1. Организационная часть урока (1 мин)

Приветствие учащихся. Проверка учебных принадлежностей, раздаточного материала.

Внимание! Проведем умственную разминку.

Работа в группах: С помощью 6 спичек (т.е. отрезков), и пластилина сделайте 4 одинаковых треугольника. Сторона треугольника равна одной спичке.

Обратите внимание, какие фигуры вы использовали? (отрезок, точка, геометрические фигуры). И это не зря, так как сегодня мы продолжаем изучать тему «Геометрические фигуры».

В тетрадь ученики записывают дату и тему урока.

Как вы думаете, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока?

Знать: узнать о новых геометрических фигурах .

Уметь: чертить эти фигуры, различать эти фигуры.

Мотивация: а как вы думаете, зачем эти знания необходимы? В науке и промышленности, в строительстве и быту геометрические фигуры встречаются часто. Поэтому и вам необходимо научиться чертить и различать эти геометрические фигуры.


  1. Этап актуализации и проверка домашнего задания

Прежде чем мы начнем изучать новый материал, давайте вспомним, что же вы изучили на прошлом уроке. И как сделали номера из домашней работы. Учащиеся читают свои решения с тетради.

  1. Этап изучения новых знаний.

А теперь прочитайте пожалуйста пункты 1.5, 1.6,1.7, 1.8 и готовьтесь отвечать на вопросы после каждого пункта.

1. В чем отличие друг от друга геометрических фигур, изображенных на рис. 7,8,9.?

2.Как при помощи одних только ножниц вырезать ромб из листа бумаги?(работа в группах)

3.Как разрезать прямоугольник на две части, из которых можно составить треугольник? (работа в группах)

4. Как называется ромб, в котором имеются четыре равных угла?

  1. Физкультминутка (1 мин)

Поднимает руки класс - это "раз"
Повернулась голова - это "два"
Руки вниз, вперёд смотри - это "три".
Руки в стороны пошире развернули на "четыре"
С силой их к плечам прижать - это "пять"
Всем ребятам надо сесть - это "шесть".

5. Этап закрепления.

А теперь подтвердим слова, что теория без практики мертва.

1) а) Построить прямоугольник АВСД. Обозначить. Перечислить вершины, стороны. Указать равные стороны. Указать равные углы.

б) Построить прямоугольник АВСД. Обозначить. Перечислить вершины, стороны. Указать равные стороны. Указать равные углы.

в) Построить прямоугольник АВСД. Обозначить. Перечислить вершины, стороны. Указать равные стороны. Указать равные углы.

2) Выполнить задания №1, №2.


  1. Этап подведения итогов.

Чему научились в ходе урока.

Какие же фигуры можно изобразить с помощью линейки?

Чем отличатся прямоугольник от квадрата?

Чем отличается ромб от квадрата?

Какие общие свойства имеют ромб и квадрат?

Какие общие свойства имеют ромб, квадрат и прямоугольник?

Активность учащихся.

Оценки.

  1. Этап домашнее задание.

Пункт 1.5, 1.6,1.7,1.8. №16, , № 1406


  1. Этап рефлексии.

Смайлик с огорчением – неуверенность;

Смайлик с улыбкой – радость;

Смайлик без улыбки– безразличие.

Учащиеся поднимают смайлики , соответствующую их ощущениям на конец урока и показывают учителю.
