Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект урока по математике для 3 класса по теме «Цена. Количество. Стоимость»

План-конспект урока по математике для 3 класса по теме «Цена. Количество. Стоимость»

Скачать материал
Скачать тест к материалу

План-конспект урока по математике для 3 класса по теме «Цена. Количество. Стоимость»

Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука «Математика» 3 класс (часть 1)

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель: Сформировать представления о величинах «цена», «количество», «стоимость».

1.      Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Устный счёт

Назовите нечётное двузначное число, при делении которого на 3 получится 7 (21)

Назовите однозначное нечётное число, которое делится на 3 (9)

Произведение этих двух одинаковых чисел равно 16 (4)

Назвать наибольшее однозначное число (9)

Какое число получится при делении 40:8? (5)

Назвать наименьшее двузначное число. (10)

При умножении этого числа на 4 получится 32 (8)

-Поднимите руку, кто любит ходить в магазин? Почему? Чем поход в магазин для вас привлекателен?

(Выбирать товар, помогать маме…)

-В какой магазин вы любите ходить?

(Книжный, продуктовый, канцелярских товаров)

-А чтобы ходить в магазин, что нужно уметь? Знать?

(Считать быстро и правильно, знать правила этикета, выкладывать товар на ленту, если пришли с сумкой, то оставить ее в ящике)

-А в роли кого вы в магазине?

При затруднении: на стадионе мы в роли болельщиков, в поликлинике в роли пациентов…

(В роли покупателя)

-А кроме покупателей,  люди какой профессии обязательно присутствуют в магазине?

(Продавцы)

-Да, им тоже нужно правильно и быстро считать.

2.      Актуализация опорных знаний.

-Представьте, что вы с  мамой отправились в магазин канцелярских товаров. Вам нужно купить 3 альбома. Как вы определите, сможете купить какой-либо предмет или нет? На полке стоит товар, а под товаром или на самом товаре всегда есть что? (Цена)

Вывешивается табличка «Цена».

-Что такое цена? (Это сколько стоит один предмет)

-Да, только 1 предмет-1 альбом. Зачем нужна цена? (Чтобы знать,  сколько брать с собой денег)

-Где обычно можно увидеть цену? (Под товаром на ценнике и на самом товаре)

-А что такое ценник? (Это записка, на которой написано сколько стоит 1 предмет)

-Правильно, цена нашего альбома 20 рублей.

-Вам нужно купить 3 альбома, а как назвать одним словом число альбомов, которые покупатель хочет приобрести? (Количество - несколько предметов, число предметов)

Вывешивается табличка «Количество».

-Сколько нужно заплатить за 3 альбома, как назвать одним словом? Сколько стоит?

(Стоимость - количество денег, которые нужно заплатить за всю покупку)

Вывешивается табличка «Стоимость».

-Важно ли знать какова стоимость покупки? (Да, знать сколько денег потребуется на все купленные товары)

-Правильно. Кто сможет назвать тему нашего урока? (Цена. Количество. Стоимость)

3.      Открытие нового знания.

-Задачу кратко можно записать в виде таблицы. Рассмотрите на слайде.

-Какие величины записаны в таблице? (Цена. Количество. Стоимость.)

-Что означает число 20 в этой таблице? (Цена одного альбома)

-Число 3? (Количество альбомов)

-Знак вопроса? (Стоимость альбомов)

-Как узнать стоимость альбомов?

-Сравните ваши решения с тем, что предлагают авторы учебника. Откройте учебник на странице 19.

-Прочитайте правило вслух.

Чтобы найти стоимость нескольких предметов по известным цене и количеству, нужно цену умножить на количество.

4.      Первичное закрепление.

-Выполним устно задание №1 на стр.20.

 

Цена

Количество

Стоимость

Ручка

5 р.

4 шт.

?

Ластик

2 р.

7 шт.

?

Тетрадь

6 р.

3 шт.

?

-Выполним письменно задание №2 на стр.20.

Прочитай задачи. Заполни строки в таблице. Реши задачи.

1)      Цена булочки 5 р. Сколько рублей стоят 3 таких булочки?

2)      За 3 одинаковых булочки заплатили 15 р. Узнай цену одной булочки.

3)      Цена булочки 5 р. Сколько таких булочек можно купить на 15 р.?

Сравни условия и решения этих задач. Чем они похожи, чем различаются? Как называются такие задачи?

Закончи выводы: «Чтобы найти цену..»; «Чтобы найти количество…».

-Выполним письменно задание №3 на стр.20.

Вычисли удобным способом.

41+28+19

29+25+45

45+25+22

26+34+25

16+47+13

18+27+33

5.      Самостоятельная работа.

Ученики получают карточки с заданием.

Составь задачу по таблице и реши её.

 

Цена

Количество

Стоимость

Стакан сока

18 р.

2 шт.

?

Проверка.

Решение задачи: 18 * 2 = 36 (р.)

6.      Включение в систему знаний.

Составь задачу по таблице и реши её.

 

Цена

Количество

Стоимость

Шоколад

16 р.

3 шт.

?

7.      Рефлексия учебной деятельности.

-Чему научились на уроке?

-Что мы должны сделать, чтобы найти стоимость?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

-Что вызвало затруднение?

-Оцените свою деятельность на уроке.

-Поставьте на полях:

Я всё понял и не допустил ошибок в самостоятельной работе –

Я всё понял, но допустил ошибки в самостоятельной работе –

Я ничего не понял и не смог решить самостоятельную работу -    !           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 897 041 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    Скачать тест к материалу
    • 05.02.2019 2037
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 108 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рискова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рискова Марина Сергеевна
    Рискова Марина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23445
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой