План-конспект урока по предмету окружающий мир
Тема урока «Круговорот воды в природе.
Цели :
продолжать формировать понятие вода, сформировать представления об условиях
превращения воды из одного состояния в другое, о круговороте воды в природе, об
охране воды, развивать слуховое восприятие, развивать логическое мышление,
воспитывать бережное отношение к воде.
Задачи:
Формирование мировоззрения и расширения общего кругозора учащихся в
процессе их ознакомления с неживой природой.
Формирование умений творчески решать новые задачи и проблемы
Комплексное развитие познавательной сферы, мобилизация сохранных
функций, восполнение недостатков в сенсорной информации.
Оборудование: презентация на тему «Круговорот воды в природе».
Ход урока.
I.
Речевая разминка:
1.
Природа. Что это такое
2.
Живая природа. Что этакое?
3.
Неживая природа. Что это
такое?
4.
Какой сейчас урок?
5.
Какую тему мы изучаем?
6.
Для чего нам нужна вода?
7.
Постройте цепочку:
вода……
8.
Как называется наш проект?
II.
Фонетическая зарядка.
Вода – источник жизни на земле.
III.
Актуализация опорных
знаний.
На экране Водошарик, он потерял свою подружку Капельку, просит ребят
помочь её найти.
- Учитель: Ребята поможем Водошарику найти Капельку. Для этого нам надо
отправиться в водное путешествие. Ведь только в воде мы сможет отыскать каплю.
А для этого давайте вспомним, что мы с вами знаем о воде. Вспомните наши опыты.
1. имеет ли вода форму?
2.Есть ли у воды вкус и запах?
3. Имеет ли вода цвет?
4. Что происходит с водой при нагревании?
5. Что происходит с водой при охлаждении?
6. Какие ещё свойства воды вы знаете?
7. Какие вещества вода растворяет?
8. В каких состояниях вода встречается в природе?
IV.
Проверка домашнего
задания. Ученики подготовили и выучили загадки о воде в различных состояниях.
Очень добродушная,
Я
мягкая, послушная,.
Но
когда я захочу,
Даже
камень источу. (вода)
Я и туча, и туман,
И
ручей, и океан,
И
летаю, и бегу,
И
стеклянной быть могу! (вода)
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.
(море)
Течёт, течёт - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит (река)
Белая вата по небу плывёт. (облако)
Её мы просим, чтобы в зной
не проходила стороной,
А крупными слезами
Поплакала над нами.
Когда она поплачет,
Быть урожаю значит. (туча)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко
Стало видно далеко (туман)
Белый, а не сахар,
Ног нет, а идёт. (снег)
Зимнее стекло
Весною потекло (лёд)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт. (сосулька)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина. (град)
В белом бархате деревня
И заборы и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат упадёт. (иней)
V.
Физкультминутка
VI.
Первичное восприятие и
осознание нового материала.
1. С опорой на слайды презентации учитель рассказывает, включая в свой
рассказ вопросы, тем самым привлекая детей к обсуждению.
-Целый день идёт дождь! Откуда столько воды берётся?
-После дождя были лужи, грязь. А сегодня сухо. Куда вода девалась?
-С горки вода в море стекла.
-Здесь в землю впиталась.
-Дождевые капли ушли глубоко под землю. Текут они там подземными
ручейками.
-А здесь высохла вода. Что значит высохла? Куда она пропала?
- Испарилась вода. Маленькие водяные капельки превратились в пар,
поднялись вверх к облакам. Когда в облаках собирается много капель, то они
превращаются в тучи. Большим каплям трудно удержаться в воздухе, и
они падают на землю. Идёт дождь.
2. На слайде ребята знакомятся с движением капель по кругу. Читают
«Круговорот воды в природе».
VII.
Вопрос проблемного
характера.
- Представьте, что у вас всё есть, много конфет, игрушек, но нет воды.
Представьте, что на земле исчезнет вода. Будете ли вы счастливы?
Ответы детей.
- Не будете.
Вода источник жизни на земле.
Не будет воды – не будет жизни. Но для того чтобы всегда была вода на земле.
Нужно к воде относиться бережно. А как это бережно?
На слайдах картинки небрежного обращения с водой. Рассуждения детей.
VIII.
Игра Кроссворд.
1. Что падает на землю во время дождя? (капля)
2. Ледяной дождь? (град)
3. По небу плывёт, дождик несёт (туча)
4. Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый,
Ватой на землю лёг. (снег)
5. Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - .. (дождь)
6. Без неё невозможна жизнь на земле. (вода)
7. Оно и Чёрное и Азовское. (море)
8. Газообразная вода. (пар)
9. Утром падаю всегда –
Не дождинка, не звезда –
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах. (роса)
10. Он бывает такой густой, что вокруг ничего не видно. (туман)
11. Какое слово у нас получилось по вертикали? (круговорот)
IX.
Домашнее задание
По учебнику. Посмотреть картинку в учебнике «Круговорот воды в природе.
И нарисовать в тетради.
X.
Рефлексия
Республиканское
учебное заведение
«Феодосийская
специальная школа-интернат I-III ступени Министерства
образования науки молодёжи и спорта Автономной Республики Крым
План-конспект открытого урока
по предмету «Я и Украина»
на тему:
«Круговорот
воды в природе»
УЧИТЕЛЬ 3 КЛАССА
ЛЕПИХОВА И.Е.
2012 год