ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Земля- планета Солнечной системы.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Павличук Лариса Юрьевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ Савоськинская средняя общеобразовательная школа № 5
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
5.
|
Класс
|
2
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Земля- планета
Солнечной системы.
Урок № 35, по
разделу – урок №2.
|
7.
|
Базовый учебник
|
Н.Ф. Виноградова.
Окружающий мир: 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций, 2ч. Ч
2 /Н.Ф. Виноградова. -6-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 160с.: ил.
|
8. Цель урока: создание условий
для формирования универсальных учебных действий, направленных на решение
следующих задач:
Предметные:
Образовательная:
воспроизведение в назывании условий жизни на Земле, как главном отличии от
других планет Солнечной системы, составление небольшого рассказа по теме, формирование
разнообразных представлений о природе, и элементарной ориентировке в доступных
естественнонаучных понятиях, развитие целостного восприятия окружающего мира.
Здоровьесберегающая:
сохранять физическое и психическое здоровье школьников.
Развивающая:
обеспечение осознания отдельных (доступных для понимания) связей в природном
мире, формирование предпосылок научного мировоззрения; формирование общеучебных
умений (понимать главную мысль научного текста).
–
формирование элементарной эрудиции ребёнка, его общей культуры, овладение
знаниями, превышающими минимум содержания образования.
развивать навык
самостоятельного умственного труда, воспитывать трудолюбие, развивать кругозор,
творческие способности.
Формируемые УУД:
личностные: умение соотносить информацию с имеющимися знаниями, формирование
основ экологической культуры.
регулятивные:
овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления; формирование умения планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
познавательные:
способность применять
для решения учебных и практических задач различные умственные операции
(сравнение, обобщение, анализ, доказательства и др.), установление
причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным
понятиям;
коммуникативные:
использование речевых
средств для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать
собеседника и вести диалог и признавать различные точки зрения и права каждого
иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий.
9. Тип урока: Урок изучения нового материала
10.Формы работы учащихся: коллективная,
групповая, индивидуальная, дифференцированная, диалог
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран; учебное пособие Н.Ф. Виноградова. Окружающий мир: 2 класс Ч 2 /Н.Ф.
Виноградова. -6-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 160с., тетрадь на печатной основе; программные средства Microsoft PowerPoint, Microsoft Word; карточки со словами:
11.Структура и
ход урока.
Этапы урока
|
Цели этапов урока
|
Организационный момент.
|
Проверка готовности к уроку, настрой на
активную плодотворную деятельность.
|
Мотивация обучающихся к учебной деятельности.
|
Эмоциональная, психологическая,
мотивационная подготовка к усвоению материала.
|
Активизация
знаний. Цель: проверить д/з
|
Повторение
усвоенных ранее знаний, необходимых для усвоения нового материала.
|
Актуализация знаний, необходимых для
открытия нового.
|
повторение изученного
материала, необходимого для "открытия нового знания", выявление
затруднений в деятельности.
|
Физкультминутка.
|
Релаксация.
|
Поиск решения проблемы (открытие нового
знания)
|
Открытие новых знаний с помощью
моделирования, усвоения информации, работы с научным текстом.
|
Первичное
осмысление и закрепление
|
Выполнить
дифференцированную работу в группах.
|
I.
Подведение
итогов урока.
II.
Рефлексия учебной
деятельности.
|
Обобщить сведения, полученные на уроке. Полученный
результат соотнести с поставленной целью, фиксация неразрешенных
затруднений.
|
III.
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Уточнить выполнение работы,
сделать запись в дневниках.
|
|
|
|
12. Ход урока.
№
п/п
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1.
|
Организационный момент.
|
|
Приветствует
учеников, настраивает их на работу:
Читает
стих:
|
Слушают учителя, настраиваются на активную,
плодотворную работу.
|
0,5
|
2.
|
Мотивация обучающихся к учебной деятельности.
|
Музыка /песня:
Л. Лещенко
«Притяжение Земли».
Презентация «Притяжение Земли.
|
Предлагает посмотреть презентацию и
внимательно прослушать песню.
Организует беседу по вопросам:
- как вы думаете, какая Галактика
упоминается в песне?
- о каких картинах природы упоминается?
- на какой планете можно увидеть такие
уголки природы? - почему мы – дети Земли?
|
Слушают,
смотрят презентацию с фото родной природы
малой родины и страны.
Принимают
участие в беседе, слушают отвечающих:
Отвечают на
вопросы:
- Млечный Путь
- поля, дороги, горы, степи
-на планете Земля
- родились и живём на Земле
|
2
|
3.
|
Активизация
знаний.
|
|
Предлагает отгадать загадки и определить
тему урока:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад, и стар,
Что она большущий шар.
- назовите тему урока
- что хотели бы узнать о нашей планете?
Поставим перед собой задачи урока.
На доске вывешиваются таблицы: тема и задачи
урока.
|
Слушают, отгадывают загадку и называют тему
урока:
- Земля
- Земля- планета Солнечной системы.
- отличие от других планет, её спутнике -
Луна.
|
1
|
4.
|
Актуализация знаний, необходимых для
открытия нового.
|
Видеоролик
« Живая природа»
Презентация
«Земля»
|
Задаёт вопрос, проверяя Д/З:
- что уже знаете о нашей планете Земля?
- что доказывает это:
вращение вокруг Солнца,
вокруг своей оси?
Создаёт условия для самостоятельного
определения отличия Земли от других планет:
- просмотр видеоролика.
- Чем богата наша планета?
- Так чего нет на соседних планетах, а есть
на нашей планете Земля?
- Какие условия для жизни есть на Земле?
Предлагает посмотреть презентацию и обсудить
влияние на жизнь тепла и света, воды и воздуха, почвы.
- о воде: узнаем, что значит ¾ поверхности
Земли составляет вода: возьмите фигуру у каждого на столе - что это за
фигура? Почему круг?
-разделите сгибанием на 4 части одинаковые,
как это сделать?
- закрасьте три части цветом воды - какой
это цвет?
-сколько частей осталось? как вы думаете,
что она обозначает: суша!- каким цветом закрасите?
Сделайте вывод: чего больше на планете
Земля? Во сколько раз больше воды?
|
Отвечают на вопросы:
- вращается вокруг Солнца /смена времён года
доказывает это
- вращается вокруг своей оси /смена дня и
ночи доказывает это
- находится в Солнечной системе, в галактике
Млечный путь
- соседи: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер,
Сатурн, Уран, Нептун, Плутон – Солнечная семья.
Смотрят видеоролик.
Принимают участие в беседе:
- растениями, животными, много людей живёт в
городах, сёлах…
- есть жизнь - самое главное отличие!!!
- свет, тепло, вода, воздух, почва
Смотрят слайды презентации и делают вывод.
Отвечают на вопросы и выполняют действия с
кругом.
- больше воды в три раза!!!
|
10
|
5
|
Физкультминутка.
|
|
Поддерживает стремление снятия напряжения
мышц и получения нервно-психологической разгрузки.
Космическая физминутка.
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолёт.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре,
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре,
И на месте походили.
- садитесь.
|
Выполнение предлагаемых движений.
Руки вытянуты вверх.
Руки в стороны.
Хлопаем в ладоши.
Шагаем на месте.
Хлопаем в ладоши.
Руки вверх- вниз.
Хлопаем в ладоши.
Шагаем на месте.
Садятся за столы.
|
2
|
6
|
Поиск решения проблемы
(открытие нового знания)
|
Эксперимент
|
Продолжим
нашу работу.
У
нашей планеты есть ещё особенность : один естественный спутник и это…
Всегда
одинаковой видите Луну? Почему?
-
узнаем: стр учебника14.
-что
узнали о Луне?
-
знакомство с моделью теллурием по учебнику стр. 15.
А
теперь стр 16 найдите рубрику «Этот удивительный мир» прочитайте для себя
этот текст: что ещё узнали о Луне?
-
Настоящие?
-
Если бы прилетели на Луну, то увидели что?
-прочитаем
стихотворение о Луне Джанни Родари-итальянского поэта стр 17.
|
Коллективная работа по отработке
-
досказывают предложения: Луна
-
похожую на блин, на серп?
- читают вслух по очереди
-движется вокруг Земли, за 1 месяц делает
оборот, повёрнута одной стороной, видим освещённую Солнцем часть Луны, формы
луны: новолуние- не видим, полнолуние-круглая, месяц-растущая, убывающая Луна
– фазы.
- есть на Луне моря- низменности!
-предполагаемые ответы обучающихся.
- вслух читает обучающийся по желанию.
|
10
|
7
|
Первичное
осмысление и закрепление
|
|
Предлагает
выполнить задания в рабочей тетради на печатной основе:
с.6
№6 - первая группа землян;
№7-
вторая группа землян;
№8-
третья группа землян;
на
листке составит наш космический адрес - 4-я группа землян.
Проверка
работ в группах.
|
- выполняют задания в группах
Командиры назначают отвечающего, читает
ответы.
|
5
|
8
|
IV.
Подведение
итогов урока.
V.
Рефлексия учебной
деятельности.
|
Часть презентации
«Земля»
|
Много бед происходит на нашей планете:
посмотрите слайд.
Учитель продолжает:
Но надо помнить, что «все мы пассажиры
одного корабля по имени Земля, а значит, пересесть из него просто некуда. Вот
потому-то все жители планеты должны сообща спасать свой общий дом».
Фр. писатель: Антуан де Сент-Экзюпери.
Предлагает на «ладошках»
написать пожелания нашему космическому дому- планете Земля и прикрепить
магнитиком к доске.
Наш урок подошел к концу.
Закончить
предложения…
Учитель
оценивает работу на уроке обучающихся.
-
Наш урок закончен. Спасибо всем за работу.
|
Слушают
и отвечают на вопросы учителя.
-
пожары, войны, катастрофы, загрязнение воздуха и воды…
- мира, тепла, добра
Делают
самооценку работы на уроке.
|
8
|
9
|
VI.
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
|
Информирует
о домашнем задании:
-
13-17 по учебнику, подготовить рассказ подробный о Луне или о Земле.
|
Записывают
в дневники
|
0,5
|
Самоанализ урока по ФГОС НОО.
Класс 2
Предмет: окружающий мир.
В классе обучается 14 учеников.
Характеризуя учеников
второго класса, следует отметить: в классе обучаются 14 учеников, из них 4 характеризуются
как учебный тип: готовы к деловому сотрудничеству, принимают задания без
изменения, следуют указаниям учителя, слышат речь учителя. Остальные - как
псевдоучебный тип: работают в личном режиме, требуют внимания, следуют
инструкции, стараются быть максимально точными, но нет самостоятельности.
Тема урока: Земля- планета Солнечной системы. Урок № 35, по
разделу – урок №2.
Основные цели урока:
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Структура урока соответствует ФГОС НОО:
Организационный этап.
Мотивация учебной деятельности
Постановка целей и задач урока.
Активизация и актуализация знаний.
Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к деятельности
по закреплению учебного материала Воспроизведение на новом уровне
(переформулированные вопросы).
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Рефлексия – подведение итогов занятия.
Информирование о домашнем задании и
инструктаж его выполнения.
Рефлексия – подведение итогов занятия.
Основные этапы урока логически последовательны и дозированы во времени.
Построение урока соответствует его содержанию и цели.
Старалась обеспечить мотивацию изучения учебного материала и связать с
жизненными ситуациями.
Урок, я думаю, соответствует требованиям ФГОС НОО, т.к. прослеживается
соответствующая структура урока; использован сценарный план урока, предлагающий
свободу в выборе форм; при подготовке к уроку мною использованы методические
рекомендации, интернет ресурсы: ЦОР типа информационный, обучающиеся выполняли
самостоятельную работу дифференцированную работу в группах, была организована
учебная деятельность по обобщению способов действия, постановке учебной цели;
прозвучало: подумайте; моделирование; использована групповая и индивидуальная,
деятельностная форма работы.
Деятельность на уроке нацелена на формирование
универсальных учебных действий (УДД):
личностные:
умение соотносить информацию с имеющимися
знаниями, формирование основ экологической культуры.
регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления; формирование умения планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации;
познавательные:
способность применять для решения учебных и практических задач
различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и
др.), установление
причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным
понятиям;
коммуникативные:
использование речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог и
признавать различные точки зрения и права каждого иметь свою; излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
На уроке использованы
технологии: активизации познавательной деятельности учащихся, развивающего
обучения, постановки проблемного вопроса и его решения, технологию
«неоконченного предложения», ИКТ (информационная коммуникативная технология).
Содержание урока
соответствует принципам обучения: научности, связью с жизнью, наглядности, оптимального
сочетания методов и форм обучения, соответствует возрастным и психологическим
особенностям класса. С целью развития познавательной активности старалась
связать теоретический материал с практикой, используя жизненный опыт
обучающихся. Учебный материал урока связан с ранее пройденным и прослеживается
связь межпредметная – ОБЖ, музыка, математика, литературного чтения.
На уроке
активизированы и актуализированы знания обучающихся и направлены на выявление
темы урока, задач и видов работы. На уроке прозвучали проблемные вопросы и
создана проблемная ситуация.
Я использовала
методы: наглядный, практический, поисковый, контроля и самоконтроля, словесный,
дедуктивный (от общего к частному: жизнь – условия жизни) и индуктивный (от частного
к общему: части суши и воды).
Урок прошёл в режиме
деятельности: ученик-ученик, учитель-класс. Объём самостоятельной работы
соответствует особенностям класса и носил дифференцированный характер.
Мною использованы
методы познания: наблюдение, чтение, сравнение, моделирование. Старалась
создать ситуации для применения диалоговых форм общения, монологической речи
обучающихся. Через фантазию старалась создать нестандартную ситуацию для
использования приобретённых знаний обучающимися. На уроке сочетались
коллективная, групповая и индивидуальная работа.
На уроке мною был
использован наглядный материал в качестве иллюстрирования, для решения
обучающих задач в достаточном количестве и на уместном этапе урока.
С психологической
стороны я старалась учесть уровень развития обучающихся, развивать внимание,
воображение, память, речь, мышление. На уроке старалась чередовать материал
разной степени трудности и использовать разнообразные виды учебной деятельности
с целью предупредить утомляемость детей. Для разрядки эмоциональной сферы урока
использовала психологические паузы.
Домашнее задание, считаю,
дано оптимальное, дифференцированное, дала доступный инструктаж и предоставила
право ребёнка на выбор.
Для подведения итогов
работы была проведена рефлексия с применением презентации. На уроке я использовала
ТСО, тетради на печатной основе, наглядный материал, особенности доски.
В соответствии с темой самообразования: «Формирование познавательной деятельности как
фактор развития личности младшего школьника» - был дан мною открытый урок.
Я считаю, что мне
удалось достигнуть поставленную цель и выполнить задачи урока.