Урок по русскому языку в 3 классе УМК «Школа
России».
Тема: Обобщение знаний о падежах.
Цель: обобщить знания о системе падежей
русского языка, закрепить знание названий падежей и падежных вопросов,
запомнить алгоритм определения падежа у имени существительного.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать мотивацию и желание к
обучению и познавательной деятельности, понимать причины успеха/неуспеха в
учебной деятельности, оценивать жизненные ситуации.
Предметные: закреплять знания о системе падежей
русского языка, отрабатывать алгоритм определения падежа имен существительных в
словосочетаниях и предложении, отрабатывать навык определения падежа имен
существительных с помощью предлогов, по вопросу и роли в предложении.
Метапредметные: делать выводы в результате
совместной деятельности класса, развивать навыки грамотного письма, развивать
мышление и память (познавательные); планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, оказывать взаимную помощь (регулятивные); умение слушать и понимать
речь других, излагать свое мнение и аргументировать его, работать в паре,
участвовать в коллективном обсуждении (коммуникативные).
Педагогические технологии: технология
проблемного обучения; личностно-ориентированная технология; ИК технология;
групповые технологии.
Методы обучения:
1.формирования новых знаний и способов деятельности (объяснительно-иллюстративный
и репродуктивный методы: объяснение, рассказ, показ и демонстрация, выполнения
задания по алгоритму; частично-поисковый метод: проблемная беседа, создание
ситуации затруднения; исследовательский метод: самостоятельное решение проблемной
ситуации).
2.контроля и самоконтроля (мозговой штурм, дискуссия;
выполнение заданий с самопроверкой, действия с моделью-схемой)
3.контроля и самоконтроля (письменные работы, устный
опрос)
4.формирования личностных результатов (беседа, пример,
рефлексивные методы)
Формы обучения: фронтальная;
индивидуальная; групповая; в парах.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс
часть 2 В.П. Канакина, В.Г. Горецкий; презентация к уроку; карточки для обучающихся
с заданиями.
Ход
урока:
I Организационный момент.
-Прозвенел
и смолк звонок,
Значит,
начался урок.
Я рада приветствовать
сегодня на уроке вас, ребята, и наших гостей. Давайте с ними поздороваемся. Сегодня
урок необычен тем, что вы приглашены на него по билетикам. Билетик на выход вам
понадобиться в конце урока, пока отложите его.
На доске: С маленькой удачи
начинаются большие успехи.
- Как вы понимаете эти
слова?
Пусть эти замечательные
слова станут девизом нашего урока. Я желаю, чтобы вам сегодня на уроке
сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным.
II Самоопределение к деятельности.
Чистописание,
словарная работа.
- Какое
сегодня число? Назовите орфограммы. Оформите работу в тетрадях.
Написание какой буквы вспомним? (Прописать в воздухе.)
На доске: Ф ф Фе фе
- Идут последние деньки зимнего месяца. Февраль –
самый короткий, но и самый холодный, лютый месяц. В народе говорят, февраль
солнце на лето поворачивает, зиму замыкает и весну строит.
- А сколько букв в слове февраль? А звуков? Почему?
Почему это слово помещено в словарик?
- Запишем слово «февраль» и на каждую букву этого
слова вспомним и запишем словарные слова. (Работа на доске по цепочке)
- На столах у вас
карточка-ребус, в ней написаны 4 словарных слова. Зачеркните повторяющиеся
буквы в строках и вы узнаете слова. Назовите слова. Мы к ним еще вернемся.
- Придумайте предложение с любым словарным словом. Запишите
предложение, выделите основу.
(Запись предложений в тетради.)
III Актуализация знаний.
- Какую часть речи мы исследовали на прошлых
уроках? Вспомним, что мы узнали об имени существительном. Напишем графический
диктант, если согласны с моим утверждением ставим +, не согласны -.
1.Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и
отвечает на вопросы кто? что?
2. Имена существительные бывают только женского и мужского рода.
3. Собственные имена существительные обозначают имена, фамилии,
географические названия.
4. Имена существительные не изменяется по числам.
5. Одушевленные имена существительные обозначают людей и животных.
6. Имена существительные не изменяются по вопросам.
- Какую закономерность заметили? Назовите постоянные признаки имени
существительного (непостоянные).
IV Формулирование темы, задач урока.
-Послушайте, о чем это я: в финском языке их 15, в венгерском -22, в
латинском – 4, в английском – 2, в китайском – 0, а в русском языке их 6? О чем
мы будем сегодня говорить на уроке?
-Сформулируйте тему. Какие задачи поставим на этом уроке? (Повторить
названия падежей, признаки каждого падежа; будем развивать умение определять
падеж имени существительного; развивать навык грамотного письма).
Каждый народ прекрасно справляется со своими падежами.
Наша задача – выучить и понять свои 6 падежей, чтобы говорить
легко, грамотно и красиво.
V Работа по теме урока.
1.
- Посмотрите инсценировку стихотворения Г.Граубина
«Спросили Лежебокина».
(Дети инсценируют стихотворение.)
- Почему Лежебокин невзлюбил падежи? А каждый из вас знает падежи с
падежными вопросами?
2. (Работа в паре, стоя.) Давайте вспомним названия падежей с
падежными вопросами. Начинает тот, кто выше.
3. – Просклоняем по 2 словарных слова из карточки-ребуса.
(Работа по вариантам, 2 ученика на доске.)
Гимнастика для глаз.
Устали? Дружно встали,
Глазки дружно закрываем.
Вместе до пяти считаем.
Поморгаем и работать продолжаем.
4. (Работа в группах.) Ребята, вы будете работать в группах. Каждая
группа будет раскрывать грамматические особенности определенного падежа. Результатом
работы группы является составление рассказа об этом падеже по данному плану:
1. Слово-помощник.
2. Падежные вопросы.
3. Предлоги.
4. Каким членом предложения является существительное, стоящее в данном
падеже.
(По окончании самостоятельной работы лидеры групп выходят к доске и
рассказывают об особенностях падежа.)
5. (Игра с мячом.) Поиграем в игру «Поставь в нужный падеж».
Лес - Р.п., девочка – П.п., солнце – Т.п., пальто – Т.п., Миша –Д.п.,
кошка – В.п., стол – И.п., чай- Р.п., книга – П.п., озеро – Д.п., шоссе – П.п.,
ужин –Т.п., снег –В.п., Незнайка – П.п., цветок – И.п.
6. (Просмотр мультфильма.)
–Предлагаю вам посмотреть мультфильм по мотивам произведения Леонида
Давидовича Каминского «Падежи Юры Сережкина». Кстати этот мультфильм создал
ученик 6 класса школы г.Ульяновска Даллакян Артем. Внимательно посмотрите и
скажите, умеет ли герой определять падеж у имени существительного?
-Правильно ли определял падежи Юра Сережкин? Вспомним правильный
алгоритм.
На доске: схему-алгоритм собирают учащиеся.
7. Дифференцированная самостоятельная работа.
- Выполните самостоятельную работу на карточках, карточки разного
уровня сложности: легче - синяя, сложнее – зеленая. Выберите ту, с заданиями
которой вы сможете справиться.
Карточка 1 (синяя)
Спиши словосочетания. Пользуясь алгоритмом, определи падеж имени
существительного.
Стоит перед домом, посадил около окна, взмахнул платком, находился в
лодке, тетрадь без обложки, срубил березу, прибежал к учителю, подарил книгу,
шли по дорожке.
Карточка 2(зеленая)
Спиши словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Пользуясь алгоритмом,
определи падеж имени существительного.
Ст_ит перед домом, пос_дил около _кна, взм_хнул платком, нах_дился в
ло_ке, тетра_ь без обло_ки, срубил б_резу, приб_жал к учит_лю, под_рил книгу,
шли по д_ро_ке.
Физ. минутка
-Проверяем
и оцениваем результат с помощью сигнальной линейки.
- В каком
падеже нам не встретились существительные? Почему?
8. Фронтальная
работа, с комментированием у доски (по цепочке, карточка на выбор).
-
Предлагаю вам карточки с предложениями. Нужно поставить существительное в
нужную форму и определить падеж у всех существительных.
Шуршит под
(ноги) опавшая листва.
Желтеют
листья на (береза).
Ветер
срывает с (ветка) последние листочки.
Готовились
к (отлет) журавли.
Чудесный
ковер из (листья) покрыл (земля).
VI Итог
урока.
- Какие
задачи ставили в начале урока? Удалось ли нам их решить?
-Что было
на уроке интересным (трудным)?
- Что
следует знать, чтобы правильно определить падеж имени существительного?
- Где в
жизни могут пригодиться падежи?
Запомните правило простое:
Без падежей мы никуда.
Не будешь в языке героем,
Отличником не станешь никогда.
Они нам в речи помогают,
Слова их слушают всегда.
И все, конечно, их названья знают,
Скажите хором: «Верно?» - «Да».
VII Рефлексия учебной деятельности.
- А теперь приготовьте билетики на выход. Закрасьте полоску на билетике
в определенный цвет.
1. Научился ли ты определять падеж имени существительного?
Научился определять падежи имен сущ. – зеленый. Допускаю ошибки –
желтый. Не могу обходиться без помощи – красный.
2. Доволен ли ты своей работой на уроке?
Доволен своей работой – зеленый. Не совсем доволен своей работой –
желтый. Не доволен работой – красный.
3. Активно ли ты работал в группе, паре?
Да, активно – зеленый. Не совсем – желтый. Надо учиться работать с
ребятами – красный
– Покажите свои билетики гостям и вручите их мне.
VIII Домашнее задание.
Урок окончен. Спасибо за внимание.