Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект урока "Решение уравнений" 6 класс

План-конспект урока "Решение уравнений" 6 класс

Скачать материал

Урок математики в 6 классе «Решение уравнений»

      Цели:

¾    повторить теоретический материал по теме «Решение уравнений»;

¾    отрабатывать умение решать уравнения различными способами;

¾    развивать речь, память, внимание;

¾    воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к предмету.

Тип: закрепление.

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте! Садитесь! Сегодня немного необычный урок – у нас сегодня гости, а также наш урок короче обычного в 2 раза. Поэтому работать мы должны чётко и быстро. Работать будем в рабочих листах. Выровняли спинки. Желаю вам успеха и хорошей активности на уроке.

 Послушайте слова А.Эйнштейа.

«Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

II. Сообщение темы и цели урока.

А теперь давайте попробуем сформулировать самостоятельно тему урока. (решение уравнений)

 - Сегодня мы продолжаем отрабатывать умение решать уравнения, повторяем теоретический материал по теме «Решение уравнений.

Проговариваю цели.

Прежде чем приступить к решению уравнений ответьте на   вопросы:

·         Какое равенство называют уравнением? ( Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.)

·         Что значит решить уравнение? (Это значит найти все его корни или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня.)

·         Что называется корнем уравнения? (значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство).

I11.   Повторение. (Приложение)

1)      Выбираем № задания на экране. Работаем в рабочих листах.

2 задание проверяем и оцениваем вместе.

3 задание проверяет и оценивает партнёр по плечу.

4 задание проверяет и оценивает партнёр по лицу.

5 задание проверяет и оценивает сам учащийся.

6 задание проверяет и оценивает партнёр по плечу.

2)           карточки с заданиями  лежат в конвертах у учеников на партах.

                            Карточка 1                                                   Карточка 2

                       1) – 7х = 21      х = - 3                          1) – 8х = - 32            х = 4

                       2) 5х = 35      х = 7                               2) 7х + 27= 6х + 45     х = 18

                       3) 20х  = 240 – 40х       х = 4               3) -27х + 220 = -5х     х = 10

                       4) -5х = 10      х = -2                            4) -13х = 0         х = 0

                       5) 2х  = - 2,6     х = -1,3                       5) 3х = 3,3         х = 1,1

Передадим по кругу для проверки. Сбор карточек с заданиями. Сколько правильных  уравнений?

Давайте вспомним, как правильно решать уравнения.

1V. Проверьте уравнения. И исправьте ошибки. (задание выполняется в тетрадях)

Поднимите руки, кто нашёл ошибку в первом уравнении. Выйди и реши правильно. Кто нашёл ошибку во втором уравнении.

                                            - 8х + 14 = - 12х + 6                           х + х + 5 = х      · 6

                                               - 8х + 12х = 6 – 14                             3х + х + 30 = 6х

                                                         - 4х = - 8                                   3х + х – 6х = - 30

                                                             х = 4                                      -2х = - 30

                                                                                                              х = 15

 

 V. Собираем урожай. (Физкультминутка.) (Приложение)

У нас волшебное дерево с яблоками, вы по очереди подходите и срываете по одному яблоку, читаете утверждение и говорите, согласны с ним или нет.

 

1.      Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. (да)

2.      Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить  известное слагаемое. (нет)

3.      Решить уравнение – это значит найти все его корни или убедиться, что корней нет. (да)

4.      Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. (да)

5.      Корнем уравнения называют то  значение неизвестного, при котором это уравнение  обращается в верное числовое равенство. (да)

6.      120 больше 60 на 2. (нет)

7.      Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение умножить на известный множитель. (нет)

8.      Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и  то же число не равное 0. (да)

9.       Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, не изменив при этом знак. (нет)

 

 

 

XI. Итог урока.   Домашнее задание. 

- Назвать свойства уравнений, которые используются при их решении.
