ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Упражнение в проверке безударных гласных
(Тема урока)
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Нургалиева Ландыш Сабирзяновна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ СОШ №1 города Бавлы
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Русский язык
|
5.
|
Класс
|
3
|
6.
|
Тема и номер
урока в теме
|
Упражнение в проверке безударных
гласных
4
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Русский язык 3 класс Рамзаева Т.Г.
|
8. Цель урока :
1.
Повторение и систематизация
полученных знаний и умений по теме «Правописание слов с проверяемой
безударной гласной в корне».
2.
Отработка навыка правописания
безударных гласных в корне слова.
3.
Развитие орфографической
зоркости, логического мышления, общеучебных интеллектуальных умений,
коммуникативных навыков.
9. Задачи:
1.Образовательные:
·
Закрепить и обобщить
правописание слов с безударными гласными в корне слова.
·
Учить распознаванию проверяемых
безударных гласных в корне слова.
·
Учить обоснованию выбора
безударной гласной в корне слова.
2. Развивающие:
·
Активизировать внимание
учащихся на уроке.
·
Развивать память.
·
Развивать орфографическую
зоркость, логическое мышление, самостоятельность.
·
Расширять словарный запас
детей.
3.
Воспитательные:
·
Воспитывать умение слушать и слышать
товарищей.
·
Воспитывать любовь к слову, интерес к
родному языку.
·
Воспитывать умение оценивать свой труд,
видеть свои достижения
10. Тип урока: закрепление знаний, умений и
отработки навыков.
11. Формы
работы учащихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, парная.
12. Необходимое
техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
13. Структура
и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Вре-мя
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Приветствие учащихся. Сообщение темы урока, цели
урока, запись даты на доске.
|
Слушают, записывают дату и тему урока в рабочих
тетрадях.
|
2
|
2
|
Минутка чистописания
|
|
Проводит игру «Самый внимательный»
|
Характеризуют звук, прописывают букву по данному
алгоритму, списывают пословицу, объясняют орфограммы.
|
4
|
3
|
Повторение :
1)проверка дом. задания упр.245,
стр.106
2)индивидуальная работа;
3)фронтальная работа
|
Повторение алгоритма проверки безударной гласной в
корне слова ЭОР № 1
|
Закрепляет знания учащихся, полученные на
предыдущих уроках.
(приложение1)
Проводит словарный диктант
|
Работают устно
Два ученика работают индивидуально
Все пишут словарный диктант
|
10
|
4
|
Работа по теме урока:
1)восстановление деформированных
предложений упр.250 стр.107
2)правописание слов с безударными
гласными упр.247 стр.106
|
Повторение правила как пишутся корни в
однокоренных словах
ЭОР № 2
Алгоритм проверки безударной гласной в корне слова
ЭОР №3
|
Сообщает задание, проводит фронтальную работу по
вопросам
Проводит проверку выполненного задания, закрепляет
алгоритм проверки безударной гласной в корне слова
|
Отвечают на вопросы учителя, работают в рабочих
тетрадях, затем проверяют выполненное задание
Объясняют, почему так названы предметы, письменно
выполняют задание: подбирают проверочные слова, вставляют пропущенные буквы,
выделяют корень. Проверка.
|
15
|
5
|
Физкультминутка
|
1
|
6
|
Выполнение практических упражнений:
диктант с предварительной
подготовкой упр.246 стр.106
|
Повторение правила «Как пишутся слова с парными
согласными» ЭОР № 4
|
Проводит подготовку к диктанту
|
Отвечают на вопросы учителя. Повторяют правила,
пишут под диктовку. Взаимопроверка
|
8
|
7
|
Словарно-орфографическая работа
|
Словарные слова
|
Загадывает загадку. Объясняет значение слова улица.
|
Записывают слово в тетрадь. Называют орфограмму в
этом слове, составляют с ним предложения.
|
3
|
8
|
Итог урока, задание на дом
|
Закрепление правила написания безударной гласной в
корне слова ЭОР №5
|
Фиксирует выводы
|
Делают выводы. Записывают домашнее задание
|
2
|
УПРАЖНЕНИЕ
В ПРОВЕРКЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
ЭОР
Приложение 1
Индивидуальная работа.
1)Выпишите из текста только
слова с проверяемой безударной гласной о в корне слова, напишите проверочные
слова.
Ребятишки принесли колючую семейку
домой. Ежат и ежиху пустили в чулан. Марья Ивановна с Любочкой сходили на
кухню, принесли кусочек мяса и положили его возле ежихи. Минуты через три ежиха
почуяла мясо. Выглянула острая мордочка с маленькими чёрненькими глазками и
чёрным, как блестящая пуговка носиком. Затем показалась маленькая лапка с
острыми коготками. Ежиха схватила мясо и начала жадно есть. Язычок у неё был
розовый, как у котёнка.
2)Вставьте пропущенные
буквы, покажите все орфограммы. Разделите на слоги слова второго предложения.
Др..зды – бол..шие любители
р..бины. Осен..ю, когда т..жёлые грозд..я покрывают дер..вца и сг..бают их
ве..ки, др..зды огромными стаями нал..тают на р..бину. Кроме р..бины, др..зды
поедают можжевел..ник, ч..рнику. Ж..вут дрозды-р..бинники в б..рёзовых рощах и
в л..су.