Инфоурок История России Конспекты«Почему было Москве царством быти?» (Возвышение Москвы)

«Почему было Москве царством быти?» (Возвышение Москвы)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет: история

 

Класс: 10

 

ФИО педагога: Гаврилов Евгений Михайлович

 

Тема урока: «Почему было Москве царством быти?» (Возвышение Москвы)

 

УМК:

1.      Тест «Предпосылки объединения Руси»

  1. Документально-методический комплекс «Возвышение Москвы»
  2. Бланк самодиагностики
  3. Презентация Power Point «Возвышение Москвы»
  4. Учебник «История Вязниковского края с древнейших времён до конца ХХ века».

 

Тип урока: урок открытия нового знания

 

Цель урока:

 

Сформировать представление о причинах возвышения Москвы, превращения Москвы в центр объединения русских земель в XIVXV  вв.

 

Задачи урока:

 

Личностные:

 

- Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, народ и историю России.

- Формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

- Формирование уважительного отношения к иному мнению.

 

Метапредметные:

 

- Умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников.

- Умение использовать знако-символические средства для создания схем решения учебно-познавательных задач.

- Логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации.

- Умение сотрудничать с учителем при решении учебных проблем.

 

Предметные:

 

- Развитие навыков исследовательской работы.

- Совершенствование навыков самостоятельной работы с историческим документом, картой, иллюстрацией.

- Формирование научных представлений об исторических событиях.

- Владение научной терминологией, ключевыми понятиями.

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

осуществляемые действия

формируемые способы деятельности

1.Мотивация учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Учитель обращает внимание обучающихся к эпиграфу урока «Почему было Москве царством быти?», при этом полностью озвучивая текст древнего источника: «Почему было Москве царством быти и кто знал, что Москве государством слыти?».

   Обучающимся предлагается на основе цитаты определить тему  урока.

    На основании цитаты, взятой в качестве эпиграфа к уроку, обучающиеся определяют, что речь пойдёт о первом этапе объединения Руси, известном как этап «возвышения Москвы».

Выделять существенную информацию. Выдвигать гипотезы и обосновывать их.

Взаимодействие с учителем.

Выстраивать понятные для собеседника высказывания.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

2.Актуализация знаний. Постановка цели урока

Выполнение действий для приобретения недостающих знаний

Учитель отмечает, что возвышение Москвы стало отражением начавшегося процесса образования единого централизованного государства. Каковы же предпосылки объединения Руси?

   Обучающимся предлагается выполнить тестовое задание, предполагающее выявление экономических, социальных и политических предпосылок объединения Руси. Для этого класс разбивается на три группы, каждая из которых выделяет определённую группу предпосылок.

(Приложение №1)

   После выполнения работы проводится проверка выполнения задания.

 

   Таким образом, объединение Руси было закономерным процессом, обусловленным целым рядом экономических, социальных и политических предпосылок. Но наряду с перечисленными выше историки выделяют ещё такую предпосылку, как возвышение Москвы. Обучающимся предлагается, исходя из этого, сформулировать проблему, которая и будет рассматриваться на уроке.

Обучающиеся, разбитые на три группы, выполняют тестовое задание «Предпосылки объединения Руси», выделяя при этом предпосылки экономического, социального и политического характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опираясь на эпиграф к уроку, обучающиеся пытаются сформулировать проблему: «Чем можно объяснить, что Москва, к началу XIV века являвшаяся центром второстепенного княжества, за сравнительно непродолжительный период времени становится центром объединения русских земель и столицей мощного государства?»

применение методов информационного поиска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

постановка и формулирование проблемы

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации через различные социальные роли в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

высказывание своих версий проблемы.

умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению) даже в неоднозначных и спорных обстоятельствах;

 

 

 

 

 

 

 

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи в соответствии с задачами общения и нормами родного языка

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предвосхищение результата и уровня усвоения

 

 

 

 

 

 

 

умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия и построение ориентировочной основы в новом учебном материале в учебном сотрудничестве с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности

3.Проблемное объяснение нового материала

Выявление и освоение способа действия для осознанного применения знаний

Учитель предлагает обучающимся на основе работы с фрагментами «Курса русской истории» В.О.Ключевского выделить три группы причин возвышения Москвы:

- географическое положение Москвы;

- демографические причины;

- политика первых московских князей.

 

    Перечисленные объективные и субъективные факторы способствовали возвышению Москвы, постепенно превращавшейся в центр объединения русских земель.

     Обучающимся предлагается проследить по карте процесс роста территории Московского княжества.

 

   Опираясь на содержание исторических документов, обучающимся предлагается определить, какие способы расширения территории княжества использовали московские правители?

 

   Только расширить территорию княжества было недостаточно, необходимо было его укрепить.

   Обучающимся предлагается, опираясь на исторические документы и иллюстрации, определить, какие способы использовали московские князья для укрепления государства.

 

  Большинство историков считают, что возвышению Москвы способствовала и особая политика Москвы по отношению к Орде.

   Обучающимся предлагается, используя материалы ДМК, дать характеристику отношений первых московских князей с Золотой Ордой.

 

   Большинство историков считают, что возвышению Москвы способствовала и особая политика Москвы по отношению к Орде.

Обучающимся предлагается, используя материалы ДМК, оценить значение превращения Москвы в религиозный центр русских земель.

Обучающиеся продолжают работу в группах и, опираясь на фрагменты текста «Курса русской истории» В.О.Ключевского, выделяют:

- основные преимущества географического расположения Москвы;

- особенности демографического фактора в возвышении Москвы;

- отличительные черты первых московских князей. Обучающиеся работают с исторической картой «Рост Московского государства», определяя, как за полтора столетия увеличилась территория Московского княжества. Обучающиеся работают с ДМК,  учебным пособием «Истории Вязниковского края с древнейших времён до конца ХХ века» и определяют такие формы, расширения территории Московского княжества, как прямой захват, наследование, покупка, обмен и т.д.

развитие познавательной инициативы (участвовать в учебном сотрудничестве);

- умение выделять существенную информацию из текстов и сообщений учебного и художественного жанров;

- ориентация в возможностях информационного поиска и умение использовать соответствующие ресурсы в сотрудничестве со сверстниками

оценка действий партнера на основе совместной деятельности направленной на общий результат

умение договариваться, находить общее решение,

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

- способность сохранять доброжелательное отношение в ситуации конфликта интересов

Предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве со сверстниками;

- умение различать объективную трудность задачи и субъективную сложность

4. Закрепление

Формирование навыков самоконтроля

На данном этапе учащимся предлагается работа с текстом, где умышленно допущены ошибки, с целью их поиска и исправления..

Чтение текста с ошибками в группе поиск, обозначение и исправления ошибок

свободная ориентация и восприятие текстов, понимание и адекватная оценка его

коррекция текста на основе совместной деятельности с партнером направленной на общий результат

умение договариваться, находить общее решение

сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей

5. Итог урока. Рефлексия

Включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач  

Для подведения итогов занятия проводится самодиагностика по образцу. Обучающиеся заполняют листы самооценки, проранжировав значимость предпосылок возвышения Москвы. Одновременно для уточнения по каждой предпосылке организуется дискуссия где каждая группа приводит по 2 – 3 доказательства. (Приложение №3)

Участвуют в дискуссии.

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, передавая содержание текста в соответствии с целью

Участвуют в обсуждении содержания урока

Рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий,

- способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет;

Осуществляют взаимоконтроль выполнения задания

умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха

Домашнее задание

     Подготовить небольшое сочинение-эссе о вкладе одного из московских князей (по выбору) в дело объединения Руси.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Почему было Москве царством быти?» (Возвышение Москвы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
