Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Подготовительные упражнения для постановки звука с
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Подготовительные упражнения для постановки звука с

библиотека
материалов

Занятие 1
ТЕМА: Подготовительные упражнения для постановки звука «С»


ЦЕЛЬ: Учить ориентироваться в органах артикуляции; формировать знания механизма организации звука и его акустических способностях; формировать правильное произношение звука;
Развивать дифференцированные движения артикуляционного аппарата; тренировать слуховое и фонематическое восприятие , наблюдательность, логическое мышление; внимание;
Воспитывать трудолюбие, усердие, любовь к родному языку.
Оборудование: профиль артикуляции, зеркала, вата, вещи из стекла, дерева, бумаги, железа.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Организационный момент

Сегодня мы начинаем наше первое логопедическое занятия. Вы знаете, для чего нужен логопед, как он помогает детям? А у кто имеет речь, кто умеет разговаривать? А для чего нужна речь?

2.Развитие слухового восприятия на не речевые и речевые звуки

Человека окружают различные звуки речевые и не речевые.

Игра: “ Узнай звук”.

На столе вещи из стекла, дерева, бумаги, железа. Объясняется, что эти звуки исходят от действий с различными вещами. Это – не речевые звуки.

Игра “Звукоподражание”.

Логопед просит детей изобразить голоса различных животных и птиц (лягушку, кошку, ворону, собаку, корову, свинью, козу). Это речь? Нет. Эти звуки тоже не речевые, это голоса животных, звукоподражания.

А сейчас для сравнения произнесите : а-а-а, у-у-у, т-т-т, м-м-м. Это речевые звуки. Речью обладают только люди. Речь необходима для того , чтобы общаться , передавать жизненный опыт, знания. Так воспитатели и родители передают вам свои знания и опыт, а вы общаетесь между собой, понимаете друг друга.

3.Сообщение темы занятия

А сейчас мы познакомимся с органами, которые принимают участие в образованные звуков, слов. Попробуйте сами назвать их.

Демонстрируется схема артикуляционного аппарата и называются его части:

- органы дыхания (легкие).

- голосовые связки . Выдыхаемый воздух заставляет двигаться две натянутые струны – голосовые связки. Рождается голос. (руку на горло – произносим звонкие звуки, затем глухие. Сравниваем.)

- ротовая полость: язык (кончик, спинка, корень), твердое и мягкое небо, губы, зубы – верхние и нижние.

Игра: « Покажи органы речи на рисунке и на себе».

4. Подготовительные артикуляционные упражнения.

1.Упражнение «Заборчик»: улыбнись так, чтобы зубы были сомкнуты и немного обнажены.

2. Упражнение «Прятки»: высунь широкий язык между зубами, а потом спрячь его за нижние зубы.

3. Упражнение «Ослик»: покажи зубы, спрячь за них язык с изогнутой спинкой и шепотом, а потом громко произносим звуки «и-и-и-и», «ы-и-и-и».

4. Упражнение «Футбол»: открой рот, скрути язык в трубочку , положи на нижнюю губу и подуй на мячик так, чтобы воздух шёл на кончик языка, а мячик катился в ворота.

5. Формирование правильного произношения звука [С].

А теперь мы попробуем научиться правильно произносить один из интересных звуков, но чтобы знать какой, послушайте стишок и скажите, какой звук здесь слышится чаще всего.

На сосне сидит сова,

Под сосной стоит лиса.

На сосне сова осталась,

Под сосной лисы не стало.

6.Характеристика звука «С» за артикуляційними и акустическими признаками.

Артикуляция звука С:

- губы растянуты в улыбке;

- зубы – «заборчик» с щелью;

- кончик языка за нижними зубами;

- воздушный поток холодный, направленный вниз, свист длинный.

7. Развитие фонематического восприятия , наблюдательности.

Игра на звукоподражание.

Вспомни когда в природе мы слышим звучание звука [с].

1.Свистит ветер на улице: с-с-с, с-с-с.

2.Шипит гусь: с-с-с, с-с-с.

3. Шины накачивают насосом: ссс...ссс...ссс.

Дети имитируют ветер, гуся, действие с накачкой колеса насосом.

8. Определение наличия звука [С] среди звуков.

Игра «Поймай звук».

С, г, м, п, р, ы, л, с, б, к, в, д, с.

Игра «Назови слово».

Назвать слова в которых звук [с] стоит в начале слова.

9. Итог занятия.

Автор
Дата добавления 14.03.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала ДВ-527483
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
