Конспект
занятия в младшей разновозрастной группе по ознакомлению с окружающим с
использованием пальчиковых игр «Потерянные бусы »
цель: создать
положительный эмоциональный настрой у детей ;
развивать способность к сопереживанию,
сочувствию, желанию помочь;
закреплять знания о свойствах воды (мутная ,
светлая , холодная , теплая), песка (сухой , мокрый , сыпется ); расширять
объем словаря ;
упражнять детей в различение веса предметов (легкий
, тяжелый ) их свойств (плавает, тонет )
уточнить представление детей о понятиях один
много;
тренировать координацию и синхронность работы
рук, умения воспроизводить движение пальцев в соответствии с текстом;
развивать воображение , память, мышление
предшествующая работа : использование игр и упражнении позитивно влияющих на эмоциональные
самочувствие детей
разучивание игр и упражнении на развитие
мелкой моторики рук
оборудование : кукольный чайный сервиз небольшое детское покрывало, таз с холодной,
подкрашенной водой , таз с теплой и светлой водой , таз с схим песком, мисочки
с мелкими камешками на каждого ребенка ; крупные камни , деревянные палочки ,
бусины разной величины , толстая леска
ход оод
Дети заходят в группу,
воспитатель просит поздороваться с гостями.
Воспитатель: Что-то вы такие
вялые, наверное, еще не проснулись. А за окошком солнышко ясное. Давайте и мы
проснемся и солнышку улыбнемся. Разбудим наши глазки , ручки , ножки .
Мы проснулись рано утром (шагают
на месте )
Потянулись бодро , шумно
(поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх )
Чтобы сон ушел ,зевнули
Головой слегка тряхнули
(наклоны влево вправо ,)
Разбудил нас бег на месте
(бегут на месте )
К ванне побежали вместе
(выполняют упражнение пружинка )
Умывались и плескались зуб
вычистить пытались (круговые движения ладонями около лица )
Причесались аккуратно (гладят
ладонями голову от макушки к вискам )
Приоделись все опрятно(
опускают руки к бедрам пальцы рук сжаты в кулачки )
Не хотим мы больше спать
будем весело играть (упражнение пружинка хлопают в ладоши )
Стук в дверь.
Вос-ль: Дети, кто-то к нам
пришел. Вы садитесь на стульчики, а я посмотрю, кто к нам пришел. (Входит
девочка кукла и плачет)
Как тебя зовут? И почему ты
плачешь?
Девочка: Меня зовут
Алсу , а плачу я от того, что потеряла свои бусы.
Вос-ль: А где ты их потеряла?
Девочка: Возле озера была ,
там, где светлая вода . По песочку я гуляла и камешки собирала. Может, там
и потеряла (плачет). Все искала и искала только ножки истоптала , сильно-сильно
я устала
Вос-ль: Ребята, посмотрите,
Алсу устала ,расстроена . Что нужно сделать, когда кто-то плачет? (Ответы
детей)
Пожалеть , согреть ножки
напоить чаем
Дети гладят куклу накрывают
одеялом ноги , поят чаем
В: Ты Алсу не переживай , а
сиди и отдыхай , мы с ребятами поможем найти твои бусы
Поможем ? . тогда
отправляемся в путь
(Дети идут за воспитателем)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки:
Топ-топ-топ-топ.
(Подходят к столу, где стоят таз
с песком.)
Вос-ль: По песочку Алсу
гуляла , может, здесь бусы потеряла? Давайте поищем
Дети опускают руки в песок и
делают упражнения соответствующие тексту
Мы по желтому песочку ножками
ходили
Топ-топ-топ
А потмо мы ручками вместе
ямку рыли вот –вот –вот
вместе ямку рыли
Вос-ль: Ребята, посмотрите,
песочек сухой, сыплется. Какой песочек ? (Ответы детей) Почему сыпется (Ответыдетей)
Вос-ль: …Нашли бусинки в
песочке? (Ответы детей)
Ручки отряхнем и опять искать
пойдем!
По узенькой дорожке шагают
наши ножки
Топ-топ-топ-топ (идут по
ребристой дорожке, подходят к тазу с мутной и холодной и водой)
Вос-ль : Посмотрите озеро ,
давайте попробуем пальчиком какая здесь водичка (Дети опускают ручки и
проверяют водичку)
Вос-ль: Какая вода? (холодная
)бросьте камень видно его ? (нет ) почему ? (вода мутная )
Нет Алсу здесь не гуляла
По широкой дорожке шагали
наши ножки топ-топ-топ
Подходят к тазу со светлой и
теплой водой
В; предлагает взять каждому
ребенку в руки камень другую руку палочку (камень тяжелый палочка легкая )
бросьте в воду что случилось (почему ?) камень тяжелый поэтому утонул палочка
легкая плавает она сделана из дерева
Камешки видно на дне (видно
) почему (вода чистая , светлая )
Опустите ручки в воду какая
водичка ? (теплая светлая ) а в озере какая была вода (холодная , мутная )
Вос-ль:Мы с вами камешки
кидали рыбок напугали пальчиковая игра в воде
Рыбки плавали ныряли в чистой
светленькой воде
То сожмутся , разожмутся то
зароется в песке
В; В этом озере бусинок тоже
нет
Возьмите салфетки и
вытерите пальчики
-руки были какие (мокрые) а
стали (сухими ) ручки встряхнем дальше искать пойдем
Дети где мы искали (в песке в
воде )
Теперь осталось в камешках
поискать , но прежде чем в камешках искать нужно ручки нам размять давайте
сядем отдохнем наши ручки разомнем
(дети с воспитателем садятся
за стол и выполняют движения по тексту )
Руки на столе лежат
И пока что крепко спят.
Наши пальчики проснулись
Сильно-сильно потянулись.
В синем море краб живет,
Быстро лапками гребет.
Тихо краб ползет по дну,
Ищет там себе еду.
.
Вос-ль: Размяли ручки, теперь
поищем бусы.
(Перед каждым ребенком
ставится мисочка с мелкими камешками и спрятанными в ней бусинками. Дети ищут
бусинки, а потом нанизывают их на леску)
Вос-ль: Бусинки нашли,
собрали, пора возвращаться. Алсу нас заждалась.
(Дети возвращаются к Алсу ,
отдают бусы. Она их благодарит и спрашивает, как ребята искали)
Девочка: Спасибо вам, ребята,
за то, что вы мне помогли! Я приготовила вам угощение! (Алсу раздает детям
угощение, прощается и уходит).
Можно оставить куклу чтобы дети играли