Урок
100
названия чисел
в записях действий
Цели:
учить употреблять названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления
при чтении выражений; совершенствовать навыки решения задач с величинами
«цена», «количество», «стоимость»; повторить правила построения и чтения
математических графов, развивать внимание и мышление.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счет.
1. Задача.
Ира собрала на 12
грибов больше Миши, но 7 её грибов оказались несъедобными. У кого и на сколько
больше съедобных грибов?
2. Вычислите неизвестное число:
15 + = 20 + 7 =
30
60 – = 15
– 6 = 13
20 : = 5 ·
7 = 42
9 · = 36 :
9 = 7
3. Постройте еще 1 такую же фигуру.
– Как она
называется? (Шестиугольник.)
– Назовите
признаки шестиугольника.
– Проведите в
каждом из них по одному отрезку так, чтобы первый шестиугольник был разделен на
2 четырехугольника, а второй – на 2 пятиугольника.
4. Составьте «круговые» примеры:
III. Сообщение темы урока.
IV. Работа по теме урока.
Задание № 6
(с. 65).
Учащиеся читают задание и выполняют записи:
4 + 27 = 31 6 · 8 = 48
12 – 5 = 7 72 : 9 = 8
Задание № 7
(с. 65).
Это задание направлено на развитие
логического мышления учащихся. Выполняя задание, дети приводят доказательство
утверждений.
1. Сумма двух
чисел может быть равной первому слагаемому, если первое слагаемое – любое
число, но при этом второе слагаемое – 0. Учащиеся могут привести следующие
примеры:
0 + 0 = 0, 1 + 0 = 1, 17 + 0 = 17 И т. д.
2. Разность
чисел может быть равной уменьшаемому, если уменьшаемое – любое число, а
вычитаемое – 0. Учащиеся могут привести следующие примеры:
0 – 0 = 0, 32 – 0 = 32, 100 – 0 = 100 И т. д.
3. Разность
чисел может быть равной вычитаемому, если уменьшаемое в 2 раза больше
вычитаемого. Учащиеся могут привести следующие примеры:
6 – 3 = 3, 18 – 9 = 9, 4 – 2 = 2 И
т. д.
Задание № 8
(с. 65).
Произведение двух
чисел может быть равно первому множителю, если первый множитель – 0, а второй
множитель – любое число или первый множитель – любое число, а второй множитель
– 1.
Учащиеся могут
привести следующие примеры:
0 · 0 = 0 0
· 9 = 0 5 · 1 = 5
0 · 1 = 0 1
· 1 = 1 12 · 1 = 12 И т. д.
Задание № 9
(с. 65).
Частное чисел
может быть равным делимому, если делимое является любым числом, а делитель – 1
или делимое – 0, а делитель – любое число, кроме 0.
Учащиеся могут
привести следующие примеры:
1 : 1 = 1 10
: 1 = 10 0 : 3 = 0
7 : 1 = 7 0
: 1 = 0 0 : 11 = 0 И т. д.
V. Повторение
пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 15
(с. 66).
– Прочитайте
задачу.
– Что известно?
Что требуется узнать?
– Заполните
таблицу и решите задачу.
Решение:
1) Сколько стоит
ручка?
3 · 6 = 18
(р.).
2) Сколько стоит
вся покупка?
3 + 18 = 21
(р.).
Ответ: 21 рубль.
Задание № 16
(с. 66).
– Прочитайте
текст. Является ли он задачей?
– Что известно?
Что требуется узнать?
– Составьте по
данному условию схему.
Запись:
Решение:
1) 36 : 4 = 9 (м2)
– составляет девятая часть.
2) 9 · 9 = 81 (м2)
– площадь катка.
Ответ: 81 м2.
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 123.
– Составьте все возможные
примеры на сложение и вычитание с числами 3, 14 и 17.
Учащиеся записывают на доске:
3 + 14 = 17 17
– 3 = 14
14 + 3 = 17 17
– 14 = 3
Затем учащиеся
переходят к самостоятельному выполнению задания.
Задание № 126.
Сначала надо
построить граф отношения «выше», опираясь на условие задания.
Известно, что
сосна выше березы, следовательно, проводим красную стрелку от С к Б. Липа ниже
березы (значит, береза выше липы), следовательно, проводим красную стрелку от Б
к Л.
Рассмотрев
получившийся граф, учащиеся делают вывод: самое высокое дерево –
сосна, а самое низкое – липа.
VI. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Назовите правила
построения и чтения математических графов.
– Назовите единицы
площади.
Домашнее задание: №
13 (II столбик, учебник); № 120, 121 (рабочая тетрадь).