Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Поурочный план История Казахстана 10 класс "Появление этнонима "казах"и казахских жузов.

Поурочный план История Казахстана 10 класс "Появление этнонима "казах"и казахских жузов.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема : Появление этнонима «казах» и казахских жузов.

Цель урока: проложить формирование знаний учащихся о процессе сложения казахской народа, закрепить понятие этнополитическая общность, формирование знаний о появлении этнонима «казах» и казахских жузов .

Развивать умения работать с картой. использовать терминологию в речи, анализировать этнополитические процессы. Применение полученных знаний при решении тестовых заданий.

Воспитывать уважение к историческому прошлому казахского народа, патриотизм.

Тип урока: комбинированный

Наглядность, оборудование : карта, учебник.

Методы : беседа, лекция, объяснение.

Ход урока:

Орг.момент.

Изучение новой темы:

В начале уроке актуализация знаний по предыдущей теме.

Основные этапы этногенеза казахского народа.

Опрос домашнего задани параграф 31-32 вопросы стр 153,158.

Изучение новой темы:

О происхождении слова "казах”. Многие ученые связывают слово казах с названием сакского племени, жившего в VII—IV вв. до н.э. Название этого племени упоминается в древнегреческих и персидских источниках. В них говорится о том, из скольких родов оно состоит, где расположено. Описываются традиции, обычаи, одежда представителей племени.

Ученые предполагают, что этноним "казах” — это производное от названий родов: "сак”, "кас-пи”, "кас”, "каз”, "хаз”, "аз”, "ка-сак”. По предположению академика Н.Я. Мара и чешского ученого Б. Грозного, название произошло от слов "касак” и "кесек”. Это мнение поддерживали академик А.Х. Маргулан, историк М. Ахинжанов, писатель С. Муканов, русские ученые.

По данным исторических документов, во II в. между Каспийским и Аральским морями жили племена "хасов”, "касов” (казахов). Некоторые ученые связывают корни слов "хазары” и "казахи”, доказывая их общность происхождением слов "каз”, "хас”. В подтверждение их мнений можно привести слово "касан терген”, на монгольском языке означающее "арба”, "карета”. По словам ученого А. А. Семенова, арбы, телеги, кареты использовали гунны и кыпчаки. В легенде "Бухарский гость” Ибн Рузбихан, живший в XVI в., писал, что казахи прямо на арбе ставили удивительные жилища — юрты. Поэтому происхождение слова "казак терген” не противоречит возникновению слова "казах” из-за причастности к древним племенам, проживавшим на территории Казахстана.

Итак, подытоживая мнения ученых и исследователей о происхождении слова "казах”, можно сделать два вывода:

—  слово "казах” образовалось от объединенного названия племен "кас” (каспи) и "сак”; это название племени;

—   слово "казах” означает "вольный человек”.

Известный ученый, специалист по тюркскому языку, академик В.В. Радлов считал, что слово "казах” означает "вольный, независимый человек”. Это мнение разделял и ученый А.Н. Самойлович. Ш. Кудай- бердиев, поддерживая эту идею, добавляет, что слово "казах” означает "вольный, независимый народ, ставший свободной страной”. Действительно, до присоединения к России Казахстан был свободной, вольной, независимой страной.

Казахский ученый Чокан Валиханов писал, что слово "казах”— очень уважительное и священное, означающее "сильный, крепкий, вдохновенный”. Вышеупомянутый Ибн Рузбихан в своих записях XVI в. приводит следующие свидетельства: "Казахи стали известны везде своим бесстрашием, героизмом, огромной силой. Об их безмерной смелости написано на многих языках, таких, как арабский”.

Во второй половине XV в. в ханстве Абулхайра возникли серьезные противоречия. Жанибек и Керей отделились от него, подняли знамя Казахского ханства. Они боролись за независимость своей страны. И по свидетельству М.Х. Дулати, их стали называть "казахи”. С укреплением ханства Жанибека и Керея казахами стало называться все подвластное им население.

О значении слова "алаш”. Значение этого слова в истории нашей страны еще не до конца определено. Однако в устном казахском творчестве, в легендах и рассказах встречается часто слово "алаш”, "алаш хан” ("алаша хан”) и его объяснения. Есть несколько версий. Наибольший интерес вызывает легенда, записанная М.Ж. Копеевым.

Вторая жена Арыстана — Кызыл родила пестрого мальчика. Байбише — старшая жена внушает мужу, что это не к добру, и вынуждает его изгнать младшую жену — токал — с ребенком из страны и пустить ее по миру. Пестрый мальчик, повзрослев, становится батыром и возглавляет войско. Узнав об этом, хан, посоветовавшись со своими визирями, решает вернуть батыра на родину. Но посланные на переговоры люди назад не возвратились, а остались в чужом краю и вместе с местными жителями избирают жигита ханом, называют его Алаша (алаш — "пестрый”) ханом. О том, когда это событие произошло, неизвестно.

На месте, где реки Каракенгир и Сарыкенгир не соединяются воедино, на вершине высокого холма есть древнее захоронение с куполом, называемое кумбез Алаша хана. Нет никаких данных о том, когда, в какое время поставлен этот памятник. Археологи, историки, архитекторы предлагают различные версии. Предполагаются три эпохи. Ученые-историки, основываясь на устных легендах, называют время — IV—III вв. до н.э. Однако мавзолей построен значительно позднее. Ученые-археологи памятник относят ко времени государства Караханидов, т.е. к X—XII вв. Третья версия появилась недавно. В соответствии с ней купол сооружен между X и XVI вв. Эта версия менее реалистична. Ведь если бы памятник был возведен в эти времена, то обязательно была бы сохранена и история его строительства. Поэтому второе мнение кажется более реальным.

Вообще слово "алаш” дорого сердцу казахов и очень распространено в народе. Есть такое выражение: "Когда Алаш был нашим призывом (кличем)”. Или часто говорят: "Алаш”, "Алаша хан”, "Тысяча Алаша”, "Алаш с шестью числами”. Причем легенды об Алаше встречаются в произведениях первого историка казахского народа Кадыргали Жалаири Косымулы, "В казахских летописях”, в летописи Абильгазы хана "Тюрки”. По данным историков, летние жайляу страны Алаша хана находились у отрогов Ортау и Кертау (Улытау и Малый Тау), зимовка располагалась на берегу Сырдарьи, в песках Каракумов и Борсыккумов. А орда (ставка) находилась на берегу реки Жангабыл, вытекающей из Улытау.

Эти данные наводят на мысль о том, что в свое время слово "алаш” было синонимично понятию "казахский народ”. И сегодня многие жители Казахстана считают себя потомками Алаша.

О появлении жузов. Фактически нет определенных материалов и об образовании казахских жузов. Большинство исследователей пытаются дать объяснение слова "жуз”. Некоторые из них соотносят его с арабским словом, которое означает "главная часть” или "ответвление” от чего-то. Другая группа определяет "жуз” как число "100”. Третьи исследователи видят в нем слово "сторона” — "6ip жуз’, "6ip жаты” — "одна сторона”.

Историк Т. Султанов считает, что казахские жузы были созданы в качестве системы административной власти вместо власти улусов, введенной монголами. И называет время возникновения жузов вторая половина XVI в.

Время появления жузов, указанное Т. Султановым, — вторая половина XVI в. — больше всего соответствует истине. В это время ханом был Хакназар. Территория ханства была увеличена за счет расширения западного и южного регионов, появились новые роды и племена, и руководители крупных племен были привлечены во властные структуры. В это время стали создаваться союзы племен, которые стали называться именами наиболее сильных племен. Так, если в XV в. причиной ухода Керея и Жанибека от хана Абулхайра была смерть видного представителя бия Акжола, то теперь среди аргынов имя бия Акжола стало кличем и зовом племени. Старший жуз имя Бактияра — бия самого влиятельного племени в регионе (усуней) — тоже сделали своим кличем. Точно так же поступили представители известного рода алшына из Младшего жуза, сделав своим кличем имя известного своего бия — Алдияра. Когда же бросали общий для всех казахов клич — "алаш”, сарбазы всех трех жузов брали в руки оружие и садились на коней. Если известные бии жили в XV в., то можно предположить, что казахские жузы появились во второй половине XVI в.

Жузы состояли из союзов племен, проживавших здесь с древних времен. В Старшем жузе жили роды и племена албанов, дулатов, суанов, шапырашты, жалаиров, ысты, канлы, ошакты, сиргели и др., в Среднем жузе — аргыны, найманы, кереи, уаки и др. В Младшем жузе в основном проживали объединения трех больших родов: байулы, алимулы и жети-ру. Среди них с давних пор известны роды-племена адаев, беришей, черкесов, кердери и др.

Таким образом, жуз — складывавшаяся веками социально- экономическая категория, обусловленная кочевым хозяйствованием. Летние пастбища на жайляу, зимовки в удобных местах для скота и кочевников появились в связи с исторически сложившимися географическими условиями. Жузы объединялись в трудные для народа времена и тем самым выполняли функции государства.

Закрепление . Вопросы и задания

1.   С чем связывают ученые возникновение слова "казах"?

2.   Каких ученых, изучающих историю возникновения казахского языка, вы знаете?

3.   Какой смысл несет в себе слово "казах"?

4.   Какие вы знаете гипотезы о происхождении слова "алаш"?

5.   Когда и как возникли казахские жузы?

6.   Какие территории принадлежат жузам, какие основные племена казахов в них входят?

Итоги урока. Выводы учащихся .

Формирование народности очень сложный и долгий процесс, который напрямую связан с развитием хозяйственной деятельности человека, появлением самобытной культуры, формированием языка и определенной внешности.

Изучение жизни племен, населявших Казахстан в древние века, начинается с эпохи бронзы. Становление казахского этноса делится на три исторических периода.

Первый период приходится на тюркскую эпоху, когда произошло смешение племен усуней и канлы с гуннами. Происходил процесс слияния и развития культур, языкового формирования, складывался характерный внешний облик. Однако в результате монгольского нашествия этот процесс был замедлен.

В XIV—XV вв. на территории Казахстана существовало несколько государств: Ак Орда, Могулистан, ханство Абулхайра, Ногайская орда, которые являлись основой этнического пространства казахской государственности. Тюркоязычность этих этнополитических сообществ привела к завершению процесса формирования казахской народности.

ТЕСТЫ

1.   С какой эпохи начинается формирование казахского этноса:

а)  с бронзового века; б)  с железного века;

в)  с раннего средневековья; г)  с позднего средневековья?

2.   На сколько периодов делится процесс формирования казахской народности:

а)   четыре; б)   три; в)   шесть; г)   один?

3.     Какую страну образовали племена тюрков на казахской земле:

а)   Уш ок будун; б)   Торт ок будун; в)   Бес ок будун; г)   Он ок будун?

4.     Какой город являлся центром Тюркского каганата:

а)   Суяб; б)   Имакия; в)   Тараз; г)   Баласагун?

5.    Процесс формирования казахской народности был прерван в начале XIII в. нашествием:

а)   усуней; б)   монголов;в)   гуннов;г)   тюрков.

Домашнее задание. Парагра34. Ответить на вопросы . Тесты по Шин.глава 8-9.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров426
Номер материала ДВ-481688
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
