Класс:
4 «Е»
Тема:
Доли.
Цель:
познакомить учащихся с записью долей, понятием «дробь» (числитель и
знаменатель);
Задачи:
ü повторить
решение задач изученных видов;
ü применить
ранее полученные знания, при решении задач на движение;
ü рассказать
о пользе яблок, а также пешей ходьбы;
ü сформировать
умения логического мышление, внимания, математического языка;
ü проанализировать
работу учащихся через лист самооценки.
Тип урока: урок
изучения
нового
материала с элементами ЗСТ.
Оборудование: интерактивная
доска, презентационный материал, листы самооценки.
Ход урока:
I.
Организация
класса
(3 мин.)
- Здравствуйте! Проверьте,
все ли готовы к уроку?
Сегодня
математика у нас.
Должны мы хорошенько поработать,
Чтоб гости, посмотрев на нас,
Все удивились: «Что за класс!»
- И прежде чем приступить к работе,
предлагаю выполнить разминку.
Мотивационный этап
- Посмотрите, друг другу в глаза,
улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь
учебный день. (Минутка создания настроения и разминки пальчиков). Соприкасаются
пальчиком с соседом по парте и говорят:
Желаю (большой)
Успеха (указательный)
Большого (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Здравствуй (вся ладонь).
II.
Математический диктант. Введение в тему (2
мин)
- Сегодня
на уроке я не буду ставить вам оценки. Оценивать будем каждый себя и соседа.
После каждого задания вы ставите отметки себе и соседу по парте на листе
самооценивания. При оценивании соседа быть очень честным, внимательным,
выставляем ручкой зеленого цвета.
Начинаем урок с математического счета. Для
этого все открыли тетради и записали сегодняшнее число и классную работу. На
прошлом занятии мы проходили с вами решение задач на движение. Давайте с вами вспомним,
как правильно решать задачи, а ещё отгадаем тему сегодняшнего занятия.
Задание:
Решить задачи, при этом записывать только ответы задач. После расположить ответы
с соответствующими ответами их в порядке возрастания. Если вы решили 4 задания
– поставьте себе отметку «5» на листе самооценивания, 3 задания – «4», 2
задания – «3», 1 задание – «2».
Л. Задача 1. Поезд шёл 5 ч со скоростью 80
км/ч. Какое расстояние прошёл поезд?(400 км)
О. Задача 2. С какой скоростью летел
вертолёт, если за 2 часа он пролетел расстояние в 600 километров?(300 км/ч)
Д. Задача 3. Самолёт пролетел 5000 км со
скоростью 100 км/ч. Сколько часов пробыл самолёт в полете? (10 ч)
И. Задача 4. Поезд шёл 10 ч со скоростью
95 км/ч. Какое расстояние прошёл поезд? (950 км)
- Молодцы. Правильно! Тема сегодняшнего
урока «Доли». Поставьте свои отметки на листочках самооценивания.
III.
Основная часть. Изучение нового материала (20
мин)
- А как вы думаете, что такое доля?
(часть, половина)
- А что такое дробь? (….)
- Сегодня мы с вами познакомимся, что
такое доля и дробь.
Стр. 141№ 1(а). Посчитай, на сколько
равных частей поделены прямоугольники. Сколько частей закрашено?()
Рисунок 1а.
б) На тарелку положили две части яблока,
разделенного на 4 равные части. Значит, на тарелку положили яблока.
такая запись
называется дробью.
Число, записанное под чертой –
знаменатель. Он показывает, на сколько частей разделили.
Число,
записанное над чертой – числитель. Он показывает,
сколько частей взяли.
-
Что вы знаете о яблоках? Чем они для нас полезны? - В яблочных семечках
содержится большое количество йода. Съесть 2 -3 яблока вместе с косточками
даже полезно.
Красные
|
Желтые
|
Зеленые
|
Яблоки
положительно влияют на память и функции сердца. Они уменьшают риск
возникновения рака.
|
Яблоки
улучшают зрение и повышают иммунитет.
|
Яблоки
укрепляют кости и зубы, также положительно влияют на зрение.
|
|
|
|
|
(; ; ; ; )
- Молодцы!
- Кто выполнил 8 заданий
правильно – поставьте себе отметку «5», кто 6 – 7 заданий - «4», те, кто
выполнил 4-5 заданий – «3», кто выполнил меньше 3-х заданий – «2».
Выполнение физминутки
IV.
Первичное закрепление знаний (13
мин)
-
Открываем все учебники на стр. 141. Записываем задача
2.
а)
В саду было 240 деревьев. этих
деревьев были яблони, а остальные – груши. Сколько было грушевых деревьев?
Анализ:
- о
чем говорится в этой задаче?(о деревьях)
-
что нам известно?(…)
-
что нам нужно узнать?(сколько было грушевых деревьев)
-
а что нужно найти?()
-
сможем ли мы ответить на вопрос задачи? (да)
Решение:
240 : 8 = 30 (дер.) – яблоки
240 – 30 = 210 (дер.) – груши
- Поставьте себе
оценки, в зависимости выполнения задания.
б)
длины отрезка
составляет 12 см. Чему равна длина всего отрезка?
- о
чем говорится в этой задаче?(об отрезках)
-
что нам известно?(…)
-
что нам нужно узнать?(длина всего отрезка)
-
а что нужно найти?()
-
сможем ли мы ответить на вопрос задачи? (да)
Решение: 12·3
= 36 см.
- Поставьте себе
оценки, в зависимости выполнения задания.
Стр.142 № 4(а). Дополни
схему задачи
Два велосипедиста выехали в разных
направлениях из одного посёлка. Скорость одного – 13 км/ч, а другого – 17
км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 90 км.
- о
ком говорится в этой задаче?(о велосипедистах)
-
что нам известно?(…)
-
что нам нужно узнать?(через сколько часов расстояние между ними будет 90 км)
-
а что нужно найти?(t)
-
сможем ли мы ответить на вопрос задачи? (да)
Решение: 17 км/ч + 13 км/ч = 30 км/ч
90 км : 30 км/ч = 3 ч
Ответ: Через 3 часа расстояние между ними
будет 90 км.
В
11 часов из поселка вышел лыжник. В это же время со станции навстречу ему вышел
пешеход. Они встретились в 13 часов того же дня. Найди расстояние от станции до
поселка, если скорость лыжника 14 км/ч, а скорость пешехода 4 км/ч.
Решение:
1)14км/ч + 4 км/ч = 18 км/ч
2) 18 км/ч ∙ 2ч = 36 км.
Ответ:
Расстояние от станции до поселка равна 36 км.
Интересная информация:
То, что велоспорт
приносит несомненную пользу достаточно ясно, но при этом хотелось бы несколько
углубиться в данную тему и более конкретизировать положительные моменты от
велопрогулок.
Исходя из того,
что движение велосипеду придается с помощью ног, то можно сразу предположить,
что польза для здоровья кроется в проработке мышц ног, так как именно они
работают наиболее интенсивно во время велосипедной прогулки. Кстати, слово
“велосипед” имеет французские корни и его можно перевести как “быстрые ноги”.
При этом езда на
велосипеде не только
хорошо укрепляет мышцы ног, но также происходит и тренировка выносливости.
Кроме этого, велопрогулки оказывают положительное воздействие на людей, которые
страдают варикозом. В связи с тем, что ноги практически постоянно осуществляют
вращательные движения, кровоток в венах усиливается, что мешает застойным
явлениям в сосудах.
В общем, польза
от велопрогулок для ног доказана, но при этом стоит отметить, что она не
является основополагающей, так как существует еще масса плюсов, которые в
большей мере положительно сказываются на здоровье человека. Например,
велосипедные прогулки благотворно влияют на органы дыхания.
V.
Подведение итогов урока. Рефлексия (5
мин)
Лист
самооценки
__________________________________
4 «Е»
Оценка
за урок: 5 4 3 2
|
Задание 1.
|
Задание 2.
|
Задание 3.
|
Задание 4.
|
Задание 5.
|
Задание 6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия.
-
Сегодня мы с вами говорили о пользе яблок, о пользе езды на велосипеде. А
скажите, пожалуйста, какой у нас самый главный и важный орган? (сердце). А вы
знаете, что Сердце младшего школьника
лучше справляется с работой, т.к. просвет артерий в этом возрасте относительно
более широкий. Кровяное давление у детей обычно несколько ниже, чем у взрослых.
При предельной напряженной мышечной работе сердечные сокращения у детей
значительно учащаются, превышая, как правило, 200 ударов в минуту. Недостатком
этого возраста является легкая возбудимость сердца, в работе которого нередко
наблюдается аритмия, в связи с различными внешними влияниями.
-
Сейчас предлагаю вам написать пожелание нашей стране в преддверии Дня
Независимости и повесить ваши пожелания на нашу доску.
VI.
Информация о домашнем задании (2
мин)
стр. 141 №
2(в, г).
- До
свидания ребята! Спасибо за сегодняшний урок!
Дополнительное задание:
Стр.143 №6. Реши уравнения
(х+3)∙5=6825
5859:7 + х= 10989
х+3=6825:5
837+х=10989
х+3=1365
х=10989-897
х=1365-3
х=10152
х=1362
5859:7+10152=10989
(1362+3)∙5=6825
Лист
самооценки
__________________________________
4 «Е»
Оценка
за урок: 5 4 3 2
|
Задание 1.
|
Задание 2.
|
Задание 3.
|
Задание 4.
|
Задание 5.
|
Задание 6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист
самооценки
__________________________________
4 «Е»
Оценка
за урок: 5 4 3 2
|
Задание 1.
|
Задание 2.
|
Задание 3.
|
Задание 4.
|
Задание 5.
|
Задание 6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист
самооценки
__________________________________
4 «Е»
Оценка
за урок: 5 4 3 2
|
Задание 1.
|
Задание 2.
|
Задание 3.
|
Задание 4.
|
Задание 5.
|
Задание 6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|