Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Повторение падежей имён существительных»( 3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

«Повторение падежей имён существительных»( 3 класс)

библиотека
материалов

Средняя школа № 17 п. Боралдайбезымянный000

учитель Инкина Л. А.

У р о к - з а ч ё т

Русский язык 3 класс

Тема: «Повторение падежей имён существительных»

Задачи урока: 1. Систематизировать и обобщить знания учащихся в склонении имён существительных.

2. Развивать умения различать падежи и правильно употреблять существительные в нужном падеже.

3. Прививать любовь к труду, учению.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний;

Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий.

Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый.

Оборудование: таблица – блок, сигнальные карточки, дидактические карточки для дифференцированной работы, таблица для игры « Поиграем в слова»

Этапы и структура урока.

  1. Организационный момент

  1. Подготовка детей к уроку.

  2. Психологический настрой.



  1. Проверка домашнего задания.

Обозначить падеж имён существительных ( используем сигнальные карточки) Назвать окончания. ( упр. 381)



  1. Всесторонняя проверка знаний.

  1. Минутка чистописания. Яя Яя

2. Словарная работа

а) Отгадывание загадки

1) Тридцать два молотят,

один поворачивает ( язык) .

2) Всегда во рту,

а не проглотишь (язык)

- Язык – подвижный мышечный орган в полости рта, являющийся органом вкуса.

б) Работа с пословицей

«Язык не лопатка, знает где сладко».

«Язык до Киева доведёт».

в) Записать словарное слово язык.

Сколько букв в слове? Звуков? Почему звуков больше?

г) Подобрать однокоренные слова язычок, языкатый, языковой.

д) Когда так говорят?

Язык без костей. (Чрезмерно болтлив, говорит лишнее).

Язык подвешен плохо (хорошо) – не умеет (умеет хорошо) говорить.

е) Составить предложение со словарным словом.

Я люблю русский язык.

Я учу английский язык.

Разобрать предложение по членам.

Обозначить части речи.

  1. Работа с высказыванием Л.Н.Толстого

«Русский язык - настоящий сильный,

где нужно – строгий, серьезный,

где нужно – бойкий и живой.

Л.Н.Толстой.

1) Чтение высказывания.

2) Найти имя существительное в этом высказывании.

3) Какие части речи встретили ещё?

4) Определить падеж имени существительного.



IV. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала.

1)Назовите морфологические признаки имени существительного?

2)Прослушать грамматическую сказку о названии падежей. (рассказывает ученица).

- Как вы думаете, чему мы больше уделим внимание на уроке? (будем работать с падежами имён существительных).

3) Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами проведём урок зачёт по теме:

«Повторение падежей имён существительных».

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите падежи и вопросы к ним?

Готовы ли вы сдать зачёт по теме?

4) Дети отвечают песней:

«В нашем классе если откровенно

Каждый ученик передовой

Не страшны экзамены, зачётики

Тем, кто вырос под Алма-Атой

Привет: Скатертью, скатертью

Дальний путь стелется

Но, а, жизнь покажет

Кто и ты есть такой?



V.Основной этап урока.

1)Юмористическая сценка. «Ленительный падеж» (Г.Граубин)

-Первым мы предоставим возможность сдать зачёт Петухову и Серёжкину.

2)1 этап зачёта.

Найти и выписать имена существительные.

Сила, белый, молодой, говорить, берег, молоко, бегать, прыгать, орёт, арбуз, дыня.

3)2 этап зачёта.

Определить род имён существительных (записать в столбики)

Соль, озер, день, молоко, конь, зима, окно, блюдце, лошадь.

4)3 этап зачёта.

Выписать существительные во множественном числе.

Буквы, город, окна, театры, парта, бензин, ручки, мороз, карандаши, ключ, ключи.



VI.Закрепление знаний учащихся.

1.Инсценировка «Падежи»

Ребята инсценируют разговор падежей, в целях воспитательной работы.

Воскликнул именительный:

-Мой именинник тот,

Который изумительно

Науку познаёт!

- Того, - сказал Родительный,

Я отрицаю, кто

Не может без родителей

Надеть своё пальто.

- Тому, - ответил Дательный,

Плохое имя дам,

Кто не любил старательно

Уроки делать сам

- Того, - сказал Винительный,-

Я буду обвинять,

Кто книжку вразумительно

Не может прочитать

С тем, - заявил Творительный, -

Я только лишь в ладо,

Кто очень уважительно

Относится к труду.

О том, - сказал Предложный, -

Я предложу рассказ,

Кто в жизни делать может

Полезное для нас

Какие ребята нравятся нашим падежам? (которые изумительно познают науку, тех кто любит, трудиться, читать, делать в жизни полезные дела).

2)Работа с учеником.(с.91-92)

4 этап зачёта –групповая работа.

1-2 группа упр.385-составить из слов предложения.

Определить падеж выделенного существительного.

Что надо сделать, чтобы определить падеж имени существительного.

3-4 группа – упр.384 книга.

5-6 группа – упр.384 журавль

Проверка.

3) Игра «Будь внимательным».

Учитель читает словосочетания, дети определяют падеж – показывая его сигнальными карточками. Доказывают свой ответ.

Вдоль дороги Р.п.

По аллеи Д.п.

От деревни Р.п.

У новой беседки Р.п.

Беседовал с братом Т.п.

Написать сестре Д.п.

По узкой тропинке Д.п.

К летней даче Д.п.

Говорю с мамой Т.п.

Говорить о подруге П.п.

По улице Д.п.

Вижу подругу В.п.

4)Дифференцированная работа по карточкам.

Карточка выдаётся каждому ученику. Дети работают над склонением имён существительных.

5)Игра «Поиграем в слова». Составить слова и записать

ку –

но –

пе –

бру –

бро –



VII. Итог урока.

- Что полезного для себя взяли с сегодняшнего урока?

- Сколько падежей в русском языке?

- Назвать падежи и их вопросы?

- Как определить падеж имени существительного?

- В каком падеже имя существительное не употребляется с предлогом?



VIII. Домашнее задание.

Инструктаж о выполнении домашнего задания.

С. 93 упр.388 правило.
















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров611
Номер материала ДВ-406880
Получить свидетельство о публикации