Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 1
города
Похвистнева Самарской области
Конспект
урока русского языка.
2
класс
«Повторение правописания
безударных гласных в корне слова»
подготовила
учитель
начальных классов
Киреева
Елена Семёновна
г.
Похвистнево
2012
Тема урока «Повторение правописания
безударных гласных в корне слова»
Имя урока: Путешествие по морю
орфографии.
Цели урока:
1)Продолжить формирование навыка
правильного письма слов с непроверяемыми и проверяемыми безударными гласными в
корне слова;
2)Развивать орфографическую зоркость,
внимание; совершенствовать работу в парах, группах, по разноуровневым заданиям.
3)Воспитывать чувство коллективизма
при работе в паре и группе, любовь к русскому языку.
Оборудование:
1)карта путешествия;
2)картинки со словарными словами;
3)карточки с заданиями;
4)музыкальное оформление «шум моря»;
5)смайлики настроения;
6)слайдовая презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Прошу поднять руки тех, кто:
-рад, что пошёл сегодня в школу;
- у кого много друзей;
- кто любит путешествовать.
2. Вступительное слово учителя.
(Под звуки шума моря учитель проводит беседу).
- Из вас многие подняли руку, когда я спросила о том,
кто любит путешествовать. И вот сегодня вам предоставляется такая возможность –
мы отправляемся на корабле в путешествие по морю Орфографических знаний (Слайд
1,2). По карте вы видите, что наша конечная цель – попасть на остров
Грамотеев. Наше путешествие не будет лёгким, но я думаю, что знания, которые у
вас уже имеются, внимание, поддержка друг друга помогут нам справиться со всеми
трудностями в пути. Итак, в путь!
- Мы тетрадочки открыли, и как надо положили.
Ручку мы вот так берём, и работать мы начнём.
3. Минутка чистописания.
оаияе оаияе
морское путешествие
- В слове морское выделите корень, поставьте
ударение, найдите орфограмму, и вы узнаете тему нашего урока- путешествия.
( Дети делают вывод, что тема урока «Повторение
правописание безударных гласных в корне слова». Слайд 3)
- Сколько гласных букв в русском языке? (10 гласных
букв)
- Какие гласные требуют проверки ударением?
Безударных гласных пять,
Тех, что надо проверять.
Вы запомните, друзья,
Буквы а, о, е, и, я.( Слайд 4)
- Какое правило мы с вами знаем, чтобы проверить безударную
гласную?
Если гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно в проверочном однокоренном слове
поставь под ударение! (слайд 6)
- Давайте вспомним алгоритм, по которому будем
проверять безударную гласную и способы подбора проверочного слова (Слайд 5)
- Какое проверочное слово подберёте к слову морское?
(Море)
4. Работа в парах со словарными
словами.
- Впереди по карте у нас пролив Словарных слов!
Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией. Мы тоже возьмём
с собой кое-что. А что именно, вы узнаете, расшифровав словарные слова.
Работаем в паре с соседом.
чвцюдкморковьтрпежн
вудлкартофельсмщпон
эжврншкапустаюбвдгьнщ
впомидортьулдмпилмтп
юбплшогурецдпрсьарьм
- Так что мы берём с собой?
- Морковь, картофель, капусту, помидор, огурец.
- Как назвать одним словом? (Овощи)
-Запишите, поставьте ударение и подчеркните безударные
гласные.
- Почему написание этих слов нужно запомнить?
- Их нельзя проверить.
5. Работа с предложением.
- Ребята, пока мы работали над словарными словами, мы
не заметили, как впереди по курсу у нас возникли скалы! Нужно их преодолеть,
выполнив задание.
Вваде по козались висёлые дельфины. ( Слайд 7)
- Сколько ошибок вы обнаружили в этом предложении?
- 5 ошибок.
- Спишите, исправляя ошибки.
6. Групповая работа учащихся.
- Ребята, впереди остров дружбы. Жители острова хотят
увидеть какие мы дружные, умные! Работаем в группах над заданием жителей
острова: пользуясь алгоритмом, подберите проверочные слова (слайд 8):
…- к…менистое
дно …- п…тнистый осьминог
…- с…лёные
брызги …- ск…листый берег
7.Физминутка.(слайд 9)
В море быстро мы спустились,
Наклонились и умылись,
Раз, два, три, четыре.
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно.
8. Дифференцированное задание. (слайд
10)
- Впереди остров Пиратов! Они пропустят нас дальше
только в том случае, если мы выполним их задание. Выбираете на карточке то
задание, с которым вы справитесь самостоятельно:
1. Подбери проверочные слова. Вставь пропущенные
буквы:
….- хв…сты
…- гл…зной
… - зв…рёк
2. Напиши слова в три столбика:
Н…га, с…стра, кр…чать, зм…я, тр…па, стр…жи.
3. Напишите слова, для которых данные слова являются
проверояными:
Смотр-…, крик-…, лень-… .
- Проверьте правильность выполнения своего задания на
слайде ( Слайд 11). Пираты пропускают нас дальше.
9. Мини-тест. (слайд 12)
- Близится к концу наше путешествие. Уже виден остров
Грамотеев! Но посмотрите- по карте у нас опять препятствие – пролив Опасностей.
Преодолеем его, выполнив тест ( у каждого ученика напечатанный листок с тестом):
1. Обведите только те гласные, которые нужно проверять
ударением:
А Ы Е У Я О И Э Ё
2. Подчеркните проверочное слово к слову китовый:
1) китёнок; 2) котёнок; 3) киты; 4) кит.
3. В слове к…лючий (ёрш) нужно вставить гласную:
1) а; 2) о; 3) и; 4) я.
Самопроверка на слайде 13.
10. Итог урока. Рефлексия. (слайд
14)
- Мы прибыли на остров Грамотеев, преодолев все
трудности и препятствия! Конечно, это не последнее путешествие по морю
Орфографических знаний, мы ещё только немного заглянули в глубины этого моря.
Впереди у нас ещё много нового, неизведанного. Мне хотелось бы знать, с каким
настроением ступаете вы на землю острова. Покажите это своим смайликом.
- Чему вы научились в нашем путешествии?
- Что понравилось больше всего?
- Что показалось трудным?
Список использованной литературы
1.Иванов С.В.
Русский язык: 2 класс: учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.- М.: Вентана-Граф, 2010.
2. Романова В.Ю.
Русский язык в начальной школе:
контрольные работы, тесты, диктанты, изложения.- М.: Вентана-Граф,2010.