Повторение. умножение на 8 и 9.
Правила умножения на 1 и 0
Цели:
совершенствовать вычислительные навыки, навыки табличного умножения на 8 и 9;
учить решать задачи с помощью схемы; развивать умение анализировать и
сравнивать.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счет.
1. И г р а
«Исправьте ошибку».
Петя перепутал
наименования чисел. Помогите ему исправить ошибки:
а) Петя записал,
что длина муравья равна 6 м. Какое наименование будет правильным?
б) Высота слона 3
см. Исправьте ошибку.
в) Длина тетради
равна 2 м. Скажите правильно.
г) Длина ручки
равна 1 м 3 дм. Исправьте ошибку.
2. Какое число или наименование нужно
записать в пустой клетке?
4 м 7 дм = o
дм
55 мм = o
см o мм
43 дм = o
м o дм
1 дм 6 см = o
см
|
30 o
= 3 см
6 дм = 60 o
7 o
5 o = 75 см
6 см 3 мм = 63 o
|
3. З а д а ч а «Знаете ли
вы?».
Составьте задачи,
используя данные:
а) Самое крупное
животное – синий кит. Его длина достигает 33 м, вес 150 т.
б) Самый грозный
морской хищник – касатка. Этот плотоядный кит достигает 10 м в длину, а весит 8
т.
в) Самая крупная
рыба – китовая акула. Рыбы длиной 12 м весят около 14 т.
Составьте задачи,
используя схемы:
III.
Математический диктант.
1) Найдите сумму
чисел 32 и 33. (65.)
2) 96 увеличить на
4. (100.)
3) Первое
слагаемое – 73, второе – 17. Чему равна сумма? (90.)
4) 86 уменьшить на
42. (44.)
5) Сколько нужно
добавить к 26 до 60? (34.)
6) Сколько нужно
вычесть от 50, чтобы получить 27? (23.)
7) Найдите
разность 96 и 58. (38.)
8) 100 без 72. (28.)
9) Найдите
произведение чисел 5 и 9. (45.)
10) Первый
множитель – 9, произведение – 36. Чему равен второй множитель? (4.)
IV. Работа над темой урока.
1. В ы п о л н е н
и е з а д а н и я № 50 (коллективно).
– Что известно в
задаче?
– Что требуется найти?
– Сравните
вопросы в задаче. Чем они похожи? Чем отличаются? (Чтобы ответить на
эти вопросы, необходимо выполнить одно действие: 7 + 5 = 12 (п.).)
– Выберите схему,
которая соответствует условию задачи:
– Решение задачи
запишите самостоятельно.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я №
51. Работа в парах.
9 м 3 дм = 93 дм
7 дм 6 см = 76 см
62 см < 6 м 2 см
|
5 дм 4 см < 54 дм
38 м 3 дм < 39 м
74 дм < 8 м и т. д.
|
В з а и м о п р о в е р к а
в п а р а х.
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я №
47.
– Что известно в
задаче?
– В каких единицах
длины указаны глубины детского и взрослого бассейнов? (Сантиметры и метры.)
– Необходимо метры
перевести в сантиметры.
Р е ш е н и е.
100 + 80 = 180
(см) – глубина взрослого бассейна.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
4. К о л л е к т и
в н а я р а б о т а (задание на доске).
а) Дима на 3 см
выше Вани, а Ваня на 2 см выше Володи. Кто выше всех? Кто ниже всех? На сколько
Дима выше Володи?
О т в е т: выше
всех Дима, ниже всех Володя. Дима выше Володи на 5 см (3 + 2 = 5).
б) Дима на 3 см
выше Вани, а Ваня на 2 см ниже Васи. Кто выше всех? Кто ниже всех? На сколько
Дима выше Васи?
О т в е т: выше
всех Дима, ниже всех Ваня. Дима выше Васи на 1 см (3 – 2 = 1).
5. В ы п о л н е н и е з а д а н и я №
49.
Р е ш е н и е.
28 – 16 = 12 (шт.)
– купили настольных ламп.
– Измените условие
задачи так, чтобы она решалась сложением:
– Измените вопрос
задачи так, чтобы она решалась в два действия:
Р е ш е н и е.
1) 28 – 16 = 12 (шт.)
– купили настольных ламп.
2) 28 + 12 = 40
(шт.) – купили всего ламп и люстр.
V. Итог урока.
Домашнее задание: №
48, 53.