Тема: Правописание
имен существительных с основой на шипящий.
Цель: формирование
навыков правописания имен существительных с основой на шипящий.
Планируемые результаты (задачи):
предметные: умение определять орфограмму в слове и
применять орфографическое правило - правописание имен существительных с оспиной
на шипящий;
личностные: ценить чувство дружбы;
системно-деятельностные: умение находить признаки орфограммы
и слове, группировать слова по наличию общего признака (рода имен
существительных).
Наглядное пособие: таблица.
Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Ь ПИШЕТСЯ!
|
Ь НЕ ПИШЕТСЯ!
|
Женский род
|
Мужской род
|
дочЬ
|
плащ
|
ночЬ
|
меч
|
рожЬ
|
карандаш
|
Ход урока
1 этап. Мотивация к деятельности.
Цель: ввод
ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
I. Работа по таблице: учись наблюдать и сравнивать! (упр.
258). Прочитай слова по таблице. Каким признаком отличаются имена сунн
мнительные? (Родовым.) Что в них общего? (Все существительные оканчиваются на
шипящий.) Чем сходны эти слова по произношению Какого рода эти слова? Как
пишутся существительные с шипящим на конце? (Существительные женского рода
пишутся с мягким знаком, а существительные мужского - без мягкого знака. Мягкий
знак не пишется у существительных родительного падежа мужского рода: туч,
рощ, крыш.)
Сообщение темы урока: Правописание мягкого знака на конце
имен существительных.
Постановка учебной задачи урока: Когда в именах
существительных после шипящих пишется мягкий знак?
2 этап. Учебно-познавательная деятельность
Цель: усвоение
содержания темы.
1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
2. Провести наблюдение и сравнение имен существительных с
основой на шипящий. Чем отличаются существительные? Списать и подчеркнуть ь
после шипящих на конце существительных женского рода.
Мужской род(он, мой)
|
Женский род( она, моя)
|
ландыш
|
тишь
|
ключ
|
дочь
|
морж
|
ложь
|
клещ *
|
рожь
|
Сделать вывод: на конце существительных женского рода
после шипящих пишется ь:рожъ, ночь. На конце существительных мужского
рода после шипящих ъ не пишется: меч, плащ.
3 этап. Интеллектуальные преобразования.
Цель: выполнение
практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.
1. Комментированное письмо: найди и напиши слова по их
лексическому значению: крупное морское животное (морж:), колючее животное
(еж), излишнее богатство (роскошь), неправда (ложь), место, где купаются
(пляж:). Записывая отгадки, учащиеся обозначают условия выбора орфограммы:
шипящий на конце слова, род имен существительных.
2. Игра «Будь внимательным». Учитель называет слова,
которые оканчиваются на шипящий, а учащиеся поднимают карточки при условии,
если мягкий знак пишется: луч, мяч, ночь, рожь, карандаш, меч, еж, пляж:,
морж:, силач и др.
3. Игра-конкурс «Кто отгадает больше загадок»? Условие:
отгадкой должно быть имя существительное, которое оканчивается на шипящий
согласный.
4. Записать имена существительные в единственном числе.
Определить их род. Объяснить правописание существительных, которые
оканчиваются на шипящий. Упр. 259. Сделать звуко-буквенный разбор слов ночь
и врач.
5. Списать, вставляя существительное с шипящим на конце
слова. Объяснить, когда нужно писать ъ (упр. 260).
6. Дописать существительные с шипящим согласным на конце
слова. Объяснить, какие из них пишутся с мягким знаком (упр. 261, 262).
7. Работа над пословицами. Прочитать. Раскрыть смысл
пословиц. Объяснить правописание выделенных существительных. Указать их род.
Сделать звуко-буквенный разбор речъ и дочь (упр. 263).
8. Работа над загадками. Отгадай загадки. Напиши отгадки.
Какому правилу подчиняется написание слов-отгадок? (упр. 265).
9. Развитие языковой догадки. Найди «лишнее» слово (упр.
266).
10. Упр. 267. Работа со связным текстом «Ночь на рыбалке».
Воспитательные задачи: прочитать и обсудить, каким должен быть друг? Как ты
относишься к своим друзьям? Как они относятся к тебе? Объясни последние
предложения текста. Какой вывод нужно сделать каждому из нас? Выпиши выделенные
слова в два столбика: 1) с ъ знаком после шипящих; 2) без мягкого знака.
Определи их род. Объясни написание слов.
4 этап. Контроль и оценка результатов деятельности.
Цель: оценка
уровня усвоения планируемых результатов.
Подведение итогов урока:
предметные: правильно определяют род имен существительных с
основой на шипящий и пишут их, согласно правилу;
личностные: проявляют внимание и дружеские чувства к товарищам
по классу;
системно-деятельностные: умеют определять род имен существительных,
вычленять основу на шипящий, применять правило правописания данной орфограммы.
Задание на дом.